Jump to content

мониторинг котельной


Recommended Posts

Posted

Добрый день!

есть проблема - не могу придумать как решить... есть "котельная" и там 3 "лампочки" которые сигнализируют об аварии... как бы организовать мониторинг этих лампочек на расстоянии... 

если у кого то был опыт или есть идеи, прошу поделиться

Posted
21 минуту назад, fna904 сказал:

Добрый день!

есть проблема - не могу придумать как решить... есть "котельная" и там 3 "лампочки" которые сигнализируют об аварии... как бы организовать мониторинг этих лампочек на расстоянии... 

если у кого то был опыт или есть идеи, прошу поделиться

Выбирайте по вкусу -

https://shop.nag.ru/catalog/00007.avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.ustrojstva-monitoringa?search[0]=10591&search[1]=13810&search[2]=21956&search[3]=38218&search[4]=23648&search[5]=20485&search[6]=07975&search[7]=58324&query=erd

Posted

В принципе, если просто надо реагировать на включение ламп, ставится камера с функцией VQD, сфокусированная на лампы. При включении ламп будет засвет и деградация качества потока, сработает аларм, к аларму на реге привязывается скрипт который что-то делает, ну и просто на монитор выведет событие. Если же надо ловить смену цвета ламп (включены постоянно), или сигнализировать, какая именно сработала, это уже маш.зрение + нейросетка, цена вопроса уже зависит от цены процесса. 

Posted
В 28.11.2023 в 19:52, RialCom.ru сказал:

а какое расстояние? может просто параллельно лампочки вынести кабелем ;)

Действительно, нужно создать чат в ватспе, подключить к нему PR, организовать команду на выезд с необходимым инструментом и.... 

Если все таки объект далеко, то вот такое можно GSM ,плюсом- не зависит от проводного провайдера, минусом- симка и принять сигнал в систему мониторинга, если она есть

Posted (edited)

Можно взять микроконтроллер atmega и снимать напряжение с лампочек.

К микроконтроллеру можно подключить gsm или ethernet.

Чтобы сильно не заморачиваться, можно взять готовую плату arduino с необходимыми шилдами.

Цена вопроса ~10-20$

Edited by 1boris
Posted (edited)

автору вопроса - по-моему, вы не в тот форум обратились.

 

тут вам насоветуют по самые помидоры

К.О. сигнальные лампы в шкафу автоматики включаются по сигналу от реле, ПЛК или чего то подобного

вариантов решить вашу задачу - масса, начиная с ардуино или малинки собранной на коленке гаражным кулибиным или +/- проф. решение на программируемом реле или ПЛК с выходом на выбор RS485, GSM, WiFi, Ethernet, etc.

я бы оценил стоимость решения с железом  от 10 000 руб

простой поиск на ютубе по мониторингу котельной дает массу вариантов решений

Edited by Goog
Posted

Берете любой микротик, на лампочки подключаете реле, на реле заводите контакты витой пары, при замыкании которых будет появляться линк на порту (ну или пропадать, на размыкание). Микротик подключаете к сети любым способом (к интернету, через сим карту и т.п.) далее скриптом на микротике отправляете СМС или почту, либо используете удаленный контроль любым удобным способом.

 

И никакие специализированные контроллеры не нужны, которые глючные, дорогие, и почти ничего не умеют.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.