Перейти к содержимому
Калькуляторы

Автоматическая патч-панель?

Доброго времени суток, господа!

Смотрю я сейчас на свои стойки - завалены оборудованием на полную катушку, а место ещё надо. Половину съедают патч-панели (обычные RJ-45, но использую для телефонии). Сами представляете - выход всех телефонных розеток, выход из АТС, вход в АТС. 336 портов! И тема ещё появилась - ломаются ли разъёмы...

 

Вобщем, господа, вот сам вопрос. Есть ли что-то похожее на автоматическую патч-панель? Понимаю, тупое название, но объяснить что я имею ввиду совсем не легко :) Я это представляю как какую-то коробку, в которую я ввожу все свои кабеля. А эта коробка, по моему требованию, соединяет / разъединяет нужные мне соединения.

Кто знает, есть ли что-то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот это было бы счастье, действительно. Знакомая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут нашёл кое-что... Но цены такие, что мне выгоднее купить ещё три стойки только для патч-панелей :) http://www.lantry.ru/catalog/9735/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вам надо называется АТС, для езернета управляемый свитч.

 

Без обид.

 

На заре проектирования телефонных АТС делали станции с коммутацией все ко всем. Почему-то быстро перестали, а ведь хорошая вещь!

В вашем случае всего 336*336 = 112896 пар управляемых соединений.

 

А иначе все равно рано или поздно придется перекоммутировать...

К стати что за организация где прямо каждый день массовая перекоммутация телефонов?

И зачем все в патч панель засовывать? Странно это, обычно редко используемые при перекоммутации пары разводят в панели типа крон, например.

Всю остальную коммутацию делает сама АТС. 336 портов это ведь не панаслоник 6*24 ? практически достаточно одного места коммутации из атс в порты СКС, вот место и экономится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то существуют масштабные проекты, где есть активная коммутирующая матрица. Учитывает стандарты СКС. Предназначена для рботы в крупных центрах с гибкой архитектурой сети. Монтируется это чудо только в своих собственных шкафах. Производится лишь парой-тройкой фирм в мире и стоит отнюдь не как 3 стойки с патч-панелями, а уже ближе к какому-нибудь завалящему Боингу... :) Зато имеет управление с собственного компа, где посредством чуть ли не графических тыканий можно закоммутировать нужные порты в нужную nu-фигуру. Собственно, нечто вроде современной АТС с усовершенствованной коммутирующей матрицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа!

Смотрю я сейчас на свои стойки - завалены оборудованием на полную катушку, а место ещё надо. Половину съедают патч-панели (обычные RJ-45, но использую для телефонии). Сами представляете - выход всех телефонных розеток, выход из АТС, вход в АТС. 336 портов! И тема ещё появилась - ломаются ли разъёмы...

 

Вобщем, господа, вот сам вопрос. Есть ли что-то похожее на автоматическую патч-панель? Понимаю, тупое название, но объяснить что я имею ввиду совсем не легко :) Я это представляю как какую-то коробку, в которую я ввожу все свои кабеля. А эта коробка, по моему требованию, соединяет / разъединяет нужные мне соединения.

Кто знает, есть ли что-то подобное?

А сделать так, как делают уже лет 70 - снять панели и поставить кросс - не судьба? Как Вы думаете, почему на АТС кроссы, а не патч - панели ставят?

 

P.S.: 110-й кросс очень экономит место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladimirAd,

336 портов ВСЕГО.

У меня Panasonic TDA200, от которой выходит 88 пар (2 панели по 48 портов). И по 96-ть портов от розеток на двух этажах (4 панели по 48 портов). Также панель на которой выведены входящие линии. Т.е. у меня получается 88х192. А в патч-панель засунуто потому, что это УДОБНО и для меня ПРАВИЛЬНО. Зачем мне искать нужный провод на кроне, затем выводить его на патч-панель? В моём случае всё под рукой и если что-то надо, то коротким кабелем я соединяю нужный выход АТС с нужной розеткой. Перекоммутация не каждый день, но достаточно часто. На АТС всё вывести невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, опечатка. И по 96-ть портов от розеток на двух этажах (4 панели по 48 портов). следует читать как "и по 96-ть портов от розеток на каждом этаже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть решения от KRONE, но там стоимости БЕШЕННЫЕ! Всё-таки я смотрю, куда выгоднее купить новый ящик и оттуда ручками делать кроссировку по патч панелям, чем покупать такую автматическую железяку. Снять панели и посавить кросс - НЕУДОБНО! Каждый раз вам придёться хватать инструсент и перекроссировать, у меня же просто соединителем соединяю нужные порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в патч-панель засунуто потому, что это УДОБНО и для меня ПРАВИЛЬНО.

Независимо, о чём идет речь - хоть о связи, хоть о танцах, но: такого не бывает, что для всех зубров и профи правильно так, а для кого то одного - эдак.

 

Зачем мне искать нужный провод на кроне, затем выводить его на патч-панель?

 

Патч - панель в классической схеме просто не нужна. Абсолютно. Выведите все на крон и кроссируйте кроссировочным кабелем на здоровье.

Так делали, делают и ИМХО ещё долго будут делать.

 

Видел кроссы и на 40 тыщ пар, и на 1000. Почему то они отличаются только размером и нигде патч - панелей не замечал.

 

ЗЫ: Нескромный вопрос: а как Вы на патч - панель типовые элементы защиты ставить собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSB,

Не вижу смысла продолжать дискуссию по данной теме, т.к. изначально вопрос был иным - есть ли управляемые кроссировочные решения? За разумную стоимость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки поправлю, вопрос окроссировочных решениях в первоначальном виде не стоял. Коммутации да, но не кроссировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для экономии места удобен 110 кросс

336 портов - это 4 юнита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за незнание, но как выглядит коммутация в 110-м кроссе?

 

Повторюсь - согласен, что мой вопрос из области несуществующего оборудования, но мысль заключается в том - есть ли железка, в которую я завожу все свои линии и там, используя браузер или что иное говорю системе, что бы соединяла ту или иную пару между собой. Это всё, что нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте, что таких железок нет. Их действительно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же платить больше, если есть кроссировщица Дося? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan_R, Ну а зачем дося, если есть аффтар темы?

 

Это я с точки зрения хазяина=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки не понял - зачем заниматься перекроссировками, когда все функции смены нумерации (а иначе зачем перекроссировать) выполняет сама АТС ?

Все линии заводятся на плинты, оттуда на АТС. И больше не трогаются.

Научитесь программировать станцию - и делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sadmitry, читайте внимательно... У автора розеток вдвое больше, чем портов на АТС. И сотрудники из кабинета в кабинет каждый день переезжают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sadmitry, читайте внимательно... У автора розеток вдвое больше, чем портов на АТС. И сотрудники из кабинета в кабинет каждый день переезжают :)

 

Видимо, когда им надо позвонить, они заходят к афтару темы и просят быстренько подключить им телефон ;-))

 

Купите еще плат в АТС, дешевле себе будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучший выход и правда еще стойки купить и разделить, например, по этажам. Не ясно почему это сразу не сделали. Докупать платы к АТС иногда не прокатывает, особенно когда розеток в разы больше чем реально сотрудников, а в АТС блоков больше не лезет. И переткнуть п/корд часто удобнее, чем програмить АТС самой суперудобной GUI прогой, не говоря про консоль, и уж точно удобнее чем панасовским "системником".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, можно ещё VoIP поставить, там номер будет сам гулять в нужном направлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят у меня на полке стопочкой платы к TD0500. Вот думаю загнать кому-нибудь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - согласен, что мой вопрос из области несуществующего оборудования, но мысль заключается в том - есть ли железка, в которую я завожу все свои линии и там, используя браузер или что иное говорю системе, что бы соединяла ту или иную пару между собой.

 

А на вопрос почему их нет вполне точно отвечает наука математика. :)

Можете почитать что-нибудь из области построения оптимальных коммутаторов. Если я правильно помню для построения минимального полного коммутатора нужно что-то порядка е в степени натуральный логарифм эн элементарных элементов коммутации (т.е. полных коммутаторов два-на-два), где эн - это число портов, при том, что алгоритмов построения именно минимальных по числу элементов коммутаторов нет. Существующие же алгоритмы построения коммутаторов значительно хуже и требуют что-то порядка 2 в эн-плюс-первой степени минимальных элементов коммутации.

Т.е. уже для 10 портов в вашем кроссе должно быть размещено 2048 переключателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.