allaga Posted June 16, 2023 Posted June 16, 2023 (edited) Добрый день! Есть образовательное учреждение (детский садик на 12 групп, 3 этажное). Устарела система видеонаблюдения, камеры очень старые, примерно 2010 года выпуска. В данное время у нас имеется 16 камер видеонаблюдения. Плюс к этому нужно еще добавить 10 камер на слепые зоны. Больших денег нет. Вот выделили нам 155 тыс руб. на обновление. Подрядчиков нанимать не хотим, т.к. половина суммы на работы уйдет. Поэтому будем осиливать своими силами. Я в садике работаю зам. заведующего по АХЧ, но есть небольшой опыт монтажа и администрирования. Буду по тихой делать сам. Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста стоит ли, хотя бы половину перевести на цифровые камеры? Полностью на весь цифровой комплект денег не хватит. Или лучше всю систему сделать на аналоговом. В ближайшие годы аналоговая система не устареет? И еще какие советы можете дать? Спасибо большое! Edited June 16, 2023 by allaga Вставить ник Quote
PumpIT Posted June 16, 2023 Posted June 16, 2023 Есть аналог прям аналог, это то, что установлено у вас, есть AHD, это уже можно считать цифровой системой, есть камеры с большим разрешением. Если у вас кабель, идущий к камерам в нормальном состоянии то его менять не придется. Единственное, нужно определиться с производителем камер и регистратора, так как разное оборудование может быть не совместимо. Регистратор к примеру можно взять такой Озон. Лучше, конечно, связаться с каким либо поставщиком, что бы подобрали вам оборудование. Для IP камер этой суммы может будет недостаточно, правда, если у вас все растянуто витой парой, то можно подумать и про IP систему, ее гораздо проще наращивать. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 16, 2023 Posted June 16, 2023 Есть гибридные видео регистраторы, позволяющие объединять IP и имеющийся аналог в одну систему. Дальше уже вопросы, а чего от системы хотят, какого качества видео нужно, какая глубина хранения нужна, интеграция с "Безопасный город". Собственно, если у вас муниципальное учреждение, то с последнего и начинать - все равно заставят. А там и списки оборудования определённые, и требования к настройкам качества и глубины, и подключение к пультам, и прочие увеселительные мероприятия Вставить ник Quote
PumpIT Posted June 16, 2023 Posted June 16, 2023 К сожалению там гибрид не особо радует, выглядит типа так: на 16-ти канальном гибридном реге возможно подключить 2 IP камеры и 8 AHD, то есть не будет так, типа 8 таких и 8 таких. А с современных регов можно вытягивать потоки и для ЦИОН и для местных серверов. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 16, 2023 Posted June 16, 2023 5 часов назад, PumpIT сказал: на 16-ти канальном гибридном реге возможно подключить 2 IP камеры и 8 AHD, то есть не будет так, типа 8 таких и 8 таких Это что-то убогое. Какой-нибудь DH-XVR5216AN-4KL-X позволяет 16 аналога + 8 IP. Там есть крышка сверху по общему Bandwidth, но аналоговые камеры 2010 года - там небось 4CIF, это мелочи. Вставить ник Quote
PumpIT Posted June 16, 2023 Posted June 16, 2023 @jffulcrum Согласен, но там и ценник в пол бюджета, я так понял, что и камеры хотят сменить, картинку, так сказать, улучшить. Вставить ник Quote
allaga Posted June 17, 2023 Author Posted June 17, 2023 (edited) Спасибо вам за ответы уважаемые знатоки! да вот именно на AHD хотим поменять, кабель идущий к камерам в нормальном состоянии, правда запаса нет. Не можем обратиться к организации, чтобы они подобрали оборудование, так как приобретение будет осуществляться через торги. Там неизвестно кто победит. Поэтому все своими силами. Пока что выбор пал на фирму hiwatch, Недавно установил гибридный регистратор на 16 каналов. Витой пары вообще нет. Даже нормальной ЛВС нет. Некоторые камеры вообще без ИК-подсветки. Зимой днем некоторые камеры вообще перестают показывать, а летом тоже определенные камеры, из-за отсутствия BLC перестают показывать. Высокого качества не нужно, в AHD качестве было бы здорово. Про "Безопасный город" никогда не слышали. Наверное не будет у нас. Или через какое-то определенное время. Срок хранения максимум до 1 месяца. Спасибо еще раз. Edited June 17, 2023 by allaga Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 19, 2023 Posted June 19, 2023 Ну, с бюджетом по камерам можно HiWatch смотреть, хоть для AHD, хоть для IP, цены там просто смешные, и при этом вроде работают. А вот на регистраторе экономить не советую. В 17.06.2023 в 06:42, allaga сказал: Про "Безопасный город" никогда не слышали. Наверное не будет у нас. Или через какое-то определенное время. Регион какой? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 19, 2023 Posted June 19, 2023 Ничего не сделать с таким бюджетом. Вообще камеры 6МП с дахуа стоят порядка 10 тыс. комплект камера + нормальный БП. Нужен комп для записи и софт, который может быть платным. Вот и набегает цена. А делать видео наблюдение на дешевых регистраторах и камерах - какой смысл? Случись что даже нормально экспорт архива сделать не выйдет, посмотрите большая часть видео о неких событиях снята на смартфон с экрана монитора. Вставить ник Quote
allaga Posted June 22, 2023 Author Posted June 22, 2023 Добрый вечер! Регион Якутия. Попытался рассчитать с IP вообще не вмещаемся. Только AHD-камеры. Выбор пал на модели DS-T200(B) (2.8 mm). Спасибо Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 22, 2023 Posted June 22, 2023 Судя по новостям, "безопасный город" до Якутии уже добрался: Комплекс «Безопасный город» распространят на все районы Якутии — ЯСИА (ysia.ru) Вставить ник Quote
PumpIT Posted June 22, 2023 Posted June 22, 2023 В 19.06.2023 в 23:49, Saab95 сказал: Случись что даже нормально экспорт архива сделать не выйдет Странное наблюдение), просто люди не заморачиваются, и если случилось чего важного то архив, естественно, уже экспортирован, а на тлф. снимают постфактум, знакомые знакомых. Вставить ник Quote
abub Posted June 29, 2023 Posted June 29, 2023 С экрана снимают - потому что много мороки с вырезкой куска видео из регистратора и копированием на флешку, ну и по времени прилично занимает. А может нет физического доступа к регистратору. Так, на али ahd камеры 5мп стоят от 1.5 т.р, комплектом с регистратором иногда интереснее по цене Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 29, 2023 Posted June 29, 2023 Цитата потому что много мороки с вырезкой куска видео из регистратора и копированием на флешку, ну и по времени прилично занимает. На сервере с ПО наблюдения поиск быстрый и экспорт куска видео занимает совсем мало времени, по сути ограничивает скорость работы жесткого диска. И тут же можно записать на флэшку. Просто на "регистраторах" качество экспорта такое, что записать видео с экрана будет лучше. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.