Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перечень обязательной сертификации?

Дайте пожалуйста ссылочку на перечень устройств и средст связи. Что-то не погу найти. Встречается докуиент только за 98 год. А там почти ничего нет. Меня интересует, необходимо ли искать на медные и оптические кабеля сертификаты ССС? Если нет, то какие сертификаты неоходимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост. N 896. Есть у нас на http://www.gptelecom.ru/docs.htm

На кабели требуют сертификат или декларацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ. НО вот что-то я не разглядел, где там про кабеля сказано. Вижу , что на конверторы , маршрутизаторы и комутаторы надо. А вот про кабедя не вижу. Поправьте если я не прав... Нужны сертификаты на оптические оконечные боксы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО вот что-то я не разглядел, где там про кабеля сказано.  

Про них там и не сказано.

Видите ли, в пост. Правительства 214 написано: "Средства связи, не вошедшие в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия." Это отчасти противоречит ст. 41 ФЗ "О связи", где говорится: "Изготовитель вправе принять декларацию о соответствии тех средств связи, которые не подлежат обязательной сертификации." Вправе, а не обязан...

Тем не менее, постановление 214 действует. Тогда встает вопрос, что же считать средствами связи. Как известно, ФЗ дает крайне расплывчатое определение: "технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи". То есть все, что угодно.

Получается, что вопрос, что же подлежит как минимум декларированию, отдан на откуп толкователям. В этой роли выступают ЦНИЭС и инспектора. Их нынешняя позиция такова: кабели связи и кроссы декларировать надо. Логика в этом вообще-то есть: нельзя ведь сказать, что кабель не занимается передачей сообщений электросвязи :)

Вот какие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так не нужна кабелям сертификация. Потому и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.