Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!Такая проблема: сеть на 100мб на П-296 до дома, клиентам UTP, на крышах стоят коллективные антены. Происходит влияние сети на 1 (ОРТ) и 3(ТВЦ) каналы в виде угловых полос и снега...причем чем больше емкость свитчей (16 портов и все заняты) тем больше помеха,пробовали менять П-296 на FTP/SFTP не помогает, меняли свитчи Compex,Dlink,Asus,3Com эффекта нет....идут помехи. Если ставить 10 мб свитчи все становится нормально, влияния нет вообще.Если кто сталкивался с данной проблемой, просьба - ПОМОГИТЕ, бабули уже достали...

Posted

Заменить кабель?....Да он обыкновенный, телевизионный RJ-6, да и как объяснить телевизионщикам чтоб они заменили весь кабель по всему городу???

Posted

Землить, ну в крайнем случае нулить свитчи и экраны кабелей (в соответствии с правилами). Можно намекнуть ТВшникам, чтобы проверили качество разделки своих кабелей в разъёмах. Бывает, что висит только на центральной жиле - сам такое наблюдал.

Posted

Ребята правы - это проблемы антенщиков .

1.Ревизия всех антенн

2. Ревизия всех распределительных коробок .

 

Да , можно из своей стороны улучшить екранировку итд итп - но это мало что принесет .

Сделайте ревизию 1 антены своими силами и убедитесь сами и убедите на 2 антене антенщиков ....

У меня в сети есть варианты когда свич или провода лежать в непосредственной близости от антенн - никаких наводок не возникает .

А при плохой антене даже включение монитора компа - давало наводку ...

Posted

Просто проверить - каждое соединение должно быть пропаяно , а также просмотреть чтобы никто не подключался к центральной жиле . Особенное внимание антенне - разобрать коробочку просмотреть все ли там в порядке . А еще посмотреть кабеля - вполне возможно что там екран вообще сгнил ....

Землить антены не надо . можно попробовать заземлить свои ящики - но это мало что даст , я так думаю.

Кстати - а может у вас сигнал телевизионный слабенький ? На каком расстоянии вышка ? и какая мощность передатчика ?

Posted
Нам надо экран антенных кабелей (внешнюю обмотку) заземлить или бросить на ноль?

В зависимости от того, какие сплиттеры: если совдепийского типа (с съёмной крышкой) то под лепесток корпуса у соотв клеммы подключения центральной жилы кабеля, если современные неразборные на разъёмах, то обеспечить надёжный контакт экрана с корпусом этого разъёма.

Posted

У нас ниразу таких случаев не было(сами ТВ занимались) правда кабельный сегмент ТВ был исключительно на сплитерах Трансмедиа (с орлом F-разъем) и родном кабеле Cavel активная часть Hirschmann. В витой частота 100 Мгц вроде, а у ТВ от 800. Иногда на ТВ антены ЛЭП сильные помехи дает. Как правило это из-за наводки на ВЧ кабель ТВ происходят из-за поганого тракта.

Хотя вру первый диапазон 48 Мгц вполне сопоставимые частоты, но однозначно плохой ТВ тракт. Как бороться попробуйте кокс поменять на хороший кабель. У Кавела есть DG113 двойная экранировка.

Posted

Помехи идут только на 1 и 3 каналы, а они как раз в 100МHz...Антены коллективные одна на 2-3 дома, обыкновенные-три разных на одной мачте,город на расстоянии 90 км от Москвы.

Posted

У себя решение этой проблемы нашли только одно: даем антенщикам денег на покупку кабеля и они подключают подъезд от соседней антенны. Другое ничего не помогает. Можно правда ящик перенести подальше, но этот вариант не всегда возможен.

Posted
Vark, глупцы.... ибо проблема не в антене а в качестве подключения, контакте экрана, и кривости рук монтажников ТВ... тоесть надо было заставить их просто сделать ревизию всех соединений...
Posted
заставить их просто сделать ревизию всех соединений...

1. Да, где-то нет контакта оплетки кабеля с корпусом усилителя или сплиттера

2. Где-то сгнила оплетка кабеля, но это маловероятно

3. Интермодуляция из-за нелинейности антенного усилителя, обычная причина - перегрузка входным сигналом (т.е. поставить аттенюатор на самый сильный ТВ-канал)

Posted

А как правильно тогда заземлить антенны?Из нее идет три кабеля которые далее соединяются через усилитель (или еще что то) в один и далее по подъездам разводится через крабы и т.д. Надо просто надрезать кабель и примотать медный провод к обмотке антенного кабеля (к экрану), который и есть собственно заземление (соединен с Землей) или стоит в одном месте все заземлить и проверить чтоб весь экран был просто соединен между собой?

Posted

Ситуация в том, что проще заплатить, чем доказать криворукость антенщиков. У них один довод: когда вы отключаете, у нас нет помех. Вдобавок они натравливают на нас и оборудование жильцов, которые неоднократно обрезали ВСЕ провода ведущие к ящику. Даже магистраль пытались ножом резать )))

Posted

Vark,

ТАк всегда не одно наше доброе дело не остаеться безнаказанным, но делать чужую работу это не дело.

Был тут у нас один случай. Случайно антенный кабель ногой зацепили и оторвали. Вылезло чудо в майке ножом помахало разбило коммутатор и провода грозилось порезать(если бы знало какие , то наверное бы порезало).

Позвонили наряд вызвали и через 2 часа он уже чистосердечное писал в отделении и возместил угробленное оборудование. Так что надо жильцов строить. Любой вопль мы ваш кабель перережем надо сразу пресекать фразой..я Вас записал, если чего случиться к вам зайдут.

Posted

Vark,

Вы тоже не правы, все равно помехи полностью не убрать переносом оборудования и кабелей, а сваливать все на качество сигнала и все время "задабривать" антенщиков деньгами смысла нет. Вопрос в другом: можно ли другими мерами исправить данное воздействие на антены? Если заземление поможет, то тогда проще протянуть по щитку один провод, заземлить его в подвале и на него уже землить антенны...если это поможет в одном случае, то и поможет везде и дальше пусть антеннщики сами разбираются...а если просто дать им денег и при каждом обращении бабульки в ЖКУ на плохой сигнал ТВ вздрагивать, это не дело...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.