Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование и схему постройки FTTH провайдера

Здраствуйте, Посоветуйте оборудование и схему постройки FTTH провайдера. по нашим соображениям схема должна быть следушая: Абонетн (ONT с НАТ ом.) - > OLT (Думаем Huawei наверно 5800 с XGS-PON ом для больше абонетнов на волокне + больше потолок скорости) - > BRAS - > Кор - > Провайдер Эдж - > пиринги с другими провайдерами. Хотим предложить пакеты для интернета 50/150/250 мбит (может быть болше в будушем). Еше буду рад услышать соображение об IPTV.

 

 

Спасибо. 

Изменено пользователем extaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с Яровая Сорм ТСПУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, extaz сказал:

Спосибо

Букварь еще.

 

И это... Скилл со сжиганием пачек долларов уже прошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без СОРМ а

 

Quote

Букварь еще.

 

И это... Скилл со сжиганием пачек долларов уже прошли?

Как могу так и говорю с уважением, я не Русский и даже не ступал на Русскую землю, скажи спасибо что знаю ваш язык. я тут просьбой за помошю обратился а не за бесплантым уроком по литературе. спасибо.

Изменено пользователем extaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите, откуда вы.

Если отставание от цивилизации меньше 10 лет, то смысла в IPTV уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, extaz сказал:

я не Русский и даже не ступал на Русскую землю

Тогда сорри. :)

Лучше писать страну, про которую задаете вопрос. От этого зависит специфика доступности того или иного оборудования в вашем регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы когда начали строить пон поняли что нет смысла ставить онт с натом и фафлей так как обычно пользователи просят ставить онт в коридоре сразу за дверью и дальше идет медь до клиентского роутера а вафля в коридоре нахрен никому не нужна по этому ставим однопортовые онт

В нашем случае клиенты авторизируются на брасе и все онт в режиме бриджа

По производителям ОЛТ - все зависит что доступно в Вашем регионе.Мы пробовали и хуавей и убнт и зюксель но только GPON

Хуавей - поставил, насторил  и забыл но при добавлении онт надо руками его прописывать в ручном или полуавтоматическом режиме.полной автоматики добавления онт у нас добиться не удалось

Zyxel - не смогли настроить под наш сценарий даже с суппортом из китая и решили забить

UBNT - самая простая в плане настройки OLT - все работает сразу из коробки, минимум настроек, можно настроить конфиг онт по умолчанию и все новые ону будут регистрироваться на олт с заданным конфигом 

Если подружить ее с unms(uisp) то рисует красивые граффики по всем параметрам  + бекапит конфиги

По поводу GPON/XGS-PON - они работают на разных частотах и можно намутить схему при которой в одном волокне одновременно будет жить и GPON и XGS-PON - поправьте меня если я не прав

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По поводу GPON/XGS-PON - они работают на разных частотах и можно намутить схему при которой в одном волокне одновременно будет жить и GPON и XGS-PON - поправьте меня если я не прав

Можно, но затухание выше на делитель 1/2 сразу.

 

Цитата

мы когда начали строить пон поняли что нет смысла ставить онт с натом и фафлей так как обычно пользователи просят ставить онт в коридоре сразу за дверью и дальше идет медь до клиентского роутера а вафля в коридоре нахрен никому не нужна по этому ставим однопортовые онт

Мы тоже ставили отдельные ONT, только от Eltex, там 2 порта, один 1G, второй 100M. И роутер по витухе в удобное место свой, или какой абонент захочет.

 

Но когда удалось найти роутеры с вайфаем и коммутатором на 4 порта, с подключением сразу на ПОН, то цена на большом количестве таких устройств оказалась не столь высока, и теперь проще настроить такой роутер в режим бриджа, если абонент хочет подключить отдельный роутер у себя.

 

Но 10Г на поне еще лет 10 вряд ли понадобятся, обычно на 1Г ветке не так много качают, а веток таких на OLT много. И если у вас будут там 8 или 16 оптических портов 10Г, то где найдете OLT, у которых есть порты для подключения такой скорости дальше в центр? На текущем оборудовании 10Г пока лишь маркетинговый ход и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но 10Г на поне еще лет 10 вряд ли понадобятся, обычно на 1Г ветке не так много качают, а веток таких на OLT много. И если у вас будут там 8 или 16 оптических портов 10Г, то где найдете OLT, у которых есть порты для подключения такой скорости дальше в центр? На текущем оборудовании 10Г пока лишь маркетинговый ход и не более того.

 

убнт предлогает олт с 25г аплинк портом

https://dl.ui.com/ds/uisp-fiber-olt-xgs_ds.pdf

у  елтекса есть решения с 100г аплинком

https://eltex-co.ru/catalog/stantsionnoe_oborudovanie/stantsionnoe_oborudovanie_xgs-pon_olt_ltx-8/

zte предлогает решения с 100г аплинком

https://www.zte.com.cn/global/product_index/optical_access_en/pon-olt/zxa10/zxa10-c650.html

в варианте с хуавеем возможен  бондинг(etherchannel) из 4х 10г портов возможно я плохо искал и у них иоже есть решения с 100г

 

когда-то и 1г на клиента было не надо а сейчас многие если видят на спидтесте 400 вместо 700 начинают звонить в поддержку и спрашивать где их скорость

многие клиенты любят мериться результатами спидтестов :) 

 

Изменено пользователем Alexspils

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Alexspils сказал:

Хуавей - поставил, насторил  и забыл но при добавлении онт надо руками его прописывать в ручном или полуавтоматическом режиме.полной автоматики добавления онт у нас добиться не удалось

На удивление, автоматизировать добавление ONT в хуавее не сложно, а вот удаление это та еще эквилибристика с вылавливанием и очисткой сервисных портов по всяким iptv заморокам. На базе вот этого https://github.com/explicitnull/h-ont-activator нарисовал под себя добавлялку, а вот удаление проще оказалось делать через фирменный NMS U2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь наработкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

убнт предлогает олт с 25г аплинк портом

у  елтекса есть решения с 100г аплинком

zte предлогает решения с 100г аплинком

Во первых стоимость таких OLT высокая, стоимость абонентских устройств выше обычных. Б/у абонентских устройств с 10Г нет, а старые версии пона можно найти за 1000р. вполне в количестве 500-1000 штук, при чем не какая-то дешевая фигня, что там новое можно купить, а вполне себе годные роутеры с вайфаем.

 

Ранее много лет назад я писал на форуме что целесообразно подключать абонентов с коммутаторов 1Г портов по кабелю или оптике. Но писали что 100М коммутаторы дешевле, выгоднее их использовать и много б/у. Только вот теперь те, кто 100М делал - ограничены этой скорости с порта. Но с другой стороны оборудование это порядка 7-8 и более лет отработало и его можно планово заменить на другое, а если бы в то время покупали 1Г оборудование, оно тоже могло к этому сроку 7-8 лет потребовать замены.

 

Но в случае с ПОН вопрос другой, если это интернет провайдер, то если с ПОН станции будут потреблять 10Г, и такая станция не одна, то какие внешние каналы и другое оборудование должно быть в центре?

 

У нас, например, с 8-ми портовой ПОН головы, на которой заведено 300 клиентов (активны, подключены, где-то под 220-240 одновременно), потребление в пиках 1.5-1.7Г трафика, подключена в центр 10Г каналом. Клиентское оборудование все роутеры с вайфаем 2.4/5ггц AC, 4 гиговых медных порта, поэтому ограничений по скорости с абонентского оборудования нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ваше время.

 

MPSC борд можно использовать 2 одновременно и будет 80G как я узнал.. идея про XGS связано с того чтобы было как можно качественная связь в плане переполнения канала, тоесть когда в теорий в будушем пользователи будут смотреть IPTV в FHD или еше выше естественно этот трафик не будет шейпится (еше можно с этой STB ютуб смотреть и он тоже не должен шейпится) то обшая нагруженность канала вырастает и конечный пользователь или какойто стример не должен страдать, короче конкуренцыя в данном времени требует жертв и не мало затрат. В плане интернета кое какое представление уже есть но в плане IPTV и этот сервис должен быть обязательно, очень мало что известно.. 

 

По поводу NAT а, если его не будет то тогда должно быть привязка к MAC у чтобы както наверно без pppoe резать скорость.. вот в этом еше непонимания.

 

По поводу оборудования лично я могу всё достать что не в дефиците естественно. Никаких санкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше то как клиент будет подключаться за своей приставкой? ТВ, приставки, ноутбуки и смартфоны по вайфаю, пусть даже 5ггц АС - все равно они не заберут много. А если все и заберут, пусть по 40М на устройство, то уже вайфай столько не передаст, ведь не все клиенты будут находится близко от точки доступа.

 

На поне делают привязку влан на онушку, а на сервере доступа заводят все эти вланы и в них выдают адреса абонентов, никакого PPPoE нет. Тем более на 10Г поне PPPoE уже просто ограничит скорость.

 

Конечно, если есть возможность делать 10Г пон, нужно его делать. Это задел на будущее и конкурентное преимущество. Как пример использования это видео наблюдение еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV кабелем а остальное у кого PC у коро лептоп.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.