Перейти к содержимому
Калькуляторы

мониторинг пропадания 220v

SNEG вопрос на каком ты ето таком секретном обьекте работаеш что на каждом стоит 60 вольтовая батарея ?? у меня впечатление что ты обслуживаеш АТС

правильное впечатление;) правда не только АТС...

А если так - то на каждой атс есть служебный телефон а его можно настроить если на протяжении какого-то времени не набран ни один номер то набираеться запрограмированный номер . осталось только в твоем мобильнике прописать служебные номера АТС....

несовсем понял что ты имеешь в виду, но тут уже несколько хороших решений предложили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Програмируеш АТС или какуэ-то звонилку - скажем АОН , чтобы он набрал твой номер мобилки по факту снятия трубки или замыкания контактов контактов .

в результате ты видеш что на твою мобилку позвонили с этой АТС - значит там что-то произошло (пропало напряжения) а в мобилке - чтобы не гадать что за номер обзывеш его Eats1 = Error ATS1

вариантов много рассказали - только будут ли они работать ???

Тойсь - выстраивая длинную цепочку преобразований - ты увеличиваеш не надежность системы оповещения - самое проще бы было мобилки и поставить на каждой атс - только вот сами мобилки не очень надежные - говорят в постоянном режиме любят зависнуть ....

 

У меня например был вариант когда УПС от пониженного напряжения перешел на батарейку и сдох - когда пришел - меряю напряжение - оно в норме - а УПС продолжает пищать - по всей видимости в логике его работы должно быть полностью пропадание напряжения . отключил включил - заработал - в конце концов выбросил его .

Так как этажом ниже есть круглосуточная диспетчерская а рядом с ними щиток с моим автоматом и даже если у меня какаето проблема в 3 часа ночи - я могу позвонить и попросить передергнуть рубильник питания - и очень часто это меня выручает - как не странно - а пропадания питания бывает очень и очень редко - так что на это не главная поломка для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNEG, коллега блин :), у меня АТС Simens, и шкафчика 2 оборудования каналообразующего.. :) там всякие сиськи, хуавеи,зюхели :) так среди этого композитовское чудеще валяется, температуру мереет, наличие напруги... но это я поставил для себя, ибо руководство деньги недает на нормальное... а вот на монтаже новых объектов монтируем все по нормальному... тоесть климат контроль итд итп... нечего самодельного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем релюху, которая питаясь от UPS'а проверяет наличие питания 220В на входе UPS'а и в случае его отсутствия поднимает или опускает порт управляемого свича путем замыкания или размыкания приема с передачей - trap'ы есть.

 

ЗЫ А если оптика до объекта у Вас упала, то тогда уж извините никакое устройство не поможет узнать, что там с UPS'ом, разве что штатный экстрасенс, но он trap'ы не генерирует :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olebedev, про это я и говорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC AP9617 -- доволен. оно мне СМСку присылает, когда питание пропало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GonZO, не так и я могу :) , но тут видиш чел хочет нестандартным побаловатся :)

с упсом- и модулем все понятно :)... особенно если упс шлет на почтовый ящик месагу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, которые рекомендуют замыкать или размыкать прием с передачей для Trap'а, к Вам всем вопрос. Возможно и глупый, но больно мне это решение нравится. А кто-нибудь может сказать, что будет со свитчем, если на нем замыкать приём и передачу на порту. Предположим он посылает данные (например броадкаст), и получается тут же их получает. Что считает это ошибкой/коллизией или еще чем-то?! Что-нить может с ним плохого случиться в этом случае ? Что Вы порекомендуете использовать: нормально-замкнуто (считай постоянно включено и возможно "плохо" для свитча), нормально-разомкнуто ("нормально" для свитча, но не факт что разъем нормально воткнут).

 

Просто получается используя такую примитивную технологию можно вообще мониторить все "окружение" свитча, типа питания по 220, открытие/закрытие двери шкафа или помещения, освещенность, повышенную температуру, повышенную влажность при помощи реле различного назначения и герконов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что будет со свитчем, если на нем замыкать приём и передачу на порту

Попробовал: WGSD-1020, 9HU8DP, EP805SX - эффект одинаковый, укладывается сеть

Но в умном свиче порт можно не только задаунить, но и изолировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал: WGSD-1020, 9HU8DP, EP805SX - эффект одинаковый, укладывается сеть

Но в умном свиче порт можно не только задаунить, но и изолировать

Я сейчас попробовал на 3COM 3300XM втыкать замкнутый разъём. Сеть тоже ложиться через секунду. Пробовал порт блокировать, теперь сеть не падает, но только TRAP не отсылается, и похоже на этот счёт наверняка нет стандартов и каждый производитель по разному на такие сочетания настроек реагирует. Надо попробовать выделить порт в отдельный VLAN, может заработает. Но эффект понятен. Закороченный разъём - оружие врагов, от которого нет противоядия, к большому сожалению. Представьте, что один злобный пользователь может таким образом отрубить сеть всему дому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделение порта в отдельный VLAN не вызывает пропадания сети и TRAP отсылается, так что теоритически можно использовать, но что-то сильно стал напрягать этот побочный эффект с нарушением работы сети. Вроде бы полагаешься на качество оборудования, а какой-нить урод может все положить и потом будут нарекания. А от чего и почему никогда определить не сможешь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GonZO, как именно оно СМСку шлёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GonZO, как именно оно СМСку шлёт?

на почту 8910ххххххх@recom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бесперебойники АРС

http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mixa.ru/netcontrol/

+ схемка из 4-х деталей на 25руб

 

несложно встраивается в УПС за 40$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://compozit.com.ua/?mode=products&product_id=114

 

Если не городить огород из пускателей, :) и внимательно почитать что может эта железка, все вопросы отпадут.

 

Трап посылается на любое событие. Все гибко настраивается.

Юзаю сам такие - ЛЯЛЯ!

Очень многие банки их встраивают в банкоматы. А это что-то значит :)

Цена? Копейки.... Читайте всё на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какая нибудь железка которая мониторила бы пропадаие 220 и могла бы посылать SNMP trap ?

желательно в пределах 100$

То что Вам надо http://www.akadem.ru/nettest/Net-Sting/Net-Sting.htm

Цена без термодатчика 42$, термодатчик 4$.

Контролирует: сети 220в, напряжение на батареях, температуру объекта, состояние пяти входов, наличие связи.

Шлет трапы при наступлении событий, отвечает на SNMP запросы.

Управляется браузером.

И главное у вас под боком, в Красноярске :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какая нибудь железка которая мониторила бы пропадаие 220 и могла бы посылать SNMP trap ?

желательно в пределах 100$

То что Вам надо http://www.akadem.ru/nettest/Net-Sting/Net-Sting.htm

Цена без термодатчика 42$, термодатчик 4$.

Контролирует: сети 220в, напряжение на батареях, температуру объекта, состояние пяти входов, наличие связи.

Шлет трапы при наступлении событий, отвечает на SNMP запросы.

Управляется браузером.

И главное у вас под боком, в Красноярске :)

И главное глючная она какбоже мой ;)

Я же писал тут уже что пробовал ее.

Из 5 штук мной виденых:

- на всех настройки меняются один раз

- описания нет никакого приходится гадать как оно работает

- 2 не заработали прямо на столе у продавца

- 1 поработала неделю и тихо померла

Замечания по ней я уже писал. Будут вопросы обращайтесь ко мне в аську.

ps. если доведете железяку до ума - куплю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ее уже довели до ума, 50 штук работает в сети, нареканий нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BVLabs, про банки и банкоматы ненадо ля ля... там в самом железе есть ватч доги, контроль питания, температуры в обоих отделениях, состояния дверей... итд итп, плюс некакая нормальная безопасность такое там непоставит, плюс откуда в банкомате взятся лишнему интерфейсу :) они же подключаются в редком случае по езернету... и то только либо до модема-роутера... либо просто модем стоит на ком порт...

Да я применяю и уже сказал про композит... но всеравно преобразователь 220в в сухой контакт должен стоять :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему, интересует, желательно, относительно недорогой девайс, который в состоянии мониторить напряжение 220 (лучше если умеет мониторить три фазы) и отдавать эту инфу по snmp для дальнейшего рисования графиков напряжения, примерно так.

Line_st.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему, интересует, желательно, относительно недорогой девайс, который в состоянии мониторить напряжение 220 (лучше если умеет мониторить три фазы) и отдавать эту инфу по snmp для дальнейшего рисования графиков напряжения, примерно так.

post-86705-099869500 1407329190_thumb.jpg

 

Со счетчиков Меркурий, которые умеют отдавать данные по RS232.

Вот здесь с ними человек колдовал: http://ab-log.ru/page.php?Cat=8&ID=48&q=%EC%E5%F0%EA%F3%F0%E8%E9

Как в сеть засунуть данные нужно покумекать, но тоже решаемо при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в сеть засунуть данные нужно покумекать

RS485 to ethernet, Expert к примеру из недорогих... Но это RS485, не CAN.

 

А вообще - можно и свое что-то разработать, какую-нить атмегу, делители, ENC28J60 в качестве сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочий вариант ERD-2.3 и пятивольтовый блок питания.

у неё два входа, один для собственного питания(обычно включают в бесперебойник), а второй для блока, который подключается в отслеживаемую сеть.

при пропадании напряжения на отслеживаемой стороне, она посылает трап админу.

а кроме этого ещё и температуру и напряжение на аккумуляторах покажет, по web или по snmp.

 

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.Mikrokontrollery/10591.SNR-ERD-23

http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05630.Upravlenie-pitaniem/05952.SNR-PS-ACDC-51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.