Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет!

Тут начальство поставило такую задачу, организовать 3 исходящии линии в конторе(местный телеком нам выделить сейчас не может). В конторе имеется 100 мбитка, поэтому возникло решение запустить эти линии через местного оператора VoIP. Вариант с опенфоном через них не подходит, нужно сделать обычные телефоны с которых можно было бы звонить в город через местного оператора VoIP. Почитал тут на форуме про AddPack'и, но как я понял, 1 AddPack = 1 телефон. Какое оборужование следует использовать? Или через 1 AddPack можно пустить большее кол-во линий? Кому приходилось решать подобную проблему, подскажите пожалуйста возможные пути решения.

Posted

Addpac может быть на любое количество портов, вплоть до 64 на юнит. Тебе подойдет 1005 модель на 4 FXS порта, или один AP200 (2FXS) и один AP190(1FXS). Но два устройства будут стоить дороже одного.

 

Подробная инфа - на сайте производителя, там стоооко мяса =) Девайсы своих денег очень стОят.

 

У меня на испытательном стенде кстати весьма неплохо работает четырехпортовый Planet VIP400, но он ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нетривиально и местами недокументировано настраивается (до состояния безглюкавости), и нагрузка на него естественно копеешная. Если есть возможность взять на тестирование нахаляву - попробуй, может подойдет. Но лично я бы не связывался.

Posted
Addpac может быть на любое количество портов, вплоть до 64 на юнит.

А нельзя ли поподробнее, как скоммутировать эти линии - ссылки или по каким ключевым словам искать?

... один AP200 (2FXS) и один AP190(1FXS). Но два устройства будут стоить дороже одного.

Один AP200 есть, кажется модель B. Тут тоже, не задашь ли направление в котором копать? :) А то я в технологиях VoIP новичок, и пока слабо представляю как на второй стороне делать подключение.

Posted
Radon, если есть 200В, то в его FXS-порты включаешь телефонные аппараты (или, есть есть своя офисная АТС, то линии с платы городских линий), ну а сторону ip тебе должен помочь скофигурировать твой voip-оператор: настройка на его софтсвич (или что там у него?) - дело индивидуальное. Неплохой форум по настройке адпаков - http://www.voipinfo.ru/forum/viewforum.php?f=9
Posted
Radon, если есть 200В, то в его FXS-порты включаешь телефонные аппараты (или, есть есть своя офисная АТС, то линии с платы городских линий)

Как 3 новых линии подключить к 2 FXS портам на AddPack'е? У нас есть 2 отдельные входящие/исходящие линии, офисной АТС нету. Есть какие-либо готовые устройства для их коммутации?

Posted

3 линии к 2м портам - никак, конечно :). Вам надо либо комбинированное устройство (в котором есть и FXO и FXS-порты), либо офисную станцию, можно самую простую типа Панасоника 3х8.

Posted
3 линии к 2м портам - никак, конечно :). Вам надо либо комбинированное устройство (в котором есть и FXO и FXS-порты), либо офисную станцию, можно самую простую типа Панасоника 3х8.

А что скажешь насчёт FlexGain PCM4/FlexGain PCM4d? Их можно использовать для уплотнения и последующей передачи в AddPack?

Posted
Radon, ничего не скажу, не пробовал. На первый взгляд - все равно не более 2-х одновременных разговоров. Да и не факт, что эти "уплотнители" будут дешевле того же порнослоника.
Posted
...подскажите пожалуйста возможные пути решения.

Находите подходящую точку в городе, где местный телеком может поставить вам номера и где есть выход в сеть IP, ставите шлюз, например, AddPac AP1005 с 4 FXO портами, в офисе устанавливаете AP1000 c 4 FXS портами... Настраивате режим PLAR и получаете "последнюю милю" без всякого участия VoIP оператора...

Posted

Кстати, насколько я в курсах, в 8.234 прошивке на аддпахах сделали таки voice fallback после T38 сессии, и с факсами стало все окончательно шоколадно. Правда не чекал еще это дело, руки не добрались.

  • 2 weeks later...
Posted
3 линии к 2м портам - никак, конечно :). Вам надо либо комбинированное устройство (в котором есть и FXO и FXS-порты), либо офисную станцию, можно самую простую типа Панасоника 3х8.

А что скажешь насчёт FlexGain PCM4/FlexGain PCM4d? Их можно использовать для уплотнения и последующей передачи в AddPack?

Этот флексгейн представляет из себя предельно простую штуку - аналоговый интерфейс -> Оцифровка G.711 -> в таймслот синхронного канала поверх G.SHDSL -> на выходе все то же самое в обратном направлении.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.