Перейти к содержимому
Калькуляторы

Срочный вопрос! SDSL с чем в коробе лучше проложить?

Собственно сейчас по квартире тяну медь, добродушно переданную мне в эксплуатацию. Провод обычный - чёрная изоляция, одна пара. В каждом проводе три медные жилы и три, судя по всему, стальные (жесткие очень). Так вот, суть вопроса такова - что бы проложить кабель с балкона в мою кладовку (читай серверную :) мне надо его запихнуть в двойной кабель-канал. Двойной имеется ввиду, что он внутри разделён на две части - в одной части у меня идёт неэкранированная витая пара домовой сети, а в другой части обычные 220 вольт от розетки к пачке оборудования.

Вот и решил сделать перекур, задумался. В какую часть кабель-канала медь бросить? Наслышан про всякие наводки и т.д., но на практике не сталкивался. Размер кабель-канала - 50х15мм, разделён посередине миллиметровой пластиковой перегородкой.

Подскажите, как безопаснее (в плане наводок и помех) проложить кабель? В какую часть?

Спасибо!!

P.S. Жалейте мои лёгкие, курить долго не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я в порыве страсти прокладки кабеля, надежды на счастливый и стабильный коннект и несомненно пива поторопился. Вцелом всегда могу кабель перебросить в другую часть :) Но вопрос актуален - как лучше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В высоковольтку КЛАСТЬ НЕЛЬЗЯ! Точка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нельзя не потому что будут наводки, а потому что: нельзя ездить на мотоцикле без шлема, работать на высоте без страховки и т.д.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uncertainty, я б больше озадачился не телефонией, а тем, что у тебя витая в китайском "раздельном" (смысл в таком "разделении"!) коробе в нарушение всех мыслимых стандартов идёт параллельно 220V на расстоянии 2см!!! С такими приколами ты не только связь ухудшаешь, но и имеешь шансы активку попалить...

Так что SDSL твой -- слёзы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но работать все равно все будет нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korj, Хм... Со связью проблем нет никаких, длинна кабель канала - четыре метра, наводки вероятно есть, но на качестве связи это никак не сказывается. Пробросить питание с другого места не является возможным :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uncertainty, Канал ещё один через 10 сантиметров тоже нельзя проложить? Оно работать то худо-бедно будет, хоть как-то. А вот что в один "прекрасный" день придёт на вход активки и как она это переварит -- с дымом или без, это другой вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uncertainty, я б больше озадачился не телефонией, а тем, что у тебя витая в китайском "раздельном" (смысл в таком "разделении"!) коробе в нарушение всех мыслимых стандартов идёт параллельно 220V на расстоянии 2см!!! С такими приколами ты не только связь ухудшаешь, но и имеешь шансы активку попалить...

Так что SDSL твой -- слёзы...

Извините меня, конечно, но, по-моему, это уже паранойя. Если только пожар и весь короб у вас сплавится (если он вообще горит!). Но тогда я думаю потеря активки это ерунда на фоне общих руин офиса. Или у вас и 220 собственной изоляции не имеет, и ставить автоматы защиты по 220 на случай к.з. религия не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allexxey, при чём тут изоляция и КЗ? У вас такие чистые 220V прямо? Чего по ним кратковременно особенно только не летает, а витуха антенной сработает - поднимется напряжение и прощайте порты, в лучшем случае... Стандартны, наверное, идиоты писали, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, я вас не понял - думал, что вы про прямое замыкание 220 на UTP. Какой смысл было тогда писать про китайский "раздельный" короб. Что-то я не встречал "НЕ китайских" пластиковых коробов, которые "давят" электромагнитную наводку. Более того, любой пластик будет только ее увеличивать. Потому как Эпсилон (диэлектрическая проницаемость) у него больше единицы.

Во вторых, если про наводку - то я даже представить не могу, что надо сделать с питающей линией 220 В, что бы от нее наводка на соседний UTP привела к выходу из строя активного оборудования. У вас там генератор молний? Или вы UTP "косичкой" скрутили с проводом 220В и все это намотали на магнитный сердечник для повышения коэффициента связи? Что бы "выбить" активку, надо хотя бы 500 вольт синфазного напряжения навести на UTP. И гораздо больше 500 В, для создания дифференциального напряжения хотя бы в 20В за счет неидеальной симметрии UTP.

Ps

Allexxey, ….... Стандартны, наверное, идиоты писали, правда?

Хотел бы я посмотреть такие стандарты на электромагнитную совместимость, где подтверждаются ваши выводы. Именно на электромагнитную совместимость! С электробезопасностью, тут все понятно. О чем я и говорил в своем первом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allexxey, за один раз может и не выгорит, а за год такого "надругательства" - может.

Что касается "что надо сделать с питающей линией 220 В" - запитать через инфраструктуру 70-х годов современное учреждение с компами и электрочайниками в каждой комнате.

Что касается стандартов - то в них, естественно, не указывается, почему так положено, но если чётко регламентируется именно расстояние, а не изоляция там итд, то логично предположить, что причина - как раз наводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу последнего - причина одна - что бы "дядя Вася электрик" ткнув отверткой, не замкнул оба провода одновременно, или мышка их разом не перекусила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allexxey, ага, потому написано про параллельную прокладку, расстояние указано, про варианты с перекрещиванием итд? И ни слова про физическое разделение в данном контексте! Не смешите меня -- почитайтн сами стандарты, мне просто лень в субботу лезть искать выдержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ, два последних столбика из области фантастики..... Подозрительно большая разница между первым и вторым столбцом. Выходит, что при двух включенных эл. чайниках, ближе 1.5 м к ним класть UTP нельзя? Нигде не видел в строениях, что бы каналы силового кабеля были на расстоянии более 3 метров от "слаботочки". В жилых - 0.5м максимум....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В высоковольтку КЛАСТЬ НЕЛЬЗЯ! Точка!

 

Высоковольтка это после 0,4Ква, а тут 220В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из листочка, прилагаемого к леграндовским розеткам:

 

1. Параллельно - 0,5 м длины

2. На расстоянии 20 см - 2 м длины

3. На расстоянии 0,5 м и более - много

4. От люминисцентных светильников - 1...1,2 м

5. Пересечение силовых - перепендикулярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В высоковольтку КЛАСТЬ НЕЛЬЗЯ! Точка!

 

Высоковольтка это после 0,4Ква, а тут 220В

 

ээээ.... а ка мы милилитры с микрорентгенами сравниваем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.