Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
1 час назад, Saab95 сказал:

Этот мир любят те, кто ищет проблемы на пустом месте.

и что даже аргументы будут? хотя да, десктоп тазики под ногами это же самый верный способ проблем избежать.

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Вон в темах про микротик на х86 частенько такие сборки обсуждают. Уже лет 10 нет никакой разницы по стабильности между дешевым и дорогим оборудованием

дада, админы локалхоста и обсуждают удел которых офис на 15 компуктеров и "мальчик почини мне чайник тыжпрограммист".

Posted
В 02.08.2023 в 03:32, fractal сказал:

А какие там проблемы то? 

Проблемы работы на одном физическом сервере нескольких не зависимых процессов. Например по сети что-то начнет прилетать, или ресурсов для работы одного процесса окажется недостаточно. В свое время проходили такое (не на своих сетях), когда админы ставили виртуалку и пихали на нее ДНС сервер, Радиус, всякие внутренние веб сервера и т.п. При работе сети возникали странности, т.к. подавать разные IP на него приходилось через один сетевой адаптер. Получалось что прилетит шквал запросов на ДНС, и идет нагрузка на Радиус, еще и по вебу кто-то что-то запрашивает - просто ресурсов сетевушки, буфера не хватало и данные терялись.

 

В 02.08.2023 в 03:56, myst сказал:

хотя да, десктоп тазики под ногами это же самый верный способ проблем избежать.

Я писал про то, что вместо покупки б/у сервера, который уже 7-10 лет проработал, можно купить новое десктопное железо, и поставить его хоть в стоечный корпус.

Posted
10 часов назад, Saab95 сказал:

Я писал про то, что вместо покупки б/у сервера, который уже 7-10 лет проработал, можно купить новое десктопное железо, и поставить его хоть в стоечный корпус.

можно но не нужно. серверное и десктопное железо делается из совершенно разного уровня элементной базы.

там где микротики дохнут пачками циски начала 2000 продолжают работать как ни в чем не бывало и проработают ещё столько же.

Posted

Старые циски и схемотехнику имели другую. У микротика старые RB800, RB450 и прочие "древние" железки до сих пор работают, если достать из кучи хлама и включить. Если говорить про компьютерное железо - то все оно делается из одних компонентов и на одних и тех же фабриках.

 

Если в начале 2000 и до 2005 еще встречались выходы из строя материнских плат, то после этого времени ни разу не сталкивались с такими случаями.

Posted
В 09.08.2023 в 08:29, Saab95 сказал:

Если говорить про компьютерное железо - то все оно делается из одних компонентов и на одних и тех же фабриках.

 Нет это не так. Стоимость и качество элементной базы может отличаться на много порядков. 

 

В 09.08.2023 в 08:29, Saab95 сказал:

Если в начале 2000 и до 2005 еще встречались выходы из строя материнских плат, то после этого времени ни разу не сталкивались с такими случаями.

валом. другой вопрос что в начале 2000 мат. плата была "дорогим удовольствием" для среднестатистического обывателя, теперь же она из разряда пошел и купил новую.

Posted
14 часов назад, myst сказал:

Стоимость и качество элементной базы может отличаться на много порядков. 

На сколько на много? Если у того же асуса самая дешевая десктопная материнка была 4000р. А серверные начинались от 14 и с удаленкой от 17, а самая дорогая была 24. И то эти 17 и 24 отличались лишь количеством слотов под память, платы расширения и все.

 

Для роутера на микротике подойдет любая, лишь бы было необходимое количество PCI линий и количество разъемов под внешние сетевые адаптеры.

 

14 часов назад, myst сказал:

плата была "дорогим удовольствием" для среднестатистического обывателя, теперь же она из разряда пошел и купил новую.

В то время было становление рынка компьютерных комплектующих, материнки лепили многие и из разных компонентов, не премиум сегмент бывало и выходил из строя, особенно этим страдали материнки под процессоры АМД. А после бах - и разом все проблемы ушли, с момента появления линейки core процессоров.

Posted
2 часа назад, Saab95 сказал:

На сколько на много? Если у того же асуса самая дешевая десктопная материнка была 4000р. А серверные начинались от 14 и с удаленкой от 17, а самая дорогая была 24. И то эти 17 и 24 отличались лишь количеством слотов под память, платы расширения и все.

17 это больше чем в 3 раза дороже чем 4 и вообще непонятно к чему этот пассаж

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

В то время было становление рынка компьютерных комплектующих, материнки лепили многие и из разных компонентов, не премиум сегмент бывало и выходил из строя, особенно этим страдали материнки под процессоры АМД. А после бах - и разом все проблемы ушли, с момента появления линейки core процессоров.

ох дааааааааааа, а щас что-то взяло и баз поменялось. но нет, это так не работает. у тебя либо фонарик на дешевом диоде в непрогнозируемо малым временем службы и тусклым свечением и батарейкой от фирмы дядюшки ляо которую этот диод высасывает за 2 часа, либо качественный дорогой cree у которого есть вполне себе mtbf  и фонарь с контроллером и батарей с гарантированной работой 5+ часов. Разница в качестве комплектующих и цене.

Posted (edited)
Цитата

В то время было становление рынка компьютерных комплектующих, материнки лепили многие и из разных компонентов, не премиум сегмент бывало и выходил из строя, особенно этим страдали материнки под процессоры АМД. А после бах - и разом все проблемы ушли, с момента появления линейки core процессоров.

Ой вей. Ты это серьезно? В те времена конденсаторы пухли повсеместно, ШИМки дохли от малейшего бзыка БП, кулера в БП стопарились, конденсаотры текли в тех же БП... Потому как юзались самые, что ни на есть дешевые, потому как неважна была наработка на отказ, потому как в десктопе вовсе простои неважны. А вот если падает сервер - то тут уже ой. Еще и память без ЕСС в десктопах и никаких кондиционеров в комнате, где студент гоняет какойто фалаут, в отличае от ДЦ....

 

Цитата

непонятно к чему этот пассаж

Аналогично. Человек просто живет в каком-то своем мире чердактелекомов, не общается с энтерпрайзом, который контракты на поставку+поддержку прям у вендора заказывает....

 

Сабик, ты же знаешь шо линуксы - это бесплатная ОС. Но вот незадача. Редхат(красный шляп) стоит денег. И стоит денег он вовсе не потому, что все вокруг лохи и идиоты, а потому, что если есть контракт, то спец садится в самолет и едет к заказчику поднимать сервер. И для энтерпрайза это копейки. А вот микротик.... У микротика есть хоть один контракт на поставку\обслуживание энтерпрайзу? Именно контракт, а не сказки про суперновый девайс на марвеле с 500Г портами для размещения в ДЦ )))

Edited by TriKS
Posted

лично был приятно удивлен сервисом на дорогую линейку серверов НР

стоял у меня много лет, работал и как то да же забыли о нем, еще  SCSI на плате - но как то в разгар дня вдруг пропал! монитор к нему - а он вообще не грузит! попробовал БП простой - не взлетает ;( 

звоню на горячую линию НР с надеждой - вдруг что подскажут? все ж официальный белый сервер!

послушал там инженер после 2-3 переписок с рук на руки и сделал вывод, что по серийному номеру у нас мега-супер пожизненная техподдержка и они готовы выехать и все починить

на следующее утро в 9 у меня под офисом стоял фургончик битком набитый платами - фактически 2 или 3 таких сервера россыпью, чел заменил проблемную на совершенно новую материнку из упаковки и очень долго извинялся , что он обязан был еще вчера все починить - но в подмосковье он просто бы неуспел

Posted
14 часов назад, RialCom.ru сказал:

чел заменил проблемную на совершенно новую материнку из упаковки и очень долго извинялся

Странно, как она же сломалась?

 

В 14.08.2023 в 08:33, myst сказал:

Стоимость и качество элементной базы может отличаться на много порядков. 

 

20 часов назад, myst сказал:

Разница в качестве комплектующих и цене.

Это тут при чем, фонарики? Крупные заказы на материки идут на крупных заводах, и там без разницы, крутая это серверная, или дешевая десктопная - все будет обладать соизмеримым качеством. Посмотрите на рынок МП - там осталось штук 5 производителей.

 

15 часов назад, TriKS сказал:

не общается с энтерпрайзом, который контракты на поставку+поддержку прям у вендора заказывает....

 

Не вы ли рекомендуете использовать повсеместно б/у сервера? Или у вас на сети все новые, купленные официально и с пожизненной техподдержкой?

 

У нас есть действующие контракты с HP по серверам. По стоимости одного сервера можно было собрать 4 с половиной таких же сервера, только из простых комплектующих (платформы супермикро или асус, что по сути одно и то же), ынтырпрайзные жесткие диски и т.п. Т.к. хвалится техподдержкой от HP нет никакого смысла - с тем же успехом можно купить 2 сервера и менять комплектующие при поломке, будет все же дешевле.

 

14 часов назад, RialCom.ru сказал:

на следующее утро в 9 у меня под офисом стоял фургончик битком набитый платами

 

В нашем случае в сервере сгорела планка памяти, сервер сломался в 17 часов, мы самостоятельно провели диагностику, повыдергивали половину памяти и он заработал, в 19 написали письмо в техподдержку с проблемой. Примерно через 30 минут перезвонили и стали уточнять информацию. Сообщили куда ехать и т.п. От Москвы далеко, и фургончик приехал около 12 часов следующего дня, и через 20 минут сервер уже работал с полностью новой оперативной памятью (старую оставили нам).

 

Но это не значит, что нужно покупать эти брендовые сервера, а не самосбор.

Posted
2 часа назад, Saab95 сказал:

Это тут при чем, фонарики? Крупные заказы на материки идут на крупных заводах, и там без разницы, крутая это серверная, или дешевая десктопная - все будет обладать соизмеримым качеством. Посмотрите на рынок МП - там осталось штук 5 производителей.

притом что никакого отличия, аналогия прямая. и работает все это точно так же.

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Не вы ли рекомендуете использовать повсеместно б/у сервера? Или у вас на сети все новые, купленные официально и с пожизненной техподдержкой?

где я вообще про поддержку? даже бу сервер на порядок надежнее нового самосбора, причину см. выше.

Posted
Цитата

Не вы ли рекомендуете использовать повсеместно б/у сервера? Или у вас на сети все новые, купленные официально и с пожизненной техподдержкой?

Я говорю про то, что эти самые древние б/у сервера(10-15 летней тухлости) укладывают на лопатки топовые железки на АРМ и марвелах от микротиков в производительности.

А качество б/у таки на уровне, что вполне себе делает их приемлимыми в качестве БРАСов с НАТ+Шейп вместо горстки АРМ поделок из Литвы.

Я же не говорю их ставить на НСІ или кластер vSphere.

Цитата

У нас есть действующие контракты с HP по серверам

Ну у вас то понятно, у вас и в сутках 30 часов, и в часе 30 минут... У микротиков есть подобные контракты, когда спец из Литвы на рейсовом едет к вам в серверную и меняет запчасти? Нет? Видать экономически не выгодно и не целесообразно... Навреное поэтому на наждаке нет акций того самого микротика, а вот всякие НР\Сиськи\Интелы - там есть и вполне себе торгуются. Еще раз говорю - микротик это СОХО, не далее. ни о каком вменяемом интерпрайзе речи и быть не может.

Posted
В 16.08.2023 в 13:23, TriKS сказал:

Еще раз говорю - микротик это СОХО, не далее. ни о каком вменяемом интерпрайзе речи и быть не может.

Провайдеры всегда использовали дешевое оборудование - иначе просто не выгодно.

 

В 16.08.2023 в 13:23, TriKS сказал:

Я говорю про то, что эти самые древние б/у сервера(10-15 летней тухлости) укладывают на лопатки топовые железки на АРМ и марвелах от микротиков в производительности.

Микротик класса CCR1036 натит или роутит 10Г трафика, упирается в скорость транзитных портов. При этом работает всегда и без шаманства.

 

В старых серверах обычно сильно многоядерные процессоры, поэтому прогнать просто так 10Г не всегда возможно - нужно колдовать с прерываниями, пытаться использовать больше процессоро - зависимых действий. Образно говоря нат + шейпер. Что не всегда возможно и удобно.

 

Кроме всего не забывайте про сетевые порты - в серверах обычно их мало, если говорить про 1U то 4 встроенных 1Г и 4 внешних на 10Г, только такую сетевушку еще и поискать нужно, потребуется использование коммутатора.

Posted (edited)
Цитата

Провайдеры всегда использовали дешевое оборудование - иначе просто не выгодно.

 

Цитата

Микротик класса CCR1036 натит или роутит 10Г трафика,

 

Так это... 10Г дует старое говнише 1U ценой 200-250 баксов... И ты после этого ещё чёт спорить будешь? У тебя там раздвоение личности?

Цитата

Кроме всего не забывайте про сетевые порты - в серверах обычно их мало, если говорить про 1U то 4 встроенных 1Г и 4 внешних на 10Г, только такую сетевушку еще и поискать нужно, потребуется использование коммутатора.

Так а в 1036 этих 10Г порта аж 2...  выходит сервер с 4-мя дырками по 10Г и ценой в 200 бакинских выгодней? Раз так в 5... Это я не говорю о серверах за 500,  которые, повторюсь, дуют уже 20-25Гб комбайна в виде нат+шейп+терминации+бгп/оспф/рип в качестве внутренней дин.маршрутизации между кластерами/серверами.

 

Про колдование прерываний и прочие еритиковские штуки - да уже сотни инструкций и чатов в телеграмах тебе все расскажу как делать. Все что мешает - узколобость и зацикливание специалиста, который отнекивается...

Edited by TriKS
Posted
В 19.08.2023 в 08:18, TriKS сказал:

Так это... 10Г дует старое 1U ценой 200-250 баксов... И ты после этого ещё чёт спорить будешь? У тебя там раздвоение личности?

Вообще когда у провайдера поток 10Г от абонентов, он уже может позволить себе купить оборудование за 2500 баксов, а то и 2 комплекта сразу, для надежности. А не ставить старый б/у сервер, который не ясно когда сломается, что бы произошел перерыв сервиса у абонентов.

 

В 19.08.2023 в 08:18, TriKS сказал:

Это я не говорю о серверах за 500,  которые, повторюсь, дуют уже 20-25Гб комбайна в виде нат+шейп+терминации+бгп/оспф/рип в качестве внутренней дин.маршрутизации между кластерами/серверами.

Не многовато ли указали задач? Получается сеть провайдера только и состоит что из устройств, которые подключены к внешним провайдерам, к ним тут же подключаются все абоненты (ага, тысячи вланов или тысячи туннелей), тут же ограничивается скорость и делается НАТ? =)

 

В нормальной сети терминация идет уже рядом с абонентами, далее трафик проходит через шейпера, и уже после на бгп и во внешние сети.

Posted (edited)
Цитата

Вообще когда у провайдера поток 10Г от абонентов, он уже может позволить себе купить оборудование за 2500 баксов, а то и 2 комплекта сразу, для надежности. А не ставить старый б/у сервер, который не ясно когда сломается, что бы произошел перерыв сервиса у абонентов.

А зачем ставить за 2500, если с задачей справляется за 250? Мы про бизнес или про деньги на ветер? ))

А так вообще ставишь 2 таких, в горячем резерве и балансировке. Грубо будет по 5Гб на каждом. Если один сдох(а за последние лет 15 это было аж 2 раза) - второй тянет всю нагрузку. А ты себе меняй неспеша.

 

 

Цитата

Не многовато ли указали задач? Получается сеть провайдера только и состоит что из устройств, которые подключены к внешним провайдерам, к ним тут же подключаются все абоненты (ага, тысячи вланов или тысячи туннелей), тут же ограничивается скорость и делается НАТ? 😃 В нормальной сети терминация идет уже рядом с абонентами, далее трафик проходит через шейпера, и уже после на бгп и во внешние сети.

Для микротика может и многовато. А для сервера вполне норм.

 

Получается сеть провайдера может иметь распределённый территориально кластер терминации, я уже рассказывал. И для связи абонентов с друг дружкой в разных кластерах трафик нужно же между кластерами маршрутизировать? Верно?

 

Не понимаю зачем тысячи вланов и тысячи тунелей, если есть qinq и транспорт от крупных магистральных операторов?

 

Скорость ограничивается и делается НАТ тут же, да. Без всяких проблем. Динамическая маршрутизация даёт жизни только микротикам. Остальные от этого не страдают и давно научились нагрузку по ядрам паралелить. Да и фулл на сервере с линуксамиикуда быстрее залетает без проблем... Но как это объяснить слепому, который ничего не хочет слышать - я не знаю)))

 

Так терминации и идёт рядом с абонентом. Что не так? Стоит куча ОЛТ в округе, эти ОЛТ сливают все в агрегацию, где и стоят сервера. На серверах терминация+шейп+нат+динам.маршрутизация между кластерами. Просто один ОЛТ на 2 карты по 16 gpon портов это легко 1-5Гб трафика при неполной нагрузке от 4К ОНУ. Теоминиррвать на ОЛТе? А зачем? Какой в этом смысл? Или терминировать на свиче доступа? Ты ударился? Нормальные сети это твои, а у всех остальных - ненормальные. Этот тезиси все уже поняли.

Edited by TriKS
Posted
14 часов назад, TriKS сказал:

А зачем ставить за 2500, если с задачей справляется за 250? Мы про бизнес или про деньги на ветер? ))

Бизнес это работа организации на нормальном оборудовании, а на б/у это пионерия. Разве можно найти компании - перевозчиков, которые используют 10-ти летние автомобили=)

 

14 часов назад, TriKS сказал:

А так вообще ставишь 2 таких, в горячем резерве и балансировке. Грубо будет по 5Гб на каждом

Еще раз напишу - старые б/у сервера они медленные. У них медленные ядра процессоров, очень медленная оперативная память (потому что регистровая), высокое потребление. И ставить такой сервер, который будет занимать весь юнит по длине (да, они же длинные эти сервера), что бы прогнать через него 10Г - только для любителей старины.

 

14 часов назад, TriKS сказал:

Получается сеть провайдера может иметь распределённый территориально кластер терминации, я уже рассказывал. И для связи абонентов с друг дружкой в разных кластерах трафик нужно же между кластерами маршрутизировать? Верно?

А при чем тогда тут БГП и НАТ?

Posted
Цитата

Еще раз напишу - старые б/у сервера они медленные. У них медленные ядра процессоров, очень медленная оперативная память (потому что регистровая), высокое потребление. И ставить такой сервер, который будет занимать весь юнит по длине (да, они же длинные эти сервера), что бы прогнать через него 10Г - только для любителей старины.

А ставить вместо него 3 микротика, занимать 3 юнита и получать тот же расход по свету - модно-молодежно? )))

Цитата

А при чем тогда тут БГП и НАТ?

потому что Л2 заканчивается на кластере. Кластер обслуживает определенный территориальный округ с числом клиентов от 5-7К.

Цитата

Разве можно найти компании - перевозчиков, которые используют 10-ти летние автомобили😃

Цитирую:

Цитата

средний возраст парка средних и тяжелых коммерческих автомобилей в Европейском союзе составлял около 13 лет.  При этом самый молодой автопарк грузовых автомобилей у Австрии – 6,4 года, и самый старый у Греции – 21,2 года.

Цитата

По данны аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января 2020 года в России насчитывалось 3,78 млн грузовых автомобилей. Средний возраст этого парка составлял 21,2 года, причем 64,7% всех грузовых автомобилей в стране в возрасте старше 15 лет. Российские эксперты связывают такую разницу «в возрасте» автопарков ЕС и России с высокими таможенными пошлинами на ввоз транспортных средств в РФ, высокими процентными ставками по лизингу, плохими условиями кредитования бизнеса, и введением дополнительных налогов и сборов для транспортной отрасли.

Думаю - легко, при чем во всем мире. Присаживайтесь.

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

x86 не схавал raid от hp. В итоге нацетапил proxmox и пробросил карты x520 (82599) pci passthrough. Пока трафик не гнали, но прокачает ли 15 Гбит/с NAT , 12 вход и 3 исх?

2 CPU Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2699 v3 @ 2.30GHz

Карты в x16. Каждая карта на свой CPU

 

Edited by roysbike
Posted
11 часов назад, roysbike сказал:

x86

нацетапил proxmox

2 CPU Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2699 v3 @ 2.30GHz

зачем вот это всё ставить, если обычный линукс на том же железе пронатит и 20 гбит (в одну сторону) не напрягаясь?

или вам какие-то персональные рюшечки имени микротика нужны?

 

ps: лучше v4 поставьте, они нынче копеечные, а тепла выделяют меньше.

pps: извините, я так, пофлудить...

Posted

>>>зачем вот это всё ставить, если обычный линукс на том же железе пронатит и 20 гбит (в одну сторону) не напрягаясь?

или вам какие-то персональные рюшечки имени микротика нужны?

 

ps: лучше v4 поставьте, они нынче копеечные, а тепла выделяют меньше.

pps: извините, я так, пофлудить...

 

Так и есть, стоит на debian nat и отлично спавляется. Но просто коллегам лень поддерживать и хочется какого-то стандарта. Почему нет, если вывезет 

Posted
В 13.09.2023 в 13:42, roysbike сказал:

>>>зачем вот это всё ставить, если обычный линукс на том же железе пронатит и 20 гбит (в одну сторону) не напрягаясь?

или вам какие-то персональные рюшечки имени микротика нужны?

 

Так и есть, стоит на debian nat и отлично спавляется. Но просто коллегам лень поддерживать и хочется какого-то стандарта. Почему нет, если вывезет 

имхо, для дебиана только один стандарт нужен - на конфиг файерволла )

 

а вот серьезно - чего такого стандартного есть в микротике? я просто "не ощущаю", про что речь )

или в том смысле, что накатил роутерось, влил в нее конфиг, и ага? ну я так же дебиан ставлю и десяток файлов в него докидываю, и всё (из них половина - вообще левизна типа конфигов zabbix, ntpd и прочей мелочи).

 

В 13.09.2023 в 13:39, alexx123 сказал:

>> А ставить вместо него 3 микротика, занимать 3 юнита и получать тот же расход по свету - модно-молодежно? )))

Сервер потребляет 200 Вт?

да. среднестатистический 2CPU сервер на 1366/2011 сокете с минимальным числом hdd (каждый hdd +10w) и 6-8 модулями памяти потребляет в idle ватт 120-130.

при нагрузке на cpu кушаемая моща растет, и в среднем составляет как раз эти упомянутые 200 ватт, если не уводить его в 100%.

Posted (edited)

ну как бы да, ansible прокатить можно. Но там firewall, netflow , node-exporter, nat, bgp, vlans, qinq и тд. Все это надо конфигруть , но все проще когда у тебя конфигом в mikrotik.  Мне просто понять, будет ли overhead или нет. Юзать CHR + pci passthrough x520-da2

Edited by roysbike

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.