Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по формулам подбора камеры для распознования гос знака

Здравствуйте, задался вопросом распознования автомобильного знака с камеры видеонаблюдения, стал разбираться с тематикой, на форуме что-то похожее не нашел.

Есть ли какие-то формулы расчета по системам видеонаблюдения. Например, зная фокусное расстояние, разрешение и расстояние до объекта найти неизвестное значение. Условно я знаю , что до шлагбаума у меня метров 15, камеру с каким фокусным разрешением брать и детальностью (как я понимаю пикселы и детальность выходного изображения).

Второй вопрос касается, что включенные фары загораживают, засвечивают номер, я так понимаю надо искать камеры с большим wdr (динамическим разрешением). А как его рассчитать?


В интернете нашел, что есть формула такая для распознавания знаков: фокусное расстояние *1,5 = Раcстояние до объекта в метрах
но смущает почему в этой формуле не используется мегапиксели и пространственное разрешение выходного изображения...мне кажется если камера с 4 мегапикселами и FHD должна получить лучший результат...чем теже 2 мегапиксела

В вопросе чайник, поэтому может ерунду спрашиваю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.jvsg.com/calculators/cctv-lens-calculator/

Нужно не меньше 200 PPM, лучше 250.

Камера должна быть с ручным управлением затвором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Есть ли какие-то формулы расчета по системам видеонаблюдения. Например, зная фокусное расстояние, разрешение и расстояние до объекта найти неизвестное значение. Условно я знаю , что до шлагбаума у меня метров 15, камеру с каким фокусным разрешением брать и детальностью (как я понимаю пикселы и детальность выходного изображения).

Нужно брать камеру с регулируемым фокусным расстоянием, оно же с зумом. Когда камеру установите уже через настройки приблизите как надо.

 

Цитата

Второй вопрос касается, что включенные фары загораживают, засвечивают номер, я так понимаю надо искать камеры с большим wdr (динамическим разрешением). А как его рассчитать?

Не надо ничего искать и рассчитывать. Просто в настройках любой камеры есть параметры выдержки и усиления. Соответственно выдержку ставите в режим авто и указания диапазона низких значений, усиление ставите на 20 по 100 бальной шкале.

 

В этом случае днем будет качественное цветное изображение. Утром и вечером качественное черно-белое изображение. Ночью будет ничего не видно без инфракрасной или обычной подсветки.

 

По сути камера 6мп разрешением дахуа с алиэкспресса за 7 тыс. справится с поставленными задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 

Цитата

По сути камера 6мп разрешением дахуа с алиэкспресса за 7 тыс. справится с поставленными задачами.

В одной из предыдущих тем камеры такого плана не справились - там была проблема переключения день/ночь. Если считаете что не так - пример в студию.

@serg8880

Ищите камеры с технологией ANPR

https://www.dahuasecurity.com/ru/products/keyTechnologies/352

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В одной из предыдущих тем камеры такого плана не справились - там была проблема переключения день/ночь. Если считаете что не так - пример в студию.

Там изначально выбрали не правильную камеру.

 

Если вы считаете, что хорошая, дорогая камера с огромной матрицей вам поможет. Советую взять дешевую мыльницу и дорогой полнокадровый аппарат (зеркалку и т.п.) Выйти ночью на улицу и поснимать движущиеся автомобили. Все вопросы по дорогим камерам отпадут сами собой.

 

Вот во вложении картинка камеры с алиэкспресс, ее цена с доставкой из РФ (привезут за несколько дней), а дальше настройки этой камеры что бы она хорошо снимала автомобильные номера. Ночью потребуется подсветка.

 

Если посмотрите на камеры фиксации нарушений - у них у всех установлена дополнительная подсветка и очень мощная - по 50-100 и более ватт, при чем фокусированная.

 

 

dahua-cam.jpg

nag1.png.fb8c93d5d3c9567a8f2721d89ceaad5f.png

nag2.png.6066dee0c696ac27c1f5a8f1865dc69a.png

nag3.png.097a33efdd861f47a5bf960e03258113.png

 

Цитата

Ищите камеры с технологией ANPR

Не нужны такие камеры. Это, по сути, аппаратно-программный комплекс для распознавания номеров. Стоит дороже российских аналогов. Есть несколько российских программ для распознавания номеров, не считая всяких интегрированных систем в ПО для видео наблюдения (отдельный софт для ПК). Который работает с любой камерой, лишь бы она картинку номера передавала. Вы же не будете покупать IP камеру, стоимостью 100 тыс.р. для этой цели=) А потом софт распознавания номеров на одну камеру за 50-60 тыс.р. Еще потребуется сервер для записи, эдак под 100+ тыс. и лицензия на ПО для записи камер (порядка 2000р+ за каждую камеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95

Цитата

Вот во вложении картинка камеры с алиэкспресс, ее цена с доставкой из РФ (привезут за несколько дней), а дальше настройки этой камеры что бы она хорошо снимала автомобильные номера. Ночью потребуется подсветка.

Только не говорите, что видимая). Какие у Вас настройки в разделе Day&Night? Где настройки для ночи? Пока что из этого всего согласен с затвором и большой пропускной способностью. Ест примеры реальных кадров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там одни настройки указываются не важно что там день или ночь поставить. Они круглосуточно применены.

 

И как раз подсветка хороша видимая, рядом с местом съемки автомобильных номеров. Если расстояние от камеры до места съемки метров 15-20, то потребуется хорошая подсветка. Как вариант опять же китайские круглые фонарики с 4-мя светодиодами по 600+р. за штуку, только в них линзы стоят на 60 градусов, нужно заказывать 15 или 10 и устанавливать штуки 4 таких подсветки, раздвигая точки от подсветки на 4 угла квадрата съемки, т.к. пучки у них будут круглые. Что бы уйти от таких дефектов линзы надо заматировать. То есть потереть их мелкой шкуркой.

 

Так же нужно понимать отличие дорогих камер от дешевых в качестве съемки номеров - у дешевых сжатие потоковое, то есть выдернуть один кадр из потока нельзя, вернее можно, но это будет самый первый опорный кадр, остальные могут быть с дефектами сжатия. У дорогих идет сжатие mjpeg, то есть каждый кадр идет своей картинкой, фотографией, и нет никаких искажений от сжатия. Но поток требуется еще более скоростной, поэтому процессор в камере дорогой стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Есть ли какие-то формулы расчета по системам видеонаблюдения": есть такая: (w/n)*p: (w – ширина обзора в зоне обнаружения номера, n – габариты автономера, p – ширина изображения номера в пикселях. Что касается самой камеры, то тут важен размер матрицы - от 1/2" и выше + светосильный объектив - от F/1....F/1.4. Плюс есть же программное обеспечение для этих целей, да сейчас активно с ИИ развивают. 

Есть вот такие: https://vektor-video.ru/ids-tcm203-ar2812850nmhttps://vektor-video.ru/ids-tcm203-ar0832850nmhttps://vektor-video.ru/sv2017rbz-lp-beward.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять походу спам и попытка порекламировать старое барахло. Эти камеры производства 15 летней давности. Еще раз напишу нет никакой разницы какой размер матрицы и ее производитель, без нормальной подсветки любая камера не сможет снять четко номер вечером и ночью. Днем же любая камера номера отлично показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.