Indeo Posted January 29, 2006 Posted January 29, 2006 Здравствуйте!Такая проблема: сеть на 100мб на П-296 до дома, клиентам UTP, на крышах стоят коллективные антены. Происходит влияние сети на 1 (ОРТ) и 3(ТВЦ) каналы в виде угловых полос и снега...причем чем больше емкость свитчей (16 портов и все заняты) тем больше помеха,пробовали менять П-296 на FTP/SFTP не помогает, меняли свитчи Compex,Dlink,Asus,3Com эффекта нет....идут помехи. Если ставить 10 мб свитчи все становится нормально, влияния нет вообще.Если кто сталкивался с данной проблемой, просьба - ПОМОГИТЕ, бабули уже достали... Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted January 29, 2006 Posted January 29, 2006 Indeo, Замена антенного кабеля поможет делу. Вставить ник Quote
Indeo Posted January 29, 2006 Author Posted January 29, 2006 Заменить кабель?....Да он обыкновенный, телевизионный RJ-6, да и как объяснить телевизионщикам чтоб они заменили весь кабель по всему городу??? Вставить ник Quote
CTEPX Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 а поместить свитчи в металические ящики да заземлить не судьба? Вставить ник Quote
lamer Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 Землить, ну в крайнем случае нулить свитчи и экраны кабелей (в соответствии с правилами). Можно намекнуть ТВшникам, чтобы проверили качество разделки своих кабелей в разъёмах. Бывает, что висит только на центральной жиле - сам такое наблюдал. Вставить ник Quote
Sirco Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 Ребята правы - это проблемы антенщиков . 1.Ревизия всех антенн 2. Ревизия всех распределительных коробок . Да , можно из своей стороны улучшить екранировку итд итп - но это мало что принесет . Сделайте ревизию 1 антены своими силами и убедитесь сами и убедите на 2 антене антенщиков .... У меня в сети есть варианты когда свич или провода лежать в непосредственной близости от антенн - никаких наводок не возникает . А при плохой антене даже включение монитора компа - давало наводку ... Вставить ник Quote
Indeo Posted January 30, 2006 Author Posted January 30, 2006 Нам надо экран антенных кабелей (внешнюю обмотку) заземлить или бросить на ноль? Вставить ник Quote
Sirco Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 Просто проверить - каждое соединение должно быть пропаяно , а также просмотреть чтобы никто не подключался к центральной жиле . Особенное внимание антенне - разобрать коробочку просмотреть все ли там в порядке . А еще посмотреть кабеля - вполне возможно что там екран вообще сгнил .... Землить антены не надо . можно попробовать заземлить свои ящики - но это мало что даст , я так думаю. Кстати - а может у вас сигнал телевизионный слабенький ? На каком расстоянии вышка ? и какая мощность передатчика ? Вставить ник Quote
lamer Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 Нам надо экран антенных кабелей (внешнюю обмотку) заземлить или бросить на ноль? В зависимости от того, какие сплиттеры: если совдепийского типа (с съёмной крышкой) то под лепесток корпуса у соотв клеммы подключения центральной жилы кабеля, если современные неразборные на разъёмах, то обеспечить надёжный контакт экрана с корпусом этого разъёма. Вставить ник Quote
grama Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 У нас ниразу таких случаев не было(сами ТВ занимались) правда кабельный сегмент ТВ был исключительно на сплитерах Трансмедиа (с орлом F-разъем) и родном кабеле Cavel активная часть Hirschmann. В витой частота 100 Мгц вроде, а у ТВ от 800. Иногда на ТВ антены ЛЭП сильные помехи дает. Как правило это из-за наводки на ВЧ кабель ТВ происходят из-за поганого тракта. Хотя вру первый диапазон 48 Мгц вполне сопоставимые частоты, но однозначно плохой ТВ тракт. Как бороться попробуйте кокс поменять на хороший кабель. У Кавела есть DG113 двойная экранировка. Вставить ник Quote
Sirco Posted January 30, 2006 Posted January 30, 2006 Основной спектр 100М на частоте 60 МHz Вставить ник Quote
Indeo Posted January 31, 2006 Author Posted January 31, 2006 Помехи идут только на 1 и 3 каналы, а они как раз в 100МHz...Антены коллективные одна на 2-3 дома, обыкновенные-три разных на одной мачте,город на расстоянии 90 км от Москвы. Вставить ник Quote
Vark Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 У себя решение этой проблемы нашли только одно: даем антенщикам денег на покупку кабеля и они подключают подъезд от соседней антенны. Другое ничего не помогает. Можно правда ящик перенести подальше, но этот вариант не всегда возможен. Вставить ник Quote
zoro Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 Vark, глупцы.... ибо проблема не в антене а в качестве подключения, контакте экрана, и кривости рук монтажников ТВ... тоесть надо было заставить их просто сделать ревизию всех соединений... Вставить ник Quote
Barsick Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 заставить их просто сделать ревизию всех соединений... 1. Да, где-то нет контакта оплетки кабеля с корпусом усилителя или сплиттера 2. Где-то сгнила оплетка кабеля, но это маловероятно 3. Интермодуляция из-за нелинейности антенного усилителя, обычная причина - перегрузка входным сигналом (т.е. поставить аттенюатор на самый сильный ТВ-канал) Вставить ник Quote
Indeo Posted February 6, 2006 Author Posted February 6, 2006 А как правильно тогда заземлить антенны?Из нее идет три кабеля которые далее соединяются через усилитель (или еще что то) в один и далее по подъездам разводится через крабы и т.д. Надо просто надрезать кабель и примотать медный провод к обмотке антенного кабеля (к экрану), который и есть собственно заземление (соединен с Землей) или стоит в одном месте все заземлить и проверить чтоб весь экран был просто соединен между собой? Вставить ник Quote
Vark Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 Ситуация в том, что проще заплатить, чем доказать криворукость антенщиков. У них один довод: когда вы отключаете, у нас нет помех. Вдобавок они натравливают на нас и оборудование жильцов, которые неоднократно обрезали ВСЕ провода ведущие к ящику. Даже магистраль пытались ножом резать ))) Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted February 7, 2006 Posted February 7, 2006 Vark, ТАк всегда не одно наше доброе дело не остаеться безнаказанным, но делать чужую работу это не дело. Был тут у нас один случай. Случайно антенный кабель ногой зацепили и оторвали. Вылезло чудо в майке ножом помахало разбило коммутатор и провода грозилось порезать(если бы знало какие , то наверное бы порезало). Позвонили наряд вызвали и через 2 часа он уже чистосердечное писал в отделении и возместил угробленное оборудование. Так что надо жильцов строить. Любой вопль мы ваш кабель перережем надо сразу пресекать фразой..я Вас записал, если чего случиться к вам зайдут. Вставить ник Quote
Indeo Posted February 7, 2006 Author Posted February 7, 2006 Vark, Вы тоже не правы, все равно помехи полностью не убрать переносом оборудования и кабелей, а сваливать все на качество сигнала и все время "задабривать" антенщиков деньгами смысла нет. Вопрос в другом: можно ли другими мерами исправить данное воздействие на антены? Если заземление поможет, то тогда проще протянуть по щитку один провод, заземлить его в подвале и на него уже землить антенны...если это поможет в одном случае, то и поможет везде и дальше пусть антеннщики сами разбираются...а если просто дать им денег и при каждом обращении бабульки в ЖКУ на плохой сигнал ТВ вздрагивать, это не дело... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.