fixxxer Posted June 13, 2023 Posted June 13, 2023 (edited) Народ, привет. Прошу помощи знающих людей. Совсем недавно начал знакомство с Микротами. Не могу реализовать модель на стенде. Есть офис(А) - микротик(А) . Имеем от провайдера выход в интернет(несильно широкий 50Мб + недешевый) , а также порт с выделенным вланом(vlan)( толстый 1Гиг/с низкий пинг дешевый) до ЦОДа(точка Б). в ЦОДе(Б) также есть виртуальный микрот. Воткнутый в Интернет другого провайдера eth1 и eth2 вот этот прогнанный выделенный vlan Вот в этом влане живет вся L2 сеть организации 192.168.0.1/23 . так вот этот Vlan единственный - незарезервированный и частенько падает. И хотелось бы в момент этого отсутствия иметь связь хоть какая-то коннективность. Проблема в том, что в облаке куча ВМ в этой сети. И перевод их в отдельную сеть очень трудоемок и практически невозможен. Собственно , что хотелось бы. В нормальной ситуации гонять трафик по влану. Поднять EoIP туннель( растянуть сеть L2) и ждать восстановление канала. Собственно EoIP поднимается. Но туту же получается кольцо и трафик молниеносно кладет всё. Просьба помочь в настройках. Если нужно и/или непонятна схема могу приложить. Пожайлуйста ,не пишите , что это изврат , и что нужно делать L3 и OSPFить. Я и сам это понимаю. Но дизайн такой какой есть и от него не уйти. Создаю bridge и добавляю в него порт LAN eth3, VLAN eth2 и EoIP_tunnel интерфейс. На каждом eth3 порту( в сторону LAN филиала) включена ubunt`ы , которые пингуют друг друга для проверки. Edited June 13, 2023 by fixxxer Вставить ник Quote
fractal Posted June 13, 2023 Posted June 13, 2023 2 часа назад, fixxxer сказал: Народ, привет. Прошу помощи знающих людей. Совсем недавно начал знакомство с Микротами. Не могу реализовать модель на стенде. Есть офис(А) - микротик(А) . Имеем от провайдера выход в интернет(несильно широкий 50Мб + недешевый) , а также порт с выделенным вланом(vlan)( толстый 1Гиг/с низкий пинг дешевый) до ЦОДа(точка Б). в ЦОДе(Б) также есть виртуальный микрот. Воткнутый в Интернет другого провайдера eth1 и eth2 вот этот прогнанный выделенный vlan Вот в этом влане живет вся L2 сеть организации 192.168.0.1/23 . так вот этот Vlan единственный - незарезервированный и частенько падает. И хотелось бы в момент этого отсутствия иметь связь хоть какая-то коннективность. Проблема в том, что в облаке куча ВМ в этой сети. И перевод их в отдельную сеть очень трудоемок и практически невозможен. Собственно , что хотелось бы. В нормальной ситуации гонять трафик по влану. Поднять EoIP туннель( растянуть сеть L2) и ждать восстановление канала. Собственно EoIP поднимается. Но туту же получается кольцо и трафик молниеносно кладет всё. Просьба помочь в настройках. Если нужно и/или непонятна схема могу приложить. Пожайлуйста ,не пишите , что это изврат , и что нужно делать L3 и OSPFить. Я и сам это понимаю. Но дизайн такой какой есть и от него не уйти. Создаю bridge и добавляю в него порт LAN eth3, VLAN eth2 и EoIP_tunnel интерфейс. На каждом eth3 порту( в сторону LAN филиала) включена ubunt`ы , которые пингуют друг друга для проверки. Конечно лучший вариант это OSPF через два туннеля (шифрованные или не шифрованные), но раз нет, то делайте два eoip, один через инет, второй через vlan, из них собираете bonding в режиме active / backup, к примеру вот так делали https://pikabu.ru/story/mikrotik_bonding_vse_dela_6077837 Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 13, 2023 Posted June 13, 2023 Все варианты изложены в Manual:MPLSVPLS - MikroTik Wiki Вставить ник Quote
fixxxer Posted June 14, 2023 Author Posted June 14, 2023 (edited) Зачем второй EoIP ? во сути натягивание L2 на эту же L2 сеть jffulcrum, Тут же ни слова о EoIP . Раз уж не врубаетесь - не лезьте. Или просто план что-то брякнуть? с STP(RSTP) Лучше ответили . Почему бродкаст шторм. и как победить. Порт не блокируется Edited June 14, 2023 by fixxxer Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 14, 2023 Posted June 14, 2023 4 часа назад, fixxxer сказал: Тут же ни слова о EoIP . Раз уж не врубаетесь - не лезьте. Для начала, примите как отправную точку, что не врубаетесь вы, иначе вас бы тут не было. Конкретная технология не важна, если вы мешаете L2 с L2 хоть в какой форме и получаете петли, то варианты ровно по ссылке: 1. Включить в свойствах моста протокол RSTP, чтобы резервный туннель ничего не передавал. При этом дополнительно туннелю в свойствах моста надо выставить стоимость (cost) выше, чем у интерфейса VLAN. У RSTP также есть некое время реакции - до 40 секунд, если порт не просто отвалился по физике, а только перестали проходить пакеты. 2. Городить правила зависимостей от интерфейсов в firewall - плохой путь. 3. С помощью split horizon выставить портам VLAN и EOIP одинаковое значение, так что пакет, полученный из одного из них, например, широковещательный, не будет передаваться в другой с тем же значением horizon. Порту LAN никакого значения присваивать не надо. Время реакции практически отсутствует - время на заучивание мостом нового порта для MAC адреса. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 14, 2023 Posted June 14, 2023 Так и не понял почему нельзя сделать L3. Ну да, у вас BM лежат в этой сети. Ну и смаршрутизируйте ее. В чем проблема? Или у вас все в этой сети лежит? Если хотите остаться на L2, что неправильно и грозит увеличением количества костылей в будущем, может собрать два EoIP и на их основе собрать LAG? Вставить ник Quote
fixxxer Posted June 14, 2023 Author Posted June 14, 2023 Забыл добавить. 1 микрот физический, другой в ЦОДе в виде ВМ. VolanD666, да , там всё(все) и на центральном офисе и в ЦОДе ВМки в пределах этой одной большой сети /23 Не понимаю зачем здесь второй EoIP ( вы видимо имели ввиду EoIP поверх VLAN) но, зачем L2 коннективность и так есть. jffulcrum, RSTP включен. Но они(микроты) не договорились между собой кто рут и собственно не перевели порт в альтернатив , все остаются designated . Как следствие , получается что , при включение какого-то канала (EoIP или физический порт c VLAN) получается петля. И через секунд 10 Виртуальный Микрот загинается. Увеличение стоимости не приводит к поведению мол тут путь дорогой , швыкяй всё туда. Тестирую на двух микротах вирутальных = тоже самое. По отдельности работает отлично... нет физического влана , работает EoIP - L2 сеть вся видна. Включен физический порт - работает , тут понятно , но надо вырубать EoIP туннель. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 14, 2023 Posted June 14, 2023 2 часа назад, fixxxer сказал: VolanD666, да , там всё(все) и на центральном офисе и в ЦОДе ВМки в пределах этой одной большой сети /23 Лучше переделайте сразу нормально. Если проблема перенести ВМки в другую сеть. Перенесите пользователей в отдельную и сделайте L3. У вас же на пользователях DHCP? Какая разница? Или там не только пользователи? 2 часа назад, fixxxer сказал: Не понимаю зачем здесь второй EoIP ( вы видимо имели ввиду EoIP поверх VLAN) но, зачем L2 коннективность и так есть. Чтобы не связываться с STP? 2 часа назад, fixxxer сказал: Но они(микроты) не договорились между собой кто рут и собственно не перевели порт в альтернатив , все остаются designated . Так не бывает. 2 часа назад, fixxxer сказал: Но они(микроты) не договорились между собой кто рут и собственно не перевели порт в альтернатив , все остаются designated . Скорее всего что-то где-то не включено. А может BPDU блокируются на стороне оператора. 2 часа назад, fixxxer сказал: Тестирую на двух микротах вирутальных = тоже самое. Нужны конфиги Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 14, 2023 Posted June 14, 2023 3 часа назад, fixxxer сказал: Но они(микроты) не договорились между собой кто рут Значит одному в свойствах моста впишите priority 4096 Вставить ник Quote
Negator Posted June 14, 2023 Posted June 14, 2023 1. Самый лучший вариант это L3 и OSPF 2. Гонять STP по операторскому арендованному влану - не есть правильно. И я уверен что там BPDU заблокированы, поэтому у вас и наблюдаются проблемы. Можно поднять EOIP или vpls поверх влана, проблемы решаться, но надо следить за MTU или попросить повышенный у оператора. 3. Вместо RSTP можно рассмотреть bonding двух EOIP туннелей. P.S. и учтите, что все это делается процессором железки, мелкие слабые микротики не вытянут гигабит Вставить ник Quote
fractal Posted June 14, 2023 Posted June 14, 2023 16 часов назад, fixxxer сказал: Не понимаю зачем здесь второй EoIP Для сбора бондинга и создания псевдо l2 в котором провайдер не лочит ничего, в вашем vlan от провайдера stp скорее всего лочится, обычно чтобы не лочить договариваются Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 15, 2023 Posted June 15, 2023 18 часов назад, Negator сказал: 1. Самый лучший вариант это L3 и OSPF 2. Гонять STP по операторскому арендованному влану - не есть правильно. И я уверен что там BPDU заблокированы, поэтому у вас и наблюдаются проблемы. Можно поднять EOIP или vpls поверх влана, проблемы решаться, но надо следить за MTU или попросить повышенный у оператора. 3. Вместо RSTP можно рассмотреть bonding двух EOIP туннелей. P.S. и учтите, что все это делается процессором железки, мелкие слабые микротики не вытянут гигабит Где-то я это уже слышал :))) Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 15, 2023 Posted June 15, 2023 [sarcarsm]Никто не предложил поставить больше микротиков? Тут же очевидно, что надо минимум шесть! [/sarcarsm] Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 15, 2023 Posted June 15, 2023 Что мешает сделать сначала L3 транспорт с OSPF, а уже поверх поднять один EoIP туннель? Вставить ник Quote
fixxxer Posted June 16, 2023 Author Posted June 16, 2023 Парни, пока все на стенде. split-horizon помог Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.