Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с выбором гигабитного свича 24 порта.

Требования к устройству:

1. максимальная единовременная пропускная способность на всех портах.

2. Надежность безглючность :)

Если более развернуто. То предполагается большой (ТБ сотни ГБ это уж точно) трафик от клиента к клиенту (клиенты произвольные) и таких потоков может быть несколько 2-3, также фоновый траффик нескольких портов на один (этот один уже фиксированный) или с него же на несколько. Все это может происходить единовременно и желательно на максимальных скоростях в случаях с большим трафиком. И при это оставшиешся порты тоже не должно проседать до неприличных величин ниже 100Мб :) Клиенты естественно гигабитные машины мощные.

Насколько я понимаю суть вопроса, критичиские характеристики для этой ситуации

switching fabric (Gbps) кстати switching capacity это оно же?, Forwarding bandwidth (Gbps) это вообще что?, Forwarding rate based (mpps) Throughput оно же?. если можно то на пальцах чем отличается одно от другого.

 

Вообщем тупой подбор максимальных величин привел к ProCurve Switch 3400cl-24G но это как бы из пушки по воробьям ибо 90% возможностей просто не нужны.

Может ProCurve Switch 2824 вполне потянет или даже 2724 кстати что касается SFlow это не мою сторону?

Еще вот вариантик Cisco Catalyst 2960G-24TC. Но хотелось бы уж если платить денег то быть уверенным что железка обеспечет возложенные на нее ожидания.... т.к. первый и последний вариант стоят не совсем копейки. НО повторюсь СКОРОСТЬ ВАЖНЕЕ ВСЕГО!

Заранее благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас почти всё на втором уровне отдаёт на полной скорости, разница сейчас только в L3 и дополнительных фичах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас почти всё на втором уровне отдаёт на полной скорости, разница сейчас только в L3 и дополнительных фичах.

второй уровень это что имелось в виду L2? а если он не управляемый вообще ?. То что одному отдастся на такой скорости я не сомневаюсь. Мне нужно что несколько юзеров пусть 3 качали с других 3 юзеров и получали при этом честный гигабит. Ну и остальные в это время бамбук не курили :) Это тоже любой? ну скажем из ценовой категории 1000+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delete, да, все могут. Сейчас все различия в платах и корпусах. Чипы внутри однотипные.

Если не уверен, возьми на тест. Тот же длинк даёт не напрягаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.basis-net.ru/device/huawei/data...it/s2403h.shtml

 

Работает вроде у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите или Cisco 3750 или 2970, получите возможность нормально управлять QoS'ом никакого падения производительности даже при нагрузке в 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите или Cisco 3750 или 2970, получите возможность нормально управлять QoS'ом никакого падения

 

3750 и 3560 блокируемые, у них внутренняя шина 32 гига.

 

Если нужен неблокируемый свитч на 24 гига - Cisco Catalyst 4948, Csico Catalyst 4500, Cisco Catalyst 6524, Cisco Catalyst 6500 по мере возрастания аппетитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом вот этой фразы:

... предполагается большой (ТБ сотни ГБ это уж точно) трафик...

я думаю, вам хватит обычных 100 мбит на порт...

Так как гигабитные порты нужны при трафиках в сотни ТЕРАбайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer,

Если нужен неблокируемый свитч на 24 гига - Cisco Catalyst 4948, Csico Catalyst 4500, Cisco Catalyst 6524, Cisco Catalyst 6500 по мере возрастания аппетитов.

32 у него.. Вообще уродец какой-то, шкурку на кисель пытались натянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способность некоторых кискоголовых читать условия задачи внушает

серьезные опасения. :-)

 

Человек просил неуправляемый надежный свич на 24x1000BaseT, ему посоветовали

Catalyst 6524. :-) Чувствуется что привычка разводить лохов на киски уже въелась

на уровне рефлексов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer,

Если нужен неблокируемый свитч на 24 гига - Cisco Catalyst 4948, Csico Catalyst 4500, Cisco Catalyst 6524, Cisco Catalyst 6500 по мере возрастания аппетитов.

32 у него.. Вообще уродец какой-то, шкурку на кисель пытались натянуть...

 

Все у него нормально, это подмена для 3750-Metro, для акцесса провайдерской сети с MPLS-ом. Кстати, был сделан по заказу кого-то из крупных клиентов, а не по инициативе самой циски.

 

P.S. Кстати, ты правильно подметил, в качестве неблокируемого решения на максимальную скорость не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способность некоторых кискоголовых читать условия задачи внушает серьезные опасения. :-)

 

Человек просил неуправляемый надежный свич на 24x1000BaseT, ему посоветовали

Catalyst 6524. :-) Чувствуется что привычка разводить лохов на киски уже въелась

на уровне рефлексов. :-)

 

Способности чердаковых линдузятников читать вообще ничего не внушают :-) Где ты увидел слово "неуправляемый"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способности чердаковых линдузятников читать вообще ничего не внушают :-) Где ты увидел слово "неуправляемый"?

 

Вот здесь:

 

второй уровень это что имелось в виду L2? а если он не управляемый вообще ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способности чердаковых линдузятников читать вообще ничего не внушают :-) Где ты увидел слово "неуправляемый"?

 

Вот здесь:

 

второй уровень это что имелось в виду L2? а если он не управляемый вообще ?.

 

jab, ешь больше сладкого, говорят помогает ;-)

 

Если человек хочет неуправляемый L2-свитч на 24 честных гигабита, то это не в форум, это к доктору.

 

Если по минимуму из цискиных свитчей - то это 2960 или 2970. Отличаются 24-х портовки тем, что у 2960 две дырки под оптику, а у 2970 - четыре. Правда, ходили слухи о том, что 2970-ая серия уйдет. Но это голый L2. Честный L3 на 24 я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек хочет неуправляемый L2-свитч на 24 честных гигабита, то это не в форум, это к доктору.

 

Еще раз - человек хочет для локалки на 20 компов гигабитный

свич подешевле. Любой неуправляемый спокойно справится

с этой задачей.

 

Судя по всему это Вам уже пора к доктору. :-) Я всегда говорил

что киски вредны для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек хочет неуправляемый L2-свитч на 24 честных гигабита, то это не в форум, это к доктору.

 

Еще раз - человек хочет для локалки на 20 компов гигабитный

свич подешевле. Любой неуправляемый спокойно справится

с этой задачей.

 

Судя по всему это Вам уже пора к доктору. :-) Я всегда говорил

что киски вредны для здоровья.

 

jab, ты случайно не из тех, кто ездит на зубиле и говорит, что мерина никогда в жизни не купит, потому что мерин - говно? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, ты случайно не из тех, кто ездит на зубиле и говорит, что мерина никогда в жизни не купит, потому что мерин - говно? :-)

 

Я как инженер-автомобилист хожу пешком, чего и Вам

советую. Мерин с точки зрения профессионала такое

же говно как и зубило, только чуть подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, ты случайно не из тех, кто ездит на зубиле и говорит, что мерина никогда в жизни не купит, потому что мерин - говно? :-)

 

Я как инженер-автомобилист хожу пешком, чего и Вам

советую. Мерин с точки зрения профессионала такое

же говно как и зубило, только чуть подороже.

 

Ответ понятен и ожидаем, что только подтверждает мои выводы :-)

 

Мне знакомо такое мироощущение, когда человек пытается доказать самому себе и всем окружающим, что то, что он не может себе позволить, ему и не нужно. Не по себе, слава богу. Но дело-то не в том, что циска или мерин говно, а в том, что на первое не дает денег начальство, а на второе не хватает зарплаты. Убого выглядит, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомо такое мироощущение, когда человек пытается доказать самому себе и всем окружающим, что то, что он не может себе позволить, ему и не нужно. Не по себе, слава богу. Но дело-то не в том, что циска или мерин говно, а в том, что на первое не дает денег начальство, а на второе не хватает зарплаты. Убого выглядит, честное слово.

 

:-))))))))) Это просто у Вас подростковое мироощущение. Кто-то

сказал Вам когда-то что киско и мерин - это круто, с тех пор Вы

этому слепо верите. Я похоронил уже столько знакомых любителей

меринов, бимеров и лексусов, что могу себе позволить выглядеть

убого.

В отличие от Вас, пытающегося кому-то доказать собственную

причастность к кискам и меринам. При этом фантазия дальше

не идет почему-то. :-) Как насчет Боингов и Эйрбасов ? А Атласов

и Протонов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-))))))))) Это просто у Вас подростковое мироощущение. Кто-то

сказал Вам когда-то что киско и мерин - это круто, с тех пор Вы

этому слепо верите. Я похоронил уже столько знакомых любителей

меринов, бимеров и лексусов, что могу себе позволить выглядеть

убого.

 

Следующий ответ четко по плану, однако совершенно не в тему ;-)) Какие же вы все предсказуемые :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нечего подставляться. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от Вас, пытающегося кому-то доказать собственную

причастность к кискам и меринам. При этом фантазия дальше

не идет почему-то. :-) Как насчет Боингов и Эйрбасов ? А Атласов

и Протонов ?

 

А зачем мне кому-то что-то доказывать? :-))) Я работаю с циской давно и глубоко, на этом форуме стараюсь отвечать на вопросы, связанные с ней. В свое время, кстати, я многому здесь научился, так что теперь стараюсь вернуть должок ;-) Меня почему-то не трясет нервной дрожью от слова FreeBSD или D-Link, в отличие от тебя и слова "Cisco". Не пойму, тебя задевает, что у кого-то есть деньги на циску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня почему-то не трясет нервной дрожью от слова FreeBSD или D-Link, в отличие от тебя и слова "Cisco". Не пойму, тебя задевает, что у кого-то есть деньги на циску?

 

:-) Это типа у меня кисок нету ? Длинки я кстати еще больше кисок не

люблю. Но под некоторые задачи как-то не видно альтернатив в

эпсилон-окресностях. Особенно в плане сравнения неуправляемого

длинка с 65м кошколистом. В 80 раз дороже, однако. :-))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.