Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день.

Настраиваю VSF на двух коммутаторах, на обоих коммутаторах прошивка с поддержкой HA

SoftWare Package Version V706R202C002
  BootRom Version  7.5.7
  HardWare Version 2.0.1
  CPLD Version     1.05

Хочу сделать кольцевую топологию VSF, и коммутаторы объединил двумя портами QSFP+ друг с другом, какие порты куда, видно на схеме.

Конфигурация VSF следующая:

switch convert mode vsf
vsf member 2
vsf priority 31
vsf port-group 1
 vsf port-group Interface Ethernet2/1/1
!
vsf port-group 2
 vsf port-group Interface Ethernet2/2/1

!
vsf auto-merge enable
!!

Команда sh vsf config выдаёт следующее

 MemberID    Priority    VSF-Port1            VSF-Port2
1           32          Ethernet1/1/1        Ethernet1/2/1
2           31          Ethernet2/1/1        Ethernet2/2/1

 

А у sh vsf topology следующий вывод

Switch      VSF-Port1                      Neighbor      VSF-Port2                      Neighbor
1           Ethernet1/1/1                  2             Ethernet1/2/1(cut)             --
2           Ethernet2/1/1                  1             Ethernet2/2/1(cut)             --
Правильно я понимаю, что работает только одна порт группа VSF, т.к. члены второй порт группы друг друга не видят?

Как правильно настроить кольцевую топологию VSF?

 

Сейчас хочу настроить BFD MAD, но планирую использовать на каждом коммутаторе не по одному физическому порту, а по два, объединив их в port-group, для этого я сделал 2 порт группы, одну для портов 1/0/23-24, вторую для 2/0/23-24, и как в инструкции создал для этой цели отдельный vlan, добавил нужные интерфейсы в этот vlan на обоих коммутаторах, создал соответствующий vlan интерфейс, а забуксовал на том, что в настройках этого интерфейса нет секции связанной с vsf, вот вывод команды "?" на созданном vlan интерфейсе:

DISTR-SNRS2990X24FQ-SW2(config-if-vlan4000)#?
 commands:
  show         Show running system information
  arp          Arp
  bandwidth    Set bandwidth informational parameter
  clear        Clear
  description  Interface specific description
  end          End current mode and change to EXEC mode
  exit         End current mode and down to previous mode
  help         Description of the interactive help system
  interface    Select an interface to configure
  ip           IP information
  ipv6         IPv6 information
  keepalive    Keepalive
  mtu          Set Interface MTU
  no           Negate a command or set its defaults
  ntp          Network time protocol
  ntp-service  ntp-service
  shutdown     Shutdown the selected interface
  vlan         Vlan Commands

DISTR-SNRS2990X24FQ-SW2(config-if-vlan4000)#

 

Выполнить команду vsf mad ip address member на интерфейсе не получается, потому что её просто нет.

Подскажите куда копать?

1.jpg

Edited by barmaley41
Posted

Здравствуйте.

 

1. "Хочу сделать кольцевую топологию VSF"

 

Кольцевая топология из двух коммутаторов не имеет смысла. Кольцевой топологией считается коммутаторы от 3, т.к. кольцевая топология подозревает замкнутость системы, например, первый с последним.

 

2. "Конфигурация VSF следующая:"

 

Конфигурация неверная. Она подразумевает, что у вас кольцевая топология.

Порты 1/1/1, 1/2/1 и 2/1/1, 2/2/1 должны находиться в одной группе, например:

 

switch convert mode vsf
vsf member 2
vsf priority 31
vsf port-group 1
 vsf port-group Interface Ethernet2/1/1

 vsf port-group Interface Ethernet2/2/1
!

 

3. "что работает только одна порт группа VSF, т.к. члены второй порт группы друг друга не видят? "

 

Грубо говоря да. Всего на коммутаторе может быть две vsf группы. Одна для объединения с одним коммутатором, вторая для объединения с другим коммутатором. У вас всего два коммутатора.

 

4. "Как правильно настроить кольцевую топологию VSF?"

 

В вашем случае кольцевая топология не требуется.

 

У нас есть вебинар на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=fge0juZMDUQ

 

 

5. "Сейчас хочу настроить BFD MAD"

 

Данный функционал на данном оборудовании не поддерживается.

Можно попробовать использовать LACP MAD: https://nag.wiki/pages/viewpage.action?pageId=25107753

 

6. "планирую использовать на каждом коммутаторе не по одному физическому порту, а по два"

Подскажите, пожалуйста, в чем смысл использование двух линков для данного функционала? По умолчанию данный линк существует только для того, чтобы в момент проблемы подняться, передать немножко служебной информации и снова перейти в неактивный режим. Никаких данных через него пользователей не передаются.

  • 11 months later...
Posted

Пока искал проблему, наткнулся на этот форум
Вопрос близок к тому, что уже тут объяснили.
Подскажите, настраиваю два коммутатора snr-s2829g-48tx-poe в стек. 
Конфиг 1:
vsf member 1
vsf priority 32
vsf port-group 1
 vsf port-group Interface Ethernet1/0/51
 vsf port-group Interface Ethernet1/0/52

 

Конфиг 2:

vsf member 2
vsf port-group 1
 vsf port-group Interface Ethernet2/0/51
 vsf port-group Interface Ethernet2/0/52

 

В топологии не видно

r#sho vsf topology
Switch      VSF-Port1                      Neighbor      VSF-Port2                      Neighbor
1           Ethernet1/0/51(inactive)       --            --                             --
            Ethernet1/0/52(inactive)
 

E#sho vsf topology
Switch      VSF-Port1                      Neighbor      VSF-Port2                      Neighbor
2           Ethernet2/0/51(inactive)       --            --                             --
            Ethernet2/0/52(inactive)



Хотя и показывает, что Switch1 и Switch2, но в CLI на первом коммуте я не вижу порты второго коммутатора. А на втором коммутаторе хоть порты и стали именоваться Ethernet2/0/1 и т.д., тоже ничего не видно

Куда смотреть?
Линк для начала организовал на 1 соединении только

 

Posted

@Vintmb, здравствуйте! Подскажите, правильно понимаю, что исходная проблема в том, что у вас не собирается стек?

Вы перевели оба юнита в 'switch convert mode vsf'?

У вас стековый линк поднялся?

Если нет, какой кабель использовали? (мы обычно рекомендуем собирать стек в пределах одной стойки и использованием DAC-кабелей не длиннее 2 метров). Пробовали ли с другим кабелем, другими портами?

Posted (edited)

@Vladimir Efimtsev, уже разобрался, но есть пара вопросов для уточнения.
Изначально пропустил момент, что после перевода коммутаторов в режим VSF надо успеть подключить кабель в течении 3х минут.
Для подключения линков использовал по 2 оптических SFP порта. Изначально пробовал завести стек на одном линке - и вот тут у меня не получалось. обязательно ли собирать именно по два линка?
Далее были траблы именно в последовательности действий. По итогу, сделал следующее:
1 - на мастере прописал
vsf member 1
vsf priority 32
vsf port-group 1
 vsf port-group Interface Ethernet1/0/51
 vsf port-group Interface Ethernet1/0/52
2 - на слейве
vsf member 2
vsf priority 1
vsf port-group 1
 vsf port-group Interface Ethernet1/0/51
 vsf port-group Interface Ethernet1/0/52
3 - сохранил настройки на обоих коммутах и перевёл сначала мастера на SWITCH CONVERT MODE  VSF, а затем сразу быстро и слейв перевёл
4 - вернул консольный кабель в мастера, смотрю процесс загрузки. Дождался сообщения об ожидании подключения VSF портов. Подключил. Подождал ещё примерно 5 минут. И всё заработало как я хотел.

Из вопросов сейчас только следующее:
1 - обязательно ли использовать 2 линка для сборки стека?
2 - есть ли важность "перекрещивания" линков (например, 1/0/51-2/0/52 и 1/0/52-2/0/51), как это делается на тех же Cisco или Avaya?
3 - не до конца понятно, как именно отрабатывает данная технология VSF. это просто объединение нескольких физических устройств в одно логическое? Влияет ли количество линков на скорость в данном случае?

Заранее благодарен!

 

Edited by Vintmb
Posted

@Vintmb, отлично, что разобрались.

 

Quote

1 - обязательно ли использовать 2 линка для сборки стека?

- нет, стек должен работать и с одним стековым линком. Кол-во линков влияет только на пропускную способность стекового линка. Также больше чем один линк может использоваться для создания кольцевой топологии стека (в случае, если юнитов больше двух).

 

Quote

2 - есть ли важность "перекрещивания" линков (например, 1/0/51-2/0/52 и 1/0/52-2/0/51), как это делается на тех же Cisco или Avaya?

- нет, не важно в какие именно стыковочные порты подключен кабель, коммутаторы при создании стека никак не опретируют номерами портов, они просто передают и слушают служебные сообщения друг от друга

 

Quote

3 - не до конца понятно, как именно отрабатывает данная технология VSF. это просто объединение нескольких физических устройств в одно логическое? Влияет ли количество линков на скорость в данном случае?

Верно, VSF - это именно одно логическое устройство, то есть один control plane на двоих (или более) коммутаторов, соответственно вся нагрузка переходит на CPU какого-то одного юнита, который является мастером. Кол-во линков, как уже было сказано, влияет на пропускную способность именно стекового линка, и полезно в том случае, когда коммутаторы перенаправляют трафик между собой (например, хост, подключенный в первый юнит, отправляет пакет хосту, который находится за вторым юнитом).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.