Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте спутниковую карту

Собираюсь собрать тестовый сервер на Astra или Флюсонике. Вещать в локалку видеопотоки.

Источник скорее всего Телекарта. Посоветуйте на какие карточки обратить внимание.

В рекомендациях к Астре есть железки, но уверен они не из дешевых. Кто что посоветует?

Для расшифровки насоветовали вот такой девайс.

 

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие карты, DVB? Для приёма сигнала со спутника? То, что у Вас по ссылке - это ридер карт доступа.

Изменено пользователем alan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, у вас каша. )

 

Это обычный ридер для смарт кард, можете туда засунуть свою банковскую карточку или симку и он её прочитает. Ничего он не расшифровывает, читайте ниже.

 

Astra это принимать DVB (может и по сети) и рестримить дальше.

Флюссоник вроде с DVB вообще не умел работать.

 

Чтобы принять вам нужна тарелка и DVB-S2 тюнера, по одному на каждый транспондер.

Дальше с тюнерами может работать астра, гетсрим, двбласт (предок астры) или что то ещё.

Тюнера хорошие были от TBS.

 

Дальше астра/прочие лочат тюнер на транспондер и получают поток, поток с кучей каналов/радио/служебкой.

Его они могут нарезать и отправить на раздельные адреса откуда это можно будет смотреть.

 

Для зашифрованных каналов надо астре/пр скармливать oscam, который уже и будет работать либо со смарткартами через ридер типа как по вашей ссылке либо в инете есть шаринги таких карт за деньги.

CAS система в DVB устроена так что в потоке льются служебные данные, часть из них нужно скормить в смарт карту и она выдаст вам (если уплочено и работает как надо) ключи для расшифровки потока. Вот астра обычно с oscam этим и занимаются.

Обычная бытовая карта откроет вам 1-2 канала и упрётся в лимит запросов, это раньше одной картой можно было 10+ каналов за раз открывать.

 

И я бы сейчас с DVB не связывался, если только у вас с инетом не всё плохо.

Проще взять флюссоник и найти ператов стримящих в инете и рестримить с них.

 

Но это всё для личного пользования, для легальной продажи услуги там свои заморочки, и раз вам денег на TBS жалко то наверно это не про вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за развернутый ответ. 

Пока вся затея в режиме "попробовать".

У одного знакомого все это работает на карточка DD, оч рекомендовал. Покупал до СВО, сейчас они недоступны/стоят оч много. Поэтому присматриваюсь к TBS.

 

С инетом всё хорошо, но у кого рестримить каналы пока не нашёл. Да и исчезнуть они могут неожиданно. Тарелка в любом случае актуальна, как минимум в качестве резерва.

 

Я так понимаю с этим картридером лимит запросов  не упрется. Похожая схема работает у нескольких знакомых операторов.

С сервисом картшаринга связываться не хотел, для большей автономности.

 

Хочу набрать примерно 50 каналов, посоветуйте на каких моделях TBS стоит попробовать.

 

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/3/2023 at 6:28 AM, tec said:

Я так понимаю с этим картридером и oscam лимит запросов у Телекарты не упрется.

Это свойство карты а не окружения карты.

Так как и количество неверных пин до блокировки симки в мобиле.

 

On 4/3/2023 at 6:28 AM, tec said:

Похожая схема работает у нескольких знакомых операторов.

У них могут быть операторские карты, где лимитов нет и всё упирается в железо.

 

On 4/3/2023 at 6:28 AM, tec said:

посоветуйте на каких моделях TBS стоит попробовать.

Не слежу за ними, я бы себе брал USB варианты но у меня свои заморочки - я только такое без особых извратов смогу заюзать на FreeBSD просто пропатчив webcamd, для PCI-E придётся линукс в бихайве поднимать и туда пробрасывать устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

У них могут быть операторские карты, где лимитов нет и всё упирается в железо.

Спрашивал много ли платите за подписку - сказали 5000р в год.

Подписка самая обычная. Видимо  не блочит.

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь с количеством частот которые надо принять.

Ходовые варианты из TBS:

6909xV2 (сразу же проверять на брак, подавая нагрузку минимум на 70% +доделывать охлаждение чипа, обязательно).

6904

+эфирная Т2 карта на 4 тюнера от того же тбс, (не 2, а 4, это важно).

Для 50 каналов хватит и Т2 карты +6904, но думаю по ходу все потом поймете.

 

Бюджет на карты уже выходит под 30 т.р, докидываем туда еще железо (смотря в какой бюджет собирать и под какие задачи на выхлопе) и саму лицензию астры (либо сидеть на бесплатной версии без "ГУИ").

 

На USB свистки даже не смотрите, все равно потом будете покупать нормальные карты.

Лично я советую брать именно 6904SE, они надежные и обкатанные уже, с 6909 будете привыкать долго к их схемотехнике и логике работы.

 

И как альтернатива, можно просто взять обычный 8-16-24 канальный стример dvb-s\s2 -> IP и гнать все в астру и уже в астре рабоатать только с приходящим мультикастом, кодированным. Но надо смотреть финансовую сторону, прошлым летом это было бы сопоставимо по цене карт, при удачно раскладе даже дешевле.

 

 

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это так категорично про USB свистки??? 

Прекрасно работает свисток Openbox T2 stick под астрой. Экономия денег и чувствительность на порядок лучше чем у TBS. 

Отпадает необходимость 4х канального Т2 адаптера. 

На свисток принять RTR, RTR24, OTR , а на плату TBS остальные два потока. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexKTV сказал:

С чего это так категорично про USB свистки??? 

Отвал питания, необходимость передергивать из-за подвисаний.

Коллеги использовали свистки - итог неудовлетворительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода полёт нормальный. Ни одного подписания свистка OPENBOX USB stick. Юбунту 20.0 железо dell 2950

Принимается пакет T2 sid 02 rtr, rtr24, otr

Возможно кривые руки при установке драйверов ( есть нюансы) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие карты этой фирмы

http://dvbsky.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рекомендованном оборудовании Астры есть такие карточки, но они 1-2 тюнера. Боюсь слотов не хватит.

И где их приобрести я тоже не нашёл

DVBSky

T980CI - 1 тюнерный DVB-T/T2/C приемник с CI - слотом.
S950CI - 1 тюнерный DVB-S/S2 приемник с CI - слотом.
T9580 - 2 тюнерный S2/T2/T/C приемник с независимыми тюнерами.

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2023 в 19:21, tec сказал:

Надежная и беспроблемная карта, конкретно этот продавец нормальный, много чего у него заказывал, один раз был спор по бракованной карте 6909, без проблем вернул деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько каналов можно снять с помощью одной 6904 или одной 6909 на 80 градусе?

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2023 в 05:46, tec сказал:

Сколько каналов можно снять с помощью одной 6904 или одной 6909 на 80 градусе?

6904 - 4 тюнера (для привычного понимания 1 тюнер - 1 приёмник для 1 частоты)

6909 - 8 тюнеров

 

На вопрос сколько каналов может принять 1 тюнер можно ответить по разному, в зависимости от того сколько каналов на самой частоте.

Есть частоты с 1 каналом, в таком случае под 1 канал используется 1 тюнер.

Есть частоты где 30 каналов.

 

Для 80 надо 11 тюнеров.

 

Важно, у 6909x v2 есть ограничение в производительности, к примеру на ABS-2 75E транспондеры с sr 45000, не получится все все 8 тюнеров настроить под приём, только 6. Далее см. таблицу

 image.thumb.png.5aae715755d77e2ec0674f544a53b84a.png

 

Вот и считай, либо 3 шт 6904, либо 2 шт 6909.

 

Для 6909:

4 тюнера под H поляризацию (2 физических порта)

2 тюнера под V поляризацию (1 порт)

 

Вторая 6909

5 тюнеров под V поляризацию (3 физических порта)

 

Карту нужно так же будет перевести в mode=1, дефолт 0. Про режимы работы можете почитать в pdf брошурке.

 

В общем итоге, открывайте любой сат трекер, типа lyngsat, frocusat или любой другой, выписывайте и планируйте.

Лично я бы посоветовал взять 3 шт 6904, меньше возьни в работе.

 

По ценам сами решайте, сейчас не самый выгодный курс. 

В деньгах на сейчас:

6904 х3 = 47 т.р

6909 х2 = 57 т.р

 

Либо можно взять https://aliexpress.ru/item/1005004295802172.html, 24 тюнера в IP, дальше в астру.

94 т.р, это даже повыгоднее чем брать 4 шт 6909. В эту же железку можно пихнуть T2, общайтесь с продавцом только. НО там были какие-то заморочки, поспрашивайте в телеге астры, там кто-то обсуждал такое решение.

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидал столь подробного "разжевывания" Где тут кнопка "Спасибо".

Моя задача получить около 30ти самых смотрибельных каналов с 80. Остальное будет Т2. 

Грубо, смогу ли я насобирать на одну 6904 30 каналов?

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tec сказал:

Грубо, смогу ли я насобирать на одну 6904 30 каналов?

Открываете, куда Вас послали:

https://www.lyngsat.com/packages/Telekarta-80E.html

Самая левая колонка - несущие частоты (голубой текст на салатовом фоне). На одну частоту нужен один физический тюнер. С ограничениями см. выше. 

 

Как видите, на одной несущей может быть разное количество каналов. И они могут быть как технически открытые (желтые строки), так и кодированные (розовые строки). Открытые можно стримить, их будет видно. А кодированные надо открывать - см. выше про  oscam и кардшаринг. И то и другое требует дополнительных аппаратных средств и абонентской платы. 

Иначе насобирать-то Вы их насобираете - только без картинки и без звука.

Обычно именно "смотрибельные" каналы кодированы, а открыты обычно "мусорные" - "магазины на диване" и т.п.

9 часов назад, korsakik сказал:

Карту нужно так же будет перевести в mode=1, дефолт 0. Про режимы работы можете почитать в pdf брошурке.

Насколько я понял, мануал в этой части сильно кривой.

Скорее всего, имелось в виду:

 

Дефолт моде = Моде 0 - это использование встроенного мультисвтча. На входы  LNB0...LNB3  подаются сигналы с четырех выходов LNB QUATTRO: V/Low, V/High, H/Low, H/High, 

при этом любой тюнер 1...8 может принимать любой сигнал с любого входа  LNB0...LNB3

В случае с 80Е достаточно подключить только входы 0 и 2 (VLow и HLow), т.к. спутник работает только в нижней части диапазона (ниже 11700 МГц)

 

Моде=1 - жесткая привязка тюнеров 0 и 1 ко входу 0, тюнеров 2 и 3 ко входу 1 и т.д. 

В том режиме, чтобы запустить 8 тюнеров с двух кабелей V и H поляризации, надо использовать внешние делители

 

Моде = 2 работа со специфической LNB Unicable или Unicable-II, которая подключается одним кабелем к одному входу 3. Любой тюнер может принимать с этого входа один из 8 (один из 32) каналов Unicable (Unicable-II). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvbsky давно уже не существует, хорошо хоть под 10 винду успели выродить драйвер, для своего времени хорошие были карты, на домашнем компе S950CI со старым модулем триколора работает, не работает с 45000 8PSK (мтс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Заказал 6904 и картридер.   

Я всё это когда-то лет 15 назад на Скайстаре проходил. Просто уже хорошо забылось. 

Телеканалы сам не смотрю и что является смотрибельным не знаю. Судя по lyngsat на одной частоте идет до 25 каналов. Думаю мне хватит 4х тюнеров.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvbsky давно уже не существует, хорошо хоть под 10 винду успели выродить драйвер,

 

Вот такая на 11 винде пахала без проблем

 

http://dvbsky.net/Products_T680C.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

при этом любой тюнер 1...8 может принимать любой сигнал с любого входа  LNB0...LNB3

В случае с 80Е достаточно подключить только входы 0 и 2 (VLow и HLow), т.к. спутник работает только в нижней части диапазона (ниже 11700 МГц)

Заблуждение, в этом режиме вы сможете только использовать по 4 частоты фактически под 80. Проще использовать внешний мультисвич, что бы питание поступало на лнб от него, а не от платы. Может, конечно, я ошибаюсь, но лично у меня это все не работало в mode 0 как я хотел. Лично мне проще было в итоге купить мультисвич и занять все порты перемычками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добыл Openbox® DVB-T2 USB, пока на нем хочу поэкспериментировать.

Кто-то говорил про правильные драйвера.

Кроме мануала Астры где ещё можно почитать про работу со стиками?

 

Дрова по этому мануалу думаю собирать

https://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Geniatech_T230C#Driver_support

Изменено пользователем tec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши в личку . По установке драйверов openbox T2 USB есть тонкости. 

Какая операционная система? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TBS 6904 приехал. Дрова поставил, все работает. Астра открытые каналы стримит. Сейчас уперся в картридер.

Где-то бы почитать как его подружить с Астрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.