Перейти к содержимому
Калькуляторы

E1 и TDMoIP

Хочу сделать такую схему:

Cisco5300----<E1>----IPmux11----<Ethernet>----IPmux11----<E1>----Cisco5300

E1 Настраиваю по мануалам с cisco.com, только пока безрезультатно.

IPmux-ы настроил - между собой соединились, а вот Е1 не поднимается. sh controllers выводит следующее:

Router#sh controllers E1 0

E1 0 is down.

 Applique type is Channelized E1 - balanced

 Receiver has loss of signal.

 alarm-trigger is not set

 Version info of slot 0:  HW: 1, PLD Rev: 11

 Framer Version: 0x8

....

т.е. даже сигнала нет. И возник вопрос: а как нужно обжимать кабель, чтобы по нему Е1 нормально шел? Я прямой патчкорд использую - это правильно? И может ли быть проблема в IPmux-ах? (Я настроил Unframed G.703)

Прошу прощения, если вопросы глупые - это мой первый опыт в настройке E1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужен кроссовер E1. Обжимается следующим образом - 1,2 и 4,5 провода (оранжевые и синие пары) в кабеле попарно меняются местами с разных сторон кабеля.

 

2. На муксах надо настраивать G.704 (Chanelized E1).

 

Хинт - для проверки физики потоков полезно использовать диодик, на парах передачи он должен светится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, Не дай соврать, там еще должен быть нюанс с синхрой - кто откуда ее берет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, Не дай соврать, там еще должен быть нюанс с синхрой - кто откуда ее берет...

 

Погоди ты, пусть хоть сигнал в порту появится :-) Потом еще много возни с логикой будет..

 

Вообще твоя правда, синхру настравиать надо. Хотя, честно говоря, в TDMoIP не силен, не знаю, проходит ли синхра через IP-сеть или циски в такой схеме надо синхрить только с смежными муксами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, Синхра там в принципе ходить не может, это же пакет. Выравнивание скорости потока делается либо вставкой блока, либо удалением, но синхронизация возможна только по часам приемника... Слышал что-то про синхрочастоту, которая меняется, подстраиваясь под поток пакетов, но вот хорошо ли это для станции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек у которого на сети этих IPMUX'ов работает до матери могу сказать что все ходит вяжется в любых разрезах. Если не жалко оверхеду, то проще IPMUX настроить на передачу unframed потока, поставить синхру на обеих девайсах в adaptive и получить прозрачный канал.

 

Channelized имеет смысл использовать или для мультиплексирования, или с потока юзается только часть таймслотов, а полосы жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в понедельник пойду переобжимать :(

Синхронизацию поставил adaptive на обоих муксах, т.к. прозрачный канал мне и нужен.

 

Небольшое уточнение: если будет правильный патчкорд, то, соединив им циску и мукс, сигнал сразу должен появиться, или для этого другую циску тоже нужно подключить правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в понедельник пойду переобжимать :(

Синхронизацию поставил adaptive на обоих муксах, т.к. прозрачный канал мне и нужен.

 

Небольшое уточнение: если будет правильный патчкорд, то, соединив им циску и мукс, сигнал сразу должен появиться, или для этого другую циску тоже нужно подключить правильно?

 

По идее, сразу.

 

Прохожий правильно сказал - сразу после того, как появится сигнал, копайте синхру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, мне главное, чтобы сигнал появился :) дальше с настройкой, думаю, разберусь.

Кстати, нашел-таки на сайте про кабель Е1 (уже после твоего ответа) - он RJ-48 называется оказывается. чтож, будем знать :)

вот линк, кому интересно: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/swi...fc7d.html#27194

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.