master_K Posted February 10, 2006 Posted February 10, 2006 Вот уже остро встала задача документирования топологии сети и установленного оборудования. Есть решение на базе карты города, где можно разрисовать линки и подвязать базу данных к конкретному дому (по клику мыши на дом на карте вываливается вся инфа). Думали писать сами, но вот нашли готовое решение. http://www.visicom.ua/pages/prod6 Посему вопрос, кто как решает подобную проблему? Вставить ник Quote
BSB Posted February 10, 2006 Posted February 10, 2006 Вопрос действительно актуальный. Мы пока в творческом поиске=)) Как показывает опыт, что либо самописное пишется до бесконечности и почти никогда не заканчивается этот непрерывный процесс=)) Да и сама разработка порядка паспортизации - ещё та задача. Вставить ник Quote
Тимур Posted February 11, 2006 Posted February 11, 2006 master_K, Вот уже остро встала задача документирования топологии сети и установленного оборудования. Есть решение на базе карты города, где можно разрисовать линки и подвязать базу данных к конкретному дому (по клику мыши на дом на карте вываливается вся инфа). Думали писать сами, но вот нашли готовое решение. http://www.visicom.ua/pages/prod6 Посему вопрос, кто как решает подобную проблему? _________________ У нас база по объектам. В базе есть возможность посмотреть логическую и графическую топологию здания. Графическая делается в visio. Специальная аккуратная девушка сводит карандашные рисунки в компьютер. Основная проблема - достоверность. Решается административно. Дом не считается подключенным, пока не сданы схемы. В неподключенном доме НЕВОЗМОЖНО провесит подключение. Перед подключением сотрудник берет распечатанную схему дома. Подключение на нем отмечает. Схема здается вместе с заказнарядом. Без такой схемы сотрудник не поулчает денег за работу. Ответственнный, по подключениям сдает пакеты схем аккуратной девушке. Она вносит графический файл изменения и выкладывает в базу. Вставить ник Quote
GreeNGO Posted February 11, 2006 Posted February 11, 2006 Тимур, хорошая реализация. Мы к такой схеме у себя подходили плотно, правда до конца не реализовали. Оценка 4+ ;) Вставить ник Quote
smsm Posted February 11, 2006 Posted February 11, 2006 все так-же только не девочка а мальчик сидит :) в визио весь город разрисован. Вставить ник Quote
BSB Posted February 11, 2006 Posted February 11, 2006 А хочетсо чего то более серьёзного, чем визио... Вставить ник Quote
smsm Posted February 11, 2006 Posted February 11, 2006 тоже хочется, но пока искали - сделали так. пока устраивает. Вставить ник Quote
Тимур Posted February 11, 2006 Posted February 11, 2006 BSB, А хочетсо чего то более серьёзного, чем визио... Хочется серьезного чего? Какие ставятся задачи? Ладно. В таком стиле обычно отвечает Andrew40. Попробуем иначе :-) Визио само по себе ничего не дает. В файлах вы запутаетесь. Нужно чтобы графические файлы были составными элементами информационной системы. А неотъемлемой частью информационной системы должна быть логическая топология. Файлы крепятся уже к логической топологии. Плюс серьезные организационные меры. Я бы сказал, что сама по себе задача отрисовывать все подключения - достаточно серьезна. Вставить ник Quote
Гoсть Posted February 12, 2006 Posted February 12, 2006 Должно быть по крайней мере три уровня схем организации связи: 1. Логическая схема опорно-магистральной сети, где в квадратиках обслуживаемые узлы соединяются линиями со стрелочками внутри, с расписанием всей возможной емкости. 2. Типовая логическая схема абоненского выноса или узла доступа. 3. Конкретная принципиальная схема всего этого в отдельности, с разрисовкой стоечек, ящичков, кроссиков, потрошков и веревочек. Все это рисуется лучше всего в Vision. Это печатается крупным шрифтом и наносится на корту города, которая висит у шефа в кабинете ;) Это же сдается в РСН. Вставить ник Quote
Dmitry V. Davidov Posted February 12, 2006 Posted February 12, 2006 Из отечественного: http://www.softintegro.ru/soft/inframan/ http://ulan.com.ua/?pg=soft&lng=r + ещё что-то было. Всё офисное, но вполне масштабируется на домашние сети Вставить ник Quote
Dikana Posted February 12, 2006 Posted February 12, 2006 Собственная система, увязання с тех. базой, билилнгом и системой обработки звонков и заявок Вставить ник Quote
BSB Posted February 12, 2006 Posted February 12, 2006 В общем то, нужна ГИС, заточенная под домашние сети. Вставить ник Quote
kazik Posted February 14, 2006 Posted February 14, 2006 карты районов в visio плюс карты оптических панелей или боксов плюс цифровые фотки самих ящиков. Обязательная сдача нового обьекта примерно так,как это описал Тимур Вставить ник Quote
umike Posted February 17, 2006 Posted February 17, 2006 имхо топологию/разброс волокон, разводку по дому естессно лучше рисовать в чем-то типа visio. Общегородской план - пойти в архитектуру или еще куда и купить/натырить электронную векторную карту города с домами и всеми коммуникациями. Или карту нужного района. В формате какой-либо ГИС. Например MapInfo. Стоит карта для небольших городов не так много, даже с годовой подпиской на обновления. Польза очевидна - существует база по домам/адресам, поиск по адресам, есть характеристики домов аля этажность, иногда даже квартирность-подъездность, тип (кирпичный/панельный) и тд и тп. Масштаб задан, прикидывать какие-либо трассы и их длинну удобно. Единственное большое НО - подробная векторная карта приятного масштаба и детализации имеет соответствующий гриф и не имея первого отдела даже купить её нереально :( А где вы видели у небольших операторов первый отдел? Вставить ник Quote
BSB Posted February 17, 2006 Posted February 17, 2006 Когда работал на местном узле связи, видел и пользовался решением фирмы ЮВГ (могу забыть, вреде фирма Минская), правда оно заточено больше под телефонию, но решение, повторюсь, очень достойное. Хорошие объектовые меню, вертикальные разрезы объектов, и.т.д. А вообще для малых оперов проблема паспортизации не только в программе, а ещё и в организации работы. Если в той же телефонии все основано на типовых решениях, то в области сетей полный раздрай в этом плане и никаких стандартов нет даже близко. Вставить ник Quote
XOPC Posted February 17, 2006 Posted February 17, 2006 Friendly Pinger 5.0 http://www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htm Я вот этим пользуюсь, пока устраивает... Вставить ник Quote
Shiva Posted February 19, 2006 Posted February 19, 2006 BSB, Если в той же телефонии все основано на типовых решениях Угу, схему в PowerPoint русовать :) Вставить ник Quote
BSB Posted February 19, 2006 Posted February 19, 2006 BSB, Если в той же телефонии все основано на типовых решениях Угу, схему в PowerPoint русовать :) Честно говоря, не допонял мысль. Вставить ник Quote
calculator Posted February 19, 2006 Posted February 19, 2006 http://www.rozmisel.ru/htm/soft_descr/scs/demo.htm Вставить ник Quote
Shiva Posted February 19, 2006 Posted February 19, 2006 BSB, Честно говоря, не допонял мысль. В операторе ТСОП русуют схемы с MS PowerPoint. Так что решения отработаные :) Вставить ник Quote
BSB Posted February 19, 2006 Posted February 19, 2006 Ну обобщать не стОит. Не везде. В частности, в моем случае был не пауэрпоинт, а весьма достойная прога техучёта. А вот то, что у традиционщиков есть колоссальный опыт и выработаны определённые каноны, которые почти никогда не нарушаются, есть существенное отличие от операторов ДС. Вставить ник Quote
master_K Posted February 20, 2006 Author Posted February 20, 2006 Friendly Pinger 5.0 http://www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htmЯ вот этим пользуюсь, пока устраивает... Не годиться это для большой сети. Если компов 2-3 тыс, то заморишься рисовать. И постановка задачи не об этом. Проблема в документировании линков (со всеми спецификациями), установленного оборудования, подключенного электропитания, количества подьездов, код подьезда, как зовут бабушку на вахте и много, много еще чего :) Вставить ник Quote
jab Posted February 20, 2006 Posted February 20, 2006 Не годиться это для большой сети. Если компов 2-3 тыс, то заморишься рисовать. И постановка задачи не об этом. Проблема в документировании линков (со всеми спецификациями), установленного оборудования, подключенного электропитания, количества подьездов, код подьезда, как зовут бабушку на вахте и много, много еще чего :) Если компов 2-3 тыс, то как Вы думаете, сколько заплатят Ваши конкуренты Вашим же сотрудникам за слив этой базы ? :-) Вставить ник Quote
RA_Marauder Posted February 20, 2006 Posted February 20, 2006 Тимур, показал бы документацию на один домик. А то прям завидно, у меня в сетях такой бардак... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.