Ivan_83 Posted August 13, 2023 Posted August 13, 2023 У меня сейчас стоит V3R015C10S106 на HG8310M / 6A5.A и она не управляемая со стороны конечного юзера: ни вланы задать ни пр покрутить, хотелось бы более фичастые прошивки. Примерное нужное мне видел в V3R012C00S103 на HG8010H / 2B2.A. Можно образами под программатор, можно апдейт файлами. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted August 19, 2023 Posted August 19, 2023 Дело тут не столько в прошивке, сколько в вашем уровне доступа, который задается по omci или tr069. Банально может быть такое, что оператор запретил. Тогда отключите от оптической сети, сбросьте, и попробуйте настроить до подключения к оптике. В теории при заходе под telecomadmin будут доступны все опции, которые в принципе доступны в этой onu. hg8310m у меня даже есть где-то. Если опции не доступны, то всегда есть вариант пересобрать прошивку так, чтобы они стали доступны. Я-то это умею, но беру за это деньги, значительно превышающие цену одной такой onu. Если захотите пересобрать сами, то вот вам расклад уровней абстракции: raw flash -> ubifs (один раздел) -> squashfs (много блоков поверх ubifs). Для прошивки программатором вам нужно будет разобрать и собрать ubifs, обращая внимание на бэд-блоки на флешке (если они есть). Для прошивки через веб вам надо будет откуда-то взять заголовки прошивки, и собирать уже squashfs. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted August 20, 2023 Author Posted August 20, 2023 Я бы хотел туда OpenWRT портировать, было бы самое супер решение :) Но пока прошу просто коллекцию прошивок, вдруг что то найдётся подходящее. UPD: есть у меня ещё Tenda HG1 и смотрю в сторону Huawei SmartAX MA5671A SFP GPON ONU (говорят уже разлоченного и куда то там перешитого). В обоих случаях они кладут с прибором на то что передаёт голова и позволяют сами прописать вланы и пр как хочется. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted August 26, 2023 Posted August 26, 2023 Портировать смысла не имеет, пока нет хотя бы близкой реализации opensource gpon-стека. Я не думаю, что задача вашего портирования состоит в том, чтобы получить из такой железки однопортовый свич... Класть на то, что передает голова, и прописывать vlan так, как хочется можно практически на любой китайской ONU: просто перехватывайте команды управления свич-чипом (в самом простом случае скрипт поправить) и делайте что хотите. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.