Andrey75 Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 Всем доброе утро! есть темное волокно на расстоянии 10 км. необходимо соединить две серверные с пробросом СХД и ethernet подскажите какие есть варианты Вставить ник Quote
MMM Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 Посветить в волокно лазером? Ну и помнить, что 10км - это задержка примерно 50мкс в одну сторону. Вставить ник Quote
alibek Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 1 минуту назад, MMM сказал: это задержка примерно 50мкс в одну сторону При использовании больший фреймов (а СХД это одна из основных причин использовать jumbo-frame) это не столь критично. Вставить ник Quote
MMM Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 в СХД вообще может Fibre Channel оказаться... Вставить ник Quote
sol Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 4 часа назад, Andrey75 сказал: пробросом СХД А СХД, она в IP или таки FC? Если в IP то трудностей никаких. Натягиваете 10-25-40-100G между серверными и пусть там живёт себе трафик вашей СХД. Если же СХД FC, то немного сложнее. Подбираете совместимые "цветные" SFP или покупаете/прошиваете у НАГа, CWDM и погнали! Есть так же вариант с FCoIP от Brocade. Они иногда всплывают на Авито за копейки. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 9 часов назад, Andrey75 сказал: есть темное волокно на расстоянии 10 км. А, собственно волокон - сколько? И это мономод или мультимод? И по СХД да, нужны уточнения по технологии. Вставить ник Quote
Andrey75 Posted June 2, 2023 Author Posted June 2, 2023 два волокна, одномодовое СХД на FC тоже мысли на цветные SFP, спасибо! Вставить ник Quote
alibek Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 Если два волокна, то самое простое - по одному пустить FC, по другому Ethernet. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 2 часа назад, Andrey75 сказал: СХД на FC тоже мысли на цветные SFP, спасибо! Со всякими "уплотнителями" FC иногда ведет себя очень странно, вернее, уплотнители поступают странно с кадрами FC. Например, не передают биты FEC, и если FEC на железе включен по дефолту, а часто так и есть, то линки может не подняться, или подняться со скоростью на шаг ниже, т.е. 8 вместо 16, например. Вставить ник Quote
sol Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 7 минут назад, jffulcrum сказал: Со всякими "уплотнителями" FC иногда ведет себя очень странно, вернее, уплотнители поступают странно с кадрами FC. А чем CWDM муксу практиковать расизм и дискриминацию?!? Он же просто цветной фильтр... Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 2, 2023 Posted June 2, 2023 Если это passive мукс, то, наверное, проблем не возникнет. А вот активные могут...активничать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.