Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как прошить DWL2100AP чужой прошивкой.

Тема навеяна утверждениями разных людей о том, что невозможно прошить в блинк 2100 прошивку от чего либо другого без каких то специальных навыков и пр.

 

Все описанные ниже действия с точкой доступа могут привести к полному отказу работоспособности устройства. И однозначно расцениваются саппортом длинка как потеря гарантии.

Поэтому ответственность за эти действия полностью ложится на вас. :)

 

Итак:

1. Запускаем процесс заливки прошивки в точку. По истечении 6 -10 секунд после начала процесса выключаем питание. В итоге загоняем точку в так называемый краш-режим. После перезагрузки девайс будет доступен по адресу 192.168.0.50

2. Проверив доступность ВЕБ-интерфейса по вышеуказанному адресу, нажимаем кнопку Reset и держим ее 10 секунд. После этого адрес точки поменяется на 10.0.0.1

3. Дальше заходим в нее telnet'ом. Вводим команду delpcode.

4. Через ВЕБ-интерфейс вливаем в нее прошивку (любую!). Например от dwl3200 или от dwl2200... или от блюбокса. :)

 

Эксперимент с прошивкой dwl2200 в 2100-ую прошел упешно. Работает точка третий день.

Отдельное спасибо rtr989 с форума длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема навеяна утверждениями разных людей о том, что невозможно прошить в блинк 2100 прошивку от чего либо другого без каких то специальных навыков и пр.

 

4. Через ВЕБ-интерфейс вливаем в нее прошивку (любую!). Например от dwl3200 или от dwl2200... или от блюбокса. :)

 

Эксперимент с прошивкой dwl2200 в 2100-ую прошел упешно. Работает точка третий день.

 

Спасибо, описано действительно более конкретно.

 

По ходу несколько вопросов

Что за точка dwl2200, может быть DWL-2210AP имелась ввиду? В чём отличия от 2100, на "глаз" заметно? Где взять прошивку для неё?

Ещё интересует вариант с DWL-3200AP и DWL-2700AP, на какое расстояние выставлены тайминги и какова устойчивость работы в случае помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть DWL-2210AP имелась ввиду?

Нет, я именно про 2200 писал. 2210 - это вообще тема для отдельного разговора. Я так понял, на нее (2210) длинк попытался сделать прошивку на linux. Есть даже сырцы. Однако как то все быстро потухло, а жаль. :(

На openwrt эта точка также упоминается... мимоходом.

Кстати... если открыть 2100-ую, то на плате можно увидеть в списке и 2210.

Это так, для размышления. :)

В чём отличия от 2100, на "глаз" заметно?

Трудно сразу сказать... пока наблюдаю только отсутствие дупов. Хотя может совпадение. :)

На длинных линках в режиме моста попробовать не было пока возможности, но попробую обязательно.

А как точка доступа работает точно не хуже. Опять же... выходные... абсолютно не загруженная точка. На неделе поставлю на доступ к 12-ти клиентам... там видно будет.

 

Ещё интересует вариант с DWL-3200AP и DWL-2700AP

От 3200 прошивка льется так же беспроблемно. А от 2700 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и верско же вы мучали точки :)

delpcode доступна сразу из заводского меню. Но на н7ормальных проивках она проверяет продукт код, которые содержится внутри самих прошивок и просто не пропустит "чужую". Чтобы загнать в крэш-режим, достаточно из заводского меню выполнить rm apimg1

после чего и загрузится запасная прошивка. Не знаю, проверяет ли она продукт код или довольствуется сравнением с файлом pcode, но думаю проблем не будет и без хардресета.

Т.е. последовательность действий такова:

1) telnet ...

2) alpha....

3) rm apimg1

4) reboot

5) telnet ...

6) alpha

7) delpcode

8) tftp srvip

9) tftp update

10) хардресет

Вроде так.. Поправьте, если чего-то забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы загнать в крэш-режим, достаточно из заводского меню выполнить rm apimg1

Ключевое слово "заводское меню". :)

Когда я все это проделывал, пароль с этому меню был известен ограниченному кругу лиц (чуть не вырвалось: "кавказской национальности") :))))

Потому и пришлось изгаляться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 3200 прошивка льется так же беспроблемно

То есть 2100 будет с повышеной мощностью ? (для 3200 написано "повышенная мощность" - на сайте д-линка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где там такое написано? Что то я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторю в 3й наверно уже раз на форуме

sdd21234

vec21234

заводские пароли - какой к длинку и вектору - и так понятно.

Кстати, ССД вечно упирает на то, что я "игнорирую его вопросы", но пока они так и не удосужились ответить, почему пароли к дилнку и вектору ТАК похожи... есть ещё куча мелочей, которые со 100% точностью указывают, что основную прошивку "п*зд*нули".. Кстати, если кому интересно поищите в длинковской прошивке строчку "pureg" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть 2100 будет с повышеной мощностью ? (для 3200 написано "повышенная мощность" - на сайте д-линка )

сори, на сайте официального представителя Длинков в Красноярске www.lantrade.ru, так дает ли это (прошивка от другой АП) улучшение характеристик 2100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, господа. Перед тем как что-либо перепрошивать, особенно если это лишает гарантии на устройство, нужно ЗНАТЬ ЧТО изменится и в какую сторону. А если АР работает как и раньше, то... зачем перепрошивать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и верско же вы мучали точки :)

delpcode доступна сразу из заводского меню. Но на н7ормальных проивках она проверяет продукт код, которые содержится внутри самих прошивок и просто не пропустит "чужую". Чтобы загнать в крэш-режим, достаточно из заводского меню выполнить rm apimg1

после чего и загрузится запасная прошивка. Не знаю, проверяет ли она продукт код или довольствуется сравнением с файлом pcode, но думаю проблем не будет и без хардресета.

Т.е. последовательность действий такова:

1) telnet ...

2) alpha....

3) rm apimg1

4) reboot

5) telnet ...

6) alpha

7) delpcode

8) tftp srvip

9) tftp update

10) хардресет

Вроде так.. Поправьте, если чего-то забыл

 

Я эти зверства проделывал еще больще года назад... Тогда действительно не было вообще никакой инфы... Но рузультат все же был.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторю в 3й наверно уже раз на форуме

sdd21234

vec21234

заводские пароли - какой к длинку и вектору - и так понятно.

Кстати, ССД вечно упирает на то, что я "игнорирую его вопросы", но пока они так и не удосужились ответить, почему пароли к дилнку и вектору ТАК похожи... есть ещё куча мелочей, которые со 100% точностью указывают, что основную прошивку "п*зд*нули".. Кстати, если кому интересно поищите в длинковской прошивке строчку "pureg" :)

 

слово pureg есть во всех длинковских прошивках...

Да вообще, хватит уже доказывать где вектор прошивку спер, уже и так все понятно, этого только они до сих пор не признали...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть 2100 будет с повышеной мощностью ? (для 3200 написано "повышенная мощность" - на сайте д-линка )

сори, на сайте официального представителя Длинков в Красноярске www.lantrade.ru, так дает ли это (прошивка от другой АП) улучшение характеристик 2100?

 

Прошивка от 3200 на голову выше любой от 2100.. ведение логов, rstp, QoS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

syslog и rstp есть и в прошивке для 2100.

Вот QoS там нет, однако кто нить проверял, как эта фича работает? Очень интересно.

Кстати... они (длинк) называют это не QoS, а WMM... типа по медиа-контент получает больший приоритет. Что то сомнения гложут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

syslog и rstp есть и в прошивке для 2100.  

Вот QoS там нет, однако кто нить проверял, как эта фича работает? Очень интересно.  

Кстати... они (длинк) называют это не QoS, а WMM... типа по медиа-контент получает больший приоритет. Что то сомнения гложут. :)

 

в 3200 лог выведен в веб интерфейс, как в старых 900-1000, намного удобнее телнета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо :)) А прошивку от 3200 брать на сайте производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не зашивается, правда я хардварно не могу сбросить её (стоит на чердаке) но после ввода в крэш режим, удаления pcode и загрузки прошивки от 3200 говорит так

ap wlan1 -> tftp update

[BACKUP] HACKER DEFENDER start...

[BACKUP] Not found pcode. Ignore that, let runtime HACKER DEFENDER to check...

Image file is not acceptable.  Please check download version is right !!!

 

Пробовал понизить версию до 2,00, думал там нет проверки, не вышло, есть смысл до первой откатываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй просто удалить файл apimg1

После этого удали pcode и заливай прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но после ввода в крэш режим

Именно удалением его я и вводил в краш.

что она у вас говорит с прошивкой от 2200 на команду под RD readpcode?

когда pcode присутствует то рантайм проверки нет, и пинает сразу.

На 2100 так

 

ap wlan1 -> readpcode

Product Code in file: 0x390a

Значение редактируется, может если поправить его на то что ожидает лоадер там увидеть для 2200 или 3400 то удастся его обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то у меня тоже нихрена не выходит каменный цветок.

пробовал и через tftp и через web интерфейс... не принимает прошивку от 3200 - причем через web интерфейс долго гоняет трафик но сообщения о успешном обновленни нет. после ребута по прежнему 10.0.0.1 и находится в краш режиме.

пробовал разными прыжками - никак.

 

Свою родную от 2100 жрет сразу... странно...

как будто depcode не работает...

 

кто нить скажет слово?

 

или может кто поделится бинарником , снятым на программаторе - уж там то мне по боку его галочки будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот apimg1 из dwl3200 - http://ftp.uzlovaya.ru/pub/system/drivers/.../apimg1_dwl3200

 

Бери и вливай под RD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно чуть подробнее - что и как конкретно делать с этим файлом.

просто он у меня вообще сохраняется как *.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, товарищи, братья по разуму и прочий высший разум.

Прошу помощи.

Через superftp закачал Dlink-овскую прошивку (DWL-3200) в безымянный AP39 wi-fi access point (motherboard 8WAPG02..4A1 с Atheros AR2313A-00).

В результате помигивание индикатором POWER + поднятие и сброс Ethernet интерфейса. И так по кругу.

 

Что можно сделать, кроме как отдать его дистрибьютеру на ремонт?

 

Дополнение. Я таки перепрошил свой AP под DWL-3200. С исходной версией прошивки (V1.04UK) прошивка на D-link firmware происходит без проблем по tftp. А вот если обновить firmware до версии 2.0 от Surecom EP-9600-GP, то D-link'овская прошивка больше не закачивается нормальным путем (web/tftp).

 

Внимание: Прошивка, выложенная ранее человеком под ником Alferov - битая, т.к. скачивается с заменой байтов 0х00 на 0х20. Это и убило мой AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошивал вчера 2100 а3 прошивками 2200 и 3200 взятых с dlink.com .... понравилось что в 3200 есть SSH и HTTPS ... тока лагует жутко :D ..... в описании на сайте нашёл что серия Premier дает дальность до 20миль ... (кстати скока ето в км ? =) оклкок 30? ) ... т е поидее АСТ проблемы в етих прошивка нет ... или я не прав?

завтра возьму на тест в блинке ещё точку и поганяю по скорости, если будет норм испробую на линке 1.5км ... длинее линков пока нет но намечается ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошивал вчера 2100 а3 прошивками 2200 и 3200 взятых с dlink.com

 

Как же вы прошили, я же выше чётко описал невозможность этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.