Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выручайте!!! Planet WAP-4033 - разрывы соединения

TRED, Я как и многие другие админы при постановлений задачи спроектировать ЛВС - рисую все содержимое ЛВС на бумаге с IP/MAC/Subnet/ и.т.д - (кстати на эти рисунки иногда много бумаги уходит ) :) - только после этого я могу ПРАВИЛЬНО написать таблицу маршрутизаций для роутеров и.т.д

Так что не обижайтесь- но когда картина не ясна - то тяжело разбираться ... а рисовать самому вашу схему леньки :)

 

А чего в размере подсети страшного? - никто же не заставляет использовать все адреса, а вот если вдруг /24 не хватит, то менять конфигурацию на неавтоматически настраиваемых устройствах дело малоприятное...

 

Да собственно ничего - кроме большого широковещательного траффика который в свою очередь попадая на офисную SOHO точку и вещаеться в эфир .. И чем он больше - тем ваш радиоканал для полезного траффика меньше ( к примеру мультикастовый поток вещание IPTV - всего один трансподер спутника (3-5 каналов) ЛОЖИТ ОФИСНЫЕ ТОЧКИ которые включены напрямую в ЛВС НАМЕРТВО!!!!!) спастись можно только точкой у которой может работать маршрутизатором - файрволом и.т.д запретить вещать мусор на wlan)... а в остальном разницы нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так - http://foto.mail.ru/list/prology/1/2.html - выглядит пинг сервера без подключения к VPN. Может всё дело в этих превышениях интервала ожидания? Но если при подключенном VPN запустить пинг того же 10.0.0.1 - можно наблюдать и не такие превышения, но VPNу это не вредит. При всём при этом - только остановил пинг - VPN рвётся и переподключается снова! Вот сижу теперь и думаю - можно ли считать мой пинг рваным? Или это норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так - http://foto.mail.ru/list/prology/1/2.html - выглядит пинг сервера без подключения к VPN. Может всё дело в этих превышениях интервала ожидания? Но если при подключенном VPN запустить пинг того же 10.0.0.1 - можно наблюдать и не такие превышения, но VPNу это не вредит. При всём при этом - только остановил пинг - VPN рвётся и переподключается снова! Вот сижу теперь и думаю - можно ли считать мой пинг рваным? Или это норма?

 

Я думаю можно попробовать погрешить на вот это: "01:80:C2:00:00:01 Это чужой адрес, но админ сказал, что тестирует что-то против "нелегалов" в сети и это явление временное"

т.е. для vpn-а под виндой смертельно даже мгновенное пропадание локального интерфейса, а при появлении дубля адреса в сети из впн-сервера тебя обязательно должно выкинуть! - может в этом все дело и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPN+нелегалы+админ веселый -который тестирует на юзерах ... ХМ .. Всеселая у Вас сетка выходит :) Я еще раз повторюсь - если хотите решить проблемму, то нарисуйте и опишите ваш сегмент сети ... Лично я Вам в этом случае постараюсь помочь ... или вам просто общения хочеться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik, просто похоже человек не понимает что мы от него хотим :-))...

 

а вообще - правильно заданный вопрос - больше половины ответа! хотя не всегда :-( - вот мои вопросы вообще остаются безучастными :-((( вот пример:

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=19150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту работы с этой точкой могу сказать диагноз:

 

конфликт MAC-адресов.

 

В сети взведена защита по MAC. У админа на железке забит в arp таблицу адрес обычной сетевой карты твоего ноутбука.

Точка WAP-4033 меняет MAC любого клиента на свой. Соответственно, возникает конфликт MAC-адресов.

 

Единственный способ решения - упросить админа отключить на тебя защиту по MAC. Если это технически не возможно, то необходимо привязать к твоему IP MAC-адрес радиоточки. И тебе придется всегда выходить в сеть только через эту точку - нельзя будет просто воткнуть провод в сетевую карту.

 

А DHCP на точке - отключи, от греха. Ибо кто-нибудь из соседей может получить от него адрес... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.