Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет! 

Есть рекурсивный DNS сервер для своей сети, подскажите какие правила неверные, что подкорректировать, чего добавить. Никто кроме моих клиентов не может пользоваться DNS сервером. Условно подсеть моих клиентов 111.222.333.444. Комп админа 11.11.11.11, zabbix server 172.16.35.253

Спасибо!

 

sudo iptables -S
 

-P INPUT DROP
-P FORWARD ACCEPT
-P OUTPUT ACCEPT
-A INPUT -i lo -j ACCEPT
-A INPUT -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
-A INPUT -s 11.11.11.11/32 -p tcp -m tcp --dport 22 -m state --state NEW -m tcp -j ACCEPT
-A INPUT -s 111.222.333.444/23 -i vlan41 -p udp -m udp --dport 53 -j ACCEPT
-A INPUT -s 111.222.333.444/23 -i vlan41 -p tcp -m tcp --dport 53 -j ACCEPT
-A INPUT -s 172.16.35.253/32 -p tcp -m tcp --dport 10050 -j ACCEPT
-A INPUT -p icmp -m icmp --icmp-type 8 -j ACCEPT

 

  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
9 hours ago, Tooreagen said:

Никто кроме моих клиентов не может пользоваться DNS сервером

А какая цель? Хотите открыться всему интернету?

 

Плюс непонятно, ваш резолвер в мир за DNS-ом как ходить будет? С другого интерфейса?

Posted

Цель - выдавать DNS абонентам в сети и больше никому, т.е. чтобы мои пользователи им пользовались. Открываться всему интернету как раз и не нужно. Интерфейс один vlan41, он смотри в мир и к нему подключаются.

Posted

Повторю вопрос - вот ваш резолвер пойдет за разрешением имени к руту, например, a.root-servers.net. Запрос отправит с порта 12345, это будет UDP на порт 53. Ответ придёт на этот же порт. И что, отфильтруется же?

Posted

Блин почему у меня цитирование не работает? 

 

По поводу вопроса:

Цитата

Повторю вопрос - вот ваш резолвер пойдет за разрешением имени к руту, например, a.root-servers.net. Запрос отправит с порта 12345, это будет UDP на порт 53. Ответ придёт на этот же порт. И что, отфильтруется же?

 

Разве правило:

-A INPUT -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT

Не примет в ответ уже отправленный запрос? 

 

Ну как бы сервер работает, просто не знаю насколько все безопасно и правильно. 

Posted
В 20.12.2023 в 11:01, jffulcrum сказал:

Как вы будете разруливать, когда большой ответ приходит от вышестоящего ресольвера не в UDP, а в TCP?

А вы такие случаи видели?

Posted
Цитата

Цель - выдавать DNS абонентам в сети и больше никому, т.е. чтобы мои пользователи им пользовались.

В iptables разрешайте доступ к легитимным публичным сервисам (udp/53).

Доступ на уровне подсетей (только для своих пользователей) делайте в ACL самого DNS-сервера.

Это будет проще в обслуживании и более гибко.

Posted
14 часов назад, sirmax сказал:

А вы такие случаи видели?

Да, тут я перебрал. Сначала ответ придет в UDP с частичным содержимым и флагом TC в конце. Уже клиент сам должен в TCP будет запросить, отдельным соединением.

 

Впрочем, сейчас-то вообще EDNS все решает, и без TCP.

Posted
4 часа назад, jffulcrum сказал:

Да, тут я перебрал. Сначала ответ придет в UDP с частичным содержимым и флагом TC в конце. Уже клиент сам должен в TCP будет запросить, отдельным соединением.

 

Впрочем, сейчас-то вообще EDNS все решает, и без TCP.

Я бы хотел понимать процент таких случаев, я вот не припоминаю, попробую нетфлоу посмотреть наверно, но это мне кажется мизер

Posted
57 minutes ago, sirmax said:

Я бы хотел понимать процент таких случаев, я вот не припоминаю, попробую нетфлоу посмотреть наверно, но это мне кажется мизер

Это где то в статистике сервера надо смотреть, у unbound куча всяких счётчиков есть.

Из практики я не заморачивался такими деталями отдельно, просто разрешил все исходящие с хоста, EDNS тоже включён. За лет 10+ unbound резолвил практически всё, в домашнем применении. Было случаев наверное 3 когда требовалось что то руками править.

Posted
9 hours ago, jffulcrum said:

Сначала ответ придет в UDP с частичным содержимым и флагом TC в конце. Уже клиент сам должен в TCP будет запросить, отдельным соединением.

 

Впрочем, сейчас-то вообще EDNS все решает, и без TCP

Вы не можете предсказать, когда DNSSEC-enabled сервер захочет с вами TCP. Или когда того же захочет авторитативный сервер с большой ресурсной записью.

 

Исходя из этого, tcp/53 для ответов должен быть разрешён всегда.

Posted
3 часа назад, ipaddr.ru сказал:

Вы не можете предсказать, когда DNSSEC-enabled сервер захочет с вами TCP.

Я специально сниффером посмотрел. Не инициирует DNS сервер TCP соединение с клиентом, его всегда инициирует клиент, получив сперва урезанный ответ в UDP. С включенным conntrack все будет улажено в iptables автоматически.

 

Конкретно DNSSEC вообще скажет - гони EDNS0, и все пойдёт в UDP.

Posted
В 27.12.2023 в 22:35, Ivan_83 сказал:

Это заметно затратнее по ресурсам.

за счет чего? и насколько затратнее?

 

топикстартеру я бы вообще рекомендовал отключить фаервол: зябликс и рекурсер имеют свои acl, а ssh прикрывается в hosts.allow. зато не надо каждый пакет через фаер прогонять и не наступишь на граблю с размером коннтрак.

Posted
26 минут назад, boco сказал:

за счет чего? и насколько затратнее?

 

топикстартеру я бы вообще рекомендовал отключить фаервол: зябликс и рекурсер имеют свои acl, а ssh прикрывается в hosts.allow. зато не надо каждый пакет через фаер прогонять и не наступишь на граблю с размером коннтрак.

Это была рубрика «вредные советы» ? 
уж простите за сарказм 

Posted
7 часов назад, sirmax сказал:

Это была рубрика «вредные советы» ?

нет.

 

я предполагаю, что кроме зябликс-агента, рекурсера и sshd никто сеть не слушает. в чем вред?

Posted
12 часов назад, boco сказал:

зябликс и рекурсер имеют свои acl

А там tcp-reset или drop?

 

12 часов назад, sirmax сказал:

и не наступишь на граблю с размером коннтрак.

Коннтрак в этом конфиге и не нужен, достаточно изменить порядок правил

 

4 часа назад, boco сказал:

в чем вред?

Ни в чём, конечно же. Можно спокойно жить и с открытым ssh и всё будет нормально. Но висящее на стене ружьё обязательно выстрелит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.