Shamilhan Posted March 27, 2023 Posted March 27, 2023 (edited) Доброго времени суток. Столкнулся на работе с рефлектограммой ОВ на смонтированном участке регенерации на объекте " Трубопровод нестабильного конденсата"(Если вдруг это важно) На графике и выведенной таблице видно, что входное затухание имеет значение положительное значение 0,282, а на выходе это значение имеет отрицательное значение равное -0,440. Что это может значить? Является ли отрицательное значение нормой или же есть в чем то ошибка вычислений или же не правильном снятии показаний. Для меня нужно значение километрического и суммарного затухания на маркерах, где расположен оптический кросс. Человек я недавно столкнувшийся с таким видом работ. Буду благодарен за содействие и помощь. Ссылка на диск с файлом, если файл будет не доступен https://disk.yandex.ru/d/lyFkrUxTYp_gdw 1550nm0300.SOR 1550nm0300.SOR 1550nm0300.SOR 1550nm0300.SOR.xlsx 1550nm0300.SOR 1550nm0300.SOR.xlsx Edited March 28, 2023 by Shamilhan Не отображался прикрепленный файл. В последствии не смог убрать лишне добавленные. Вставить ник Quote
Shamilhan Posted March 27, 2023 Author Posted March 27, 2023 И приемлемо ли отрицательное значение в протоколе? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted March 28, 2023 Posted March 28, 2023 А вы знаете какой у Вас тип волокна там? Такие эффекты могут быть на волокнах со смещенной дисперсией. Ну еще такие "чудеса" иногда бывают из-за дефектов в сварке. Проявляются как раз на коротких расстояниях. Вставить ник Quote
Shamilhan Posted March 28, 2023 Author Posted March 28, 2023 (edited) ДПЛ-нг(А)-HF-04У 1х4-2,7кН Edited March 28, 2023 by Shamilhan Вставить ник Quote
frol13 Posted March 31, 2023 Posted March 31, 2023 Все там у Вас нормально вроде. Отрицвтельное затухание по причине вполне понятной - это короткомер. Измерение котроткомеров (менее 600м) рефлектометром -гиблое дело - можно долго упражняться и ничего вразумительного не получить. У Вас еще качество рефлюка такое, что он занижает ввиду специфики переходного процесса восстановления в фотодиоде (предполагаю, что у Вас хорошее качество соединения). Попробуйте поиграться с длительностью импульса (увеличить - 10 нс - это мало). И увеличить время усреднения. Если не поможет, попробуйте те же манипуляции совершить с другим рефлюком. Как сдавать будете - не знаю. Может тестером измерите? Там точно отрицательной величины не будет. А рефлектограммы - как доп. материал, подтверждающий ровность трассы. Вообще, с Вашим вопросом- в раздел "Монтаж телекоммуникаций" - там спецы его увидят. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.