Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование на 10 км

Можно использывать два маршрутиризатора P2 64Ram HDD200Mb скажем по 50$ за штуку + Planet 8310 PCI карточки вроде как даже 108мегабит держат, они по 47$ там в микротике чего тока нет а для версий 2.7.14 кряк даже есть http://mikrotik.com + антенны можно самим биквады в зеркала и получить 20-24 dbi или купить по 50$ типа калифорний амплифиер или ГРАД-24

 

Можно OvisLink 5460 или D-Link G700 c линуксовой прошивкой - можно реальных 5-7 мегабит выкрутить и стабильно (в любую погоду)

 

 

Можно и 2100 c free прошивкой проверить скока получиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использывать два маршрутиризатора P2 64Ram HDD200Mb скажем по 50$ за штуку + Planet 8310 PCI карточки вроде как даже 108мегабит держат, они по 47$ там в микротике чего тока нет а для версий 2.7.14 кряк даже есть http://mikrotik.com + антенны можно самим биквады в зеркала и получить 20-24 dbi или купить по 50$ типа калифорний амплифиер или ГРАД-24

Вот это (платформа PC) мне ближе. Можно поподробнее про Микротик? Это типа такая хитрая ОСь? А чем она лучше других ЛИНУКСов или ВИНДОУЗов? И что она может такого особенного, что сетевухи в ней начинают работать в разы быстрее?

 

И где взять последнюю варезную версию (можно в приват)?

 

А антенны у нас Bester Parabolic 27 dBi... Кстати, если я шнур сделаю 8-10 метров, насколько сильно это скажется на скорости? (из самого лучшего кабеля)

 

Можно OvisLink 5460 или D-Link G700 c линуксовой прошивкой - можно реальных 5-7 мегабит выкрутить и стабильно (в любую погоду)

Простите, а чем DWL-G700AP лучше 2100? Вроде и мощность меньше, и SuperG не поддерживает...

 

Можно и 2100 c free прошивкой проверить скока получиться :)

Попробуем, попытка не пытка. Всё перепробуем. Делитесь опытом, господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik устанавливаеться и настраиваеться как по мне очень быстро 20-35мин,

и поддерживает много оборудования , в ней даже гейткиппер для VOIP встроен :) и стоят такие маршрутизаторы по 1-3года - самое страшное что происходило енто сыпались HDD и останавливались куллеры :) Один даже морозы -30 пережил (почти на улице стоял) благо постоянно включен был.

У Ovis 5460 и G700 реальная выходная мощность 150 миливат - МАЛО ЧТОЛИ ?

По моему больше для 10 км не надо (это же orinoco gold+ усилок 100миливатный) а цена ? 43x2=86$ за точки - больше денег на нормальные антенны остаеться :) А вот кабель снижения лучше как можно покороче - самый лучший вариант - это точка прям на антенне крепиться с пигтейлом 10-20см.... Mikrotik ищем в гугле - там валом ссылок ... У меня только 2.7.14 релиз если надо могу дать ... А на счет круче не круче - конечно FreeBSD 6.0 покруче будет - но для задачи в обьеденений 2-ух точек микротика с головой - на HDD занимает 68 метров ... можно и на флешу залить .... думайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik,

1. Больше всего оборудования поддерживает Windows, как ни крути. Другое дело, почему все используют именно Mikrotik: из-за малого размера? Или быстрой маршрутизации? В чём главное его преимущество?

Можно ли Микротик зафигачить в режим бриджа? (Думаю, производительность маршрутизации на 200-мгц процессоре будет оставлять много лучшего)

 

2. На сайте сказано, что G700 имеет выходную мощность в режиме 802.11g 13 dBm, т. е. около 10 мВт. Где-то ошибка?

 

Точно ли G700 заведутся на 10 км?

 

3. Мне нужна максимальная скорость, поэтому и смотрю на SuperG...

 

4. Насколько критична длина кабеля? 1,5 м сильно хуже 20 см?

 

5. Что скажете про карточки PCI D-Link G550? Вроде позиционируются как дальнобойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov, Читай внимательно даташиты на rtl8225 (это радиомодуль) он стоит почти на всех платформах 8186 он имеет максимальную выходную мощность 400 миливат - МАЛО!!!! а может дать и 1000 ...люди тут подсказали как и говорят заработало - не говорю что это правильно - НО можно ... характеристики конечно уедут нафиг ... и это не один такой радио-чипсет они в большинсве расчитаны на много больше .... так вот с прошивкой от adron2 читайте про топик G700 люди добились качественных 150 мвт ...

(на заборе тоже написано ххх - а там дрова лежат :) ) И к тому же кто разбереться с протоколом 802.11b-g сам в этой прошивке решит проблему ACK timing - все ручками ...скок надо сток и делай - КОНЕЧНО ЗАВЕДУТЬСЯ на 10км иначе бы не писал ... (просто не спиться мне :) )

 

В режим бриджа - это не для меня - мне проще route add -net и.т.д не сторонник загружать радиоканал (хороший канал - не дешевая затея) всяким непотребством .... говриться про 10КМ - а не про ХОТСПОТЫ!!!!!!!!!!!! ...... Кому проще бридж - те потом говрят что сети ложаться и wi-fi полная херня .....

 

1.5м rg-58 хуже чем 20см НАМНОГО :)) если конечно брать radiolab или belden то нормально ... НО ЗАЧЕМ!!!! (проверено всеми - чем меньше разьемов - чем короче кабель - тем ЛУЧШЕ показатели ... я лично антены и точки паяю напрямую без разьемов - максимум 30см rg-58 !!! изините в точку никак radiolab не паяеться :))))) )

 

SuperG на 10км не пробывал не буду врать...... не верю пока - сам не проверю :)

 

PCI D-Link G550 - я так понимаю что драйверов под unix у нее нет .. а речь идет про 10км там где нужна прямая видимость - к сожалению автор не указал точные условия радиотрассы ..... поэтому и рекомендуемы решения расчитываються как можно более к реальности (железный гермо-ящик на крыше :) ) а винду я так думаю никто не подразумевает для такого решения (хотя были и такие варианты - сам с себя щас смеюсь) .... ГОЛЬ на выдумки ХИТРА :)

 

И в итоге ПРИЗНАНИЕ - читаю все форумы nag.ru hub.ru и.т.д Многое испытал на своей шкуре - и мой совет прежде чем задать вопрос - надо прочитать и ПОНЯТЬ в том числе и проверить все самому .... Извеняюсь за офтоп и длинный топик ...больше не буду -тоже лень ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik, зря, вы, молодой человек верите в превосходство паяльника над разумом.... Или вы тоже кооператор?

Кто вам сказал что ваше паяное соединение по харакетиристикам лучше разъёмного?

Не понимаю, кто мешает вместо rg-58 использовать 8DFB или на край 10DX вкупе с нормальным разъемами? 200 рублей жалко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik, я юникс и не собираюсь использовать... Только Windows. 2003. Если это полноценный комп с полноценной матерью, в которой есть PCI-разъемы, то туда 2003 станет как родная.

 

Условия радиотрассы - над городской застройкой, над заводом синтетического каучука, но прямая видимость есть (в теодолит, разумеется, невооруженным глазом не разглядеть...)

Кабель у нас не RG-58, а 5какие-то_буковки. (может быть 5DFB?) По полтора метра.

 

Где взять дальнобойную прошивку для G700?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San, я спорить не буду с вами на счет что лучше разьемы или пайка - так как пайка-пайке рознь ... а делаю это в целях экономий и очень аккуратно (паяю с 14 лет) и занимаюсь ремонтом ноутбуков .... говорят что паяю красиво ... Так что кто с паяльником не сильно жружит такой метод не советую ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov, никогда не склонялся ставить в гермобокс комп с виндой - это уж как вам гравиться :) А прошивка и как прошивать тут :

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=17103&...er=asc&start=45

Но прежде че это сделать - внимательно прочитайте весь топик ...там не много ... просто советую ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik, жалко что "мощная" прошивка под G700 работает только в режиме 802.11b...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik, жалко что "мощная" прошивка под G700 работает только в режиме 802.11b...

Вы хотите получить линк на больших скоростях, уложившись в стоимость мобильника для "студента". Вам это смешным не кажется? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, нет... вот возьму и залью ваши (т. е. блюбоксовские) прошивки в длинки 2100... Let the dream come true.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, нет... вот возьму и залью ваши (т. е. блюбоксовские) прошивки в длинки 2100... Let the dream come true.

 

Залейте, и желательно получившиеся результаты выложите на форуме.

Мне лично интересно что получится, остальным думаю тоже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если не ошибаюсь Мастероид выкладывал результаты тестирования :)

DWl-2100 с прошивкой от ББ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если не ошибаюсь Мастероид выкладывал результаты тестирования :)  

DWl-2100 с прошивкой от ББ

А Вы их посмотрите. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если не ошибаюсь Мастероид выкладывал результаты тестирования :)  

DWl-2100 с прошивкой от ББ

А Вы их посмотрите. ;)

Если честно то не вникал :( .. да и не досуг :( работы погорло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San,  я спорить не буду с вами на счет что лучше разьемы или пайка - так как пайка-пайке рознь ... а делаю это в целях экономий и очень аккуратно (паяю с 14 лет) и занимаюсь ремонтом ноутбуков .... говорят что паяю красиво ... Так что кто с паяльником не сильно жружит такой метод не советую ....

 

Так используемые здесь разъёмы (1-3$) только паечными назваются.

 

На самом деле паяется то только центральная жила, а остальное обжимается.

http://bester-ltd.ru/index.php?p=price&id=140

 

И те разъёмы которые называются "под пайку", просто собираются без спец. инструмента. И как правило переходное К.С.В у них лучше 2 не бывает. Затухание в паре бывает 1,5-2 дб. Да и нестабильны во времени, бывают окисляются. Или чайник дёргнет за кабель посильнее -5дб, ещё раз, кабель в руках, а разъём в гнезде.

http://bester-ltd.ru/index.php?p=price&id=145

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.