Перейти к содержимому
Калькуляторы

каковы условия эксплуатации оптического патчкорда?

Есть необходимость кинут оптику по улице, заморачиваться со сваркой и разделкой кабеля в кроссе при условии что нужна всего одна жила нехочеться.

Если соеденить конвертеры обычным патчкордом, как он поведет себя зимой при -30 и летом при +30 если его поместить в гофру?

 

Существуют какие либо нормы эксплуатации патчей по идее не предназначеных для улицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного непонятна суть.

Что хочеться сделать и зачем Вам оптический патчкорд? Чтобы "оконечить" волокно? Если да, то можно напрямую заклеить на волокно коннектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясняю суть:

есть 2 точки между ними улица, вместо того чтобы кидать оптику разваривать кросс и потом с помощью патчей цеплять конвертеры, предпологаем просто засунуть в гофру патчкорд изготовленный на заказ по нужной длинне и сразу воткнуть в конвертер.

Подваривать к волокну коннектор тоже выходит дороже, мне нужна 1 жила а не 8.

Экономия порядка 100$ на 100 метров + простота и скорость монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное повесить КАБЕЛЬ.

Как только повесили оконечивайте как хотите, хоть в гофру, хоть в бокс. Первый вопрос это в надёжности. На морозе волокна оооочень колкие, так что полюдому как-то оголённое волокно нужно защищять. Предложенная вами схема автоматически подпадает в ветку "Ужастики наNAG.RU"

Если речь идёт о 3-х метрах, то могу подарить кусок кабеля ОКГ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ужастики, защита кабеля идет по всей длинне гофрой с пропущенным в ней троссом, все фиксируется на концах с натяжкой тросса и закреплением гофры, а патч идет дальше в здание.

 

Длинна тут не ограничена 100м как на витухе, а скорость теже 100мб/с

С/С сами посчитайте + скорость выполнния работ.

Сварка оптики учитывая что ее надо заказать еще дороже выходит и длительнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если найдете патчкорды из оутдорного кабеля, то делайте, только без гофры. А если в гофре, то только ПЭ, а никак не ПВХ или ПП, но на требования к кабелю она не повлияет.

 

Патч-корды и п/панель на концах имеет смысл использовать еще в расчете на возможное изменение разъема на активке, с соответствующей заменой п/корда.

 

Да и сломать оутдорник с оконцовкой в п/панели сложнее чем патчкорд идущий до активки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит попробуем натянуть воздушку из патча и проверим все в полевых условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воздушка сколько метров? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 + вывод из здания + ввод в другое итого думаю метров 100 патчик надо заказать.

 

просто есть мысль вообще уйти от utp на воздушках и заменять из патчами (никакая гроза не страшна) + расстояние 100м не предел, хотя у нас и на 150м 100мб/с работает без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 + вывод из здания + ввод в другое итого думаю метров 100 патчик надо заказать.

 

просто есть мысль вообще уйти от utp на воздушках и заменять из патчами (никакая гроза не страшна) + расстояние 100м не предел, хотя у нас и на 150м 100мб/с работает без потерь.

 

:-)))))

 

Потрясяющий пример того, как пионер остается пионером, даже взяв в руки оптику..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rjn, судорь!

Где вы вычитали о экономичности патчкорда?

Вот выдержка из price.ru

"Оптический патч-корд SIMPLEX SC-SC PATCHCORD 1M,9/125 SIMPLEX SC-SC PATCHCORD 1M, 9/125 - $8.4"

Т.е. 8,4х70 = 588

Вы меня извините, но я киллометр ОКГ за такие деньги возьму.

1.ОККТМ-10А-01-0,22-4(1,0) одномод - 20,49рм

20,49*70 = 1434,3р

Дальше бум считать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оптический патч-корд SIMPLEX SC-SC PATCHCORD 1M,9/125 SIMPLEX SC-SC PATCHCORD 1M, 9/125 - $8.4"

Т.е. 8,4х70 = 588

ага... еще втулки для их соединения забыли :)

с такой фантазией лучше составить конкуренцию петросяну, а не сети строить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 + вывод из здания + ввод в другое итого думаю метров 100 патчик надо заказать.

 

просто есть мысль вообще уйти от utp на воздушках и заменять из патчами (никакая гроза не страшна) + расстояние 100м не предел, хотя у нас и на 150м 100мб/с работает без потерь.

 

это сильно :)

 

может проще грозозащиту прикупить?

 

а вообще таких деятелей очень много видел на www.hub.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патч-корд тоже делают из какого-то кабеля. Узнайте у тех, кто его вам на заказ будет делать марку кабеля и найдите его характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus,

считать видемо вы не умеете.

В наших краяк ОКС на 8 волокон 1м стоит 0,73$

2 кросса на 8 окончаний 60$

сварка 2х волокон 20$

2 патча по 8$

итого на 100 метров получаем 169$

 

мой вариант

100 метров тросса 28$

100 метров 16 гофры 14$

100 метров патч из расчета изготовления 3м-9$ + 0,48$ за метр = 55,56$

итого получаем 97,56$

 

экономия 71,44$

 

Плюс скорость

Нужны еще какие нибудь доводы?

 

Если бы я это не считал то и тему бы не поднимал, вопрос в другом на сколко патч надежен в условиях outdoor (гофрой я его от света защищаю но не от влажности и температуры), скажем что с ним станет через год эксплуатации, может потрескается нафиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus,

считать видемо вы не умеете.

В наших краяк ОКС на 8 волокон 1м стоит 0,73$

2 кросса на 8 окончаний 60$

сварка 2х волокон 20$

2 патча по 8$

итого на 100 метров получаем 169$

 

мой вариант

100 метров тросса 28$

100 метров 16 гофры 14$

100 метров патч из расчета изготовления 3м-9$ + 0,48$ за метр = 55,56$

итого получаем 97,56$

 

экономия 71,44$

 

Плюс скорость

Нужны еще какие нибудь доводы?

 

Если бы я это не считал то и тему бы не поднимал, вопрос в другом на сколко патч надежен в условиях outdoor (гофрой я его от света защищаю но не от влажности и температуры), скажем что с ним станет через год эксплуатации, может потрескается нафиг?

 

ага... а теперь из первого варианта выкидываем

"2 кросса на 8 окончаний 60$"

"2 патча по 8$"

 

и теперь расскажи чем 2-й вариант лучше 1-го.

 

было правильно замечено - пионеры осваивают оптику. Я уже не говорю про затаскивание 100 метрового оптического патча с разъемами на конце в 100-метровую гофру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тут и сварку выкинул - на таких расстояниях вполне вероятно, что можно волокно "спичкой подоткнуть" и будет работать (у нас один тракт работает пока разъем совсем с гнезда не вылезет - расстояние больше десяти км, но не езернет).

Но кабель однозначно внешний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваш патч на морозе лопнет под ветром, довольно чуствителен к любым внешним физическим повреждениям... возьите четырех волоконный (ну двух, если жадность давит) - положите нормально. приварите, или вклейте коннектор - я думаю разница не такая уж колосальная (скорее всего порядка 30 у.е) да будь и больше - оно того не стоит...

а на счет простоты монтажа... хм... - боюсь все не так просто. уж больно плохо от затеи пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всеми презираемом тут хабе, в аналогичной ветке кто-то приводил пример оутдорного патчкордового кабеля. Соответственно мороз такому не страшен. На счет влажности только не уверен...

 

Но весь прикол в том, что патчкордовый кабель с троссом не только более уязвим, но еще и ДОРОЖЕ чем нормальный самонесущий, даже при меньшем (2 против 4-х) количестве волокон.

 

Так что желание вешать патчкордовый кабель не могу объяснить ничем кроме как желанием получить удовольствие от процесса креплениея его к троссу. А за удовольствие надо платить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если неохота заморачиваться со сваркой, существует такая штука - претерминированный кабель, например такой: http://www.fot.ru/production/access/pre-s-1.html

А пачкорд предназначен исключительно для использования в помещении.

Хотя были прецеденты, когда люди ставили 350м пачкорды, правда, в помещениит :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует такая штука - претерминированный кабель

 

О!!! натолкнул на мысль! можно попросить сколоть волокна заранее (кончик 4-5 сантиметров), тогда намного меньше проблем с просовыванием незащищенной части и разъемов, а потом поставить специальный соединитель. Это если жаба душит купить скалыватель за 300-350 бачей. (на крайняк, можно "ручкой" за 30 баков, но может не с первого раза получиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких расстояниях как 70м ради эксперимента просто обламывал волокна в клеевом коннекторе, т.е. тупо надрезавал лезвием и отламывал и что самое инересно работает, даже без полировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desperado,

ага... а теперь из первого варианта выкидываем  

"2 кросса на 8 окончаний 60$"  

"2 патча по 8$"  

С какого перепугя я их отнимать должен? если без них кабель просто кабель.

 

ingr,

Я бы тут и сварку выкинул - на таких расстояниях вполне вероятно, что можно волокно "спичкой подоткнуть" и будет работать  

Ну тут вы меня совсем убили, спичкой, а на пластелине не пробовали или ирис "Кис-кис" вместо клея использовать.

 

В принципе понял, народ как читать не умел так и не умеет, меня не интересуют ваши расчеты по экономике, я и сам считать умею и вижу, что это мне и выгоднее и проще, ибо засунуть 100м патча в гофру проблемы у моих монтажников не вызовет.

 

Я задал конкретный вопрос каковы услови эксплуатации обычных патчей (температура, влажность, устойчивость к ультрафиолету) если никто не знает то и писать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rjn, Тут люди, которые занимаються ЛВС непервый год. Некоторые тоже делали свои первые воздушки исходя из очень сжатого бюджета, но несмотря на это перед практическим руководством все изучали МАТ ЧАСТЬ, Вы её изучять не хотите. Что ж... мы всё сказали и даже более того, посчитали за Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desperado,

ага... а теперь из первого варианта выкидываем  

"2 кросса на 8 окончаний 60$"  

"2 патча по 8$"  

С какого перепугя я их отнимать должен? если без них кабель просто кабель.

 

с такого, что отличия только в кабеле, а ставить или не ставит п/панель можешь с любым кабелем.

 

условия эксплуатации патчкорда написаны в спецификации на кабель из котоого он сделан и бывают разные. Для улицы он как правило не расчитан, но есть исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.