alibek Posted November 22, 2023 Posted November 22, 2023 Есть канал из двух оптических линков 10G 1330/1270, объединенных по LACP. Суммарная полоса канала не превышает 10 Гбит/с, LACP используется для отказоустойчивости, а не для повышения пропускной способности. С этого канала нужно снимать трафик (для СОРМ), что потребует четыре оптических сплиттера (причем WDM) и четыре оптических порта на съемнике. Не проблема, но расходы. К тому же линки одноволоконные (WDM), а это лишние сложности и потери. Есть мысль купить самый бюджетный 10G-коммутатор, который умеет LACP, принять линки на него, а уже с него подключить к пограничному оборудованию по обычному двухволоконному оптическому линку 10G. Тогда для съема трафика хватит двух обычных сплиттеров и двух оптических портов на съемнике, да и оптического бюджета хватит с запасом. Не посоветуете коммутатор под эту задачу? Вставить ник Quote
agach Posted November 22, 2023 Posted November 22, 2023 можно же зеркалированием порта сливать на сорм, почему обязательно физикой ? Вставить ник Quote
passer Posted November 22, 2023 Posted November 22, 2023 @agach Потому что никто не даёт инфы какой коммутатор нормально сделает зеркалирование. Но хватает отзывов, что коммутаторы на марвел зеркалят с потерями и подобных. @alibek Вам должен подойти любой управляемый коммутатор с 3-мя хотя бы 10G портами. Проще у своего поставщика спросить. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 22, 2023 Posted November 22, 2023 Насчет бюджетный -тут днясь как раз тема была, павшая жертвой борьбы со спамом. В общем, вбейте в ALI волшебную строку "ZX-SWTG3C12F" Дальше идут предложения от бренда, который в русском языке не имеет формы единственного числа. CRS310-1G-5S-4S+IN - 4 SFP+, CRS309-1G-8S+IN - 8 SFP+ . Ценник в РФ, однако, в связи со всеми обстоятельствами непредсказуемый Вставить ник Quote
alibek Posted November 22, 2023 Author Posted November 22, 2023 Совсем китайщину ставить боязно — через нее, пусть и транзитом, будет магистраль проходить. Вдруг какие глюки? А что касается микротиков, то с CRS лично сталкиваться не приходилось, но вот на форуме много читал про сюрпризы в его поведении. Хотя в перекладывании пакетов с интерфейса на интерфейс вроде бы сюрпризов быть не должно. Вставить ник Quote
Morty Posted November 22, 2023 Posted November 22, 2023 (edited) С Микротиком аккуратно Например, вроде бы не у самого дешёвого коммутатора CRS326-24S+2Q+RM можно зеркалировать всего 1 порт (1 source и 1 target) Бондинг из 2х линков не получится зеркалировать Не знаю как у других моделей Edited November 22, 2023 by 1boris Вставить ник Quote
sirmax Posted November 22, 2023 Posted November 22, 2023 12 часов назад, jffulcrum сказал: Насчет бюджетный -тут днясь как раз тема была, павшая жертвой борьбы со спамом. В общем, вбейте в ALI волшебную строку "ZX-SWTG3C12F" Да искал тему, не нашел кстати кто грохнул и зачем? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 23, 2023 Posted November 23, 2023 Ну ее начало и впрямь выглядело как спам, кто-то мог сразу пометить, а модератор добрался позже и грохнул, не глядя на дальнейшую переписку. Вставить ник Quote
AlKov Posted November 29, 2023 Posted November 29, 2023 Как оказалось, зеркалирование весьма тяжёлая задача для CPU коммутатора. Для примера - два одинкаовых коммутатора DGS-3420-24TC. CPU1 - только аплинк ~6Г в ЧНН. CPU2 - аплинк (1,4Г) плюс зеркалирование ~7,5 Г в ЧНН. Зеркалирую 5 пар 1Г портов (LACP) в один 10Г (СОРМ). MAC Learning на всех зеркалируемых портах выключен. Вставить ник Quote
Умник Posted December 4, 2023 Posted December 4, 2023 @AlKov, ведь зеркалирование в железе работает - постоянное участие control-plane не нужно. Насколько больше broadcast-трафика на втором коммутаторе? Как правило какая-то его часть, потенциально интересная коммутатору, копируется в CPU и на это вообще-то не должно влиять зеркалирование. Вставить ник Quote
AlKov Posted December 5, 2023 Posted December 5, 2023 Broadcast на обоих коммутаторах, можно сказать, отсутствует. 2-5 frame/sec иногда проскакивает. Multicast - аналогично. Залетают иногда какие-то шальные пакеты. Вот и я не могу понять, что же это так напрягает CPU.. ACL на коммутаторе нет, Traffic control отключён. Зеркалируемые порты из traffic_segmentation исключены. Единственное, что активировано не по-дефолту - это multicast vlan_filtering_mode. Правда, я не наблюдал за содержимым трафика в ЧНН. Надо будет глянуть.. P.S. Есть ещё предположение, что источник проблемы не зеркалирование, а дропы на аплинке. Но и тут какая-то загадка - дропы видны только на графиках по snmp. Если глянуть ошибки на порту непосредственно в коммутаторе, то там их нет. От слова "совсем".. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.