Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот решили в сеть (100 Mbit, 20 юзверей) поставить файловую помойку, в основном фильмы и мп3 (гигов так на 40 для начала).

Вопрос. Какая машина это потянет. Подойдет ли Pentium I-166. Что является важнее (помимо скорости HDD) частота процессора, оперативка... И вообще какие у кого грабли были.

Posted

Главное, после скорости винта, сетевуха.. на сервак неплохо было бы что-нибудь получше поставить, типа 3com либо Intel... а так любая машина потянет..

Posted

Потянет то любая - но проблема с старыми биосами - которые не понимают винты больше 32 гигабайт .

Если прошивка биоса позволяет видеть винты 80-160ГБ то вопросы снимаються

Posted

Потянет, как помойка вполне. С дисками проще всего купить за 450-600 р. контролер удма 100-133 и не гемороится с биосом, у нас два диска 40 и 80 так подключены и горя не знаем, не драйвером не надо, ничего. Опять же лишний контролер, можно больше дисков повесить. Нам 120 уже нехватает.

 

Замечу насчет 3комов, гемороя с ихними картами на Lucent Parallel Tascking I и II, поимел (и щас имею) не мало, интел в глаза не видел. Стоит обычный тупой, зато без безвыкрутасов, АТИшный реалтек и все путем.

Posted
Потянет, как помойка вполне. С дисками проще всего купить за 450-600 р. контролер удма 100-133 и не гемороится с биосом, у нас два диска 40 и 80 так подключены и горя не знаем, не драйвером не надо, ничего. Опять же лишний контролер, можно больше дисков повесить. Нам 120 уже нехватает.

Замечу насчет 3комов, гемороя с ихними картами на Lucent Parallel Tascking I и II, поимел (и щас имею) не мало, интел в глаза не видел. Стоит обычный тупой, зато без безвыкрутасов, АТИшный реалтек и все путем.

у меня есть "сервак" один(Р166ммх) так я тоже туда поставил контроллер адаптек за 680р и платку сначала 3ком с компеховым свичем пототм интел потом сомпех на риалтеке... так хочу сразу сказать риалтек класно работает Интел ОТЛИЧНО а вот 3ком... залажался...

Posted

Есть сетка на 38 юзеров. Сетка 100 мегабитка. Есть файловая помойка пень1 233mmx, 128 dimm, контролер удма 100-133, на нем два винта по 60 гигов сигейт баракуды. Сетевуха обычный compex на реалтеке 8139. На машине куча музыки, фильмов, игры. Там же стоит ирк, маил сервера и http страничка. И все отлично летает. Главное доступ к файлу делать не через нет-бивис как многие делают, а через фтп. Все под freebsd.

Posted

GREMEL

Как себя чувствуют бракуды, сколько уже пашут?

 

Я например специально покупал 5400, т.к. боялся что 7200 не выдюжат. И не смотря на это, 40-ник Сигейт сдох на смерть уже через 2 месяца. Правда по гарантии поменяли, щас уже больше полгода - ноу проблем. Хотя на серваке CS стоит старенький семятысячник Квантум, вроде ничего, но мне он чегой-то уже не нравится ;)

Posted

Насчет сетевух, для серваков на Linux и Free лучше всего ставить

интеловские 557-559 сетвухи. Загрузка проца у них наименьшая.

Да и цена щас уже смешная. Насчет BIOS для Unix систем этов вобще не вопрос, у меня самый первый сервер 3года назад крутился под Linux на 486 с 20Гб винтом, (там по мойму вобще даже LBA не было).

 

Щас стоит 80Гб 7200 IBM ICL + 120GB Samsung 5400, и последний мне

вообщем нравиться, хоть и не быстрый, но не греется и тихо работает, тем более что гарантию щас 3 года на них дают.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...