Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переделка(модификация) сетевых плат Intel

Здравствуйте

Я уже давно на работе и дома использую сетевушки Intel-а, нравятся они мне своей безпроблемностью, совместимостью и отличной работой.

 

Как-то на форуме прочитал что десктопные сетевушки отдельные особо умные люди переделывали в серверные, которые ценою и фичностью конечно сильно отличаются. Технология процесса неизвестна, в интернете я ничего найти не смог, хотя пытался. Внешний вид у десктопных и серверных плат(по крайней мере по фоткам на сайте Интела) одинаковый, мелкие различия есть, но в обвязке, которая на функционал не влияет.

Поглядев в inf увидел что собственно драйвер один для всех, просто используется по разному. Была у меня идея что разница может быть в bootrom-е, но как я увидел в пределах одного ASIC он одинаковый. Для пробы перешил подопытную PRO/100+ Management adapter бутромом который предлагался к PRO/100+ Server, как была, так и осталась. Поглядел ещё раз в inf, увидел что моей карте в серверной версии соответствует карта отличающаяся только SUBSYS.

 

Моя карта (PRO/100+ Management adapter)

VEN_8086&DEV_1229&SUBSYS_000A8086

 

PRO/100+ Server

VEN_8086&DEV_1229&SUBSYS_10098086&REV_05

 

обе используют одну и ту же секцию в драйвере.

 

причём до моей карты идут другие (на том же чипе 82559) с SUBSYS 0009,0008,0007, да и серверная есть ещё одна с SUBSYS 1008. Из этого на мой взгляд следует что всё что нужно это изменить SUBSYS и радоваться. Скорее всего он задаётся или резюком (группой резюков), или резюком + битиком в nvram, хотя это маловероятно.

 

Итак, внимание вопрос: что нужно сделать, какой резюк припаять/отпаять чтобы получить нужный SUBSYS??? Буду рад услышать мнение специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в качесвте теста можно и инф переписать.

Делов то на пару минут и паять ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С переписаным инфом фичи в драйвере открываются но не работают, тут точно надо с железом работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда да курить схемы плат надо...

Скорее всего различаются чипом физического уровня...

Вот что нашел в дровах.

                printk("n"KERN_INFO"  Primary interface chip %s PHY #%d.n",

                          phys[(eeprom[6]>>8)&15], eeprom[6] & 0x1f);

               if (eeprom[7] & 0x0700)

                       printk(KERN_INFO "    Secondary interface chip %s.n",

                                  phys[(eeprom[7]>>8)&7]);

Так что судя по всему это в епромке задается. По крайней мере линуховые дрова кашут чип физического уровня по этому параметру.

К тому же там есть что-то про self tests на осонове вывосов этого с параметрами принимается решение о том что умеет карточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чип физического уровня не совсем понятно, ибо у 82559 PHY встроенный. ИМХО, в первую очередь надо попробовать переставить/перешить NVRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косяк в том что у меня например серверного варианта карты нет, и у знакомых ни у кого. Да и как перешить, выпаивать жеж надо да? Я так понимаю это маленькая восминожка

ATMEL022

93C46

SC27

 

Посмотрел доку - это ОНО, даже есть такая инфа

These 93C46 Serial EEPROM devices are used in many commercial products where the data contained within the chip, though only 128 bytes, is considered confidential and proprietary. This code library may not be used to "break into" the data stored within devices in commerical products. Use of this code library to modify the behavior of commercial products, without the expressed written authorization of the manufacturer, is also prohibited. (e.g. modifing ethernet card hardware addresses, etc)

 

128 байт которые могут всё изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, надо искать дамп, есть у кого-нибудь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё интересно, есть софтина которая бы дотянулась бы и перешила микруху через i2c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё интересно, есть софтина которая бы дотянулась бы и перешила микруху через i2c

Софтина-то есть это не проблема http://www.lancos.com/prog.html, там же есть и схемы программатора и подключение, только вот насчет I2C ты ошибся чутка, у этого типа микросхем интрефейс MicroWire ака SPI :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты ошибся чутка, у этого типа микросхем интрефейс MicroWire ака SPI :)

Ты тоже. MicroWire и SPI - таки 2 большие и 3 маленькие разницы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду перешить ничего не выпаивая, прямо на карте, такую мелочь выпаять сноровка нужна. В принципе знакомые с паяльником есть, но в таком варианте нужен дамп серверной карты, ЕСТЬ У КОГО???

 

Или может где в нете есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, никому наверное такого не надо, жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, никому наверное такого не надо, жаль

не кипешись, пусть народ подтянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

balamutang, ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашёл человека, даст доступ к компу с такой сетевухой, чтобы запустить сдампливание nvram. Pony смотрю, как-то не очень понятно пока как это сделать, вроде он только через программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пони только через программатор. Но на самом деле в выпаивании 8-ми ногой ипромки нет ничего сложного...Она там в дипе или в соике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nic

Отличный вопрос, а как различаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я имел в виду корпус у них какой- под монтажные отверстия (DIP) или с планарными выводами(soic, so-8 и т.п.)? Просто планарные микросхемы совсем легко выпаявать-соплю олова кидаешь на одну сторону ножек, все это разогреваешь, и эту сторону аккуратно от платы приподнимаешь. Затем аналогично со второй стороной ножек, и микруха у тебя в руках! А если монтаж выводной, то во-первых отсос нужен, а во-вторых, даже с ним можно легко выворотить металлизацию из отверстий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планар, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, актуально ещё или нет, но попалась такая дока: ftp://download.intel.com/design/network/a...lnots/ap471.pdf . Там в том числе и это расписано. Только есть ли в свободном полёте упомянутая там утилита - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GluckMaker, золотой ты мой человек, человечище, как ты мне помог, СПАСИБО огромноееееее!!!!!!!!!!!!!!

 

Всё получилось, всё здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоговое HOWTO

 

Для модификации нужна утилита от Интела eeupdate.exe, я нашёл аж 5 вариантов, работал с версией 3.19 взятой здесь http://www.biosrepair.com/biosfiles/eeupdate.rar, другие не пробовал.

 

Запускаем в чистом DOS-е, с ключами eeupdate -all -dump, в результате на диск будет записан файл вида *.eep

Внутри он выглядит так (мой файл b30f0fbf.eep)

 

0200 0FB3 BFFF 0203 0000 0201 4701 0000

7213 8310 4080 000C 8086 0000 0000 0000

0000 0000 FFFF 0000 0000 0000 0000 0000

0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

0000 0000 0000 FFFF 0000 0000 0000 0000

012C 4000 410F 4007 0000 0000 0000 0000

FFFF 0000 0000 0000 0000 0000 0000 258F

 

Нас интересует 2 строка а в ней четвёртая группа цифр, в моём случае она обозначает PRO 100+ Management адаптер. Серверный вариант будет иметь цифры 100C, обычный вариант 000B. Меняем на нужный :) вариант

 

0200 0FB3 BFFF 0203 0000 0201 4701 0000

7213 8310 4080 100C 8086 0000 0000 0000

0000 0000 FFFF 0000 0000 0000 0000 0000

0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

0000 0000 0000 FFFF 0000 0000 0000 0000

012C 4000 410F 4007 0000 0000 0000 0000

FFFF 0000 0000 0000 0000 0000 0000 258F

 

Изменённый вариант записываем в карту eeupdate -all -d b30f0fbf.eep Прога скажет что-то вроде EEPROM updated succesfully excluding MAC address

 

 

В случае если сетевушек несколько то надо разбираться с ключами eeupdate, я думаю это уже не проблема.

Кроме того мне кажется что данная методика не работает на картах произодства не Интел, по крайней мере когда я попробовал проделать это-же на IBM EtherJet на 558 чипе, мне сказали что поддерживаемых карточек не обнаружено :)

С гигабитными картами на чипе 82540 можно сладить при помощи eeupdate поновее http://www.biosrepair.com/biosfiles/eeupdate1.rar

 

Перезагружаемся, Винды находят новую карту, вуаля.

 

Greetings-ы.

Спасибо FatAndy с форума iXBT за высказанную когда-то мысль что это возможно, огромное спасибо GluckMaker с форума NAG.RU, написавшему в "остывшую" тему своё наблюдение про eeupdate, спасибо китайскому энтузиасту который расписал всю процедуру и константы, страничка которого http://www.biosrepair.com/pic/pic101.htm первой попалась мне в Гугле при поиске eeupdate, спасибо корпорации Интел которая не забывает своих пользователей, продавая им легкоапгрейдящееся железо:)

 

Вот так осуществилась сбыча мечт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, точно так же должны переделываться 3com 3c905C-TX-M в 3c980 - по крайней мере ирландские afair, но наверное и все - там только PCI ID разный и надпись на текстолите. Это актуально для виндоюзеров, в других ОС драйвера самописные и на это разделение плюют - чип Tornado - ну и хорошо - вот тебе VLAN и прочие прелести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя С., а этого хватило? Действительно все фичи включились, или просто говорит, что он Server Adapter? Compatiblity Bits (слово по смещению 03h) менять не надо? Там, вроде, это как раз и задаётся (SRV/CLI).

 

Нда... Забавно... Льём в сетёвку на 82551 кривой EEPROM с кривым PCI ID (или, что то же самое, EEPROM от 82559). Всё. Программно это уже не перешивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GluckMaker,

Гарантия есть :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.