Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

рама=RAM=ОЗУ. ёк=мало=нет и не будет.

 

Г700 один из ХУДШИХ представителей 8186, памяти мало, бут древний, pcb достаточно странная и далека от референса.

Херовый без допилки.. вот есть Г700 с перепаяной РАм в 32МБ, и новым бутом. Все прекрасно работает. Но для клиентов Г700 то что нужно... там 8 Мб РАМы с головой... Вот есть точки DAP-1150, какбы улучшеная Г700, тоесть влешка вроде в два раза больше и 16 РАМ.. но одно у них мне не нравится.. питание +5В, что в отличии от Г700 плохо, так как на Г700 можно без проблем подавать нестаб. пит. от 7.5 до 15В и все будет гуд работать, а здесь я даже и боюсь на вольт отклониться...

 

Кстати встречный вопрос.. ктото подавал на эти железки (1150/1160) питание выше 5В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херовый без допилки.. вот есть Г700 с перепаяной РАм в 32МБ, и новым бутом. Все прекрасно работает.

Ага, купить точку за 40 баксов чтобы допилить её до 30 баксового акорпа ещё за 10 баксов сверху? =)))) Ну просто гениально. 32 метра нафиг не надо на самом деле 16 по уши.

 

Но для клиентов Г700 то что нужно... там 8 Мб РАМы с головой...

Вот не надо только? Клиенты бывают РАЗНЫЕ. Читайте внимательно у человека pppoe а у некоторых pptp/l2tp, например включите wpa2 + l2tp клиент и радостно наблюдайте oom на любимых 8ми метровых какашках.

 

Вот есть точки DAP-1150, какбы улучшеная Г700, тоесть влешка вроде в два раза больше и 16 РАМ..

Флэша в 1150 насколько я помню также 2МБ, а вот phy на 2м интерфейсе стоит хитрый и wive-ng ни wive врятли будет его поддерживать ибо ожидает там увидеть свич а не 2й тупой порт, так что у народа лезут чудеса. Править это дело уже бессмысленно. В остальном этот ДАП ровно тоже самое что и Г700 с перепаянной рамой, т.е. без напильника...

 

но одно у них мне не нравится.. питание +5В, что в отличии от Г700 плохо, так как на Г700 можно без проблем подавать нестаб. пит. от 7.5 до 15В и все будет гуд работать, а здесь я даже и боюсь на вольт отклониться...

А посмотреть что по входу стоит религия не позволяет? Наверняка импульсник на каком-нить LM3*** в планарном исполнении от дядюшки ляо как и остальных впрочем, дык тогда нет проблем с питанием от 5В и вплоть до 40В, главное не забыть перед стабилизатором электролит сменить, а то феерверк устроите.

 

Кстати встречный вопрос.. ктото подавал на эти железки (1150/1160) питание выше 5В?

Ну вот память перепаять осилили, а посмотреть на чём стабилизатор по входу выполнен что-то не подумали? Дык вот гляньте и даташитик тоже в гугле найти не сложно будет, ну и расскажете остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херовый без допилки.. вот есть Г700 с перепаяной РАм в 32МБ, и новым бутом. Все прекрасно работает.

Ага, купить точку за 40 баксов чтобы допилить её до 30 баксового акорпа ещё за 10 баксов сверху? =)))) Ну просто гениально. 32 метра нафиг не надо на самом деле 16 по уши.

Это где столько этот акорп стоит.. раньше искал.. так у нас на Украине, он заметно дороже этой Г700той.

 

Но для клиентов Г700 то что нужно... там 8 Мб РАМы с головой...

Вот не надо только? Клиенты бывают РАЗНЫЕ. Читайте внимательно у человека pppoe а у некоторых pptp/l2tp, например включите wpa2 + l2tp клиент и радостно наблюдайте oom на любимых 8ми метровых какашках.

я не говорю о тех, что нужно включать еще разные сервисы типа пппое, вот у мя клиентские точки настроены в режиме бриджа и все, ну еще включено шифрование... и для этого 8ми МБ с головой.. да и базы можно сказать также стоят.. так что нехваткой памяти нестрадаю.. на то был на одну экспериментально 32 припаял.. так пока не пригодилось.. так и лежит.

 

Вот есть точки DAP-1150, какбы улучшеная Г700, тоесть влешка вроде в два раза больше и 16 РАМ..

Флэша в 1150 насколько я помню также 2МБ, а вот phy на 2м интерфейсе стоит хитрый и wive-ng ни wive врятли будет его поддерживать ибо ожидает там увидеть свич а не 2й тупой порт, так что у народа лезут чудеса. Править это дело уже бессмысленно. В остальном этот ДАП ровно тоже самое что и Г700 с перепаянной рамой, т.е. без напильника...

Да, я вкурсе... в точку купил с двумя портами, чтобы отдельно свитч не ставить.. тоесть второй порт работает как свитч... но скорость между интерфейсами желает быть лучшего... очень не тестировал.. так бегло.. то как вроде всего 30 Мбит.. могу и ошибать.. будет время потестю.

но одно у них мне не нравится.. питание +5В, что в отличии от Г700 плохо, так как на Г700 можно без проблем подавать нестаб. пит. от 7.5 до 15В и все будет гуд работать, а здесь я даже и боюсь на вольт отклониться...

А посмотреть что по входу стоит религия не позволяет? Наверняка импульсник на каком-нить LM3*** в планарном исполнении от дядюшки ляо как и остальных впрочем, дык тогда нет проблем с питанием от 5В и вплоть до 40В, главное не забыть перед стабилизатором электролит сменить, а то феерверк устроите.

 

Кстати встречный вопрос.. ктото подавал на эти железки (1150/1160) питание выше 5В?

Ну вот память перепаять осилили, а посмотреть на чём стабилизатор по входу выполнен что-то не подумали? Дык вот гляньте и даташитик тоже в гугле найти не сложно будет, ну и расскажете остальным.

Да, там импульсник Z1010AI, по даташиту питание от 4.5 до 16В, кондер на входе помойму тоже 16В стоит, но просто меня смущает.. почему они не сделали БП такие же как и в Г700.. и написали что строго 5В нада подавать... Я просто еще не осматривал куда там питание идет.. может этих 5В еще кудато идут... но если схема такая же как в Г700... то думаю до 15В можно запросто подавать.

Просто хотел переспросить.. мо кто уже подавал больше... так как не охота эксперементировать.. да и не проблемно импульсник на 5В, на той же ЛМ2576 купить вместо 12В :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там импульсник Z1010AI, по даташиту питание от 4.5 до 16В, кондер на входе помойму тоже 16В стоит, но просто меня смущает.. почему они не сделали БП такие же как и в Г700..

Потому что 5В БП в китае дешевле... Да да, факт =)))) Там вообще странное ценообразование на фабриках. Хороший трансформаторный мощный БП стоит дешевле говноимпульсника аля зарядник Travel, но т.к. последний сильно легче то доставка за пределы китая обходится много дешевле, соответственно производители заказывают их. Дык вот эти БП по цене зависят ровно от одного параметра - выходное напряжение =)))) Вот такие блин законы =)) Сам плакал недавно когда мне объяснили причины таких парадоксов.

 

и написали что строго 5В нада подавать...

Ну дык возьмите любой коммутатор и в худшем случае стабилизатор по входу будет держать до 16В, чаще встречал на аналогах лмок те вообще до 40В умеют, т.е. ограничение посути только в емкостях.

 

15В я бы правда без замены электролита на 25В аналогичный или больший по ёмксти подавать бы не стал зная из какого гумна это дело собирается и как оно дохнет и пухнет даже в штатном режиме. Причём дерьмовость зависит в 90% случаев от фабрики на которой собирают т.е. какие компоненты (рассыпуху) заказывает фабрика ибо такие девайсы делают по принципу чем дешевле тем лучше. У меня лежит расчёт стоимости 8186 референс устройств от января этого года, дык вот по секрету полностью готовое устройство включая упаковку при партии от 1тыс. штук обходится в $11,5 без коммутатора с несъёмной антеной, и чуть больше 12ти с 8306 + съёмной антеной без БП. БП при таких партиях обойдётся ещё в пару баксов. Итого в худшем случае 15 долларов =))) А дальше за вычитом доставки и маржи производителя считайте сами.

 

Я просто еще не осматривал куда там питание идет.. может этих 5В еще кудато идут...

Уверен что никуда. Типовое включение и напрямую с БП никто 5В кроме как на какой-нить светодиод через резюк не подаст иначе по гарантии слишком дохера возвратов будет уситывая часто отвратное качество БП и шаловливые руки юзеров.

 

но если схема такая же как в Г700... то думаю до 15В можно запросто подавать.

Просто хотел переспросить.. мо кто уже подавал больше... так как не охота эксперементировать.. да и не проблемно импульсник на 5В, на той же ЛМ2576 купить вместо 12В :)

Да блин. Эти дапы нафиг не нужны, ща вот буду распродавать свои запасы 8186 ибо в шкафу уже тонна укропов зюхелей и прочего. Сейчас они банально без надобности т.к. есть очень дешовые полноценные платы дл miniITX на которых и строю домовые роутеры в итоге каждый дом в одельном сегменте, роутится 100мбит без проблем там же шейпятся юзеры и доспп для диагностики через копеечные брелки в softap режиме. Радиомостов у меня уже тоже неосталось и новые строить я врятли буду, сейчас проще опту кинуть или на крайняк арендовать волокно или влан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там импульсник Z1010AI, по даташиту питание от 4.5 до 16В, кондер на входе помойму тоже 16В стоит, но просто меня смущает.. почему они не сделали БП такие же как и в Г700..

Потому что 5В БП в китае дешевле... Да да, факт =)))) Там вообще странное ценообразование на фабриках. Хороший трансформаторный мощный БП стоит дешевле говноимпульсника аля зарядник Travel, но т.к. последний сильно легче то доставка за пределы китая обходится много дешевле, соответственно производители заказывают их. Дык вот эти БП по цене зависят ровно от одного параметра - выходное напряжение =)))) Вот такие блин законы =)) Сам плакал недавно когда мне объяснили причины таких парадоксов.

 

и написали что строго 5В нада подавать...

Ну дык возьмите любой коммутатор и в худшем случае стабилизатор по входу будет держать до 16В, чаще встречал на аналогах лмок те вообще до 40В умеют, т.е. ограничение посути только в емкостях.

 

15В я бы правда без замены электролита на 25В аналогичный или больший по ёмксти подавать бы не стал зная из какого гумна это дело собирается и как оно дохнет и пухнет даже в штатном режиме. Причём дерьмовость зависит в 90% случаев от фабрики на которой собирают т.е. какие компоненты (рассыпуху) заказывает фабрика ибо такие девайсы делают по принципу чем дешевле тем лучше. У меня лежит расчёт стоимости 8186 референс устройств от января этого года, дык вот по секрету полностью готовое устройство включая упаковку при партии от 1тыс. штук обходится в $11,5 без коммутатора с несъёмной антеной, и чуть больше 12ти с 8306 + съёмной антеной без БП. БП при таких партиях обойдётся ещё в пару баксов. Итого в худшем случае 15 долларов =))) А дальше за вычитом доставки и маржи производителя считайте сами.

Да уж.. поражался с этих китайцев.. и видать еще долго буду им удивляться :) на счет БП и прикинуть такого не мог... что на вольтах экономлят :))

Про 15В это я так сказал.. я бы тоже не подавал бы без перепайти конденсатора.. но 12В, это как раз то... так как почти везде это у меня как стандарт...да и взять даже запитку через комп. БПник, если запитаю от 12В по витой, то точка будет точно работать, чем от 5В через кабель метров 30.

 

Собестоемость этих железок канешно вкусненькая :)

 

Я просто еще не осматривал куда там питание идет.. может этих 5В еще кудато идут...

Уверен что никуда. Типовое включение и напрямую с БП никто 5В кроме как на какой-нить светодиод через резюк не подаст иначе по гарантии слишком дохера возвратов будет уситывая часто отвратное качество БП и шаловливые руки юзеров.

 

но если схема такая же как в Г700... то думаю до 15В можно запросто подавать.

Просто хотел переспросить.. мо кто уже подавал больше... так как не охота эксперементировать.. да и не проблемно импульсник на 5В, на той же ЛМ2576 купить вместо 12В :)

Да блин. Эти дапы нафиг не нужны, ща вот буду распродавать свои запасы 8186 ибо в шкафу уже тонна укропов зюхелей и прочего. Сейчас они банально без надобности т.к. есть очень дешовые полноценные платы дл miniITX на которых и строю домовые роутеры в итоге каждый дом в одельном сегменте, роутится 100мбит без проблем там же шейпятся юзеры и доспп для диагностики через копеечные брелки в softap режиме. Радиомостов у меня уже тоже неосталось и новые строить я врятли буду, сейчас проще опту кинуть или на крайняк арендовать волокно или влан.

Я не спорю.. что Г700 и ДАПы уже прошлое...но для тех целей, в которых я их юзаю.. а именно... юзверам нужна дешевенькая железка и скорость хотя-бы пару Мбит (для нета), то поверьте, пока мне их с головой хватает, так как они спокойно нормально держат 10 и более Мбит на самопальных антенах... Я понимаю.. что если бы я был какимто мего провайдером или были бы побольше запросы, а не то пионерство, чем сейчас занимаюсь, то естественно, железки брал бы получше, но так как мне нужно передать по воздуху пару Мбит, то цена/качество пока полностью устраивают, канешно.. благодаря Вашей прошивке :)

 

ЗЫ: если есть как переправить в Украину железки, тоесть чтобы Вам выгодно было и мне... то думаю купил бы чтото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю.. что Г700 и ДАПы уже прошлое...но для тех целей, в которых я их юзаю.. а именно... юзверам нужна дешевенькая железка и скорость хотя-бы пару Мбит (для нета), то поверьте, пока мне их с головой хватает, так как они спокойно нормально держат 10 и более Мбит на самопальных антенах... Я понимаю.. что если бы я был какимто мего провайдером или были бы побольше запросы, а не то пионерство, чем сейчас занимаюсь, то естественно, железки брал бы получше, но так как мне нужно передать по воздуху пару Мбит, то цена/качество пока полностью устраивают, канешно.. благодаря Вашей прошивке :)

Да блин, я просто непонимаю зачем покупать заведомо более дорогой огрызок если можно взять тотже референсный укроп сразу с нормальным бутом и памятью или на худой конец эдимакс за цену НИЖЕ Г700. По крайней мере у нас ценник на укроп порядка 30 баксов на глинк 700 порядка 40, на зюх около 50.

 

ЗЫ: если есть как переправить в Украину железки, тоесть чтобы Вам выгодно было и мне... то думаю купил бы чтото :)

Посмотрим, если будет время таскаться на почту конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю.. что Г700 и ДАПы уже прошлое...но для тех целей, в которых я их юзаю.. а именно... юзверам нужна дешевенькая железка и скорость хотя-бы пару Мбит (для нета), то поверьте, пока мне их с головой хватает, так как они спокойно нормально держат 10 и более Мбит на самопальных антенах... Я понимаю.. что если бы я был какимто мего провайдером или были бы побольше запросы, а не то пионерство, чем сейчас занимаюсь, то естественно, железки брал бы получше, но так как мне нужно передать по воздуху пару Мбит, то цена/качество пока полностью устраивают, канешно.. благодаря Вашей прошивке :)

Да блин, я просто непонимаю зачем покупать заведомо более дорогой огрызок если можно взять тотже референсный укроп сразу с нормальным бутом и памятью или на худой конец эдимакс за цену НИЖЕ Г700. По крайней мере у нас ценник на укроп порядка 30 баксов на глинк 700 порядка 40, на зюх около 50.

Та я ничего против этих железок не имею.. просто в Украине их проблемно найти... а вот цена на Г700 или ДАП-1150 около 33 баксов. Кстати обе точки стоят одинаково... вот только почему так.. ко мне не доходит.. ведь Г700 уже какбы морально устаревшая в сравнении с ДАп.. да и РАМы в ней меньше.. но почему же цена такая же как и в ДАП??? Не могу никакого объяснения найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та я ничего против этих железок не имею.. просто в Украине их проблемно найти... а вот цена на Г700 или ДАП-1150 около 33 баксов. Кстати обе точки стоят одинаково... вот только почему так.. ко мне не доходит.. ведь Г700 уже какбы морально устаревшая в сравнении с ДАп.. да и РАМы в ней меньше.. но почему же цена такая же как и в ДАП??? Не могу никакого объяснения найти...

Ну могу только предположить что Г700 толкают остатки со складов за бесценок а конечники накручивают разный процент размазывая общую прибыль на оба устройства. В любом случае насчёт морльно устаревшей полная бредятина. Оно ничуть не более морально устарела чем дам или любое другое устройство на 8186. 8186 сам по себе морально и физически устарел. А на 8196 в РФ железо не дошло =)))) И слава богу, у меня только образец лежит =))) Может ещё кому на попробовать из прислали =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где столько этот акорп стоит.. раньше искал.. так у нас на Украине, он заметно дороже этой Г700той.

Сорри пропустил. С мерлиона у меня человек возит, в никсе ценники г700 - 39, укроп - 47. Цены розничные. С мерлиона беру по диллеру там вообще вкусно, правда и Г700 там нет небыло и не будет =) Шучу были, но быстро сплыли с годик назад с тех пор не видл, а может и не замечаю уже =)))

 

Да и ещё поправочка:

 

Дап 1150 - это 2Мб флэш 16Рам 1Лан т.е. Г700 в новом корпусе с 16мб рамы и писец, цена 41 баксов

Дап 1160 - это 4Мб флэш 16Рам 2Лан - цена 68 баксов

 

Учитывая что мы не используем больше 2х метров то 4мб флэша у нас один фиг не будут заняты даже близко, а значит бессмысленны. А значит сравнива с тем же укропом разница в наличии коммутатор и цене.

 

Напомню что у зюхов и укропов eth1 это отдельный физический WAN порт, а eth0 это по phy rtl8305/8306 коммутатор. При цене той же цене что и зюх дап1160 не имеет коммутатора и шататная антена 2Дб по сравнению с зюхелевской 5Дб, т.е. даже для домашнего использования выгодней взять зюха или укропа =)

 

В общем всё просто когда посчитаешь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где столько этот акорп стоит.. раньше искал.. так у нас на Украине, он заметно дороже этой Г700той.

Сорри пропустил. С мерлиона у меня человек возит, в никсе ценники г700 - 39, укроп - 47. Цены розничные. С мерлиона беру по диллеру там вообще вкусно, правда и Г700 там нет небыло и не будет =) Шучу были, но быстро сплыли с годик назад с тех пор не видл, а может и не замечаю уже =)))

 

Да и ещё поправочка:

 

Дап 1150 - это 2Мб флэш 16Рам 1Лан т.е. Г700 в новом корпусе с 16мб рамы и писец, цена 41 баксов

Дап 1160 - это 4Мб флэш 16Рам 2Лан - цена 68 баксов

 

Что-то у вас цены заметно выше, вот только что посмотрел какие у нас.. так:

G700 - 39.74,впринципе так как и у Вас.. но это цена какаето завышеная.. обычно она около 33 зеленых, без понятия почему вверх пошла, но вот для этих точек вкуснее:

DAP-1150 - 33.56

DAP-1160 - 41.29 (!!! разница в 27 зеленых)

 

Правда это не средние цены, а можно сказать одни из смых низких.. с одной которы, на которой обычно закупляюсь. Там всегда такие вкусненькие цены на комп.железо.

 

Как и говорил раньше, акорпов и зикселев у нас не могу найти... хотя вру...несколько месяцев назад видел и акорпы, и зиксели... но они заметно выше были по цене в сравнении с этими точками, поэтому выбор строго упал на эти точки.

Да и чтобы кто не говорил, нездаю как ДАПы, но Г700 в плане стабильности и живучести зарекомендовали себя даже очень хорошо. Вот есть несколько точек, которые работают больше 2 год без перерыва, тьфу, тьфу, тьфу, работают без сбоев, зависаний и прочей лабуды, и работают как зимой (при минус 20 и немного ниже), так и летом, при 30 и немного выше + прямых солнечных лучах на 5л бутылку, в которой точка (не удивляйтесь сильно над таким извращением, но это есть точка, котороя живет с самого начала моего вайфаестроения на одной из криш). Правда при максимально температуре летом бывает начинает притормаживать... но факт что она не виснет наглухо и работает по сей день почти без выключения питания, много о чем говорит.

 

Вот только последннее время меня насторожили этих 3ри случае с тем что слетала прошивка на двух точках, как на Г700, так и на ДАПе. Но они питаются от одного нестабилизированого источника... с выходом ~40В, по одном проводе витой в ~115м питается ДАП-1160 на входе которой ЛМка на 5В, а другая через кабель около 50м, с ЛМкой на 12В.

Вот меня недавно посетила мысль... а может действительно это из-за питания..? так как для тех ЛМок которые там, 40В это предельное входное (хотя при работе точек оно до 36В падает), и если происходит скачек напряжения в сети, то оно неизвестно на сколько повышается, что наверное и вызывает повышение выходного напряжения, так как импульсник уже уходит за предел нормальной работы.

Сейчас поставил стабилизатор + УПС перед этим источником питания... пока тьфу, тьфу, тьфу работает без сбоев.. если так и дальше будет работать, то действительно можно будет грешить на питание.

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у вас цены заметно выше, вот только что посмотрел какие у нас.. так:

G700 - 39.74,впринципе так как и у Вас.. но это цена какаето завышеная.. обычно она около 33 зеленых, без понятия почему вверх пошла, но вот для этих точек вкуснее:

DAP-1150 - 33.56

DAP-1160 - 41.29 (!!! разница в 27 зеленых)

 

Ну это к вашим поставщикам.

 

Правда это не средние цены, а можно сказать одни из смых низких.. с одной которы, на которой обычно закупляюсь. Там всегда такие вкусненькие цены на комп.железо.

Ну никс это скажем помойка с которой вся Россия тариться практически, вот оттуда цены и привёл специально глянул интересно стало.

 

Как и говорил раньше, акорпов и зикселев у нас не могу найти... хотя вру...несколько месяцев назад видел и акорпы, и зиксели... но они заметно выше были по цене в сравнении с этими точками, поэтому выбор строго упал на эти точки.

Вот опять сказочники, загляните в memberlist проекта... Слово gentuu видите? Дык вот этот человек беспроблем купил на Украине P300W_v2 зюха причём по цене ниже чем в никсе, живёт он где-то недалеко от Харькова.

 

Да и чтобы кто не говорил, нездаю как ДАПы, но Г700 в плане стабильности зарекомендовали себя даже очень хорошо. Вот есть несколько точек, которые работают больше 2 год без перерыва, и тьфу, тьфу, тьфу, работают без сбоев, зависаний и прочей лабуды.

Да я уже ничего не говорю, жрите и не плачтесь, опять попёрли в русло ЧЯДНТ? У меня тоже всё работает. Вы почитали с чего разговор начался? pppoe + нат на Г700 на несколько юзеров. Это не ваш случай, т.е. абсолютно. Мне оно уже вообще фиолетово =) И насколько я понял никто дальше проект уже не подхватит, так что это конец/закат 8186 в полном и самом прямом смысле этого слова. Так что даже спорить уже бесполезно ибо на пенсию пора и сколько бы оно не стоило и как бы доступно не было, на текущий момент уже банально неинтересны эти железки ибо производителями не поддерживаются, разрабы чипов забили, ресурсов мало перспектив ноль.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(при минус 20 и немного ниже), так и летом, при 30 и немного выше + прямых солнечных лучах на 5л бутылку, в которой точка (не удивляйтесь сильно над таким извращением, но это есть точка, котороя живет с самого начала моего вайфаестроения на одной из криш). Правда при максимально температуре летом бывает начинает притормаживать... но факт что она не виснет наглухо и работает по сей день почти без выключения питания, много о чем говорит.

Ниочём не говорит =)))) Т.е. абсолютно. У меня на даче живёт зюх 330й с биквадратом выполненым прямо на корпусе изнутри залитый эпоксидкой, зимой охранку обслуживает, летом как ретранслятор. Это наверное единственный радиолинк который я не собираюсь убирать ибо без вариантов на 2,5км тянуть кабель ради охранки или раз в неделю с ноутом сходить в инет меня явно ломает. И живёт оно там 4й год скоро. А температуры у нас -40 +40 легко и непринуждённо плюс климат в плане влажности дебильный, перепады плюс минус километр.

 

Вот показатель чего это я сказать не берусь =))) Толи эпоксидка хорошая толи зюхель это круто =))) Так что не смешите насчёт 2 года в бутылке это что-то значит. Значит что-то это когда покупаешь железку и пользуешся, а не ищещь судорожно во что бы её перешить чтобы заработало =))) Или не думаешь а на что бы заменить штатный БП, ну или не лазиешь по форумам с криками как включить jtag на Г700 =) Есть такое слово - статистика отказов, дык вот судя по форуму, и по числу лично мной восстановленных 8186 девайсов от разных производителей Глинк впереди планеты всей!!! Чаще всего дохнет прошивка, чуть реже сам флэш, а сдохших радиомодулей кроме как на шлинк из 8186 я не видел. Вот жаль по планету статистики почти нет ибо никто к нам их не возит током, там с ревА и кривым напрочь монтажом наверное ещё веселее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу последнее время скомпилить прошивку :( Пишет:

mips-linux-objcopy -Obinary memload-full rtkrom
./cvimg linux rtkrom linux.bin 0x80300000 10000         #Erwin
/bin/sh: ./cvimg: No such file or directory
make[3]: *** [linux.bin] Error 127
make[3]: Leaving directory `/opt/Wive/kernel/rtkload'
make[2]: *** [bz2] Error 2
make[2]: Leaving directory `/opt/Wive/kernel/rtkload'
make[1]: *** [linux] Error 2
make[1]: Leaving directory `/opt/Wive'
make: *** [all] Error 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ata-man

А вам удалось востановить точку доступа Senao 3220?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кратко:

была ли у кого-либо ситуация с обнулением mac адреса назначения на входящих пакетах с wifi интерфейса?

 

подробно:

x.x.x.x -> eth0 [ zyxel, wive-ng ] wlan0 (00:aa:bb:cc:dd:ee) ... wifi [ dlink 2100, standart ] lan <- y.y.y.y (00:21:22:23:24:25)

 

зуксиль c wive-ng 2.16 как роутер. (отсылает пакеты в wifi нормально - принимает с нулевым маком назначения)

 

[ZyXEL-ss20-GW@/]# /mnt/cifs/tcpdump -i wlan0 -n -e icmp
tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode
listening on wlan0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes
15:20:19.411681 00:aa:bb:cc:dd:ee > 00:21:22:23:24:25, ethertype IPv4 (0x0800), length 98: x.x.x.x > y.y.y.y: ICMP echo request, id 57914, seq 1, length 64
15:20:19.411681 00:21:22:23:24:25 > 00:00:00:00:00:00, ethertype IPv4 (0x0800), length 98: y.y.y.y > x.x.x.x: ICMP echo reply, id 57914, seq 1, length 64

 

пингуемый хост. (как видно, отсылает ответы на правильный мак)

 

linux-u235:~ # tcpdump -n -e -i eth1 icmp
tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode
listening on eth1, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 96 bytes
13:22:53.371218 00:aa:bb:cc:dd:ee > 00:21:22:23:24:25, ethertype IPv4 (0x0800), length 98: x.x.x.x > y.y.y.y: ICMP echo request, id 57914, seq 1, length 64
13:22:53.371344 00:21:22:23:24:25 > 00:aa:bb:cc:dd:ee, ethertype IPv4 (0x0800), length 98: y.y.y.y > x.x.x.x: ICMP echo reply, id 57914, seq 1, length 64

 

как следствие, роутер не роутит (не принимает пакеты с нулевым адресом назначения для роутинга), что весьма печально ))

может, как вариант, кто-то знает, как заставить девайз роутить пакеты с нулевым маком назначения?))))

ИНОГДА оно все работает, те пинги проходят. увы, не отловил этот момент пока tcpdump'ом. еще интересный факт - на такой же точке (но с wive-ng 3.x версии) все работало, но тк точка зависала намертво, была заменена другой, прошитой ранее. прошить ее до 3.x версии пока нет возможности.

 

 

Изменено пользователем redstorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кратко:

была ли у кого-либо ситуация с обнулением mac адреса назначения на входящих пакетах с wifi интерфейса зуксиль c wive-ng 2.16 как роутер. (отсылает пакеты в wifi нормально - принимает с нулевым маком назначения)

Это старый баг закрытый в 0.3.х ветке, связан с тем что 0.14 драйвер неверно отрабатывает NAT2.5.

 

точка зависала намертво, была заменена другой, прошитой ранее. прошить ее до 3.x версии пока нет возможности.

Если висла на 0.3.х значит нуно отлавливать момент виса в консоли, уверен проблема в настройках ибо багрепортов о глухом зависании в 0.3.х не было в помине. А 0.2.х сейчас использовать бессмысленно. В последней версии даже драйвер другой используется (последний китайский привет). Так что шейтесь, как вариант поиграть с обеих сторон с NAT25 ну и отрубить rp_filter.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, спасибо за подсказку. а в последней версии sdk (2.17) он тоже не пофиксен? (на случай, если хочу заливать имижд собранный из сырцов со своими настройками чтоб уж сразу не конфигурить...) вообщем, я тоже думал, что нужно попробовать залить последнюю. ну и провод, думаю, действительно не мешает подцепить, интересно почему точки ребутаются самопроизвольно с разным интервалом. уже и радиатор поставил, стало лучше (не виснет намертво) но всеравно ребутается.

 

Изменено пользователем redstorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню на каком этапе я обошёл эту траблу, но в 0.3.х проблем с этим ни у кого не возникало. Если радиатор помог от висов стоит задуматься, может воткнуть туда куллер? Питание/перегрев что ещё... Не с чего им виснуть (зюхам всмысле). Да и то что не срабатывает аппараьный ватчдог говорит о том что это проблема не софтовая нифига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай, совсем забыл. кинул в авторан скрипт один, чтобы наглядно видеть что точка жива.

так вот..как показал эксперимент, при waitsec=1 даже ранее стабильная точка стабильно ребутается.) видимо, переполнение какое-то.. но с радиатором определенно работает лучше.

 

[ZyXEL-ss20-GW@/]# cat /etc/scripts/led_blinker.sh
#!/bin/sh

ccount=0;
waitsec=5;
maxparam=20;

while [ inf ]
do
        ccount=`expr $ccount + 1`

        echo "<<< IN $ccount >>>"

        led_param1=0;
        led_param2=$maxparam;
        i_start=`expr $led_param1 + 1`;
        i_end=$led_param2;

        for i in `seq $i_start $i_end`
        do
                led_param1=`expr $led_param1 + 1`;
                led_param2=`expr $led_param2 - 1`;
                echo $led_param1,$led_param2>/proc/leds/led0;
                echo $led_param2,$led_param1>/proc/leds/led1;
                echo "<in> var1=$led_param1;var2=$led_param2";
                sleep $waitsec;
        done

        echo "<<< OUT $ccount >>>"

        led_param1=$maxparam;
        led_param2=0;
        i_start=`expr $led_param2 + 1`;
        i_end=$led_param1;

        for i in `seq $i_start $i_end`
        do
                led_param1=`expr $led_param1 - 1`;
                led_param2=`expr $led_param2 + 1`;
                echo $led_param1,$led_param2>/proc/leds/led0;
                echo $led_param2,$led_param1>/proc/leds/led1;
                echo "<out> var1=$led_param1;var2=$led_param2";
                sleep $waitsec;
        done
done

 

еще одна причина, по которой хочу собрать себе из соурсов (sdk) - мониторить температуру проца. вот, собственно, и спрашивал. нужно ли туда копировать wifi драйвер из последней версии, или там уже с пофиксенным багом с нулевым маком назначения? (как я понимаю, во всех билдах одинаковое ядро и можно просто скопировать с последней прошивки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай, совсем забыл. кинул в авторан скрипт один, чтобы наглядно видеть что точка жива.

так вот..как показал эксперимент, при waitsec=1 даже ранее стабильная точка стабильно ребутается.) видимо, переполнение какое-то.. но с радиатором определенно работает лучше.

 

[ZyXEL-ss20-GW@/]# cat /etc/scripts/led_blinker.sh

Изврат.

 

еще одна причина, по которой хочу собрать себе из соурсов (sdk) - мониторить температуру проца. вот, собственно, и спрашивал. нужно ли туда копировать wifi драйвер из последней версии, или там уже с пофиксенным багом с нулевым маком назначения? (как я понимаю, во всех билдах одинаковое ядро и можно просто скопировать с последней прошивки?)

1) Термодатчика в проце нет

2) Зачем что-то куда-то копировать? Берёте версию из git`а и вперёд, ядро какраз было сильно модифицировано с переходом от 0.2.х к 0.3.х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изврат.
Ога. )) кстати, точка без радиатора и на прошивке 0.2.16 вместе с этим блинкером в авторане уже up 1 day, 18:01... а другая - с радиатором, вентилятором и 0.3.8 - ребутается. похоже, проблема всетаки в самой точке.

 

1) Термодатчика в проце нет
жаль, это бы ему явно не помешало(

 

2) Зачем что-то куда-то копировать? Берёте версию из git`а и вперёд, ядро какраз было сильно модифицировано с переходом от 0.2.х к 0.3.х
я про него подумал уже после того, как написал предыдущий пост. но в любом случае спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

root@10.200.200.247's password:

::Wive-NG-0.3.8::RTL8186-REALTIME::

Base station firmware version

Enter 'menu' for config router

Fri, 25 Sep 2009 06:20:26 +0700

[Wive-NG@/]# uptime

17:19:05 up 8 days, 14:31, load average: 0.34, 0.16, 0.10

[Wive-NG@/]#

 

Да, никаких радиаторов и вентиляторов, только стабилизированный источник питания 12В 1,5А с 14000мкФ (точнее набрано 16тыс из нескольких по 4700) электролитом на выходе. Другие железки также аптайм портиться только при отрубании питания, те что стоят с юпсами живут ровно от прошивки до прошивки в плане аптайма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 могу подтвердить, что сейчас прошивка (0.3.8) в плате стабильности СУПЕР!!! Да и так глюков не было замечено.

Причем точки работают в разных условиях, и при -20 (когда еще была прошивка 0.2.х, то тоже вроде особых проблем небыло), и при +30 и выше + прямых солнечных лучах (прошивка 0.3.х).

То что у меня слетала она пару раз(один порт не давал признаков жизни, пока точку не перепрошить) как оказалось скорее всего из-за питания, так как после подачи питания через стабилизатор все работает как часики, тьфу, тьфу, тьфу.

Тоже аптаймы сбиваются только после пропадания напряжения, что очень радует :)

Изменено пользователем KnYaz2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Нужна консультация по поводу снятия/заливки прошивки с Orient WR514R.

 

Вот тут http://sadnet.ru/?WIVE-NG_8186_%28revA%2FB...ntaciya:Zametki написано :

 

Получить дамп через TFTP - выполнить команду;

в виндах tftp -i 192.168.1.6 get anyfile.bin

У меня аналогичная команда даёт вот это :

 

C:\>tftp -i 192.168.1.1 get anyfile2.bin
Timeout occurred

 

Это если я нажимаю Reset при включении роутера и держу её 5 секунд. Роутер в этом случае даже не пингуется.

 

А если я не нажимаю Reset при включении, то роутер пингуется, но результат тот же : "Timeout occurred".

 

В чём тут может быть проблема?

 

Можно ли через TFTP слить родную прошивку 1.4.3F c Orient WR514R ?

 

2) И ещё один вопрос по этому же устройству (Orient WR514R). У меня есть беспроводной провайдер связи (дружественный сосед с роутером Asus, который раздаёт полноценный интернет через WPA-шифрованный канал).

 

Могу ли я с помощью Orient WR514R подключиться к этому беспроводному провайдеру связи и "тупо" раздавать полученный через WiFi интернет всем проводным клиентам этого Orient WR514R ?

 

Если да, то нужно ли мне менять прошивку Orient WR514R, и если да, то на какую?

 

Сколько оперативной памяти на борту моего Orient WR514R, я не знаю.

Изменено пользователем Oleg Bel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.