Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где применяются циркуляторы?

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за некомпетентность...

Я - студентка ГУАПа, сейчас начинаю диплом. Тема диплома звучит как "приемо-передающее устройство ВОСП по одному волокну". Науч. рук. советует в качестве разделяющего блока брать циркулятор. Возник вопрос: а где, кроме как в рефлектометрах, используется сейчас такая схема? Насколько я поняла, в сетях доступа если используется дуплекс, то с разветвителем - поскольку стоимость разветвителя почти на порядок меньше, а при небольших расстояниях энергетический выигрыш, который дает циркулятор, не столь важен... А в магистральных сетях если и используются циркуляторы, то на них приходят WDM-потоки с мультиплексоров... Где же сейчас оправдано применение одноволоконных систем на одной длине волны, да с циркуляторами?

Помогите, пожалуйста, а то совсем запуталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivolga, Вообще-то системы с разделением на одной длине волны сейчас на практике не применяется вообще. Все одноволоконные системы имеют разделение прием-передача 1300/1550 нм. Ибо на одной волне дорого.

 

А в дальней связи, насколько я знаю, двунаправленные волокна не используют, большие потери, а там каждый децибел на счету. CWDM - это совсем другое дело, там в одном направлении смешивают и разделяют...

 

Короче, извращенские варианты есть, но это не мейнстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаисбо,Прохожий, за ответ.

Насчет дальней связи - вот Скляров в соей книге "Волоконно-оптические сети и системы связи", 2004 г.,приводит в пример ВОСП Alcatel - UDWDM, 320 каналов, 10 Гбит/с, как раз на циркуляторах и на одном волокне (50км)... Правда, система экспериментальная...

 

А вообще верно, что циркулятор дороже на порядок, чем разветвитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаисбо,Прохожий, за ответ.

Насчет дальней связи - вот Скляров в соей книге "Волоконно-оптические сети и системы связи", 2004 г.,приводит в пример ВОСП Alcatel - UDWDM, 320 каналов, 10 Гбит/с, как раз на циркуляторах и на одном волокне (50км)... Правда, система экспериментальная...

 

А вообще верно, что циркулятор дороже на порядок, чем разветвитель?

Наверное. Или бы их везде и использовали... не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mech, ры! Некрасиво, честное слово.

Но это уже офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.