Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите-просветите

SFP (Mini-GBIC) модули они взаимозаменяемы между собой между разными производителями?

 

Могу я в цыску воткнуть делинковский модуль или наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически они все одинаковы. Практически каждый производитель гребет под себя, и намерено не допускает работоспособности своих девайсов с неродными или непородистыми жбиками. Например блинковские жбики не работают в 3комовских свитчах, но при этом прекрасно работают в телесинах.

 

Цысковский жбик в блинке заработает с вероятностью близкой к 100% =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают просто гбиковые конвертеры... Что-то ничего не нашел.... Тока Кисковых не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если постараться, можно приручить любой гибик (почти) к любой (почти) железяке. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Епромка без выпаивания заливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, может быть. Но не пробовал - выпаять проще. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LessM, бывают. Я видел у планета.

http://brownbear.ru/products.php?id_toc=41...page_products=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите-просветите

SFP (Mini-GBIC) модули они взаимозаменяемы между собой между разными производителями?

 

Могу я в цыску воткнуть делинковский модуль или наоборот?

 

Воткнуть можно, но работать небуить. Если интересно, то у меня есть модули сторонних производителей, работают во всем во что втыкали, потому как прошиты микрокодом. Цены божеские, так что если нужно, то пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxP, GBIC прошиты?

Интересно какая экономическая выгода?

Скажем имеем

1. Dlink DEM-310 - 126уё

2. Planet MGB-LX - 116уё

имеем скажем железку Блинк во сколько встанет !перепайка! модуля? уж не меньше чем этот самый червончик.

PS: Кстати, модули, вроде, звзаимозаменяемы. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxP, GBIC прошиты?

Интересно какая экономическая выгода?

Скажем имеем

1. Dlink DEM-310 - 126уё

2. Planet MGB-LX - 116уё

имеем скажем железку Блинк во сколько встанет !перепайка! модуля? уж не меньше чем этот самый червончик.  

PS: Кстати, модули, вроде, звзаимозаменяемы. =)

 

А никто и не ставил целью съэкономить на длинке или planet, вся экономия иден на Cisco, Telco, 3сом, Nortel, Avaya, ECI, extrime, juniper, и тому подобное, во сколько встанет перепайка понятия неимею, мы получаем прошитые с завода, и не с того где длинк закупает свои модули, у нас идут Agilent, Finisar, Luminent (MRV), Methode, Tyco. Это именно то что ставят выше упомянутые вендоры - оеэмят, лепят свои наклейки и в путь, там экономия на лицо. Насчет взаимозаменяемости, если такое прокатывает у Длинка, Зюхеля, Планет и т.д., то у тех-же Cisco, Telco, 3сом, Nortel,Avaya, ECI, extrime, juniper и т.д. все трансиверы требуют прошивки микрокода, причем иногда бывает так, что трансиверы от одной линеки оборудования не работают в другой... Это уже собственные наблюдения. Вот примерн6о таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк и планет были взяты только потому, потому что лежали на столе. =)

Хотелось узнать именно саму идею. А т.к. вы их сами не шъете, а закупаете у изготовителя это многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет: планируется проложить одномод и в конечных точках установить 3com 2226 Plus (3C16475BS). С другой стороны стоит 3com 4900 со свободными медными гигабитными портами. Туда предполагаем поставить что-то типа коробки с D-Link DMC-805G. SFP-модули 1000-BaseLX от 3сом стоят совершенно диких денег и дешеветь почему-то не собираются. Те же CISCO GLC-LH-SM стоят в два с лишним раза дешевле. Хотелось бы использовать именно их. Сомнения были, но думалось, что хайэнд производители не нарушат стандарт, а по данной теме выходит, что как раз они то и клали на него?

Пробовал ли реально кто-нибудь вышеупомянутые вещи в связке, желательно в последние годы, а не во времена зарождения SFP?

Если не пойдут, то что порекомендуете, чтобы решение вылилось в минимальную цену и при этом это не был уж совсем откровенный ноль в смысле качества.

Будут ли хотя-бы работать DMC-805G или какие-нибудь их аналоги с 3com-овскими дорогущими SFP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет: планируется проложить одномод и в конечных точках установить 3com 2226 Plus (3C16475BS). С другой стороны стоит 3com 4900 со свободными медными гигабитными портами. Туда предполагаем поставить что-то типа коробки с D-Link DMC-805G. SFP-модули 1000-BaseLX от 3сом стоят совершенно диких денег и дешеветь почему-то не собираются. Те же CISCO GLC-LH-SM стоят в два с лишним раза дешевле. Хотелось бы использовать именно их. Сомнения были, но думалось, что хайэнд производители не нарушат стандарт, а по данной теме выходит, что как раз они то и клали на него?

Пробовал ли реально кто-нибудь вышеупомянутые вещи в связке, желательно в последние годы, а не во времена зарождения SFP?

Если не пойдут, то что порекомендуете, чтобы решение вылилось в минимальную цену и при этом это не был уж совсем откровенный ноль в смысле качества.

Будут ли хотя-бы работать DMC-805G или какие-нибудь их аналоги с 3com-овскими дорогущими SFP?

Давайте точный парткод, посмотрю, что у меня есть в качестве альтернативы, за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korj, могу предложить следующее, торговая марка Prolabs ( ОЕМ производство Finisar или Agilent ), стоить будет 455$, это если за один и только до конца марта, потом немного дороже, гарантия 2 года. К стати, откуда информация, что Cisco GLC-LH-SM стоит в 2 с лишним раза дешевле? Такая SFP по GPL стоит 995$, если не подделка или Б/У, то соимость продажная неможет превышать скидки 30-35%... А все что дешевле, это извените, либо Б/У ( что мало распространено у нас ), либо с гораздо большей вероятностью подделка ( ими сейчас пол рынка завалено ), если мы говорим про SFP/GBIC с наклеенным логотипом Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, читал... Устал читать. :-)

Нет подделок в гибиках, НЕТ.

Ни Сиска, ни 3ком, ни Нортел сами гибики не делают.

Их делает финисар, апак, агилент, и т.п. Бренды только клеят свой шильдик и дают код для прошивки. Все.

Стоят они все до "брендования" менее $100 (в Китае). А тут - сколько какому бренду жадность позволит.

 

Собственно, дальше все на производителях коммутаторов. Опознает код - будет работать. Не опознает - может будет, может нет.

3ком на моей памяти опозновал все, и работал. Но с 4900 дела не имел, хотя на 90% уверен что будет работать любой.

Самое простое - купить первые попавшиеся гибики с возможностью менибека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxP, Если можно, в личку, как на Вас выйти и есть ли возможность точно написать какой-нибудь Ваш артикул, чтоб у нас в .BY можно было спокойно тендер устроить среди фирм-посредников, которые везут (с прямыми закупками из России у на проблемы - с таможней бумаги всё никак не утрясут), хотя у нас есть и вариант, что мы оплатим исполнителю, который оптику класть будет, а он уже всё сам закажет... До конца марта не получится - второй месяц мурыжат разрешение на проектирование (по слухам не только наше и до переназначения луки не дадут ходу) - так что в течение второго квартала более реальный срок, может летом...

 

А про CISCO: http://www.kosht.com/ceny.dll/search?searc...LH-SM&ksitype=3

Но я даже не на этих ценах базируюсь, а на том, что нам исполнитель (местный Инет-провайдер) через свои каналы по своей оптовой цене обещал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, в принципе нам обещали те циски воткнуть и протестить, правда почему-то боялись, что сгорят (!)... Надо будет всё же тестануть, а то я уже думал 100% в морг...

В 4900 как раз не будет ничего втыкаться - некуда в нём, к нему будут конверторы 1000Base-T-SFP цепляться, кстати а с ними (конкретно D-Link) проблем не бывает, я надеюсь? А с другой стороны будет 2226Plus.

Если можно, кто из 3ком с "левыми" SFP работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, читал... Устал читать. :-)

Нет подделок в гибиках, НЕТ.  

Ни Сиска, ни 3ком, ни Нортел сами гибики не делают.

Их делает финисар, апак, агилент, и т.п. Бренды только клеят свой шильдик и дают код для прошивки. Все.

Стоят они все до "брендования" менее $100 (в Китае). А тут - сколько какому бренду жадность позволит.  

 

Ну конечно нет, потому не далее как год назад Agilent прислал письмо информационное о подделке, не всё лепят в Китае, но в Китае лепят все подделки. Все оптические модули, давно и успешно поделываються, и "Это есть факт, мисье Дюк"... Могу письмо переслать, надо только найти его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korj, а можно более подробно схему организации сети связи, а то я честно говоря уже запутался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно нет, потому не далее как год назад Agilent прислал письмо информационное о подделке, не всё лепят в Китае, но в Китае лепят все подделки. Все оптические модули, давно и успешно поделываються, и "Это есть факт, мисье Дюк"... Могу письмо переслать, надо только найти его

 

Письмо о чем? Что китайцы подделывают китайский же Агилент?

Забавно, но экономика сомнительная, там по цене сильно не подергаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Павел, на самом деле не все так просто, действительно, "породистые" гибики делают в Китае, но на заводах, принадлежащих Finisar, Agilent и т.д., или по соглашению с ними, и в них стоят как правило их приемопередатчики.

 

А еще есть чисто китайские произоводители приемопередатчиков и гибиков на их основе.

 

И последнее, в то время как идентификационный код содержат все гибики, кроме того гибики бывают двух разновидностей - с функцией digital diagnostics и без нее. Наличие диагностики позволят оборудованию получать всякие параметры, типа мощности сигнала. температуры и т.д... Породистые гибики обычно поголовно с ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, китайские производители есть. Но - это не лавочки, просто бренды "менее крутые", цена чуть ниже, и качество похуже.

Скорее всего "левые" гибики с кодом на заказ делают именно такие производители. ..

Мне последнее время кажется, что гораздо лучше привозить тот же Апак, и при необходимости "дотачивать" под любой бренд уже тут. :-) Качество лучше чем у заводских подделок, цена такая же.

Но они идут без красивых кулечков Сиско. ;-)

 

С дигитал диагностикой как-то пока не сталкивался, надо будет взять на пробу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, китайские производители есть. Но - это не лавочки, просто бренды "менее крутые", цена чуть ниже, и качество похуже.  

Скорее всего "левые" гибики с кодом на заказ делают именно такие производители. ..  

Да вот еслиб все было так красиво, я имел счастье пообщаться с такими "менее крутыми" производителями, предлогают почти все, и кабели интерфейсные и модули ( причем если нужно, то прилепят и прошьют внутрь необходимый тебе серийник ), такие-же и оптические/медные трансиверы, ценник заставляет приободрится - примерно по схеме 5$ за пучок, качество соответственно оставляет желать лучшего, % выхода из строя зависит от партии, что-то более-менее работает, а что-то вылетает в срок от 1-го дня, до 3-х месяцев, причем может вылететь и похоронив с собой железо. Ладно, небуду я на эту тему, а то это уже оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxP, Есть существующая сеть, часть уже есть, часть будет доделана одновременно с прокладкой одномода, но интересует такая часть: от существующей сети стоит 4900 в КУ здания. В нём есть n свободных медных гигабитных портов. К нему в шкаф вешается коробка с вышеупомянутыми 1000-Base-T->SFP конверторами. В n зданий подводится от этого здания одномод. В них ставятся 2226Plus. В 2226Plus и в D-link-овские конверторы вставляются SFP. И хотелось бы, чтоб это ещё и работало! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.