Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой должна быть мультисервисная сеть?

Что такое мультисервисность?

 

Как здесь уже было упомянуто, NAG понимает под этим термином "приоритезированную передачу

данных, видео и аудио по одному кабелю". На мой взгляд, такое толкование мультисервисности слишком узкое. Это определение скорее подошло бы для "мультимедийности".

 

Что такое сервис? Эта услуга, которую сервер оказывает клиенту, или задача, отдаваемая клиентом на аутсорсинг. В принципе любое действие, которое вы выполняете не полностью самостоятельно (например, с помощью чужих, т. е. арендованных, инструментов, или с помощью третьих лиц) можно назвать сервисом.

 

Сеть ограничивает сервисы двумя способами:

1. Отсутствием необходимой функциональности сетевых устройств и программного обеспечения. К примеру, сервер нельзя заставить вырыть траншею. Способы компенсации - создание новых сетевых устройств (например, роботов, управляемых по сети), либо создание внешних интерфейсов-коннекторов (например, персональный органайзер дяди Васи - землекопа или АСУ предприятия - владельца экскаваторного парка).

2. Отсутствием или ограниченностью "сервиса сервисов" - межсервисной среды (средства описания и взаимодействия сервисов). В современном интернете относительно легко произвести обмен текстовыми или двоичными данными, чуть сложнее - голосовыми, видео, ещё сложнее - мультимедиа-потоками (не все маршрутизаторы поддерживают multicast-протоколы маршрутизации и QoS), ещё сложнее - обмен деловой информацией между различными системами ERP (управления предприятием). И не существует в настоящее время такой единой среды, где я мог бы заказать точно такой сервис, как мне нужен (к примеру, выкопать траншею глубиной 1,5 метра длиной 10 метров с одним внешним и одним внутренним углом, состав грунта - чернозем, место - деревня Синие Липяги Воронежской области, время - понедельник после обеда) и получить его с точным соблюдением всех заданных мной параметров качества и за минимальные деньги.

 

Построение такой инфраструктуры - наша главная задача.

 

В этой области есть некоторые наработки. Например, веб-сервисы - это сервисы, использующие в качестве "межсервисной среды" протоколы: TCP/IP - на сетевом уровне, HTTP - на прикладном, XML, WDSL, UDDI, SOAP - на "семантическом", или, как его можно назвать, "уровне описания данных".

 

На текущий момент есть некоторые наработки в технологиях веб-сервисов:

 

1. Язык WDSL позволяет создавать формальные описания веб-сервисов. Но говорить о том, что существуют XSL-схемы для описания любого мыслимого сервиса или бизнес процесса преждевременно.

2. Реестр UDDI предназначен для поиска веб-сервисов.

3. Протокол SOAP позволяет веб-сервисам обмениваться данными между собой.

 

Характерные для протокола HTTP проблемы, такие как качество обслуживания и безопасность, пока не решены (есть частные решения, но они не стандартизированы).

 

Технология веб-сервисов очень молодая, хотя и перспективная, но за ней ли будущее - покажет время.

 

Независимо от неё в сетях уже существуют более ранние и развитые технологии, очень слабо интергированные. Вот их список:

1. Передача бинарных и текстовых данных (файлов)

2. Обмен аудио и видеоинформацией в реальном времени

3. Потоковое мультимедиа-вещание, основанное на широковещательных протоколах

4. Финансовые системы (банковские транзакции, электронные платежные системы и т. п.)

5. Торговые и логистические системы (системы формирования, обмена и отслеживания заказов) в зачаточном состоянии.

 

Вот в принципе и всё. Как говорилось выше, все эти сервисы очень слабо связаны, основаны на собственных протоколах.

 

Что нам потребуется сделать:

1. Привести все сервисы к единообразному виду (унифицировать), при невозможности - создать внешние интерфейсы. Унифицировано должно быть описание серсисов и доступ к ним.

2. Создать единый реестр всех сервисов

3. Создать биржу (удобную систему поиска и управления сервисами)

4. Все новые сервисы сразу интегрировать в эту систему, а не изобретать для каждого из них отдельный велосипед.

 

Я понимаю, что поставленные задачи весьма глобальны. Но описанный процесс неизбежен, и тот, кто первым приступит к его реализации, получит максимальные дивиденты.

 

Возможно, вы уже задумались: а как применить всё это к своей сети. У меня нет на этот счет четких мыслей или продуманного плана действий, поэтому не буду учить вас жизни. Можно попробовать самостоятельно разработать всемирный стандарт, но делать это в одиночку сложно и дорого. Можно получить опыт интеграции сервисов, собрав их воедино на произвольной, возможно, проприетарной платформе в надежде на то, что в будущем, при условии достаточной её распространенности, придумают интерфейс для переноса или отображения сервисов с неё на новые общепризнанные стандарты. По крайней мере, приобретете опыт интеграции. Если же вы располагаете в своём регионе политической властью (например, покрываете подавляющую часть территории и являетесь практически монополистом в области услуг связи), попробуйте внедрить новые сервисы, например, коннекторы для торговых операций (не кажется ли вам странным, что в наш 21 век эта область деятельности ещё до конца не автоматизирована, мы зачастую покупаем товары по объявлениям в веб-форумах или просматривая экселевские прайс-листы, а потом отправляем менеджерам коды товаров по ICQ, а те в свою очередь похожим образом формируют запросы своим поставщикам?) Или попробуйте создать нечто наподобие платежной системы и стимулировать владельцев местных магазинов продавать товары с доставкой с оплатой онлайн. Или... Не буду мешать вашему полету творческой фантазии. Кто ищет, тот всегда найдет. Одно помните: в любом деле важно быть первым. И не менее важно - быть вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего конкретного не написали и опять с затягиванием в "корпоративщину".

 

Не надо путать "сеть", как "кабели соединенные свичами" и "сеть", как "сеть из компьютеров пользователей и серверов". Надеюсь, понятно, о чем я.

Мне кажется, Nag имел ввиду первое, а вы о втором говорите.

 

Наша основная задача - подключить к своей сети пользователя и продать как можно больше услуг и сервисов из своего прейскуранта. Услуги, которые невозможно обеспечить самостоятельно (по техническим, экономическим, религиозным и другим причинам), предоставить, обеспечив доступ в интернет, где есть всё.

 

Единый вид всех сервисов - web-интерфейс. Реестр - стартовая страница пользователя.

 

Зачем вы к домашним сетям веб-сервисы и SOAP приплели?! "проблемы HTTP-протокола", "WDSL", "UDDI"... Не знаю, где вы выучили все эти замечательные и очень ценные в IT-отделах на предприятиях слова, но тут они не к месту.

 

Кстати, в сетях всё очень хорошо интегрировано. На каждом уровне OSI свой идентификатор (физический порт, MAC, IP, URL, etc), через него и интегрируется. :)

 

КГ/АМ, ничего полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugnich Anton,

Ничего конкретного

ничего полезного

От вас я ничего другого и не ожидал. Спасибо за комментарий.

 

Мне кажется, Nag имел ввиду первое, а вы о втором говорите

Если строить первое на 10-мбитных хабах, исключить возможность модернизации ПО сетевого оборудования с целью поддержки новых сервисов, то второго не получится. К железкам и проводам надо сразу подходить с прицелом на будущее. Я говорю и о пропускной способности, и о QoS, и о возможности размещать сервисы на имеющихся узлах сети.

Единый вид всех сервисов - web-интерфейс. Реестр - стартовая страница пользователя. При вашем подходе взаимодействие в сети поддерживается на уровне текстовой и графической информации. Для "сети будущего" же требуется способ взаимодействия программ (сервисов, компонентов), а не людей с браузерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вас я ничего другого и не ожидал. Спасибо за комментарий.

Да чушь просто какую-то несете, вот и всё. Никто даже отвечать не захотел.

Задумайтесь, может с вашими идеями что-то не так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые идеи всегда воспринимаются в штыки.

Время всё расставит на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov, Вы просто впереди планеты всей, планета пока не догоняет... :))) Впрочем, вы в хорошем обществе - у стратегов Сиско схожая точка зрения на проблему, они копают в этом направлении, хотя пока и трудно предположить, на что будет похож рожденный ими ежик. Остается только надеяться на отсутствие в нем ИОС, тогда может даже работать будет.

 

А здесь собрались все более люди грубые и приземленные, их проблемы оптимального выбора кабеля пока куда как более волнуют. Ибо пока идет фаза расширения "вширь", т.с. подъем целины. И только когда целины как таковой не останется, начнут думать, как поднимать урожаи зерновых и стоит ли таки сеять озимые. А Вы им про высокие материи и стратегические идеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл отметить: ничего особенно нового или революционного Вы не предлагаете. Просто данный пласт технологий пока не нашел своего применения, не востебован, понимаете ли, даже на куда как более цивилизованных рынках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь собрались все более люди грубые и приземленные, их проблемы оптимального выбора кабеля пока куда как более волнуют. Ибо пока идет фаза расширения "вширь", т.с. подъем целины. И только когда целины как таковой не останется, начнут думать, как поднимать урожаи зерновых и стоит ли таки сеять озимые. А Вы им про высокие материи и стратегические идеи...

У автора так широк полет мысли, что саму мысль очень сложно уловить.

Да ещё и интерпритировать можно по-разному.

 

Ну написал, что системы, которые предоставляют услуги пользователям (передача данных, аудио/видео, потоковое вещание) должны интегрироваться с финансовыми и торговыми. Перевожу на простой язык:

"биллинг должен уметь считать, сколько пользователь передал данных, послушал аудио и посмотрел видео".

Где высота материи?! В применении в тексте модного словосочетания "веб-сервисы"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, сразу напали...

человек может пытается курсач протестировать перед сдачей

указали бы на слабые места и предложили бы пару умных и витиеватых фраз из цисковскиз релизов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, сразу напали...

человек может пытается курсач протестировать перед сдачей

указали бы на слабые места и предложили бы пару умных и витиеватых фраз из цисковскиз релизов)))

 

Лучше бы этот теоретик рассказывал про то, как "космические

дредноуты могучей империи бороздят бескрайние просторы

далеких галактик". :-) И то понятнее было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дада, у нас тоже один такой работает... Похоже книжек перечитал, все про сущности пытается вставить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К железкам и проводам надо сразу подходить с прицелом на будущее. Я говорю и о пропускной способности, и о QoS, и о возможности размещать сервисы на имеющихся узлах сети.

 

Классика.

You Don't Need It.

Никогда, не надо делать ничего для того, что когда то "понадобится".

Вместу траты лишних денег - подключите 20 абонентов. Они Вам с лихвой окупятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет...

просто почти все тут это уже проходили...

ты конечно правильные вещи говоришь, но есть один момент

вот например у меня под боком есть готовая NGN

мультигигабитное кольцо, циски, алкатели и прочие причиндалы

интернет по этому делу катаецца, СПРИ, несколько VPN висит, банки с банкоматами, парочке товарищей транпорт предоставляю...

а дальше-то что?

ну конечно нужно дальше развиваться, VoD, FoD и прочие новомодные вещи внедрять...

только кому они нужны?

если все делать в рамках закона (а я как-то решил, что именно так дальше жить и буду), то мне нужно заключать договоры с правообладателями на видео, аудио и прочую чешую

причем нужно платить не процент со сборов а фиксированную сумму, и не факт, что она окупится

всевозможные онлайновые трасзакции, которыми бредят все апологеты будущего, нафиг в Рассее никому не уперлись

есть интернет-банки, но они прекрасно себя чувствуют и в старых сетях (вплоть до диалапа), а физики не настолько безумны, чтобы у нас тут кому-то платить со своей карточки, да и чтобы с банком договориться насчет разрешения проведения платежей через интернет...

да что тут говорить...

пока что, все NGN будут только красивой мечтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж если давать волю наполеоновским стратегическим замыслам :) то ...

ИМХО.

В плане 3-игрушек нужно развивать протокол SIP.

Для голоса уже используется, для передачи данных тоже может использоваться, ну и для передачи видео после апгрейда протокола естесно тоже.

 

Выделяем девайсы:

- SIP шлюзы

- SIP сервера

- SIP клиентские устройства

 

Шлюз-обеспечивает доступ к контенту (телефонная сеть, потоковое видео, информационные сервера), определяет права пользователя на контент и другие действия. Владелец - провайдер, медиа-провайдеры, телефонные операторы.

 

Сервера - (вернее назвать SIP Swith) "Знают" где какой шлюз стоит и что делать с соединением (например писать соединение для СОРМа, проксировать, разрешать работать на прямую, выставлять метки приоретета пакетов и т.п.). Владелец - провайдер. В принципе, не обязательны.

 

Клиентские устройства - ну тут все вроде ясно, оконечные девайсы.

Телевизоры, телефоны, ПК, STB. Владелец - клиент, провайдер или медиа-провайдер (в качестве арендодателя оборудования)

 

Что нужно?

- Телефония готова. Почти.

- Расширить немного протокол SIP. Что именно, будет ясно из решения нижеследующих задач.

- SIP шлюз для передачи данных. Можно тупо сваять что-нибудь на основе файервола, прокси-сервера или NAT-системы. Ну или что-нибудь в качестве плагина к апачу заказать.

- SIP клиент для передачи данных. У меня жуткое подозрение что уже где-то есть. Если нет- ваять.

- SIP шлюз и клиент для передачи видео. Не встречал даже в зародыше ни того ни другого. По пионерски, можно сделать по аналогии с SIP шлюзом для передачи данных на базе VideoLAN.

- SIP свичи пока не актуальны. Забить на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместу траты лишних денег - подключите 20 абонентов. Они Вам с лихвой окупятся.

Абонентов этих сначала привлечь надо, и вот тут нужно что-то оригинальное.

Только не чушь эту с веб-сервисами и прочей ерундой, а что-то более приземленное, чтобы простому тупому юзеру было понятно, доступно и радостно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то более приземленное, чтобы простому тупому юзеру было понятно, доступно и радостно.

о!

речь не мальчика но мужа!

 

рано или поздно появится то, ради чего будет стоить переделать существующие сети под идеологию NGN, но это непонятно когда будет

а закопанные под землю деньги должны приносить прибыль уже сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместу траты лишних денег - подключите 20 абонентов. Они Вам с лихвой окупятся.

Абонентов этих сначала привлечь надо, и вот тут нужно что-то оригинальное.

Только не чушь эту с веб-сервисами и прочей ерундой, а что-то более приземленное, чтобы простому тупому юзеру было понятно, доступно и радостно.

Например BoE, то есть Beer over Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в местах скруток и газибов витой пары возможны закупорки(((

а новые коммуникации прокладывать - дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Marauder-II, Ugnich, ну что ж, господа, живите и дальше одним днем.

 

Идея про SIP понравилась, спасибо.

 

Но особенно понравилось про BoE, респект micho!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель тонкий, пропускная способноть хреновая. нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smsm, 1 миллилитр/сек. (это 1 чайная ложка за 2 секунды) получится 3,6л в час. Не так уж плохо если юзер один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо кабель брать с более просторной оболочкой (рекомендую Nikolan). В будущем вы оцените его преимущества.

Только вот как быть с оптикой - непонятно. Хотя... на заказ, думаю, могут изготовить с трубочкой внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UUBP(1) Homebrewer's Manual UUBP(1)

 

NAME

uubp - Unix-to-Unix beer protocol

 

SYNOPSIS

uubp [acefghlqy] site

 

DESCRIPTION

uubp allows the user to transfer beer, ale, or other fer-

mented grain beverages between network sites. Using

TCP/IP (telecommunications protocol for imbibing pil-

sners), uubp encodes beer from a local file system into

packets suitable for FTP (fermentation transfer protocol)

delivery at a remote IP site.

 

Example:

 

% uubp -c"AMBER" -f0.7 -y0 -q2 198.137.240.100

 

Sends two six-packs (-q2) of amber ale (-c"AMBER")

with a fizziness quotient of 70%, brewed using yeast

of type 0 (saccharo-myces cerevisiae) to IP address

198.137.240.100, which is the IP address for the

White House.

 

RESTRICTIONS

Both source and destination sites must be running uubp-

daemon. In addition, local restrictions exist in many

areas for the transportation of alcohol across state

lines.

 

The Electronic Frontier Foundation is currently involved

in litigation to ensure the ability to distribute beer

through the uubp protocol according to the 21st Amendment.

To support the SIG of EFF devoted to this cause, join the

Homebrewers of the Electronic Frontier Engaged in Winning

Electronic Independence and Zeroing Establishment Nonsense

(HEFEWEIZEN), or send mail to hefeweizen@eff.eff.org. Be

sure to include the entire text of this manual page.

 

NOTES

 

8 Dec 1993 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.