Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Хм, да вроде все у меня только и лежит... никто никуда ничего не разбрасывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поковырял последний SDK- это от edimax-a. Да, действительно - запихнуты в ядро недостающие функции - в drivers/misc.c

Иам немного намутили - я сразу даже не понял - что к чему. Потом разобрался.

Переделал вчера под мои любимые 2 файловые - сегодня начну лепить туда софт. Завтра отпишу - что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/r00t/

надо действительно подумать :) Ато я вон вчера выливал N.leiten - так похоже у него канал уложился :) Хотя - это как общественность решит. Типа голосуем ? Я не против - хотя могу и постаринке све сбрасывать :)

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разрешилось... Оказалось были "засраны" каналы... Нашел свободный и скорость 1.1 Мбайт в обоих направлениях.. Прошивка супер... НАцепил радиатор на проц саму плату вставил в более просторную коробку и уже пару дней тьфу тьфу...

 

Вопросик.. Дает ли какие-то преимущства AD-hoc режим вместо Infrastructure?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет хостинга на стороне - я не против, т.к. мои каналы не резиновые :) хоть и безлимитные, хоть и входят в Уа-Икс... Я не против, решайтесь...

Насчет Ад-Хок и Инфраструктуры - в принципе выигрыша особого не получишь, если соединение точка-точка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось законектить G700AP С G510

с прошивкой от N.litena

вместо ранешних 20% показывает 45%

а есть ли полное описание команд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten,

Слушай а есть ли исходники DWLG700APTool.exe

Хочу переделать кое что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть более старые исходники... Если Gremlin разрешит - выложу. А так - обращайтесь сразу к нему :) если он мне даст самые свежие для общего пользования - выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ разработчики !

Я вчера таки переделал и залил в Г700 прошивку от едимакса - ту, которая с 1.8 версией дров. Все вроде нормально - но вот потестить ее уже небыло времени. Плюс там немного новогно - кто-нить будет разбираться ? А то мне, если честно, некогда :(

Если кто хочет - то я голый выриант (без скриптов, но с софтом) выложу N.leiten-у на фтп сегодня вечером. А сам пока дальше ее буду добивать.

Там проблема появилась. с памятью. Дело в том, что модель при закрузке сразу отхапывает больше полутора метров (зачем столько !!!). В итоге в голом виде остается 400 К свободной оперативки :(

Буду ужимать ядро - мне то уж точно надо стартануть ipcad - а ему только под данные надо минимум 1 метр :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляки еще в апреле выложили "дармову" прошивку для OvisLink 5460. Для G700 скорее всего, не подойдет, там кажется 8 мб памяти, но в 5460 ведет себя исключительно. Есть QoS, мощность поднимается до 20 db, есть режим WDS.

Сегодня залил, попробовал.

Самое ужасное :) в том, что он приконнектился в режиме клиента к DWL 2100, что не получалось сделать на "родной" Овисовской прошивке.

Буду ковыряться дяльше.

Да, адрес пршивки:

http://online.pl/wwarczak/rtl8186/APLITE54...-09.04.2006.zip

там есть и PDF инструкция на польском языке. Я думаю, проблем особых с прочтением не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляцки APLite имеет тот же глюк , что и все писанные - не конектится к скрытым SSID

А вообще прошивка очень даже неплохая. Но для овиса писать легко - 16 метров памяти - это как ни крути - в два раза больше :) Я вчера залил свою тестовую в 5460 - так приятно смотреть, что у меня еще 9 метров свободной памяти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ разработчики !

Я вчера таки переделал и залил в Г700 прошивку от едимакса - ту, которая с 1.8 версией дров. Все вроде нормально - но вот потестить ее уже небыло времени. Плюс там немного новогно - кто-нить будет разбираться ? А то мне, если честно, некогда :(

Если кто хочет - то я голый выриант (без скриптов, но с софтом) выложу N.leiten-у на фтп сегодня вечером. А сам пока дальше ее буду добивать.

Там проблема появилась. с памятью. Дело в том, что модель при закрузке сразу отхапывает больше полутора метров (зачем столько !!!). В итоге в голом виде остается 400 К свободной оперативки :(

Буду ужимать ядро - мне то уж точно надо стартануть ipcad - а ему только под данные надо минимум 1 метр :(

 

Прошивка от этимакса с версией дров 1.8. это которая http://obm.edimax.com.tw/eugene/GPL/BR-6204Wg/

???

Или не эта. Если не эта дай пожалуйста ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или не эта. Если не эта дай пожалуйста ссылку

думаешь, я мопмю, откуда я ЭТО качал ? Лежало у меня на винте .... :)

Давай сегодня вылью на фтп (N.leiten думаю не обидится) - а ты сам посмотришь :)

Только я за комп попадаю после 23-00. Так что забирете завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... под вечер такое количество опечаток... стыдно :)

Особенно мне понравилось "забИрете" :)

Вообще-то я вроде грамотный. Был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не обижусь - для этого ФТП и открыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ковырял MTD впопытке сделать автоматический поиск сигнатуры ROOT и перераспределения mtd1 на это место...

МАМА. Это милые, бесконечно приятные программисты из реалтека в 8 строчках кода сделали 2 грубейшие ошибки ! И это - релиз, блин.

работа с MTD гарантированно глючная - при попытке прочитать нечетное количество байт. С четным проблем нет.

А вот с нечетным...

Во-первых, чтение из MTD заполняет в переденном буфере на 2 байта больше, чем просили. Смещение по файлу правильное, а вот чтение...

В общем, если передать - прочитать 3 байта, и передать буфер на 3 байта - то в него будет положенно 5. Программистам можно не объяснять, чем это черевато :)

Во-вторых - последний прочитанный байт будет левым. Гарантированно.

Я долго мучался с вопросом (я побайтово решил почитать) - почему читается что-то, совсем не похожее на flash :)

 

Это баги я пофиксил. Но с автопоиском получилась лажа.

Дело в том, что в отличие от CSYS, шапка файловой (16 байт с сигнатурой ROOT , расзмером и контрольной суммой) - во флеш так и не записывается :( Проверил в исходниках загрузчика - записываются все шапки акромя ROOT и ALL :(

 

Как решить эту проблему без переписывания загрузчика (страшно :) ) - я уже знаю. Сегодня вечером попробую решить. Сегодня же и выложу код обновленной версии MTD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, может это у них стиль программирования такой?

 

А решить проблему собираешься, случайно не объединением свободных частей в флешке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Gremlin: в закладку Misc добавь плиз еще DTIM interval.

 

И попутно вопросик по пункту Мощьность AP: как я понял она корректно задается только для 11b: HW_TX_POWER_CCK?

 

Для 11g нужно выставлять HW_TX_POWER_OFDM, причем значения там другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, я все это и затевал именно для того, чтобы объединить две дырки - между ядром и файловой и после файловой в одно адресное пространство - а потом туда прикрутит jff2. Снимет окончательно проблему с сохранением настроек - раз и навсегда :)

Только вчера долго разбиралсся с устройством sqfs - надо же получить ее размер прямо из флеша (заголовка то с размерами нет). Пока не понял, что размер файла делается кратным 8К.

Да, еще - я вчера хотел тебе вылить все - так не смог зайти на фтп - даж пинги не ходили.

Мне все некогда попробовать, что же там в 1.8 наворотили. мибы просмотрел - изменений дофига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О думал что на родном отечестве нет людей которые во внутренностях акцес поинта умеют ковыряться а оказалось что нет таки есть. ;-)

 

А теперь расскажу историю моей борьбы с овислинками

началось вса с WL1100 в принципе не плохая была точка - привык . потом оказалось что ее сняли с производства .

появилась wl1120 - сначала не понравилась - меняет мак адрес клиента на свой - потом привык, нарыл в в поляков APLITE . но тут оказалось что не все нормально с новыми прошивками . Нормально работает только версия APlite ver1.0.2 (SDK1.6)

В чем проявляеться "не нормальность" - у меня есть "тестовый стенд" из моего окна офиса который находиться на 10 этаже на расстоянии 34 км видно акцес поинт - который своей 27 дб антеной направлен в мою сторону . и м помощью 8 дб антены я его вижу на уровне чувствительности приемника тойсь -96 дб . и все акцес поинты / антены кабеля проверяю работают или нет , если не работают - значит какаето лажа .

Ну и вот прошиваю я акцес поинт версией 1.0.2 все работает нормально - все следующие версии скан ефира показывают что никакого акцес поинта нету - даже близко . Вот сегодня прочитав обе написанные Вами нитки - решил вытянуть давно купленные WL5460 и проверить все ли там у них хорошо . А оказалось что он "слепой" не видит он вышеуказанного акцес поинта . Думаю может лажа какае-то , ставлю на его место WL1120 а он криком кричит вижу акцес поинт и притом с уровнем около 80-82 процента (максимальные значения ) , правда еще одна проблемка в WL1120 - он на скан ефира указывает значения сигнала коррелируя его с силой ветра на марсе ;-) но это так к слову .

Так вот к чему это я - действительно ли WL5460 такой тупой по чувствительности или там програмке что -то нахимичено ????

 

В принципе - если Вам будет интересно - могу попробовать собрать документацию по железу AP5460 - может что-то поможет вам она в програмировании ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не могу понять откуда итальянец взял 0.4 вата мощи ???

http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-406...ink-wl-5460-_JM

когда эта статья говорит совсем о другом

http://www.commsdesign.com/design_center/w...icleID=16501924

Вот как дурят людей ;-)

а вот еще дока на выходной усилитель

http://www.sige.com/support/files/applicat...ias_ap_note.pdf

странно но на сайте производителя даташита нету - только аппликации ....

а вот еще новость если поменять микросхемку на SE2528L

как описано тут

http://www.sige.com/support/files/applicat...ication_0.2.pdf

то моща с 19дбм подымиться до 21 дбм в OFDM моде

не говоря о том что на эту микросхему моно подавать 5 вольт ;-)

про это сказано в следующей аппликации ....

--

Вскрыл акцес поинт и меня смутило наличие еще одной не запаянной кнопки возли кнопки резет

проводки идут к RTL8186

ножка - название -предназначение - обозначение кнопки

78 - GPIO1 - незапаянная кн - SW2

77 - GPIO0 - reset -SW1

-------

Не могу рассмотреть что за микросхемки стоят на входе RTL8225

с маркировкой на плате U12 U10 по всей видимости это входные усилители сигнала так как RTL8225 вообще тупая по входу у нее -78 дбм - если я правильно понял исходя из даташита .

-----------

извиняюсь за оффтопики про железо ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чувствительности 5460 и иже с ними..

Приемник реалтековский все же хуже, чем был в 1120 - там стоял филипсовский SA радиомодуль.

А вот с мощьностью - тут лучше.

0.4 ватта конечно не получится :) Ну нельзя сделать на такой мелкосхемке такую выходную мощь. Тут физика принимает свои законы. Тепловыделение требует как минимум площади охлаждения.

А вот цифра 0.4 вата выходит всего навсего из возможностей (максимальном значении) настроечного коэффициента.

Реально мощьность (излучаемая) у RTL8225 на короткозамкнутых по ПТ антенах около 210 Мвт - это максимум. Дальше поднятие коэффициента только понижает выходную мощьность.

 

извиняюсь за оффтопики про железо .... - тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыл акцес поинт и меня смутило наличие еще одной не запаянной кнопки возли кнопки резет  

проводки идут к RTL8186  

ножка - название -предназначение - обозначение кнопки  

78 - GPIO1 - незапаянная кн - SW2  

77 - GPIO0 - reset -SW1  

Sirco, ну какая разница, под сколько кноаок делается плата - сам подумай.

У 8186 - помоему - 58 потров. Ну пусть часть из них - shared - все равно в текущей конфигурации они не используются....

А между прочим неплохой модуль не только как аццес-поинт, а как девыйс для управления чем-нить.

Линух внутри - пиши как хочешь. Портов много. Еще и связь с внешним миром... 2 кома, 2 порта езернета и еще и вайфай :)

Конечнр, дороще чем на однокристалке собрать - но и возможностей поболее

(опять извиняюсь за оффтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да судя по спецификациям там много чего засунули и отдельную криптовалку

и звук , а еще MP3 плеер засунули тогда бы ввобще гаплык был ;-)

 

ну а теперь о програмировании пару слов - все отлично что вы так решительно набросились - и много чего выходит - только документирования чего сделано и что надо сделать я так понял практически никакого .

форум не есть хорошо для работы , тут или список рассылки надо делать , толи закрытый форум на писание - только для своих и открытый на чтение . и разбивать форум по тематике . Тойсь

-кернел

- скрипты

-веб морда (если есть смысл ее оставлять)

- тестирование и обсуждение багов

-...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая кнопка - это скорее всего некое auto config. можно посмотреть по пинам.

 

по железу - ну вот я например его как раз непрофильно почти использую, а именно мне от него нужен ком порт. пришлось даже ихний serial.c дривер править, ибо он кастрирован донельзя - ни скорость на порту ни прочие настройки выставлять не может ;)

кому надо будет - обращайтесь.

 

я залил свои скрипты + утилиты на фтп ftp://193.227.250.26/incoming/, так же оно лежит у меня http://mitm.ru/files/wifi/z-dlink.zip

там внутре есть readme.

скрипты умеют router/bridge и ap/client/ad-hoc режимы. шифрование WPA/WPA2 есть и работает.

демона конфигурирования там пока нет, он в процессе правок.

 

дефолтовый пароль на телнет = "korpas" (в режиме сброса _всегда_ такой).

ip/mask в режиме конфигурирования (после нажатия ресет) = 192.168.254.254/255.255.255.0

 

вопросы - задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.