Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сравнение антенн Bester Polyaris и Parabolic

Антенны Polyaris и Parabolic отличаются по цене очень существенно, имея при этом одинаковое усиление сигнала. На мой прямой вопрос зам. директора Бестера ответил: ну, Параболик - это копия какой-то американской антенны, мы её делаем сами, а Полярис - наша совместная разработка с другой воронежской компанией, в её изготовлении принимаем участие не только мы, поэтому...

 

Вопрос: допустим, я купил Параболик и Полярис, обе на 27 дб. Правда ли, что одна из них будет работать лучше, и если да, то на сколько.

 

В общем, в чём отличия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параболик имеет более красивый внешний вид, более ровные параметры (АЧХ, усиление), несколько большую широкополосность, но менее технологичен и более дорог в производстве (другой материал отражателя, другое покрытие, индивидуальный, а не унифицированный облучатель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит ли за них переплачивать (при организации далеких линков, километров по 10)? Даст ли это прирост скорости, стабильности или чего-нибудь ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разницу я описал

стоит ли переплачивать это у же вам решать :)

 

З.Ы. 10 км это совсем не далекие линки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод понял: быстрее связь не будет, поэтому нафиг надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bester Parabolic  

http://bester-ltd.ru/index.php?p=price&id=4

Полный аналог "калифорния амплифаер".

Мы только расширили сетку по усилению. Добавили 18 и 27дб.

А это как? неужели в California Amplifier такие лохи и не смогли сделать подобного? Или я чего-то не допонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда еще вопрос... у калифорнии (ну и у Bester Parabolic собстно) в облучатели стоит логопереодичка, а что стоит в Bester Polyaris ??? случаем не диполь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что стоит в Bester Polyaris ??? случаем не диполь???

 

Если кому нужно, скину фото.

Katts#bk.ru если несложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панченко Игорь

добавте пожалуста

1. бестлер крепление шпильками м10

2 антены для wi-fi отличаются тем что матерьал потолще, и она по форме квадратная нет закруглений как на MMDS

3. в догопериодическом обдучатели пенопласт не содержится

если вы с бестлера то процветания вам и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но процент выхода из строя не превышает 10 %.

 

мда..... 10% для производства не многовато ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но процент выхода из строя не превышает 10 %.

 

мда..... 10% для производства не многовато ?

а чему там из строя выходить??? это тока мех повреждение...

типа хреновая сварка, пайка, клейка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bester Polyaris может иметь незначительные отклонения усиления -3-5 дб. , повышенный К.С.В. max 2,5 , что на мой взгляд вполне допустимо, учитывая ценовую категорию. Иметь несколько больший процент отказов. (Фокусов не бывает! При одной технологии. Цена-качество.)  

Че-то я не понял -3-5дб для Вас это незначительные отклонения, ну 0,5-1дб еще куда ни шло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не на калифорнию ровняться надо :)

 

а "-3-5" Дб это очень неплохо, если учесть, что цифры - это геометрия решетки. (по крайней мере для калифорнии это именно так).

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bester Polyaris может иметь незначительные отклонения усиления -3-5 дб. , повышенный К.С.В. max 2,5 , что на мой взгляд вполне допустимо, учитывая ценовую категорию. Иметь несколько больший процент отказов. (Фокусов не бывает! При одной технологии. Цена-качество.)  

Че-то я не понял -3-5дб для Вас это незначительные отклонения, ну 0,5-1дб еще куда ни шло

Это Ваше личное мнение!!! Хотя использовать ник "Эксперт", и задавать такие вопросы.....

Беру упаковку 6шт. "Калифорний" и измеряю. Разброс усиления в 4 дб., К.С.В ДВУХ!! облучателей 2,5.

Самый лучший 1,6.

 

Уточняю.

Есть понятие "технологический разброс".

Чем он жёстче, тем выше стоимость конечного изделия.

К примеру, антенна которая не выдала нужного усиления, мы вынуждены будем забраковать.

Хотя она полностью работоспособна и может применяться!!! Себестоимость производства этой антенны,

в этом случаи распределиться на изделия прошедшие Т.К. Стоимость конечного изделия возрастёт.

 

При чем здесь калифорния

Я проектирую пролет - рассчитываю на усиление 27дб - покупаю вашу антенну на которой написано 27 дб ставлю и получаю шишь. Ну и напиши на ней 24 дб+- 5дб я тогда все пойму и поищу что нибудь другое.

А на ваше место с такими "технологическими разбросами" скоро придут китайцы и будут торговать таким же дерьмом как и вы только в два раза дешевле, и чем вы будете заниматься? Может всетаки отработать технологию и продавать нормальные антенны, а не писать технические характеристики заведомо не стыкующиеся ни с габаритами ни с углами ни с усиленинием по большинству ваших антенн.

 

PS К вашему сведению уменьшение усиления антенны на 3дб с одной стороны уменьшает дальность связи в 1,41 раза при том же отношении сигнал/шум, отсюда большинство проблем со скоростями.См форумы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку не дождался ответа от Панченко, хочу немного порассуждать.

 

Коэфф.усиления антенны рассчитывается по формуле

 

Кус=10 lg (4 п S K / L2)

 

S - площадь антенны

 

L2- длинна волны в квадрате

 

К - коэфф. использования поверхности, он зависит практически от всех параметров конструкции антенн (точность изготовления, материалы, схема построения антенны и т.д.) Для параболических антенн максимальный К=0,65 достигается при использовании сложных двузеркальных схем построения на цельнометаллическом рефлекторе. Для большинства массово выпускаемых антенн на сетчатом рефлекторе с диполем в качестве облучателя К=0,35 (в лучшем случае)

 

Теперь берем Bester Parabolic 2400-27

 

читаем: габариты 1020 x 900 x 195 Кус=27 дБ

считаем

К=0,35 Кус=24,33 в идеале для такой конструкции антенн К=0,5 Кус=25,88 дБ

 

 

Посмотрим еще одну антеннку Bester Parabolic 59-40

 

40 дБ с офсета 1,2 м

 

Посчитаем: К=0,5 Кус=34,53 дБ К=0,35 Кус=32,9

Зная ваши технологические разбросы я бы взял К=0,25

 

Ну и где остальные дБ! Или это рекламный трюк.

Теперь смотрим цену Bester Parabolic 59-40 4218 р.

Bester Parabolic 59-31 2330 р.

Значит почти 2000 рублей я заплатил за воздух поскольку я купил 32дБ вместо 40.

Плюс к этому расходы по транспортировке по монтажу по демонтажу

 

Хотя может быть когото все это устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя может быть когото все это устраивает?

ну все давно знают, что удачная 24-ка от бэстера реально выдает около 18. (определено методом сравнения с более-менее приличными антеннами).

 

и делают запас порядка 10 дб с каждого конца, дабы минимизировать влияние разброса параметров и помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя может быть когото все это устраивает?

ну все давно знают, что удачная 24-ка от бэстера реально выдает около 18. (определено методом сравнения с более-менее приличными антеннами).

 

и делают запас порядка 10 дб с каждого конца, дабы минимизировать влияние разброса параметров и помех.

 

Ну хорошо. 24ка от бэстера реально должна выдавать 21-22 дБ. Если там 18 то куда делись 4 дБ.

Из за неточной геометрии, расфокусировки и т.д. они могли уйти либо в боковики либо в заднее излучение либо что самое худшее в многолучевку. И сделав 10 дБ запас что мы получим в округе одному богу известно. Может кто нибудь реально крутил эти антеннки на стендах. Откликнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. 24ка от бэстера реально должна выдавать 21-22 дБ. Если там 18 то куда делись 4 дБ.

Из за неточной геометрии, расфокусировки и т.д. они могли уйти либо в боковики либо в заднее излучение либо что самое худшее в многолучевку. И сделав 10 дБ запас что мы получим в округе одному богу известно. Может кто нибудь реально крутил эти антеннки на стендах. Откликнитесь!

на стендах не крутил, но часто замечал что максимум сигнала не соответствует направлению в котором торчит облучатель. Подозрения подтвердили люди которые в общей сложности имеют не одну сотню линков на 2,4. То же относится и к калифорнии (может немного в меньшей степени, но не уверен). Ситуация чтобы были два или более ярко выраженных основных лепестка не встречалась.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для объективности посчитайте эти антенны.

ну Вы еще с самоделками качество изготовления сравните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!! Недавно обмеряли антену ПАР-30. В паспорте коэфф. усиления 30дБ сильно приувеличен( реаально получали 26дб !!!),хотя с оборудованием Revolution работают неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему. Я так понимаю у поляриса коэфициент усиления можно изменять путем уменьшения(увиличения) растояния от облучателя до зеркала? я вот на 900 метров выставил максимальную длину (максимальное усиление??), че то не особо скорость радует. Что предложите? может изменить к.у. (если он меняется таким образом)? И как направлен вектор поляризации (горизонтально или вертикально)? , антена стоит: по горизонту шире, облучатель вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, никак не дождусь ответа от expert, desperado. Видимо расчёт аналогичных антенн, других производителей, вызывает у Вас непреодолимые математические затруднения!!!

параболических антенн максимальный К=0,65 достигается при использовании сложных двузеркальных схем

Я правда знаю ещё несколько несложных способов, и частично уже описывал в других топиках. Странно, почему Вы о них не упоминаете? Что определяет эффективность использования зеркала, кроме точности? Например, как влияет материал? Пример в расчётах, приведите. Подробнее про схемы построения. Может быть, найдёте ответ лежащий на поверхности. Не справитесь, я помогу. Предлагаю Вам, упражнения в острословии перенести на другой топик с «бородой», как более отвечающий вашим рассуждениям.

http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=1159

Извиняюсь! Занимался не обсчетами антенн а просто был в отпуске.

Согласен пообщаться на другом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, никак не дождусь ответа от expert, desperado. Видимо расчёт аналогичных антенн, других производителей, вызывает у Вас непреодолимые математические затруднения!!!

Я расчетами не занимаюсь, я потребитель а не разработчик. И мой опыт эксплуатации показавает, что Бэстэр-24Дби и Конифер-24Дби (Andrew-26T) отличаются в среднем на 5-7 Дб. Надеюсь не надо говорить в чью пользу? Калифорния находится где-то посередине ближе к бэстеру. Объективности ради, стоит заметить что продаётся много антенн различных производителей, относящихся к коэффициенту усиления своих антенн еще более оптимистично, но почему нужно равняться именно на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на сайте http://mmds.parabola.ru/ нет фото и описания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.