lousx Posted November 16, 2023 Author Posted November 16, 2023 On 4/9/2023 at 2:24 AM, Saab95 said: Total Dropped не несет никакой смысловой нагрузки, не надо смотреть этот параметр. Увеличивайте общий буфер на каждого абонента и общий на всех. Это где 5к написано буфер на абонента, строчка ниже можно и нолик добавить. Можно два. Нат и шейпер не рекомендуется держать на одном роутере, лучше разносить на разные. Может это правило вообще убрать? Оно только ресурсы жрет (что бы узнать попытки соединения). В настройках НАТ можно уменьшить таймеры активности сессий, поставьте там везде секунд по 30, по 20 и посмотрите на изменения. В какой-то момент PCQ очередя стали выжирать всю ОЗУ. Как бы не менял размер - меняется только скорость, с которой всё съедается... Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 20, 2023 Posted November 20, 2023 В 16.11.2023 в 19:35, lousx сказал: В какой-то момент PCQ очередя стали выжирать всю ОЗУ. Как бы не менял размер - меняется только скорость, с которой всё съедается... Нужно добавить дополнительные столбики в шейперах и сортировать по ним, что бы найти тех, кто создает слишком много потоков. В настройках нужно уменьшить полный объем буфера. Такое бывает, когда какие-то абоненты рассылают флуд или что-то подобное на тысячи разных IP адресов, и для каждого создается свой поток в PCQ очередях. Он и занимает память. Но памяти можно добавить, если установить более быструю и роутер станет работать быстрее. Вставить ник Quote
lousx Posted November 21, 2023 Author Posted November 21, 2023 23 hours ago, Saab95 said: Нужно добавить дополнительные столбики в шейперах и сортировать по ним, что бы найти тех, кто создает слишком много потоков. Есть вот такой клиент, оба адреса его, оба адреса белые. 23 hours ago, Saab95 said: В настройках нужно уменьшить полный объем буфера. Уменьшен на много меньше объема ОЗУ, всё равно съедает. Вставить ник Quote
HarDik Posted March 30 Posted March 30 Ребят, вообще на сегодняшний момент есть у кого сервак под х86 ROS которые 2500 пользователе PPPOE прожёвывает? Реально ли? трафика примерно до 10г ) страшно не много звучит Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted March 30 Posted March 30 @HarDik accel + ANAT + i7 12го поколения - 10Гб легко Вставить ник Quote
TheUser Posted March 30 Posted March 30 8 минут назад, sdy_moscow сказал: 10Гб легко Для общего развития интересуюсь: с какими сетевыми картами и как сейчас обстоят дела с раскладыванием PPPoE по прерываниям? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted March 30 Posted March 30 раскладывает ядро, карты 10 / 40 intel. ядра 4.х - проблем нет Вставить ник Quote
nicodemus Posted March 30 Posted March 30 11 часов назад, HarDik сказал: Ребят, вообще на сегодняшний момент есть у кого сервак под х86 ROS которые 2500 пользователе PPPOE прожёвывает? Реально ли? трафика примерно до 10г ) страшно не много звучит 12гбит трафика, x520-da2 2шт, 5900x, новые амд наверное еще больше пережуют. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 30 Posted March 30 12 часов назад, HarDik сказал: Ребят, вообще на сегодняшний момент есть у кого сервак под х86 ROS которые 2500 пользователе PPPOE прожёвывает? Реально ли? трафика примерно до 10г ) страшно не много звучит А не страшно все 10Г запихивать на один сервер? Вдруг отключится и все без интернета останутся. Ведь сама суть PPPoE подразумевает наличие нескольких серверов, которые работают параллельно и распределяют нагрузку. 10 часов назад, sdy_moscow сказал: accel + ANAT + i7 12го поколения - 10Гб легко На микротике, если без шейпера, то и на i5 любого поколения, с быстрой двухканальной оперативкой, сетевухой 2х10Г можно транзитом почти 10Г получить. 58 минут назад, nicodemus сказал: 12гбит трафика, x520-da2 2шт, 5900x, новые амд наверное еще больше пережуют. Слабый результат. Вообще для роутера и для PPPoE важна высокая частота ядер, а не их количество. На картинке 24 ядра, частота 4454мгц - это лишь попугаи. Процессор не сможет полностью нагрузить все ядра, он просто перегреется, не хватит питания. Тот же интел на 6-8 ядрах и частоте 3500 спокойно пропускает 10Г с шейпером. Нагрузка 50-60 процентов. 12 часов назад, HarDik сказал: страшно не много звучит Мы, когда много лет назад, еще использовали PPPoE и переезжали в другую серверную, набрали разных б/у десктопных компьютеров, установили микротик и сетевушки (более, в некоторых даже интегрированные использовались). И этот старый хлам спокойно обрабатывал трафик клиентов, даже celeron-ы двухядерные поболее гига выдавали. Работало все несколько месяцев, пока кабельную инфраструктуру нормально не подтянули и красиво стойки с оборудованием не собрали. Это я пишу к тому - что нагрузка на оборудование растет не линейно, до 1000 абонентов она маленькая, дальше нагрузка увеличивается все быстрее и быстрее, те же 2000 абонентов потребуют ресурсов раза в 4-6 больше. Поэтому лучше держать много слабых серверов, чем 1-2 мощных. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted March 30 Posted March 30 1 час назад, Saab95 сказал: На микротике, если без шейпера, то и на i5 любого поколения, с быстрой двухканальной оперативкой, сетевухой 2х10Г можно транзитом почти 10Г получить. 1 час назад, Saab95 сказал: А не страшно все 10Г запихивать на один сервер? Вдруг отключится и все без интернета останутся. Ведь сама суть PPPoE подразумевает наличие нескольких серверов, которые работают параллельно и распределяют нагрузку. А на тазике i7-12700 можно с шейпингом и до 40Гб (пока хватает ширины PCI-E)... и кто мешает 2 сервера поставить? 1 час назад, Saab95 сказал: Процессор не сможет полностью нагрузить все ядра, он просто перегреется, не хватит питания. бредите... как обычно.... Вставить ник Quote
HarDik Posted March 31 Posted March 31 (edited) Дак конечно можно и два и три, если что то произойдет то нагрузку хотя бы не долго должен один мог приварить, по этому думаю стоит зачитывать с запасом на ЧС. Вот еще мысли какие, есть ли смысл допустим сервер 2 процессорами с одной сетевой на 2 или 4 порта? ведь шины разные, не будет ли проблем? Вообще англ язычное комьюнити микротика говорят NUMA - ЗЛО под ROS х86, кто что думает? Вообще выбираю сейчас железо остановился на HP dl360 gen9 и выбираю CPU между Intel Xeon E5 2697A v4 или Xeon E5 2687w, ну вот не решил 1 или 2 процессора, думаю что буду ставить один... Кто на путь истинный поставит? ) а то может дурь какую делаю ... ((( Edited March 31 by HarDik Вставить ник Quote
nicodemus Posted March 31 Posted March 31 (edited) 10 часов назад, Saab95 сказал: Слабый результат. Вообще для роутера и для PPPoE важна высокая частота ядер, а не их количество. На картинке 24 ядра, частота 4454мгц - это лишь попугаи. Процессор не сможет полностью нагрузить все ядра, он просто перегреется, не хватит питания. Покажи лучше. Для нас это нормально с firewall+nat+simple queue. И что за не хватит питания и проц полностью не нагружен, как определяешь? Зачем его вообще полностью нагружать, что бы дропы начались? Проходили такое на 1036 при нагрузке чуть больше 50%. Человек интересовался потянет ли х86 ROS 2500 пользователей. 17 минут назад, HarDik сказал: Вот еще мысли какие, есть ли смысл допустим сервер 2 процессорами с одной сетевой на 2 или 4 порта? ведь шины разные, не будет ли проблем? Там в начале темы тесты были и вроде лучше не использовать два процессора, мы пробовали, но он захлебывался на низком трафике. Резервировать тоже не проблема, но за столько лет проблем с ним не было. Конечно если делать на б/у то оно может и вылетать. Edited March 31 by nicodemus Вставить ник Quote
HarDik Posted March 31 Posted March 31 Вообще говорят что топ конфиг на 1 сокетном AMD EPYC 74хх но пока только слухи ) Вставить ник Quote
HarDik Posted March 31 Posted March 31 33 минуты назад, nicodemus сказал: Там в начале темы тесты были и вроде лучше не использовать два процессора, мы пробовали, но он захлебывался на низком трафике. Резервировать тоже не проблема, но за столько лет проблем с ним не было. Конечно если делать на б/у то оно может и вылетать. Уже не много потерял суть темы, тоже за ней давно смотрю... Но да логично предположить что будут проблемы из за шины и прочее... В общем думаю об х1 проце Intel Xeon E5 2697A и 4 каналах DDR4 2400 и Mellanox ConnectX-4... Взять пару и смотреть уже по нагрузке... не знаю пока что дельная ли это мысль... Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted March 31 Posted March 31 4 часа назад, HarDik сказал: Вообще англ язычное комьюнити микротика говорят NUMA - ЗЛО под ROS х86, кто что думает? NUMA - ЗЛО при любой неизолированной обработке больших массивов данных. Для роутера - точно лишнее, ну или вы должны быть асом в настройке железа и ядра линуха. Для понимания, рассматривайте 2-х процессорные системы как 2 ПК соединенные быстрым каналом связи. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 31 Posted March 31 22 часа назад, sdy_moscow сказал: А на тазике i7-12700 можно с шейпингом и до 40Гб (пока хватает ширины PCI-E)... и кто мешает 2 сервера поставить? Тогда лучше всего купить новое десктопное железо (материнку, процессор), нормальную сетевушку и собрать на этом. 13 часов назад, HarDik сказал: Вообще выбираю сейчас железо остановился на HP dl360 gen9 и выбираю CPU между Intel Xeon E5 2697A v4 или Xeon E5 2687w, ну вот не решил 1 или 2 процессора, думаю что буду ставить один... Кто на путь истинный поставит? ) а то может дурь какую делаю ... ((( А не покупать устаревшее барахло, которое потребляет электричество как обогреватель. С кучей медленных ядер. 13 часов назад, nicodemus сказал: Покажи лучше. Проблема не в лучше - посмотрите тесты нагрузки таких процессоров, там все ядра не могут работать на 100% процессор перегревается и скидывает частоты. 13 часов назад, nicodemus сказал: Для нас это нормально с firewall+nat+simple queue. И что за не хватит питания и проц полностью не нагружен, как определяешь? Зачем его вообще полностью нагружать, что бы дропы начались? Проходили такое на 1036 при нагрузке чуть больше 50%. У нас используются 1036 и нагрузка порой 100%, никаких дропов нет. Просто не нужно на одном устройстве делать НАТ и Шейпер, т.к. включение НАТ увеличивает нагрузку в 2-3 раза просто своим присутствием. На сквозном трафике 1036 НАТ + 1036 Шейпер пропускают 10Г, т.к. у них всего 2 порта 10Г. При этом нагрузка не 100%, можно, при желании, еще через гиговые порты что-то подкинуть по трафику. 13 часов назад, HarDik сказал: В общем думаю об х1 проце Intel Xeon E5 2697A и 4 каналах DDR4 2400 и Mellanox ConnectX-4... Взять пару и смотреть уже по нагрузке... не знаю пока что дельная ли это мысль... Дельные мысли идут так: 1. Найти серверную материнку с удаленным управлением, если оно надо. 1.1. Взять обычную материнку без удаленки, если удаленка не нужна. 2. Воткнуть в нее современный процессор с быстрой шиной, с максимальной частотой и минимальным количеством ядер. 3. Воткнуть максимально быструю оперативную память в многоканальном режиме. Так получим современную систему на вырост, которая 5 и более лет сможет обеспечивать потребности в работе, естественно масштабировать. Другие дельные мысли это использовать много медленных серверов, разделив задачи, 2 делают НАТ, 2 делают Шейпер, еще 2-4 собирают абонентов PPPoE. Тогда будет полностью отказоустойчивая система, какая она и должна быть. Много бывает ситуаций, когда одна большая железка начинает работать не стабильно, или ее нужно перезагрузить для какой-то цели. Абоненты не смогут работать в моменты перезапуска или будет снижено качество услуги при неполадках. Если устройств много и одно работает не стабильно, страдает часть абонентов, можно его перезагрузить, вывести из работы, всех абонентов пустить через оставшиеся роутеры. Вставить ник Quote
TheUser Posted April 1 Posted April 1 10 часов назад, Saab95 сказал: На сквозном трафике 1036 НАТ + 1036 Шейпер пропускают 10Г, т.к. у них всего 2 порта 10Г А в конфигурации Router-on-stick пропустит 20 суммарного (вход+выход)? Вставить ник Quote
nicodemus Posted April 1 Posted April 1 (edited) А как вы сделаете Router-on-stick на двух ccr? Если делать всё на одном то не больше 3-4гбит/с, точно сказать не могу, уже не помню. Edited April 1 by nicodemus Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 1 Posted April 1 1036 в режиме НАТ + Шейпер пропускает около 4-6Г трафика, в зависимости от размера пакета и т.п. Вставить ник Quote
sirmax Posted April 1 Posted April 1 2 часа назад, Saab95 сказал: 1036 в режиме НАТ + Шейпер пропускает около 4-6Г трафика, в зависимости от размера пакета и т.п. Цены с eBay микрот 1036 - 400-500 (4-6 гиг) Asr1001x - от 450 (20 гиг) При таком соотношении цен, я думаю выбор очевиден и он не в пользу микрота. да, это для микротика есть своя ниша, но пока это не его уровень. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted April 2 Posted April 2 @sirmax и микрот и аср имеют ограничения по функционалу и гибкости.... а сравнивать цены на б/у - можно, но зачем! Вставить ник Quote
sirmax Posted April 2 Posted April 2 2 часа назад, sdy_moscow сказал: @sirmax и микрот и аср имеют ограничения по функционалу и гибкости.... а сравнивать цены на б/у - можно, но зачем! Тут вы смешали 2 вопроса 1 - понятно что линукс + толковый админ даст фору по гибкости почти чему угодно (ну в разумных пределах - там с MPLS вроде бы не все хорошо было но я подзабыл уже) НО вопрос в админе, который должен быть более-менее постоянно доступен, а лучше что бы он был еще и не один. С другой стороны микрот/циску при наличии бекапа конфига настроит и ребенок - залить конфиг, и вперед И это пожалуй главный плюс. Ну и еще - не всегда нужна такая гибкость, к счастью время когда надо было давать тарифы "локалка на одной скорости, инет на другой, цена за мегабайт зависит от времени суток а обменка локальная бесплатно, тарификация посекундная" - прошли. Сейчас все предельно просто - "вот вам 10/100/1000мбит на месяц, все" (ну по крайне мере так у нас) 2 - сранвнивают цену БУ что бы иметь какой-то уровень понимания, если БУ достатоно надежно то почему нет? Лично мне нравится ASR тем что "поставил и забыл" кроме тех случаев когда нужно IOS обновить Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 2 Posted April 2 23 часа назад, sirmax сказал: микрот 1036 - 400-500 (4-6 гиг) Asr1001x - от 450 (20 гиг) При таком соотношении цен, я думаю выбор очевиден и он не в пользу микрота. Забыли потребление электричества и шум сравнить=) Ранее в дата центрах, например на М9 той же - в стойках были и циски, и много чего подобного. Последнее время почти в каждой стойке уже имеется микротик, а порой и не один. Люди потихоньку их покупают и используют, т.к. в разы дешевле (новое оборудование). Вставить ник Quote
sirmax Posted April 2 Posted April 2 9 минут назад, Saab95 сказал: Забыли потребление электричества и шум сравнить=) Ранее в дата центрах, например на М9 той же - в стойках были и циски, и много чего подобного. Последнее время почти в каждой стойке уже имеется микротик, а порой и не один. Люди потихоньку их покупают и используют, т.к. в разы дешевле (новое оборудование). Шум для дц стал аргументом???? как давно??? так то дайте фото м9, посмотрим что там стоит, я там не был никогда Вставить ник Quote
fractal Posted April 3 Posted April 3 4 часа назад, Saab95 сказал: например на М9 Часто там бываю, в основном cisco, элтекс, микрот по пальцам пересчитать Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.