servAyk14rr Posted July 13, 2023 Posted July 13, 2023 Всем доброго времени суток! Нужна помощь. Тестирую сервер macroscop. По локалке все добавил, проблем нет. Но имеются так же удаленные объекты где в том числе будет роутер+модем. Подскажите, каким способом можно добавить реги на сервер минуя белый ип адесс на местах где его нет? На сервере он конечно же есть. Не везде есть возможность, подключить белый ип. Что то слышал про впн. но инфу что то найти не могу. Вставить ник Quote
alibek Posted July 13, 2023 Posted July 13, 2023 32 минуты назад, servAyk14rr сказал: Что то слышал про впн. но инфу что то найти не могу. Позовите айтишника. Вставить ник Quote
servAyk14rr Posted July 13, 2023 Author Posted July 13, 2023 14 часов назад, alibek сказал: Позовите айтишника. 😄 так не пойдет) я сам учусь, черпаю все опытом форумами и т.д) таким еще не занимался Вставить ник Quote
jffulcrum Posted July 14, 2023 Posted July 14, 2023 L2TP туннель с каждой точки в центр (c IPSec, если железо умеет аппаратно или проц мощный). Как именно - зависит от вендоров роутра в центре и роутеров на объекте. Вставить ник Quote
servAyk14rr Posted July 14, 2023 Author Posted July 14, 2023 14 минут назад, jffulcrum сказал: L2TP туннель с каждой точки в центр (c IPSec, если железо умеет аппаратно или проц мощный). Как именно - зависит от вендоров роутра в центре и роутеров на объекте. имеете ввиду железо на котором сервер macroscop? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted July 14, 2023 Posted July 14, 2023 Нет, роутер перед железом, где сервер Вставить ник Quote
servAyk14rr Posted July 14, 2023 Author Posted July 14, 2023 13 минут назад, jffulcrum сказал: Нет, роутер перед железом, где сервер стоит microtik RB951G-2hNd Вставить ник Quote
jffulcrum Posted July 14, 2023 Posted July 14, 2023 L2TP сервер поддерживает, но вместе с IpSec туннели вытянет только если на другой стороне потоки небольшие, примерно до 40 Мб/с в совокупности. Если потоки больше или туннелей не один десяток - то делать без IPSec Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 30, 2023 Posted July 30, 2023 Зачем нужен IPSec для видео? Там что, какие-то секретные данные передаются? Сейчас вообще все приложения, которые передают что-то важное, сами шифруют поток и дополнительное шифрование не требуется. Микротик поддерживает L2TP, в удаленных местах на серых адресах ставите тоже по микротику (например хекс), с него поднимаете туннель до центрального, пускаете трафик от камеры в туннель, через настройку маршрутизации. Если удаленных точек будет много, то в центре потребуется железка получше. Не забудьте в настройках камер и сервера изменить связь с камерой с UDP на TCP. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.