Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет. По семи рукопожатиям на меня вышли друзья друзей в четвёртом колене и по принципу ТЫЖпрограммист обратились за помощью. Появилость у них 80 плат. Новые, в картонных чистых коробках, в запаянном антистатике. Сами они транспортировались вроде как из Мексики, какая-то налоговая схема, но суть в том, что платы Nortel Networks там разные. С коробками не очень-то совпадают. Есть модели, которых по 10 штук, есть совсем штучные. Сам я особо не разбираюсь, погуглил модели с коробок, надписи с самих плат. 

Прошу помощи в опознании оных и подсказке, кому и куда можно направить эти платы. Забрал их сейчас себе, полкомнаты заставил. Прикрепляю фото.

Скрытый текст

<a href="https://ibb.co/nDr6ntD"><img src="https://i.ibb.co/nDr6ntD/photo-2023-04-18-12-07-55.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-55" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/kMX9zJh"><img src="https://i.ibb.co/kMX9zJh/photo-2023-04-18-12-07-54.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-54" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/CPsTP2q"><img src="https://i.ibb.co/CPsTP2q/photo-2023-04-18-12-07-53-2.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-53-2" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/TbXNTvN"><img src="https://i.ibb.co/TbXNTvN/photo-2023-04-18-12-07-53.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-53" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/nRpXR8X"><img src="https://i.ibb.co/nRpXR8X/photo-2023-04-18-12-07-52.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-52" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/Zdt4f1m"><img src="https://i.ibb.co/Zdt4f1m/photo-2023-04-18-12-07-51.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-51" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/Sdh3gJp"><img src="https://i.ibb.co/Sdh3gJp/photo-2023-04-18-12-07-50.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-50" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/n0rw3cG"><img src="https://i.ibb.co/n0rw3cG/photo-2023-04-18-12-07-49.jpg" alt="photo-2023-04-18-12-07-49" border="0"></a><a href="https://ibb.co/h2xNrCx"><img src="https://i.ibb.co/h2xNrCx/photo-2023-04-18-17-36-15.jpg" alt="photo-2023-04-18-17-36-15" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/X2Vgb5y"><img src="https://i.ibb.co/X2Vgb5y/photo-2023-04-18-17-36-12.jpg" alt="photo-2023-04-18-17-36-12" border="0"></a> <a href="https://ibb.co/tCmKPx4"><img src="https://i.ibb.co/tCmKPx4/photo-2023-04-18-17-36-10.jpg" alt="photo-2023-04-18-17-36-10" border="0"></a>

photo_2023-04-18_12-07-55.jpg

photo_2023-04-18_12-07-54.jpg

photo_2023-04-18_12-07-53 (2).jpg

photo_2023-04-18_12-07-53.jpg

photo_2023-04-18_12-07-52.jpg

photo_2023-04-18_12-07-51.jpg

photo_2023-04-18_12-07-50.jpg

photo_2023-04-18_12-07-49.jpg

Edited by Qlement
фото
Posted

Похоже, что платы расширения для АТС Nortel Meridian 1 (Avaya CS1000). Поддержка производителя для серии кончилась в 2019 году. Интересно, насколько эти АТС еще распространены?

Posted

Платы расширения для Меридиана. Есть PRI (2xE1), есть ещё чего-то, не разглядел.

В целом - металлолом.

Есть очень небольшой шанс сдать это тем, у кого ещё может жить Меридиан. Но их попилили все уже давно. IP телефония современнее и молодёжнее. И жрёт кратно меньше.

 

 

Posted

На многих заводах еще работают, хотя и там обложены уже со всех сторон VOIP- и GSM-шлюзами. Также видел в Вологде у "Почты России". Проблема в том, что им продать это все реально только через юрлицо, и объемы мороки и бюрократии будут зашкаливать.

Posted

Qlement, здравствуйте.

 

 

Как выше сказали коллеги по цеху - это платы расширения для АТС Nortel CS1000 (Meridian).

 

Более точно обозначение плат указано на лицевой стороне (мордочке).

NORTEL Meridian Option 11C used for sale price #9034811 > buy from CAE

 

АТС использовалась в крупных ведомственных организациях, бизнес центрах с единой телефонной структурой и в маленьком варианте, в манерных офисах.

 

К АТС подключаются Digital телефонные аппараты производства Nortel (поддерживающие дополнительные услуги АОН / перевод / перехват / конференции) и обычные аналоговые (с минимальным набором функций).

Всё это ограничено длинной прямых аналоговых линий от АТС до телефонов. Правда существовали и выносные модули, подключаемые по потоку (для расширения).

 

К сожалению, как сказали выше, это уже прошедшее время - станция не масштабируется в отличии от IP телефонии и не поддерживает современные дополнительные услуги.

Плюс требует определённых специфических знаний по настройки даже обычных функций, не каждый специалист бы взялся.

 

 

P.S. Если смотреть с точки зрения продажи этого добра, самый простой путь "Авито", но возможно будет продаваться вечно и за копейки, к сожалению такая правда для этого оборудования.

Posted
3 часа назад, SUrov_IBM сказал:

Плюс требует определённых специфических знаний по настройки даже обычных функций, не каждый специалист бы взялся.

О да! Мне как-то пришлось прописать пару внутренних номеров в это чудо техники. Я в 38 лет плакал слезами.

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.