Перейти к содержимому
Калькуляторы

Топология сети и ее документирование

RA_Marauder,

Тимур, показал бы документацию на один домик. А то прям завидно, у меня в сетях такой бардак...

 

Ушло в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, А нахрена, кстати, конкурентам эта документация? Ну данные по домам, подъездности/этажности - это еще понятно. Но, по большому счету, эта информация есть в открытом доступе в любом ДЕЗе. Коды всех домофонов есть в любой диспетчерской. Да и самостоятельно все это задокументировать - не проблема. Район домов на 100 можно за два-три дня полностью описать, вплоть до квартир по подъездам.

 

А вот зачем конкурентам траектория твоих внутридомовых кабелей и номера портов клиентов - понять не могу. База данных по абонентам - это да, это нужно и полезно. Но ее и так ведут все, в том или ином виде. Короче, это не та информация, за которую я много заплатил бы, и не та, утечка которой меня серьезно пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не годиться это для большой сети. Если компов 2-3 тыс, то заморишься рисовать. И постановка задачи не об этом. Проблема в документировании линков (со всеми спецификациями), установленного оборудования, подключенного электропитания, количества подьездов, код подьезда, как зовут бабушку на вахте и много, много еще чего :)

 

Если компов 2-3 тыс, то как Вы думаете, сколько заплатят Ваши

конкуренты Вашим же сотрудникам за слив этой базы ? :-)

 

 

Вопрос безопасности это отдельный вопрос. Данные по абонентов крутятся в биллинге. Здесь же мы обсуждаем документирование расположения железа и линков. Из того что планируется сделать, можно будет только увидеть количество занятых портов на свиче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, количество портов на свитче не проблема документировать в том же ехеле или аксессе. Всего-то добавил пару полей: номер устройства и номер порта. По крайней мере у меня такая информация полностью задокументирована.

Было бы удобно другое - программа для расчета длины кабеля. Позволило бы здорово сократить расходы на бездарных обрезках. А то монтажники уже просто задолбали. Коробки кабеля хватает на три подключения. Такое впечатление, что все пользователи живут в 100 метрах от ближайшего свитча. А вот если у складуна есть программка, в которой он вбивает адрес, а ему выдается точное количество кабеля, которое уйдет от свитча до квартиры. А в идеале - и по квартире. Вот это была бы крайне полезная информация. Понятие "отходы кабеля" практически исчезло бы. А это немало. Если с каждой коробки подключать не 3 а 4 клиентов, с сотни подключений наберется 350 баксов. Половина, а то и больше, зарплаты того же кладовщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще для затравки :)

http://www.itracs.com/SolutionsSec/sol_dem...nstrations.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, А нахрена, кстати, конкурентам эта документация? Ну данные по домам, подъездности/этажности - это еще понятно. Но, по большому счету, эта информация есть в открытом доступе в любом ДЕЗе.

 

:-) Весьма показательный подход к конкурентной разведке. А

подумать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет идей. Давай, колись, нахрена конкуренту схема моих проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет идей. Давай, колись, нахрена конкуренту схема моих проводов.

 

Деньги экономить. :-)

 

Одно дело - лазать по крышам, считать кабеля, заглядывать в ящики,

да еще по ста домам.

 

Другое дело - получить относительно достоверные данные на

блюдечке. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кому интересно, сколько у меня кабелей? Как конкуренту-то эта информация поможет? Ему интересна база данных моих абонентов. Адреса, телефоны, имена. Платежная история наконец. А это все биллинг, который у каждого и так есть. Т.е. мои сотрудники, в теории, могут его впарить конкуренту только в путь. И, за отдельную плату, поставлять обновления :)

 

А база по тому, какие дома в районе - ерунда. Это конкуренту нужно еще на этапе его строительства. Быстрее самому все переписать, чем искать каких-то шпионов в стане конкурента, и покупать у них непроверенные сведения.

 

Короче, Жаб, хочешь мою документацию? Могу впарить по сходной цене :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, куда не придешь, везде конкуренты сидят, и что-то впарить пытаются. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Friendly Pinger 5.0 http://www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htm

Я вот этим пользуюсь, пока устраивает...

 

мы тоже этот кал используем.

Он при редактивании открывает ftp соединение и держит его пока ты редактируешь. А на сервере ясен пень тайм аут. После чего карту токо руками сохранять...

У нас три тачки и общие карты на фтп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо топологию/разброс волокон, разводку по дому естессно лучше рисовать в чем-то типа visio.  

 

Общегородской план - пойти в архитектуру или еще куда и купить/натырить электронную векторную карту города с домами и всеми коммуникациями. Или карту нужного района. В формате какой-либо ГИС. Например MapInfo. Стоит карта для небольших городов не так много, даже с годовой подпиской на обновления. Польза очевидна -  существует база по домам/адресам, поиск по адресам, есть характеристики домов аля этажность, иногда даже квартирность-подъездность, тип (кирпичный/панельный) и тд и тп. Масштаб задан, прикидывать какие-либо трассы и их длинну удобно. Единственное большое НО - подробная векторная карта приятного масштаба и детализации имеет соответствующий гриф и не имея первого отдела даже купить её нереально :( А где вы видели у небольших операторов первый отдел?

 

найти городской план не проблема. Проблема в многопользовательском режиме редактирования. Например мы юзаем MAPINFO. Теоретически к ней можно прикрутить базу но через одно место. Mapinfo заточена под сетевую работу не более чем фокспро.

Вот и вопрос в чём уважаемое сообщество дружно редактит карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karabas,

найти городской план не проблема. Проблема в многопользовательском режиме редактирования. Например мы юзаем MAPINFO. Теоретически к ней можно прикрутить базу но через одно место. Mapinfo заточена под сетевую работу не более чем фокспро.  

 

Наша команда недавно расковыряла mapinfo

В настоящий момент готовимся начать лить данные.

 

 

Прикольно. Другой вопрос - на сколько это дело необходимо. Жить можно и без ГИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karabas,

найти городской план не проблема. Проблема в многопользовательском режиме редактирования. Например мы юзаем MAPINFO. Теоретически к ней можно прикрутить базу но через одно место. Mapinfo заточена под сетевую работу не более чем фокспро.  

 

Наша команда недавно расковыряла mapinfo

В настоящий момент готовимся начать лить данные.

 

 

Прикольно. Другой вопрос - на сколько это дело необходимо. Жить можно и без ГИС

Можно повсякому. вопрос в удобстве и эффективности.

У нас используется mapinfo и fpinger. С мапинфы печатаем задания монтажникам а также туда часть техучёта. в фпингере тоже часть техучёта.

А что значит "лить данные"? Насколько я понял редактирование делается как обычно а потом результат заливается в базу?

Кстати какую? А как с блокировками при многопользовательской работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жить без ГИС можно. Но чем дальше тем труднее. Планировать - как ни крути план района со всех сторон (как просто дома-квадратики так и информация о кол-ве жильцов и проч) нужен.

 

Про сетевые версии не скажу - увы сам с MapInfo знаком постольку поскольку...

 

Знакомые сказали есть такая "ГИС Связь". В любом случае сама по себе ГИС висящая в вакууме мало чем хороша. Если-же есть связь с бд абонентов уже лучше. Плюс с системой мониторинга - еще лучше. Комплексным данное решение должно быть, это очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karabas,

А что значит "лить данные"? Насколько я понял редактирование делается как обычно а потом результат заливается в базу?

 

Ничего пока не скажу. Даже до экспериментов не добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед подключением сотрудник берет распечатанную схему дома. Подключение на нем отмечает. Схема здается вместе с заказнарядом. Без такой схемы сотрудник не поулчает денег за работу. Ответственнный, по подключениям сдает пакеты схем аккуратной девушке. Она вносит графический файл изменения и выкладывает в базу.

 

Мы сейчас готовимся к тому же. К этому ещё идея - фотографировать основные узлы/плинты/места креплений и фото туда же подкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonny,

К этому ещё идея - фотографировать основные узлы/плинты/места креплений и фото туда же подкладывать.

 

Фотографирование работ практически не имеет технического смысла (IMHO), но может дать огромный организационный эффект. Ну просто за счет того, что сотрудники будут аккуратней монтировать, убирать мусор и т.д.

 

Меня жаба задушила покупать всем цифровики. А так тема перспективная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур,

Меня жаба задушила покупать всем цифровики. А так тема перспективная

Для этого фотка с сотового за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня жаба задушила покупать всем цифровики. А так тема перспективная

 

Один на звено нормально. Тем более, у большинства "камерофоны". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Friendly Pinger 5.0 http://www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htm

Я вот этим пользуюсь, пока устраивает...

 

мы тоже этот кал используем.

Он при редактивании открывает ftp соединение и держит его пока ты редактируешь. А на сервере ясен пень тайм аут. После чего карту токо руками сохранять...

У нас три тачки и общие карты на фтп.

Блин, вот все хорошо, но карту района/города, даже в каком-нибудь JPEG'e, под схему сети подложить нельзя. Када я ему 2 тыс. машин загнал на карту, он мирно глюканул и сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva,

Для этого фотка с сотового за глаза.

 

Чета не впечатляет результат. Темно.

 

Мне больше нравится идея пустить проверяющего с фотоаппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с Визикомом никто не знаком? Что-то они морозятся. На письма не отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур,

Чета не впечатляет результат. Темно.  

У меня нормально :) А что у них фонаря нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Friendly Pinger 5.0 http://www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htm

Я вот этим пользуюсь, пока устраивает...

 

мы тоже этот кал используем.

Он при редактивании открывает ftp соединение и держит его пока ты редактируешь. А на сервере ясен пень тайм аут. После чего карту токо руками сохранять...

У нас три тачки и общие карты на фтп.

Блин, вот все хорошо, но карту района/города, даже в каком-нибудь JPEG'e, под схему сети подложить нельзя. Када я ему 2 тыс. машин загнал на карту, он мирно глюканул и сдох.

дык отож

фактически нужна карта с переключаемой деталировкой дабы не отображать сразу всё компы - всё равно все на экран не поместятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.