DeLL Posted October 10, 2023 Posted October 10, 2023 Ситуация следующая - взяли /23 сетку в аренду. Вроде и выдана российскому ЛИРу, но до этого использовалась под хостинг. Гео на максе поправили. Наблюдаются некоторые проблемы со сбером (эквайринг), сайтами в зоне *.gov и яндекс ТВ вместе с кинопоиском перестал работать - говорит что включен ВПН и ничего мы не покажем. Кто сталкивался с подобным? Как и где "вычищать" темное прошлое сеток, править инфу? Есть ресурсы для проверки? Заодно и AS проверить, может куда внесли в нехорошие списки Вставить ник Quote
alibek Posted October 10, 2023 Posted October 10, 2023 4 минуты назад, DeLL сказал: Как и где "вычищать" темное прошлое сеток, править инфу? Пишите в MaxMind, гугл, яндекс. Где-то тут была похожая тема со ссылками, поищите (по maxmind) например. Скорее всего потребуется также отдельно писать админам сервисов и сайтов (которых смотреть по whois или контактной информации на сайте). Сколько времени это может занять — не угадать. У нас по некоторым подсетям информация только через несколько лет исправилась. Вставить ник Quote
TheUser Posted October 10, 2023 Posted October 10, 2023 Открывайте ТТ у вышестоящих, пусть они суетятся. Вставить ник Quote
DeLL Posted October 10, 2023 Author Posted October 10, 2023 Имеете ввиду лира, у кого взяли пул? Вставить ник Quote
alibek Posted October 10, 2023 Posted October 10, 2023 Нет, LIR то причем? К своим аплинкам. Они, конечно, не причем и не обязаны что-то делать. Но для клиента могут и постараться, а крупному оператору такие проблемы решать чуть проще, чем мелкому. Вставить ник Quote
AAS Posted October 11, 2023 Posted October 11, 2023 (edited) Вообще не показатель... в феврале-марте 2022 пошли массовые атаки злобных микки-маусов на финансовые институты страны. Пока блочат одни адреса с которых атакуют, начинают с еще десятка. В итоге ОЧЕНЬ многие банки, гос.сектор, хостинг-провайдеры начали включать фаирвол в режим: запрещено ВСЁ, кроме разрешенных диапазонов. Причём понять откуда они их берут (отечественные/не отечественные диапазоны) - не понятно от слова совсем. Приходилось сотням контор писать письма на все доступные адреса, чтобы добавили наши диапазоны IP_адресов в разрешенные скрепно-отечественные. и даже сейчас иногда такое проскакивает... Edited October 11, 2023 by AAS Вставить ник Quote
DeLL Posted October 12, 2023 Author Posted October 12, 2023 Вобщем последовал совету и начал писать везде и вся) В ответ лишь получал стандартные отписки "мы ваще невкурсе" или "пусть абоненты сами к нам обращаются" НО! От сбера получил полноценный ответ, рекомендации что нам надо сделать и запрос ОС как сделаем. То есть они проанализировали нашу проблему и нашли причины) И причиной этой оказалось отсутствие пула в РАНР, будь он неладен! Вставить ник Quote
alibek Posted October 13, 2023 Posted October 13, 2023 11 часов назад, DeLL сказал: И причиной этой оказалось отсутствие пула в РАНР, будь он неладен! Ну надо же, РАНР оказывается все же используется. Я думал, что он будем формалистикой, пока интернет не начнут сегментировать. Вставить ник Quote
DeLL Posted October 17, 2023 Author Posted October 17, 2023 (edited) Еще момент по поводу ГЕО и ложных определений неправильного местоположения на различных ресурсах. Чтобы не писать в саппорт куче агрегаторам, предоставляющих гео-данные, создайте и держите актуальным geofeed. Актуально для ISP. Добавить его в райп для каждого inet-num и тыкать туда носом агрегатора, если будет замечен косяк Edited October 17, 2023 by DeLL Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.