Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите Ламеру Плиииз!

Зарание извините за мой ужасный руский язык :(

 

 

Есть Ламер (Я :) ) который хочет создать локальную сеть Wi-Fi для игор, перекачке фильмов... (именно Wi-Fi, во первых интересно, во вторых нет возможности и желаные прокладывать провода)

 

Есть 2 дома по несколько (3-5) пользователей и 1 дом с одним пользователем (мной :) ) я подключен к городской локалке и инету

(сообщение типа: провайдер тебе покажет не умесны посколько у меня по мегах), поэтому желательно основную точку поставить у меня.

 

Настроивать все это также мне поэтому нехочю много апаратури у друзей, чтобы не бегать к ним настраивать

 

Растояние: мой дом - дом 1 ~ 120м, мой дом - дом 2 ~ 50м. Прямая видимость. дом 1 не видет дом 2, я вижу обоих , угол гдето 110град

 

уже купили 2 карточки D-Link DWL-G520 чтобы протестировать, но не доглядели что без т.д. 11g недоступна, т.е. наше тестирование несостоялось. сответствино апаратура желательно D-Link

 

Желательно выдавить максимальную скорость (108Мб/с :)))))))))) )

 

Вопрос какие антнены необходимо использовать и как это все подсоединить (тоесть где нужно т.д. , и возможноли обойтись одной)?

 

Может кто-то поделится схемами усилителей, антен чтобы подешевле было.

 

Вобщем в Wi-Fi я практически ничего не понимаю но создать хочу :)

 

Зарание всем Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 и 50м ето не расстояния вообще, для таких расстояний мрожет сгодится даже штатные блинковские палочки =))))) а про 108 мегабит можеь забыть ... ето только цифра накоробочке .... а из оборудования - поставь у себя в качестве базовой станции блинк 2100 а у клиентов какиенить сетевушки вифийные ... ИМХО работать будет на УРА.....

а вообще нафига вифи????

чем витуха не устраивает? в разы дешевле и скорость в етиже разы выше и стабильнее ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая реальная скорость?

 

А витая не устраивает потому что центр города, улицы, машины, да и по крыхам никто не разрешыт - есть паметники архетектуры (дома), нам на балконе бельйо даже повешать нельзя.

 

А ещо вопросик: если растояние около 2-3км что для этого нужно? А то другану ещо одному расказал и он меня достал, мол тоже хочю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная - 20-30 Мегабит/с. На всех!

На 2-3 км рекомендую Банки! http://www.local.com.ua/?op=75

Тогда тебе надо 2 точки у себя, каждому по ВиФи карте и две банки по схеме выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostyk, К банкам обязательно добавляйте грозозащиту ... а то вашей сети хватит до первой-второй грозы :) А лучше используйте короткозамкнутые антенны - они так статикой убивать точки не будут ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная - 20-30 Мегабит/с. На всех!

На 2-3 км рекомендую Банки! http://www.local.com.ua/?op=75

Тогда тебе надо 2 точки у себя, каждому по ВиФи карте и две банки по схеме выше.

А как подсоединить между собой две точки?

И как делается грозозащита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и рано еще мне давать советы - у самого опыт сетестроения не велик, но тем не менее...

Насчет удешевления проекта. Наша сеть действует уже какое-то время. Да, в качестве точки доступа используется Cisco AIR-AP342E2R с усилителем 1 Вт и круговой антенной 17 дБ, но в качестве абонентских устройств полнейший разнобой, причем полностью переведенный на "китайский" стандарт. Разъемы и кабель используются от китайских систем спутникового телевидения. Кабель 0.1 долл/метр (фирменный 3.5 - 4), разъемы 0.10 - 0.30 долл/шт (те, что должны быть 3 - 7). Антенны, в-основном Яги http://www.wifi-connect.ru/antennas.php?item_id=41. И все работает нормально на расстояниях до 1.5 км., хотя мало кто верит. Например у меня 8-элементная антенна и к ней в "нагрузку" 35 метров кабеля - пришлось тащить на крышу дома. Скорость конечно не 54МБит/с, да и точка доступа наша ее не поддерживает, но вполне хватает для нормальных сетевых игрух и файлообмена.

Антенна эта нормально работает и в дождь и в нормальную погоду, если нужны подробности по практическому изготовлению пиши на мыло - скину и фото. По сравнению со статьей намного изменил и технологию производства и внешний вид, только лучше работать стала.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AIR-AP342E2R с усилителем 1 Вт и круговой антенной 17 дБ
Кабель 0.1 долл/метр (фирменный 3.5 - 4), разъемы 0.10 - 0.30 долл/шт (те, что должны быть 3 - 7). Антенны, в-основном Яги http://www.wifi-connect.ru/antennas.php?item_id=41. И все работает нормально на расстояниях до 1.5 км., хотя мало кто верит. Например у меня 8-элементная антенна и к ней в "нагрузку" 35 метров кабеля - пришлось тащить на крышу дома

 

 

Короче ефир вы угробили радиусом 15км - а работаете 1км-2км ... Я в ужасе очеееень надеюсь что вами связьнадзор в ближайшее будущее займеться ... СЛОВ ПРОСТО НЕТ ... Кроме как ЗАПАДЛОМ и ИДИОТИЗМОМ - такое не назовешь !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Majk,

А как подсоединить между собой две точки?  

И как делается грозозащита?

Да выкиньте банки - и из головы тоже ... используйте биквадрат или яги (биквадрат делаеться за 15-30мин) , в этом случае никакой грозозащиты уже не надо ... кабель лучше либо качественный либо короткий 50 ОМ - а не как тут некоторые деятели предлагают

Разъемы и кабель используются от китайских систем спутникового телевидения

Не вздумайте - потери бешенные будут , у него 75 Ом волнового сопротивления !!!! А у любого wifi устройства волновое 50 ОМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al255, Хотел написать много буков, но передумал.

ТЫ М*ДАК!

Таких дебилов, как тЫ нужно деньгами наказывать, и поверь, очень даже скоро ты это почувствуешь на своей шкуре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al255, Хотел написать много буков, но передумал.

ТЫ М*ДАК!

Таких дебилов, как тЫ нужно деньгами наказывать, и поверь, очень даже скоро ты это почувствуешь на своей шкуре :)

хм ЗАчем так грубо ..то что у него проблемы со знаниями это налицо а то, что может никто ему не подсказал как "Это" все строить это другое.

 

ЗЫ Полгода назад сам снял усилок 1Вт +Град-2401(широковещалка)

которое строили до меня. Старатегия захвата такая, когда клиентов не более 15 Эта схема прекрасно работает. Только абонентские комплекты у меня сделаны бвли по уму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuz, Если никто так засирать эфир с 1ват услилком не будет ... то коллинеар работает с выходом у точки 100мвт на 15км ( вкачестве абонентских комплектов офсетные зеркала с биквадами и точками rtl8181-rtl8186based перепрошитыми) !!!! Усилки можно ставить только с узко-направленными антенами и на дистанций от 25-100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Alexnik спасибо но меня учить не надо .. но все равно спасибо за заботу %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuz, Учить и не собиралси ...сам учусь ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был груб, извиняюсь.

Но меня тоже можно понять, после 2х недельного лазанья по крышам в поисках !!!!!!! НАПИЛЬНИКА воткнутого в деревяшку, являющегося директ антеной, с усилком в 1 ватт, еше и не так можно сказануть...

Найденый малолетка (1й курс ХИРЭ) заявил, что он с другом просто хотел в контру поиграть, а оборудование достал у папы на работе.

Кабель там кстате тоже был обычный, RG6, 75ом, что ОЧЕНЬ сильно осложняло поиск.

Точка стояла ксате dwl2000+, ох и срет же она в эфир в режиме суперГ витч динамик турбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как бы ты на балконе антену нашел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял чтобы не засорять эфир нужно испльзовать направленые антены.

А из оборудование д-линк 2100 и g520 нормально?

 

и подскажыте плиз о кабелях, я купил как-то 75 Ом. Как я понимаю ето не тот что нужно. И плиз конекторы к кабелю. Желательно не очень дорого.

 

И еще кто-то знает сколько стоит в Украине использование частоты?

 

А как вам http://sterr.narod.ru/wifi/fa20.htm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам http://sterr.narod.ru/wifi/fa20.htm ?

 

ФА-20 хорошая антенна,у нас на 5 км работает,на колинеарку.

Более дальние расстояния непробовали,нужды небыло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool,

Я ее нашел на окне чердака.

Фонило от нее так, что искали 2 недели, и найти не могли...

Ну кто мог предположить, что напильник, это и есть антена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044, Мдя...прикольно ... надо было с нее чертежик срисовать :)

З.Ы. Ну чего только русские люди не придумают :) Напильник-антена ... КРУТО еще и с усилком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хорошая направленная панельная антена - НО пучок она светит не слабый ... Обязательно ставте боковые рефлекторы !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все по уму и по закону делать... Т.е. вопрос такой - что нужно делать чтоб все было на законных основаниях. Надо ли получать где-то какие-то разрешение на использование радиочастоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФА-20 хорошая антенна,у нас на 5 км работает,на колинеарку.

Более дальние расстояния непробовали,нужды небыло :)

А сколькно Мб/с у вас на таком растояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gодскажыте плиз о кабелях, я купил как-то 75 Ом. Как я понимаю ето не тот что нужно. И плиз конекторы к кабелю. Желательно не очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Majk, понятно, что о тебе уже и забыли - таки страсти разгорелись.

Кабель - с таким расстоянием можешь брать ЛЮБОЙ на 50 ом. Просто чемб меньше по длине - тем лучше. Но: учти (об этом часто забывают и профи) - если кабель очень короткий (до получетра) - то длина его должна быть кратна половине длины волны - т.е. 64 мм (128 мм, 196 мм, 256 мм и т.д.) В идеале он всегда должен быть кратным но на бальшем расстоянии ты не сможешь точно вымерять.

На расстоянии в пару метров кабеля и 100 метров до точки можно ставить даже обычный коаксиал от 10Base-T - стоит копейки. И разьемы от него-же - они все 50Ом. Но если вырастет расстоянии - то лучше ставить LOW LOSS кабель - он ТОЛСТЫЙ - 12ММ в диаметре. И разьемы лучше найти советские СР50 - они латунь покрытые серебром (может кто-то мне сможет объяснить, почемц импортные ВЧ разъемы СТАЛЬНЫЕ ХРОМИРОВАННЫЕ ? Для красоты ?).

 

По поводу антены. Лучше ставь биквад. ALexNik - подкинь ему ссылку - у меня нет - все как-то по памяти делаю :). Если с твоего дома видно обоих, причем угол между ними не более 90 градусов - ставь биквад и направляй его МЕЖДУ ними - они тебя увидят нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.