Merk055 Posted November 16, 2023 Posted November 16, 2023 (edited) Всем привет. Столкнулся с необъяснимым глюком в работе микротика: RB2011UiAS сброшен в дефолт, обновлен до последней стабильной ROS 6-й версии. После сброса настроек заводская конфигурация не была удалена и на базе ее было настроено 2 провайдера (первый по DHCP выдает статику, второй - тоже по DHCP - динамику). Созданы 2 маршрута по умолчанию, с разными Distance (для автоматического резервирования - в случае пропадания основного провайдера скриптом маршрут тушится и включается резервный маршрут - тот что с бОльшим Distance). Есть необходимость один из ПК (192.168.0.83) выпускать в инет всегда с резервного провайдера, для чего в манглах создана запись для его ip и выполняющая нужный mark-routing Проблема в том, что на этом ПК скорость инета ниже плинтуса - даже speedtest ее замерить не может, хотя внешние хосты исправно пингуются и 2ip.ru показывает верный внешний адрес на этом ПК (соответствующий резервному провайдеру). На всех остальных ПК со скоростью все норм (они пользуются основным провайдером). Проблема с провайдером исключена потому что: - если на микротике запустить torch на любом интерфейсе, то скорость на ПК нормализуется, и снова падает почти в ноль если torch остановить (!!!). Аналогично если запустить sreaming в инструменте packet sniffer на любом интерфейсе - если провайдер воткнуть напрямую в ПК - со скоростью тоже все норм - если обменять местами distance на маршрутах по умолчанию, то бывший резервный провайдер "начинает" также выдавать нормальную скорость на всех компах Никаких очередей, особых правил фаервола не настроено и не используется. Конфиг загружен сюда: https://drive.google.com/file/d/13AezTf_7H60VPRQ9M5_hIA0Gxmt_CRLs/view?usp=drive_link Склоняюсь к какому то багу в 6.49.10, откатываться еще не пробовал. Может есть у кого мысли что предпринять? Edited November 16, 2023 by Merk055 Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 16, 2023 Posted November 16, 2023 Ссылка на конфиг не алё. Есть подобные роутеры с подобным функционалом, все работает с 6.49.10. 1 час назад, Merk055 сказал: После сброса настроек заводская конфигурация не была удалена Никогда так не делайте. В заводской конфигурации включено куча всего, и она серьезно завязана на interface lists. Вы их, предположу, не смотрели, и используемые порты по ним не распределяли. fasttrek также наверняка включен и за счет mangle клиент выпадает из fasttrek, а вероятно и из fastpath. Если есть задачи, грузящие CPU, этот клиент окажется на дне, cpu у железки одноядерный и дохлый. 1 час назад, Merk055 сказал: (первый по DHCP выдает статику, второй - тоже по DHCP - динамику) Если они на разных технологиях, и де-факто имеют разный MTU, то с mangle PMTU на стороне клиента может не отрабатывать нормально, и получатся как раз подобные затупы. Уменьшить клиенту MTU принудительно. Вставить ник Quote
Merk055 Posted November 16, 2023 Author Posted November 16, 2023 Цитата Ссылка на конфиг не алё. откорректировал в 1 посте Цитата она серьезно завязана на interface lists. Вы их, предположу, не смотрели, и используемые порты по ним не распределяли. да, я видел, но вроде листы откорректировал, там ничего сложного Цитата Если есть задачи, грузящие CPU, этот клиент окажется на дне нет таких задач, загрузка проца не превышает в пиках 10% Цитата Если они на разных технологиях, и де-факто имеют разный MTU, то с mangle PMTU на стороне клиента может не отрабатывать нормально, основной провайдер (в конфиге он называется Союз, воткнут в порт 6) - приходит просто кабель Ethernet с улицы, предположу, что на крыше у провайдера стоит какой-нибудь свич, а перед ним - оптика. Резервный провайдер - оптический GPON-модем, стоит у меня, на нем настроен бридж на один из портов модема, от него кабель воткнут в 7й порт микротика. Что можно предпринять? Сбрасывать все в ноль и настравать заново руками? Вставить ник Quote
SUrov_IBM Posted November 16, 2023 Posted November 16, 2023 Merk055, здравствуйте. При упоминании PON, почему-то сразу представляется PPPoE. Если используется PPPoE, сниженное MTU и соответственно MSS. Форумчанин Jffulcrum очень правильно это заметил! Попробуйте зарезать MSS "предельно низко" на "внешних" интерфейсах смотрящих в сторону двух операторов. Например таким образом: /ip firewall mangle add chain=forward action=change-mss new-mss=clamp-to-pmtu passthrough=no tcp-flags=syn protocol=tcp out-interface=*название_WAN интерфейса_1го_оператора* tcp-mss=1300-65535 log=no /ip firewall mangle add chain=forward action=change-mss new-mss=clamp-to-pmtu passthrough=no tcp-flags=syn protocol=tcp in-interface=*название_WAN интерфейса_1го_оператора* tcp-mss=1300-65535 log=no /ip firewall mangle add chain=forward action=change-mss new-mss=clamp-to-pmtu passthrough=no tcp-flags=syn protocol=tcp out-interface=*название_WAN интерфейса_2го_оператора* tcp-mss=1300-65535 log=no /ip firewall mangle add chain=forward action=change-mss new-mss=clamp-to-pmtu passthrough=no tcp-flags=syn protocol=tcp in-interface=*название_WAN интерфейса_2го_оператора* tcp-mss=1300-65535 log=no Вставить ник Quote
McSea Posted November 23, 2023 Posted November 23, 2023 On 11/16/2023 at 6:39 PM, Merk055 said: Столкнулся с необъяснимым глюком в работе микротика Никакого глюка тут нет, обычная (не)работа mark routing совместно с fasttrack-ом. Начальные пакеты проходят через mark routing и соединение устанавливается в вашем случае через резервного провайдера. Далее, так как соединение помечается fasttrack-ом, бОльшая часть пакетов не проходят через файрвол, в т.ч. и через mark routing, и эти пакеты уходят через основного провайдера и не доходят до или отбрасываются получателем. Но небольшая часть пакетов этого соединения периодически проходит файрвол и mark routing и уходит через правильного (резервного) провайдера, так и получается, что подключение как бы есть, но скорость очень низкая. Когда же вы запускаете торч/сниффер, fasttrack отключается и все нормально работает. В данном случае, так как выбор клиента для направления через резервного провайдера идет только через его IP адрес, можно использовать routing rules, там такой проблемы с fasttrack не будет. Иначе нужно исключать трафик таких клиентов из fasttrack через соотв. правило в firewall/filter. Вставить ник Quote
Merk055 Posted November 29, 2023 Author Posted November 29, 2023 Совершенно верно! Позавчера методом тыка отключил незнакомое мне правило с fasttrack-ом и все заработало как надо. После уже начал гуглить что это за фича. McSea, спасибо за объяснение! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.