belokuriha Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 День добрый . Есть подключение к провайдеру , с небольшой кучкой белых адресов . Подключение идет через микротик в первый Eth порт , далее как обычно нат и клиенты на eth2 через оптический терминал BDCOM на 2 влан , один из клиентов захотел белый адрес , встал вопрос как ему отдать его не меняя схемы подключения. Прилетел совет сделать это через proxy-arp , хорошо делаю . Прописываю один из белый адресов на vlan2 (он же будет шлюзом для того клиента) , включаю на ETH1 proxy-arp , прописываю у клиента адрес из белой подсети , где в шлюз пишу адрес повешенный на vlan2. По итогам клиент не работает , пинга по его адресу нет , но есть пинг по адресу шлюза. После я перезагружаю микротик и теряю интернет на нем , а вот если удалить адрес что вешал как шлюз интернет возвращается . отсюда вопрос , как же правильно мне настроить проброс белого адреса клиенту ? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 Красивого метода туn пожалуй нет. Из кривых методов есть еще мост с публичным интерфейсом и туннелем до абона EOIP или PPPOE по внутренней сети, но там будут проблемы с фрагментацией. Вставить ник Quote
belokuriha Posted November 10, 2023 Author Posted November 10, 2023 а какие методы вообще есть ? Вставить ник Quote
sheft Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 я на микроте реализовал nat 1:1, адрес на железке у клиента серый, клиенту де факто пофигу, у него всё равно роутер обычно стоит и портмаппинг на нём до видеорегистратора или наса, или ещё чего Вставить ник Quote
sheft Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 6 часов назад, belokuriha сказал: с небольшой кучкой белых адресов . Подключение идет через микротик в первый Eth пор а как у вас реализовано? на микроте на первом eth какие адреса, кучка белых? нат в правилах ната на интерфейс настроен или определенный IP? клиенты как получают серые адреса? рандомно или статикой? у меня серая статика, нат пул с пачкой адресов, в настройках ната можно или доп правилом указать, до общего ната клиентский нат, или портмаппинг если клиент уже использует (натится) в статичный белый IP давным давно просто пробрасывал роутингом адреса провайдера во внутреннюю сеть, но это геморрой и с управлением и статистикой и иутилизацией IP адресов, не понравилось Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 1 час назад, belokuriha сказал: Как? How to link Public addresses to Local ones - MikroTik Wiki Вставить ник Quote
sheft Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 3 часа назад, jffulcrum сказал: How to link Public addresses to Local ones - MikroTik Wiki да, у меня почти так, за исключения что сурснат не адрес-в-адрес, а сеть в сеть (нетмап), точнее несколько серых сетей в 1 белую а, для тех кому нужен белый IP добавочные правила dst-nat включаются, уже с конкретными IP Вставить ник Quote
belokuriha Posted November 13, 2023 Author Posted November 13, 2023 Цитата а как у вас реализовано? на микроте на первом eth какие адреса, кучка белых? нат в правилах ната на интерфейс настроен или определенный IP? клиенты как получают серые адреса? рандомно или статикой? Да на первый eth приходит сеть провайдера /24 , из нее нам предоставлено 12 адресов . Один адрес прописан в микротик , настроен нат на этот интерфейс ,остальные пока не используются . Все клиенты потом подключаются по серой сетки статикой , DHCP не используется . Вот так еще пробовал Цитата add action=netmap chain=srcnat comment="SRC NAT FOR WHITE IP" \ src-address=серый адрес src-address-list=Users to-addresses=\ белый адрес add action=dst-nat chain=dstnat comment="DST NAT FOR WHITE IP" \ dst-address=белый адрес dst-address-list=Users to-addresses=\ серый адрес не работает , у клиента так и остается тот адрес что прописан на микротике . Вставить ник Quote
weedman Posted November 13, 2023 Posted November 13, 2023 17 часов назад, belokuriha сказал: Да на первый eth приходит сеть провайдера /24 , из нее нам предоставлено 12 адресов . Один адрес прописан в микротик , настроен нат на этот интерфейс ,остальные пока не используются . Все клиенты потом подключаются по серой сетки статикой , DHCP не используется . Вот так еще пробовал не работает , у клиента так и остается тот адрес что прописан на микротике . Если я не ошибаюсь, так и должно быть. просто он натится через нужный белый адрес, все запросы на его серый идут Вставить ник Quote
belokuriha Posted November 14, 2023 Author Posted November 14, 2023 Цитата Если я не ошибаюсь, так и должно быть. просто он натится через нужный белый адрес, все запросы на его серый идут Так в этом то и проблема что в 2ip и спидтест у него светит адрес общий . Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 14, 2023 Posted November 14, 2023 Конфиг выложите. Предположу, что добавленное правило NAT не выше в списке основного правила src-nat, а значит трафик до него не доходит. Вставить ник Quote
belokuriha Posted November 14, 2023 Author Posted November 14, 2023 Цитата добавленное правило NAT не выше в списке основного правила src-nat, а значит трафик до него не доходит т.е это правило должно быть выше маскарада ? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 14, 2023 Posted November 14, 2023 Да, выше основного (для всех прочих) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.