Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток, коллеги!

Нужна помощь в подборе оборудования. 

 

На линке 5.5 км сейчас стоит AirFiber 5, по показаниям самого файбера емкость 500 мбит/с, но по факту реально выжать получается около 470 мбит/с, так же имеются потери особенно в ЧНН. Стоит задача заменить на что то более производительное. Требуемая емкость 600-700 мбит/с. По бюджету пока тоже не ясно, давно не изучал рынок радиолинков, так что готов рассмотреть все варианты и предложения. 

 

Вторая задача, поднять линк на 15 км, с емкостью 300-400 мбит/с. Есть в запасе AirFiber 5U, получиться ли на нём поднять такую емкость? По калькулятор вроде как должен. Или нужно смотреть что то другое, например AirFiber 5x HD с хорошими антеннами.

 

P.s. Местность сельская, эфир относительно чистый. 

Edited by Timax
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted (edited)

5U на 10км был в эксплуатации. выдавал 500 фулл, для 15 км у него антенны слабоваты. Замените лучше 5х -> 5U без лишних затрат. Да, 700 мбит не будет, но у вас будет уже полноценный фул дуплекс на 500-550 мбит.

Edited by Unker
Posted
17 минут назад, Unker сказал:

5U на 10км был в эксплуатации. выдавал 500 фулл, для 15 км у него антенны слабоваты. Замените лучше 5х -> 5U без лишних затрат. Да, 700 мбит не будет, но у вас будет уже полноценный фул дуплекс на 500-550 мбит.

На действующем линке который 5.5 км, стоит не Airfiber 5x, а Airfiber 5.

Posted
В 12.10.2023 в 05:13, Timax сказал:

с хорошими антеннами.

Начните с поиска антенн Jirous 29 EX MIMO или DUPLEX. Далее любое оборудование подключайте и будет столько мегабит, на сколько оно способно прокачать.

Posted
В 14.10.2023 в 02:39, Saab95 сказал:

Начните с поиска антенн Jirous 29 EX MIMO или DUPLEX. Далее любое оборудование подключайте и будет столько мегабит, на сколько оно способно прокачать.

Ну так и нужен совет в выборе активного оборудования.

Posted

А там уже подключаете что больше нравится, можно микротик, можно аирфибер с внешними антеннами. Все остальное будет дороже и сильно экзотическое.

 

На микротике в AC и полосе 80 прокачивали 500М реального трафика, на аирфибере те же 500 получаются. Но микротик дешевле стоит.

Posted

Чтобы не создавать ещё одну тему, спрошу в этой...
Нужен радиомост в диапазоне 5ггц на 13км, чтобы с одной стороны был минимум гигабит, а с другой минимум 200 мбит/сек.
Сельская местность, между двумя точками поля, эфир чистый, бюджет до 5 тыс. $.
Существуют ли мосты под мою задачу?

Posted
20 часов назад, 1boris сказал:

Чтобы не создавать ещё одну тему, спрошу в этой...
Нужен радиомост в диапазоне 5ггц на 13км, чтобы с одной стороны был минимум гигабит, а с другой минимум 200 мбит/сек.
Сельская местность, между двумя точками поля, эфир чистый, бюджет до 5 тыс. $.
Существуют ли мосты под мою задачу?

В 5ке нет, нужна rrl

Posted
В 17.10.2023 в 21:38, 1boris сказал:

Нужен радиомост в диапазоне 5ггц на 13км, чтобы с одной стороны был минимум гигабит, а с другой минимум 200 мбит/сек.
Сельская местность, между двумя точками поля, эфир чистый, бюджет до 5 тыс. $.

Поставьте несколько параллельных радиомостов и сведите вместе, например через OSPF.

 

Тут дело в том, что оборудование на соседних каналах создает помехи друг на друга. Что бы этого не было нужно установить 3 радиомоста. Первые 2 настроить только на передачу и у них можно установить частоты с разносом всего в 30-40 мегагерц. Оставшийся только на прием. Тогда при хороших сигналах получите канал 500х2 + 500 обратки. Можно легко наращивать скорость, устанавливая дополнительные каналы. В случае проблем с каким-то каналом трафик пойдет по оставшимся.

  • 2 weeks later...
Posted

Можно городить огород и поиметь гемор с эксплуатацией всего этого хозяйства, а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций.

Posted
В 18.10.2023 в 18:23, fractal сказал:

В 5ке нет, нужна rrl

 

1 час назад, Unker сказал:

Можно городить огород и поиметь гемор с эксплуатацией всего этого хозяйства, а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций.

 

Какие ррл можете посоветовать?

Posted
В 31.10.2023 в 19:16, Unker сказал:

а по цене оно будет не дешевле ррл с агрегацией двух поляризаций.

Это если РРЛ только б/у. Новая стоит очень не бюджетная. Однако б/у в таких случаях плохой вариант, сломается через год-два одна сторона, сложно найти на замену.

Posted

Nec pasolink 400. достаточно много на вторичке, недорого. япония. про надежность не слушайте, это операторское решение, а не soho (привет микротикам убикам и камбиуму), если работает - будет работать десятки лет при надлежащей эксплуатации.

Nec vr. более современный вариант предыдущей. частично совместима с оборудованием предыдущего поколения, немного дороже и мало на вторичке.

Huawei rtn. наслышан. не эксплуатировал. само собой китай. есть на вторичке, но посложнее в плане настройки и управления.

 

 

Posted (edited)

+ за Huawei rtn905, железо из разряда поставил и забыл, впрочем как и весь Huawei.даже нарисовали себе мануал по настройке так как нужен реально раз в 5 лет :) 

при использовании rtn905 + xpic на максимальной модуляции выдает ~900/900

 

Edited by Alexspils
Posted

Про надежность релеек это не из области пионер использования.

 

Что бы РРЛ не сгорела, нужно правильное заземление (и оно должно быть), должно быть правильное электропитание, так же с защитами, все подключения медных портов так же с защитой. А это все дополнительные деньги.

 

Когда РРЛ подключают просто абы куда и вешают абы где - они сгорают не хуже, чем остальное дешевое оборудование.

Posted
3 часа назад, Saab95 сказал:

Про надежность релеек это не из области пионер использования.

 

Что бы РРЛ не сгорела, нужно правильное заземление (и оно должно быть), должно быть правильное электропитание, так же с защитами, все подключения медных портов так же с защитой. А это все дополнительные деньги.

 

Когда РРЛ подключают просто абы куда и вешают абы где - они сгорают не хуже, чем остальное дешевое оборудование.

На моей практике, когда я работал в провайдере, за 10 лет ни одной, а их было у меня около 3000

Posted
Цитата

Что бы РРЛ не сгорела, нужно правильное заземление (и оно должно быть), должно быть правильное электропитание, так же с защитами, все подключения медных портов так же с защитой. А это все дополнительные деньги.

Сильный аргумент. 

Posted

ubiquiti для серии устройств ltu и wave выпустили новые прошивки позволяющие на клиентских cpe строить ptp линки. За относительно небольшие деньги можно строить линки в бесплатном диапазоне с горячем резервом на wifi AX. Так же юбик сделал доступный канал 540 мгц, теперь доступны для работы ширина канала 540\1080\2160мгц. 

2023-11-06_21-34-18.png

2023-11-06_21-33-44.png

ebeb2108-c5ed-4722-8fea-be995d408f5e.png

Posted

Уже 5 лет стоит нек, подключен от блока 220-48 от обычной сельской сети 220 в двухэтажке без заземлений, грозы каждое лето, помирает по нескольку свичей (дохнут как с прилета от 220 так и наводки по меди), нек работает. Антенна на деревянном "домике" на скатной крыше установлена. Там где выход с чердака на крышу. В зипе лежит новый блок на случай если погорит действующий, в щитке узел запитан через переключатель фаз, ибп нет.

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.