Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие отзывы о BB в режиме точка-многоточка?

Как ведет себя вообще, имеет ли смысл ставить ее на такую "должность"?

С какими клиентами достигается лучшая связь? длинк 2100 подойдет? Или лучше использовать перешитые Linksys, например?

Есть ли возможность ограничения скорости клиентам? (что-то когда-то на форуме проскакивало, но уже не найду...)

 

И еще, у кого есть опыт использования в качестве клиентов USB-wi-fi адаптеров? Как впечатления?

 

ЗЫ. Суть задачи - надо на десяток клиентов в радиусе 1 км поднять сетку (инет; VoIP - если вдруг заработает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у линксиса есть QoS, фаерволы и прочая хрень - им легче рулить.

Но его трудно купить, и цена выше.

Можно собрать и длинк - но потом всегда разбираться, кто из сети будет всех валить броадкастингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а - про USB - очень станно, но самые говенные noname уродства работают лучше чем фирменные - ХЗ почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ведет себя вообще, имеет ли смысл ставить ее на такую "должность"?

С какими клиентами достигается лучшая связь? длинк 2100 подойдет? Или лучше использовать перешитые Linksys, например?

Есть ли возможность ограничения скорости клиентам? (что-то когда-то на форуме проскакивало, но уже не найду...)

 

И еще, у кого есть опыт использования в качестве клиентов USB-wi-fi адаптеров? Как впечатления?

 

ЗЫ. Суть задачи - надо на десяток клиентов в радиусе 1 км поднять сетку (инет; VoIP - если вдруг заработает)

Лучший клиент это ББ. У меня работает нормально. 1 БС 3-5 клиентов, меняется динамически :)) интернет, голос, видео, без проблем. У каждого клиента свой отдельный VLAN и приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ВВ клиентам имхо слишком жирно будет... Я вот не понял: что значит "меняется динамически"? И 5 клиентов-это предел, или можно больше? (видео пока не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ВВ клиентам имхо слишком жирно будет... Я вот не понял: что значит "меняется динамически"? И 5 клиентов-это предел, или можно больше? (видео пока не надо)

Нет, 5 это не предел. Меняется динамически, потому что некоторые клиенты работают не постоянно.

Если жирно, тогда какой смысл ставить ББ как БС? Тогда проще длинк поставить еще дешевле выйдет. Я встречал когда к ББ цепляют другие устройства, работают. Рады, что с экономили полтинник. А потом появляются различные глюки, обрывы связи и etc ...

Если делато то нормально, цена в 250 у.е. дешево, если смотреть на аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))

Старо ...

Перечитывайте старые посты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB адаптеры пробовал - на 300 метров работают. Лучше использовать со съемной антенной - тогда направленную при необходимости можно прикрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня адаптер с Атеросом внутри - на несколько км работает... где-то 1-2. В окне висит :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что юсб адаптеры будут работать, это понятно, вопрос: как? Судя по тестам в комнате, через них скорости получаются гораздо меньше, чем в случае АР-АР... Юсб интересует в общем-то в плане организации этаких активных облучателей, по образу спутниковых LNB. Больно удобно и дешево, на первый взгляд...

 

Кстати, на один из главных вопросов мне никто пока не ответил: есть ли в ВВ средства управления каналом? Помится кричал что-то wireless_admin...

 

to SSD: где у вас вланы для пользователей начинаются? прямо на их клиентских ВВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что юсб адаптеры будут работать, это понятно, вопрос: как? Судя по тестам в комнате, через них скорости получаются гораздо меньше, чем в случае АР-АР... Юсб интересует в общем-то в плане организации этаких активных облучателей, по образу спутниковых LNB. Больно удобно и дешево, на первый взгляд...

 

Кстати, на один из главных вопросов мне никто пока не ответил: есть ли в ВВ средства управления каналом? Помится кричал что-то wireless_admin...

 

to SSD: где у вас вланы для пользователей начинаются? прямо на их клиентских ВВ?

Нет, после АР стоят свичи управляемые.

 

http://tchk.net/vektor/news_vector/n_53.html

 

6. Shaping

Добавлена возможность ограничения скорости передачи данных в эфире для отдельных клиентов в режиме точка-многоточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ВВ SL это конечно круто... Но пока оставим полет мысли разработчиков для бета-тестеров...

 

SSD, я все-таки никак не могу для себя уяснить вид вашей сети. Клиенты у вас корпоративные что ли, раз у них свичи управляемые стоят? Если не трудно, изобразите плиз хоть псевдографикой структуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно насколько мне помниться ВВ везде кричат что енто радиобриджи заточенные под точка точка .. На мой взгляд остальное проста глобалсан который давно пиариться "Иваном К.".. Об этом можно почитать рассыку на вайрлер . нет . юа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD,

да я так просто по коробкам инфу собирал,могу одно сказать не такие уж и жлобы векторовцы по сравнению с .comptek.ru/box/wireless/equipment/1082,там даже с коробкой заморачиватся не стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ВВ SL это конечно круто... Но пока оставим полет мысли разработчиков для бета-тестеров...

 

SSD, я все-таки никак не могу для себя уяснить вид вашей сети. Клиенты у вас корпоративные что ли, раз у них свичи управляемые стоят? Если не трудно, изобразите плиз хоть псевдографикой структуру.

Клиенты корпоративные. Схема такая, думаю все понятно

vlan-bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD,

да я так просто по коробкам инфу собирал,могу одно сказать не такие уж и жлобы векторовцы по сравнению с .comptek.ru/box/wireless/equipment/1082,там даже с коробкой заморачиватся не стали

Причем тут коробка? Вы же покупаете устройство для работы, а не для созерцания его внешнего вида ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD,

а вы не к дизайну......,а к цене присмотритесь,Dlink за 2 штуки вечнозелёных,во кого вскубривать надо,да слабо.... это сделать....!!!,с прошивкой они поизголялись с нуля,нет там и упоминания про Блинк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD,

а вы не к дизайну......,а к цене присмотритесь,Dlink за 2 штуки вечнозелёных,во кого вскубривать надо,да слабо.... это сделать....!!!,с прошивкой они поизголялись с нуля,нет там и упоминания про Блинк

Так сертификация и софт тоже денег стоят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.