Юлия123 Posted January 26, 2024 Posted January 26, 2024 Добрый день! Очень нужна помощь куда копать. У нас есть много лет назад сданный узел связи на местную телефонную связь с использованием средств коллективного доступа в одной области, есть СОРМ, все работает, все в порядке. Однако, сейчас мы хотим начать работать в другой области. Направили запрос в ФСБ, для согласования плана, с предложением, что основной узел связи у нас будет в нашем городе, а в этой области будет сдан фрагмент сети связи, то есть несколько точек оконечного оборудования (пунктов связи), через закрытые каналы связи (арендованные) передаваться звонки на наш узел связи в другом городе. И все звонки будут приземляться в наш основной узел связи в другом городе, и оттуда уходить и на СОРМ, с подключенным ПУ ФСБ в новой области и также на вышестоящего оператора. ФСБ нам отказало, с тем, что необходимо, чтобы в их области тоже был сдан свой узел связи. Отсюда возникает вопрос. Есть ли реально необходимость сдавать полноценный узел связи в другом городе, или можно обойтись каким то другим способом? Если сдавать свой узел связи, то это и СОРМ отдельно туда же свой собственный получается именно под этот узел? Или нами что то упускается? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted January 26, 2024 Posted January 26, 2024 Помнится, что исключение было принято в свое время только для Москвы и Московской области на этот счет.... иначе вам нужна лицензия на межгород, со всеми вытекающими.... Вставить ник Quote
Связной (С) Posted January 29, 2024 Posted January 29, 2024 Для понимания нужны уточнения: - А лцензия на услуги связи в новой области у вас имеется? - Области находятся в одном субъекте, одной зоне АВС? - А вы соблюдаете схему пропуска трафика мжду областями, вызовы идут чез зоновую сеть? Вставить ник Quote
Юлия123 Posted January 29, 2024 Author Posted January 29, 2024 Да, лицензия на эту область есть, точнее у нас лицензия на РФ. Области находятся в разных субъектах. Одна это Нижний Новгород, второй это Тамбовская область. Изначально планировалось, что звонок будет падать на наш узел, и дальше на вышестоящего оператора, через зоновую сеть и т.д. Сейчас если отдельный узел ставить в Нижнем Новгороде, то по идее это необходимо отдельно заключать новый договор присоединения, чтобы в той области, также звонок проходил на вышестоящего оператора в зоновую сеть и т.д. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted January 30, 2024 Posted January 30, 2024 Пропуск телефонных соединений установлен через вышестоящих операторов. У вас идет между разными областями, в разных кодах. Со всеми вытекающими - отдельный узел, присоединение и т.д. Вставить ник Quote
Юлия123 Posted January 31, 2024 Author Posted January 31, 2024 Цитата Пропуск телефонных соединений установлен через вышестоящих операторов. У вас идет между разными областями, в разных кодах. Со всеми вытекающими - отдельный узел, присоединение и т.д. У нас просто в некоторых областях, я так понимаю, сдан в РКН фрагмент узла, что звонки падают к нам в Тамбовскую область, а здесь мы направляем уже вышестоящему. И он уже направляет в необходимые регионы. Неужели так нельзя? Но отсюда вопрос, что почитать в плане законодательного, где расписано, что обязано быть в каждом регионе свой узел полноценный? Понимаю, что наверное для профессионалов задаю глупый вопрос, но на меня это буквально скинули в этом году, и пока только читаю и разбираюсь, раньше практически не сталкивалась с этими вопросами, только по касательной задевали они. Вставить ник Quote
vols-vl Posted January 31, 2024 Posted January 31, 2024 Цитата Но отсюда вопрос, что почитать в плане законодательного Требования к построению телефонной сети связи общего пользования, утверждённые приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 13.08.2021 N 832. Вставить ник Quote
Andrei Posted February 1, 2024 Posted February 1, 2024 20 часов назад, Юлия123 сказал: У нас просто в некоторых областях, я так понимаю, сдан в РКН фрагмент узла, что звонки падают к нам в Тамбовскую область, а здесь мы направляем уже вышестоящему. И он уже направляет в необходимые регионы. Неужели так нельзя? Т.е. вышестоящий в Тамбовской области получает от вас звонки, у которых номер А - это номер Нижегородской области? И пропускает?! :) Если коротко не вычитывая долго нормативку: в каждой области, где у вас есть узел местной телефонной связи, надо организовать присоединение либо к одному или нескольким зоновым операторам связи в том же регионе и гнать весь трафик в другие регионы через него/них, либо к другому местному оператору связи и гнать тот же трафик транзитом через него. Первый вариант предпочтительней со всех точек зрения (технической, организационной и финансовой). А уж как тут СОРМ впишется - согласовывать схему с куратором из местного УФСБ. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted February 1, 2024 Posted February 1, 2024 Вот и нашелся колл-центр "службы безопасности сбербанка" Вставить ник Quote
Связной (С) Posted February 1, 2024 Posted February 1, 2024 19 часов назад, Юлия123 сказал: что почитать в плане законодательного, где расписано, что обязано быть в каждом регионе Требования указаны в - - Приказ от 13 августа 2021 г. № 832 “Об утверждении Требований к построению телефонной сети связи общего пользования” - Приказ от 7 февраля 2022 г. N 94 "Об утверждении Требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования" Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.