lexon Posted October 10, 2023 Posted October 10, 2023 Прошу помощи. В коммутаторе D-Link DGS-1100-24P/ME не работает POE. В обычном режиме все порты с 1 по 24 работают на 1Гб проблем нет. Но при подключении к портам с 1-по 12 POE оборудование не поднимается. При этом это оборудование работает сейчас на D-Link DES-1210-08P. Ниже статусы POE из консоли Телнет. Может кто из форумчан сталкивался с подобной проблемой. Вот видел подобное на форуме D-Link, но без конкретного решения. Тестером, паяльником работать умею. Очень хочется поднять на нем POE и перенести все с D-Link DES-1210-08P, на котором периодически перегружаются POE устройства без каких либо причин и на разных портах (POE бюджет не превышается). ===================== DGS-1100-24P/ME:admin#show poe system Command : show poe system PoE System Information ------------------------------------ Delivered (W) : 6553.5(W) Power Budget(W) : 100(W) Trap State : Disabled DGS-1100-24P/ME:admin#show poe ports Command : show poe ports Port Status Class Max (W) Used (W) State Priority Time Profile Current Status ===================================================== 1 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low POWER OFF 2 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low POWER OFF 3 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low POWER OFF 4 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low POWER OFF 5 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low POWER OFF 6 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low POWER OFF 7 Searching Auto 0.0 0.0 Enabled Low ============== Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 11, 2023 Posted October 11, 2023 16 часов назад, lexon сказал: Но при подключении к портам с 1-по 12 POE оборудование не поднимается То есть с 13 по 24 порты с POE работают? Вставить ник Quote
lexon Posted October 11, 2023 Author Posted October 11, 2023 По спецификации производителя: На данном коммутаторе POE работает с 1 по 12 порт. 13-24 только в стандартном режиме 1Гб Вставить ник Quote
NVV_RW Posted October 11, 2023 Posted October 11, 2023 99,99% - сдох контроллер M058LAN (U7). Но его ещё надо прошивать, чтобы заработал после замены. Вставить ник Quote
lexon Posted October 11, 2023 Author Posted October 11, 2023 Как понимаю вот этот U7 - NUVOTON M058SLANARM. А есть прошивка для него? Там рядом с ним стоит еще ШИМ PU6 - 5B6K, который греется до 80 с лишним градусов. Я не нашел такой ШИМ, не подскажете какая точно модель или аналог для поиска, чтобы спеку почитать или купить для замены. А Nuvoton только POE заведует? Все остальное вроде работает, смог обновить на последнюю прошивку и команды все проходят в консоли телнет. Вставить ник Quote
NVV_RW Posted October 11, 2023 Posted October 11, 2023 Да, u7 только для пое. С прошивкой - проблемы, J-Link вроде бы что-то прочитал, но вот записать не смог. Толи сам программатор глючит, толи "новые" нувотоны попались залоченные от повторной записи (чем-то уже были прошиты), но стереть их и переписать не получилось. По спекам вроде бы не однократки, но вот так. Если КЗ на выходе ШИМа нет, можно попробовать скинуть нувотон и посмотреть, что там с напряжением. Должно быть 3,3 В, ну и температуру ещё сравнить до и после демонтажа. Вставить ник Quote
lexon Posted October 11, 2023 Author Posted October 11, 2023 Понял, большой спасибо. Буду копаться сегодня завтра в свободное время. А что есть по данному коммутатору еще, напряжение с других ШИМ, схема и т.п. Коммутатор очень хочется поднять по POE и использовать у себя дома. P.S. А не подскажете с чем может быть проблема у D-Link DES-1210-08P - периодически раз, два, три раза в день отваливается оборудование POE то с одного порта, то с другого? Это одна из причин его замены на возможно DGS-1100-24P Вставить ник Quote
NVV_RW Posted October 11, 2023 Posted October 11, 2023 Бюджет пое не на пределе у des-1210-08P? У него всего 72Вт, если что. А по питаниям - если всё, кроме пое работает, то питания основной схемы нормальные, замеряйте.. Скорее всего будут 3,3, примерно 1,15, ну и ещё 1,8 или 1,5 В Вставить ник Quote
lexon Posted October 11, 2023 Author Posted October 11, 2023 (edited) ===================== Бюджет пое не на пределе у des-1210-08P? У него всего 72Вт, если что. А по питаниям - если всё, кроме пое работает, то питания основной схемы нормальные, замеряйте.. Скорее всего будут 3,3, примерно 1,15, ну и ещё 1,8 или 1,5 В ===================== По бюджету POE проблем нет, я проверял, все гораздо ниже допустимого. Напряжения померяю потом спасибо. =================== Если КЗ на выходе ШИМа нет, можно попробовать скинуть нувотон и посмотреть, что там с напряжением. Должно быть 3,3 В, ну и температуру ещё сравнить до и после демонтажа. =================== Скинул Нувотон - КЗ осталось, скинул PU6 - КЗ осталось, скинул PD1 (возле PU6) - КЗ ушло. PD1 - LT6A09 B1100 - сопротивление 5.1 ОМ. Как понимаю на текущий момент в нем проблема. И есть надежда что до Нувотона и PU6 ничего не проскочило. Только не совсем понял что это за номинал диода. По LT6A09 ничего не нашел, а по B1100 - диод шоттки на 100В 1А (не думаю что это он) Не подскажите с аналогом или оригиналом этого PD1? Добавлю свои мысли. По спецификации Нувотона он работает при напряжении от 3.3. до 5.5 В. Так как обозначение на ШИМ PU6 - 5B6K, а на диоде PD1 - LT6A09 B1100, то скорей всего ШИМ контроллер на 5В (600мА), а диод (стабилитрон) на 6В (0.9 или 0.09А). Что скажете? Edited October 11, 2023 by lexon Вставить ник Quote
NVV_RW Posted October 11, 2023 Posted October 11, 2023 Цитата По спецификации Нувотона он работает при напряжении от 3.3. до 5.5 В. Так как обозначение на ШИМ PU6 - 5B6K, а на диоде PD1 - LT6A09 B1100, то скорей всего ШИМ контроллер на 5В (600мА), а диод (стабилитрон) на 6В (0.9 или 0.09А). Ну хорошо, если только пробитым диодом Шоттки ограничится. Да, это SB1100. Судя по питанию схемы (48 - 54 В) примерно что-то подобное тут и должно быть. Так что это никакой не стабилитрон, а вполне себе коммутирующий диод ШИМ-стабилизатора. На выходе при исправной схеме должно быть 3,3В. Вставить ник Quote
lexon Posted October 13, 2023 Author Posted October 13, 2023 Докладываю. Заменил диод шоттки SB1100 - напряжение на выходе 0.2В, ничего не греется теперь как раньше. Nuvoton снят. Как понимаю ШИМ контроллер сдох. Не можете ли подсказать аналог PU6 - 5B6K (такого номинала ШИМ в инете не нашел)? Вставить ник Quote
NVV_RW Posted October 14, 2023 Posted October 14, 2023 По ШИМу это только по распиновке теперь подбирать. А диод-то правильно припаян? Анодом к минусу (общему), а то всякое бывает. Вставить ник Quote
lexon Posted October 14, 2023 Author Posted October 14, 2023 Диод правильно поставил, фото прикладываю. ШИМку такую же поискал пока глухо. Есть LX-8015, но цокалевка другая Решил пока заказать и поставить внешнюю плату DC-DC https://ardik-shop.ru/dcdc/tproduct/266522592-792405684081-lx-8015 По напряжению проходит. Вставить ник Quote
lexon Posted October 31, 2023 Author Posted October 31, 2023 Поставил плату DC_DC конвертера на 3.3.В, питание пошло, ничего не греется, но POE не работает. Судя по всему Нувотон погорел. Заказал на Али мультик Нувотон и программатор Nu Link Nuvoton ICP. Попробую еще осциллографом посмотреть TestPoint возле Нувотона. Сохранился ли у Вас дамп прошивки, что ранее пытались считать, т.к не уверен что смогу считать прошивку со своего Нувотона? Вставить ник Quote
v_hermit Posted December 7, 2023 Posted December 7, 2023 Ровно такие же симптомы у моего DGS-1100-24P. Видимо и причина таже. И судя по всему - это общая для этой модели болезнь. Чем же закончилась эта история. Удалось ли починить? Вставить ник Quote
lexon Posted December 10, 2023 Author Posted December 10, 2023 История с ремонтом продолжается. Пришел программатор и 5шт. Нувотон с Алика. Надо будет теперь попробовать считать прошивку с Нувотона в коммутаторе, но шансов мне кажется тут немного. Если получится, то прошить из той партии что ко мне пришла и попробовать поставить. Но думаю придется искать прошивку. Вопрос где и как? P.S. NVV_RW так пока и не ответил по дампу прошивки. О дальнейших приключениях тут сообщу. Если что мне пришло 5 Нувотонов, смогу если получится поделиться. Рекомендую пока заказать и поставить плату 3.3В может все поднимется. https://ardik-shop.ru/dcdc/tproduct/266522592-792405684081-lx-8015 Если что напишу что при этом надо снять на ДЛинке и куда подпаяться. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.