Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик hAP ax³ как мост L2

Получил несколько hAP ax³ сделал мост на столе, скорость TCP 820 Мбит на полосе 80 Мгц. 
Проблема в том что station wds в режиме 802.11 не подерживается, возможно только station или station-pseudobridge. Как лучше пробросить L2 дальше?
Може кто делал уже, если да то каким методом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, x-rayd сказал:

Получил несколько hAP ax³ сделал мост на столе, скорость TCP 820 Мбит на полосе 80 Мгц. 
Проблема в том что station wds в режиме 802.11 не подерживается, возможно только station или station-pseudobridge. Как лучше пробросить L2 дальше?
Може кто делал уже, если да то каким методом?

EoIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас TCP 820 Мбит/с  в голом Wi-FI 6 ? .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если 802.11ах bridge а DISCLite AC station то получается прогнать 270Мбит TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два 802.11ах  тестили между собой ?, какая модуляция/сигнал, если можно дайте скрины теста, и радиоинтерфеса. 

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тестил два 802.11АХ, я ведь написал 820 Мбит TCP. Скрины выкладывать лень, хотите верьте хотите нет. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест проводили между самими устройствами? в CPU производительность не упералась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да между самими устройствами, CPU был загружен на 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо съемных антенн хотите тазик прикрутить? Идея неплохая, учитывая такую возможность, ждем результаты тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как стоят дела с NV2 или nstreme - есьт WDS и какая скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Unker сказал:

Вместо съемных антенн хотите тазик прикрутить? Идея неплохая, учитывая такую возможность, ждем результаты тестов.

Антенны там не снимаются.

 

7 часов назад, T0T сказал:

А как стоят дела с NV2 или nstreme - есьт WDS и какая скорость?

АХ только на голом 802.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На модели hAP ax³ ,   по пруфами с  оф сайта микротик в комплекте идут две съемные антенны. На рисунках видно выходы на корпусе R-SMA. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хочу попробовать с антеннами UltraDishTM TP 27. Жду SMA адаптер для антенн.
NV2 и nstreme вообще невозможно использовать, так как нет драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bg80211 сказал:

На модели hAP ax³ ,   по пруфами с  оф сайта микротик в комплекте идут две съемные антенны. На рисунках видно выходы на корпусе R-SMA. 

Сори, ввел в заблуждение, думал они не снимаются.

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на домашнем роутере делал с мобилы, полоса 20 мгц 190 мбит качает, с учетом загаженности эфира норм результат. роутер меркусис мр80х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Как лучше пробросить L2 дальше?

На скорости 800 мбит никак не прокинуть, т.к. EoIP может по процессору не потянуть. Только если VPLS пробовать и не факт что хватит производительности.

 

Лучше всего уйти от L2 на L3 и не будет никаких проблем в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 800 Мбит пропускать не надо, это был просто тест что максимально возможно. Мне 400 Мбит за глаза хватит.

 

А как предлагаешь уйти с от L2 на L3? Я не хочу отказываться от PPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесите авторизацию PPPoE за радиоканал ближе к абонентам. Тогда через радио пойдет уже чистый IP трафик абонентов. От биллинга можно по этим абонентам сразу авторизацию и все остальное отправлять на эти удаленные точки.

 

Вариантов уйти 2 - это использовать EoIP, прокинуть сразу на сервер доступа и повесить сразу на туннель EoIP PPPoE сервер. Но тут будет оверхед от туннеля. Либо использовать VPLS, так же прокинув его на сервер доступа, но тут должен проходить нужный физический МТУ по всей цепочке каналов, т.к. VPLS не переупаковывает пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проверить нужный физический МТУ по всей цепочке каналов?
Сейчас у меня именно туннель EoIP с  PPPoE сервером до АП про кинут. Хочу VPLS попробовать может скорость выиграю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты PPPoE у вас разные устройства, или CPE на антеннах микротик?

 

Да проверить легко - создаете по аналогией с EoIP туннель VPLS, вешаете на него IP адреса и проверяете проходит ли пинг 1500 байт без фрагментации.

 

Далее запускаете по этому каналу тест UDP трафиком с размером пакета 1000 байт с ограничением скорости, например 10М и смотрите объем трафика по транзитному интерфейсу, далее увеличиваете размер пакета до 1500 байт и смотрите, не увеличился ли объем трафика.

 

Если такой тест сделаете для EoIP туннеля, то увидите, что на 1000 байт пакетах объем реального передаваемого трафика меньше, чем при 1500 байт, т.к. большие пакеты фрагментируются и передаются 2-мя посылками. От этого и нужно уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае вы можете попробовать увеличить МТУ на сервере PPPoE и у клиентов до 1500 байт, это снизит пакетную нагрузку на EoIP туннель.

 

Но с другой стороны зачем тогда держать PPPoE, если все ваше оборудование в виде радио - точно так же на БС можно сразу раздавать IP адреса с привязкой по мак адресу антенны (что бы ничего не настраивать на антеннах, кроме DHCP Client). Тогда и L2 туннелей не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может на самом hap поднять рррое сервер и авторизовать абонентов через радиус? дальше в радиоканал пойдет чистый трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ Saab95 

 

У меня сейчас МТУ  EoIP туннеля 1580 до AP. PPPoE сервер который пробрасывается до AP стоит МТУ 1480. Но и в Mangle правило change MSS стоит new TCP MSS 1440.
Что посоветуйте сделать чтоб снизить пакетную нагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.