Kirill KH Posted October 3, 2023 Posted October 3, 2023 Добрый день, коллеги! Возникла необходимость увеличить скорость сети, так как медь не справляется. Было принято решение - объединить сервера в 10Гбит сеть, для этого планируют закупить MikroTik CRS317-1G-16S+RM в него вставить MikroTik XS+DA0001 или 0003, в сервера установить карты intel x520-DA1. У меня возникли подозрения что это не взлетит, так как этого хочет руководство. Всего 8 серверов 2 под TrueNAS, один - Proxmox, остальные - винда. Подскажите или дайте совет чем заменить чтобы не сильно пришлось плясать с бубном. В будущем планируют к этому коммутатору через оптику или медь по SFP подключить два MIKROTIK CSS326-24G-2S+RM. Вставить ник Quote
Morty Posted October 3, 2023 Posted October 3, 2023 (edited) Все взлетит, только вместо 317 возьмите CRS326-24S+2Q+RM и используйте чисто как L2 молотилка. Если нужна L3 железка, то лучше вынести на отдельное устройство. Вместо dac кабелей купите китайские 10G sfp+ модули. Edited October 3, 2023 by 1boris Вставить ник Quote
Kirill KH Posted October 3, 2023 Author Posted October 3, 2023 @1boris Я, к сожалению плохо разбираюсь вообще в оптике и всех этих SFP+, если не сложно, можете примеры написать и как к ним правильно подбирать провода. В соседней теме видел предложение: Цитата Если есть возможность выбирать, лучше берите SNR-SFP+SR и SNR-PC-LC/UPC-MM-DPX-1m нужной длинны или аналоги. Как я понимаю DAC это же медь, пусть и заводская с гарантированной 10Гбит скоростью (а то и все 25), но, с точки зрения будущего масштабирования, может стоит взять каноничную оптику? Вставить ник Quote
Kirill KH Posted October 4, 2023 Author Posted October 4, 2023 Большое спасибо всем за помощь! Вставить ник Quote
TheUser Posted October 10, 2023 Posted October 10, 2023 В 03.10.2023 в 21:29, Kirill KH сказал: Добрый день, коллеги! Возникла необходимость увеличить скорость сети, так как медь не справляется. Было принято решение - объединить сервера в 10Гбит сеть, для этого планируют закупить MikroTik CRS317-1G-16S+RM в него вставить MikroTik XS+DA0001 или 0003, в сервера установить карты intel x520-DA1. У меня возникли подозрения что это не взлетит, так как этого хочет руководство. Всего 8 серверов 2 под TrueNAS, один - Proxmox, остальные - винда. Подскажите или дайте совет чем заменить чтобы не сильно пришлось плясать с бубном. В будущем планируют к этому коммутатору через оптику или медь по SFP подключить два MIKROTIK CSS326-24G-2S+RM. А что б нормальный L2 свич с портами 10G не поставить? Saab покусал что-ли? А если нужно сегментировать сеть, то L3 свич... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.