Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по закону о связи

Имеется домашняя сеть, предоставляющая услуги доступа в Интернет по выделенным каналам связи для своих абонентов, на основании имеющихся лицензий на телематику и передачу данных.

 

1. К какому типу сетей (сеть связи общего пользования или выделенная сеть связи) относится такая сеть в соответствии с новым законом "О связи"?

 

2. Должна ли такая сеть платить отчисления в резерв универсального обслуживания в 1.2% от выручки в соответствии с Постановлением Правительства РФ №243 от 21.04.05г.?

 

Особенно интересно было бы услышать комментарии Антона Богатова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сеть связи общего пользования.

2. Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне добавить нечего, SNEG все сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет, в этом я не согласен. На первый вопрос отвечу однозначно ваша сеть относится к категории выделенных сетей связи. Почему объяснять не буду, читайте снова закон о связи там все доходчиво написано.

Что касается второго вопроса, то читайте еще раз закон о связи и постановление Правительства №243 от 2005 года, то есть вы не должны платить отчисления в резерв универсального обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V&L, не морочили бы вы голову людям. Обратитесь к верблюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V&L, выделенная сеть связи не имеет присоединения к другим сетям... А коль раздают Интернет, значит присоединение есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V&L, не морочили бы вы голову людям. Обратитесь к верблюду.

Не успел зарегистрироваться, а уже оскорбления посыпались, что за форум, с какими-то детскими замашками.

Уважаемый Проектировщик, но голову людям как раз "морочите" вы и все остальные, кто дает некорректные ответы пользователям. Если вы считаете, что я не прав, то обоснуйте свое мнение, я готов развить дискуссию на эту тему. В данном случае речь идет именно о выделенной сети связи, а если быть конкретнее об универсальных услугах связи, к коим как раз и относится передача данных и предоставление доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа. В соответствии со ст. 58 закона "О связи": " 1. Оказание универсальных услуг связи осуществляется операторами универсального обслуживания, отбор которых осуществляется по результатам конкурса или в порядке назначения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи для каждого субъекта Российской Федерации". В каждом регионе РФ (субъекте) есть провайдер (юридическое лицо, но никак не физическое) который предоставляет те самые услуги связи общего пользования. В рассматриваемом случае небольшое сообщество на добровольных началах нелегально построило некую сеть, сделало ее полулегальной, а теперь их разводят просто на бабки, которые они в принципе не должны платить. Это конечно мое предположение, но извините лицензий на телематику и передачу данных недостаточно, поэтому я склонен думать, что это и сетью то в принципе не назовешь с юридической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а если быть конкретнее об универсальных услугах связи,...

Ну, это Вы, батенька, через край хватили... Универсальная услуга характеризуется тем, что оказывается в убыток оператору, так должна предоставляться любому, в любое время, по доступной цене... Домашняя сеть тут никаким боком не подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел зарегистрироваться, а уже оскорбления посыпались, что за форум, с какими-то детскими замашками.

 

По уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае речь идет именно о выделенной сети связи, а если быть конкретнее об универсальных услугах связи, к коим как раз и относится передача данных и предоставление доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.

 

ЧИТАЛДОЛГОРЖАЛ. Албанский не поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....В данном случае речь идет именно о выделенной сети связи, а если быть конкретнее об универсальных услугах связи, к коим как раз и относится передача данных и предоставление доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа. ..

 

Хе-хе, да облажался, спасибо что поправили. Но тем неменее смысл остается тот же самый, подобные администраторы домашних сетей, если даже в таких сетях и предоставляется доступ к глобальной сети Интернет, не являются по сути своей провайдерами, одни относятся к категории абонентов, так как они используют выделенные каналы связи, предоставленные региональными провайдерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V&L, не болтайте ерундой... Лучше

читайте снова закон о связи там все доходчиво написано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если даже в таких сетях и предоставляется доступ к глобальной сети Интернет, не являются по сути своей провайдерами, одни относятся к категории абонентов, так как они используют выделенные каналы связи, предоставленные региональными провайдерами.

Бессмыленный набор слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я смотрю, собралась кучка мнимых профессоров и мастеров. Можно подумать, вы сами никогда не ошибались. Я считаю, что в данном случае прав. Если вы считаете что некий ИП создавший домашнюю сеть из нескольких пользователей, купил предположим выделенку, перепродает ее своим сетянам, то вы его сеть относите к сетям общего доступа? По вашей логике, тогда все абоненты должны выплачивать 1.2% в резерв универсального обслуживания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете что некий ИП создавший домашнюю сеть из нескольких пользователей, купил предположим выделенку, перепродает ее своим сетянам, то вы его сеть относите к сетям общего доступа?
Совершенно верно. Такая сеть не может быть выделенной сетью связи, т.к. "выделенные сети связи не имеют присоединения к сети связи общего пользования, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств." (ЗоС, ст. 14, п.1). Подробно этот вопрос уже обсуждался, например, здесь - http://electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=2288
По вашей логике, тогда все абоненты должны выплачивать 1.2% в резерв универсального обслуживания....
Если быть точнее - по логике законотворцев.
Да, я смотрю, собралась кучка мнимых профессоров и мастеров. Можно подумать, вы сами никогда не ошибались.
Не ошибается тот, кто ничего не делает (с)... Просто не все при этом делают безапелляционные заявления в духе "все идиоты, почему - разбирайтесь сами".
Я считаю, что в данном случае прав.
Это мнение должно быть на чем-то основано ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимательно читаем Главу 3 Закон о связи. http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=2524

 

я даже процитирую если читать лень:

 

Статья 14. Выделенные сети связи

 

1. Выделенными сетями связи являются сети электросвязи, предназначенные для возмездного оказания услуг электросвязи ограниченному кругу пользователей или группам таких пользователей. Выделенные сети связи могут взаимодействовать между собой. Выделенные сети связи не имеют присоединения к сети связи общего пользования, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств. Технологии и средства связи, применяемые для организации выделенных сетей связи, а также принципы их построения устанавливаются собственниками или иными владельцами этих сетей.

 

Выделенная сеть связи может быть присоединена к сети связи общего пользования с переводом в категорию сети связи общего пользования, если выделенная сеть связи соответствует требованиям, установленным для сети связи общего пользования. При этом выделенный ресурс нумерации изымается и предоставляется ресурс нумерации из ресурса нумерации сети связи общего пользования.

2. Оказание услуг связи операторами выделенных сетей связи осуществляется на основании соответствующих лицензий в пределах указанных в них территорий и с использованием нумерации, присвоенной каждой выделенной сети связи в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете что некий ИП создавший домашнюю сеть из нескольких пользователей, купил предположим выделенку, перепродает ее своим сетянам, то вы его сеть относите к сетям общего доступа? По вашей логике, тогда все абоненты должны выплачивать 1.2% в резерв универсального обслуживания....

Опять бессмысленный набор слов потока сознания :) Здесь и комментировать нечего.

 

Перепродажи какие-то, "выделенки".... ФУО зачем-то приплетен (я долго смеялся). Да и услуга предоставления канала связи (п. 13 ППРФ 18.02.05 N87) всуе поминается. В общем, сначала - матчасть, потом - обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.