Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпить или нет?

Кто как считает: надо ли шейпить интернет каждому абоненту скажем до 128 кбит и у кого как сделано.

Мучаюсь этим вопросом, потому как начали тянуть сеть и все потенциальные клиенты когда звонят, спрашивают: а какя скорость?

Ведь если не резать, то начнут допустим 5 человек одновременно тянуть из инета что-нить тяжелоё и весь мегабит забьют. Вот у меня и дилемма возникла по этому поводу, потому что у меня счас интернет шейпится каждому абоненту до 96 кбит, кто подключен вполне устраивает, а вновь звонящие постоянно спрашивают: почему так мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило ограничиваеют на сервере доступа, чтобы можно было ограничивать только полосу для инернета. Для того чтобы ограничивать скорость на портах необходимо использовать соответсвющее железо умеющее это делать, и будет оно резать ВСЮ полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus, ты не понял, меня не внутрисетевой трафик интересует, его шейпить как раз не надо, я про интернет спрашиваю, кто как поступает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не шейпим, шейпить планируем анлим. У знакомых тоже шейпится только анлим.

Канал тоже динамический от 12 до 30, одновременных сессий до 200 пока, по тестам скорости на машину выделяется от 6 до 20 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BETEPAH, анлим шейпинг, лимит нет. Я про инет и говорил, просто немного глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BETEPAH, если на канале будут сидеть только те кто платит за трафик - ИМХО не забьют они его.

 

Если вопрос сильно беспокоит, можешь настроить QoS так, чтоб при наличии конкурирующих загрузок происходило "честное" деление канала между всеми IP-адресами. ( то есть по "трубе" на каждого клиента - и всем трубам поочередное обслуживание )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос больше из области маркетинга.

Ваши клиенты наверняка обещают скорость 10мбит, а то и все 100.

ну так ни к чему знать клиенту что реально скорость до 128 зарезана.

хотя честно говоря не вижу смысла резать скорость у лимитчиков.

Вы же свои деньги режете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...... как раз тоже встаю перед такой дилемой, и пришел к выводу, что тов. ЛастСоул - прав. шейпинь канал - имеет смысл только на анлимите или на внешних каналах ДО 128 килобит.

 

ну а приоретизация (HTB, ESFQ) - имхо - нужна любому каналу, который теоретически может просесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nallien,

совершенно согласен, сам думаю в эту сторону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в руки попались бумажки разных провайдеров. Один обещает канал доступа на 100мегабит (а как известно канал и скорость - разные вещи), другой обещает "реальные 10 мегабит до наших серверов" (а что дальше, инет-то какой??), третий гарантирует, что скорость интернет-доступа до 10 мегабит. Вот это самое интересное. Мне всегда нравилась приставка "до". Т.е. скорость может быть и как модемная, так и все 10 мегабит :) Не поленился, позвонил, спросил. Сказали, что у них на домовую сеть выделено 10 мегабит, в самой сети - порядка 100 клиентов. Разграничение скорости - динамическое - на каждого клиента отводится не более пяти одновременных запросов. И канал делится пропорционально всем запросам сети.

ИМХО, считаю это самым красивым и лучшим вариантом. Причём - честным. Понятное дело, что всем вывести по десятке не получится, понятное дело, что надо распределять. И в итоге, как мне кажется, по справедливости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разграничение скорости - динамическое - на каждого клиента отводится не более пяти одновременных запросов. И канал делится пропорционально всем запросам сети.

ИМХО, считаю это самым красивым и лучшим вариантом. Причём - честным. Понятное дело, что всем вывести по десятке не получится, понятное дело, что надо распределять.

 

5 одновременных запросов - это 5 tcp сессий? бедные клиенты.... Распределять, но не ТАКИМ же способом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, считаю это самым красивым и лучшим вариантом. Причём - честным. Понятное дело, что всем вывести по десятке не получится, понятное дело, что надо распределять. И в итоге, как мне кажется, по справедливости..

Ужас :-)

Это если значит я запустил ICQ, открыл соединение с imap-сервером и mirc запустил, то на веб-браузер и всё остальное у меня остаётся только 2 коннекта?

 

Ну или удавится, или прокси пользовать , например google даёт бесплатно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uncertainty, что за интересности??

Как это провайдер будет учитывать сессии моих пользователей за NATом?! Типа всего на 1 IP, который и будет натоый 5 сессий? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если канал присыпать начинает бью на 2 потом на 3 ))) и так далеее ща

пополам ), анлима нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы, подумал и решил, что шейпинг отключу, но только после того как изучу qos. всё-таки в конкурентной борьбе очень здорово размахивать цифрой в 1 мегабит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соотношние между скоростью доступа в Интернет и скоростью канала - отнюдь не в алгебраической пропорции, скорее всего в обратно-геометрической... тоесть елси на 128 килобит вполне нормально могут работать 20 человек (не одновременно а вообще) - то на 256 уже не 40, а 80. а если еще и шейпить закачку больших файлов (connbyte - в Iptables) - то спойокойно будут жить 100 человек.

 

само собою о безлимитах речи нет. все по трафику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь MRTG (или любой другой визуализатор загрузки канала), и посмотри реальную загрузку твоего канала. Если увидишь максимальную загрузку канала на продолжительное время - начинай резать.

 

Я никогда не резал полосу пользователям (кроме unlim-щиков). Основная моя задача - забить канал на 100%. Любое замедление для конечного пользователя обернется недополученной прибылью =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.