Timax Posted October 12, 2023 Posted October 12, 2023 (edited) Доброго времени суток, коллеги! Нужна помощь в подборе оборудования. На линке 5.5 км сейчас стоит AirFiber 5, по показаниям самого файбера емкость 500 мбит/с, но по факту реально выжать получается около 470 мбит/с, так же имеются потери особенно в ЧНН. Стоит задача заменить на что то более производительное. Требуемая емкость 600-700 мбит/с. По бюджету пока тоже не ясно, давно не изучал рынок радиолинков, так что готов рассмотреть все варианты и предложения. Вторая задача, поднять линк на 15 км, с емкостью 300-400 мбит/с. Есть в запасе AirFiber 5U, получиться ли на нём поднять такую емкость? По калькулятор вроде как должен. Или нужно смотреть что то другое, например AirFiber 5x HD с хорошими антеннами. P.s. Местность сельская, эфир относительно чистый. Edited October 12, 2023 by Timax Вставить ник Quote
Unker Posted October 12, 2023 Posted October 12, 2023 (edited) 5U на 10км был в эксплуатации. выдавал 500 фулл, для 15 км у него антенны слабоваты. Замените лучше 5х -> 5U без лишних затрат. Да, 700 мбит не будет, но у вас будет уже полноценный фул дуплекс на 500-550 мбит. Edited October 12, 2023 by Unker Вставить ник Quote
Timax Posted October 12, 2023 Author Posted October 12, 2023 17 минут назад, Unker сказал: 5U на 10км был в эксплуатации. выдавал 500 фулл, для 15 км у него антенны слабоваты. Замените лучше 5х -> 5U без лишних затрат. Да, 700 мбит не будет, но у вас будет уже полноценный фул дуплекс на 500-550 мбит. На действующем линке который 5.5 км, стоит не Airfiber 5x, а Airfiber 5. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 13, 2023 Posted October 13, 2023 В 12.10.2023 в 05:13, Timax сказал: с хорошими антеннами. Начните с поиска антенн Jirous 29 EX MIMO или DUPLEX. Далее любое оборудование подключайте и будет столько мегабит, на сколько оно способно прокачать. Вставить ник Quote
Timax Posted October 14, 2023 Author Posted October 14, 2023 В 14.10.2023 в 02:39, Saab95 сказал: Начните с поиска антенн Jirous 29 EX MIMO или DUPLEX. Далее любое оборудование подключайте и будет столько мегабит, на сколько оно способно прокачать. Ну так и нужен совет в выборе активного оборудования. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 17, 2023 Posted October 17, 2023 А там уже подключаете что больше нравится, можно микротик, можно аирфибер с внешними антеннами. Все остальное будет дороже и сильно экзотическое. На микротике в AC и полосе 80 прокачивали 500М реального трафика, на аирфибере те же 500 получаются. Но микротик дешевле стоит. Вставить ник Quote
Morty Posted October 17, 2023 Posted October 17, 2023 Чтобы не создавать ещё одну тему, спрошу в этой... Нужен радиомост в диапазоне 5ггц на 13км, чтобы с одной стороны был минимум гигабит, а с другой минимум 200 мбит/сек. Сельская местность, между двумя точками поля, эфир чистый, бюджет до 5 тыс. $. Существуют ли мосты под мою задачу? Вставить ник Quote
fractal Posted October 18, 2023 Posted October 18, 2023 20 часов назад, 1boris сказал: Чтобы не создавать ещё одну тему, спрошу в этой... Нужен радиомост в диапазоне 5ггц на 13км, чтобы с одной стороны был минимум гигабит, а с другой минимум 200 мбит/сек. Сельская местность, между двумя точками поля, эфир чистый, бюджет до 5 тыс. $. Существуют ли мосты под мою задачу? В 5ке нет, нужна rrl Вставить ник Quote
niktih Posted October 19, 2023 Posted October 19, 2023 Берите 5Х HD, вышла прошивка с поддержкой мультиплексора, постройте линк отказоустойчивый 1+1. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 23, 2023 Posted October 23, 2023 В 17.10.2023 в 21:38, 1boris сказал: Нужен радиомост в диапазоне 5ггц на 13км, чтобы с одной стороны был минимум гигабит, а с другой минимум 200 мбит/сек. Сельская местность, между двумя точками поля, эфир чистый, бюджет до 5 тыс. $. Поставьте несколько параллельных радиомостов и сведите вместе, например через OSPF. Тут дело в том, что оборудование на соседних каналах создает помехи друг на друга. Что бы этого не было нужно установить 3 радиомоста. Первые 2 настроить только на передачу и у них можно установить частоты с разносом всего в 30-40 мегагерц. Оставшийся только на прием. Тогда при хороших сигналах получите канал 500х2 + 500 обратки. Можно легко наращивать скорость, устанавливая дополнительные каналы. В случае проблем с каким-то каналом трафик пойдет по оставшимся. Вставить ник Quote
Unker Posted October 31, 2023 Posted October 31, 2023 Можно городить огород и поиметь гемор с эксплуатацией всего этого хозяйства, а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций. Вставить ник Quote
Morty Posted October 31, 2023 Posted October 31, 2023 В 18.10.2023 в 18:23, fractal сказал: В 5ке нет, нужна rrl 1 час назад, Unker сказал: Можно городить огород и поиметь гемор с эксплуатацией всего этого хозяйства, а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций. Какие ррл можете посоветовать? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 1, 2023 Posted November 1, 2023 В 31.10.2023 в 19:16, Unker сказал: а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций. Это если РРЛ только б/у. Новая стоит очень не бюджетная. Однако б/у в таких случаях плохой вариант, сломается через год-два одна сторона, сложно найти на замену. Вставить ник Quote
Unker Posted November 2, 2023 Posted November 2, 2023 Nec pasolink 400. достаточно много на вторичке, недорого. япония. про надежность не слушайте, это операторское решение, а не soho (привет микротикам убикам и камбиуму), если работает - будет работать десятки лет при надлежащей эксплуатации. Nec vr. более современный вариант предыдущей. частично совместима с оборудованием предыдущего поколения, немного дороже и мало на вторичке. Huawei rtn. наслышан. не эксплуатировал. само собой китай. есть на вторичке, но посложнее в плане настройки и управления. Вставить ник Quote
Alexspils Posted November 2, 2023 Posted November 2, 2023 (edited) + за Huawei rtn905, железо из разряда поставил и забыл, впрочем как и весь Huawei.даже нарисовали себе мануал по настройке так как нужен реально раз в 5 лет :) при использовании rtn905 + xpic на максимальной модуляции выдает ~900/900 Edited November 2, 2023 by Alexspils Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 2, 2023 Posted November 2, 2023 Про надежность релеек это не из области пионер использования. Что бы РРЛ не сгорела, нужно правильное заземление (и оно должно быть), должно быть правильное электропитание, так же с защитами, все подключения медных портов так же с защитой. А это все дополнительные деньги. Когда РРЛ подключают просто абы куда и вешают абы где - они сгорают не хуже, чем остальное дешевое оборудование. Вставить ник Quote
fractal Posted November 3, 2023 Posted November 3, 2023 3 часа назад, Saab95 сказал: Про надежность релеек это не из области пионер использования. Что бы РРЛ не сгорела, нужно правильное заземление (и оно должно быть), должно быть правильное электропитание, так же с защитами, все подключения медных портов так же с защитой. А это все дополнительные деньги. Когда РРЛ подключают просто абы куда и вешают абы где - они сгорают не хуже, чем остальное дешевое оборудование. На моей практике, когда я работал в провайдере, за 10 лет ни одной, а их было у меня около 3000 Вставить ник Quote
SSD Posted November 3, 2023 Posted November 3, 2023 Цитата Что бы РРЛ не сгорела, нужно правильное заземление (и оно должно быть), должно быть правильное электропитание, так же с защитами, все подключения медных портов так же с защитой. А это все дополнительные деньги. Сильный аргумент. Вставить ник Quote
AnToN.P Posted November 6, 2023 Posted November 6, 2023 ubiquiti для серии устройств ltu и wave выпустили новые прошивки позволяющие на клиентских cpe строить ptp линки. За относительно небольшие деньги можно строить линки в бесплатном диапазоне с горячем резервом на wifi AX. Так же юбик сделал доступный канал 540 мгц, теперь доступны для работы ширина канала 540\1080\2160мгц. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 9, 2023 Posted November 9, 2023 На практике кто-то пробовал эту работу? Вставить ник Quote
AnToN.P Posted November 10, 2023 Posted November 10, 2023 а как вы думает? на их форум зайдите. на тех же антеннах подняли линк 22км. Вставить ник Quote
npokypop Posted November 13, 2023 Posted November 13, 2023 А кто то на 5-6 км ставить wavepro ? Какие результаты ? Что с падением в дождь ? Вставить ник Quote
Unker Posted November 16, 2023 Posted November 16, 2023 Уже 5 лет стоит нек, подключен от блока 220-48 от обычной сельской сети 220 в двухэтажке без заземлений, грозы каждое лето, помирает по нескольку свичей (дохнут как с прилета от 220 так и наводки по меди), нек работает. Антенна на деревянном "домике" на скатной крыше установлена. Там где выход с чердака на крышу. В зипе лежит новый блок на случай если погорит действующий, в щитке узел запитан через переключатель фаз, ибп нет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.